Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

thunder26

СК две недели готовится после пуска. Вот и отсчитывайте от Гонцов.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

А весь оставшийся август до середины сентября Барс занял?

thunder26

Цитата: zandr от 15.08.2020 00:33:08А весь оставшийся август до середины сентября Барс занял?
Задержка пуска 15Л не связана с полигоном. Комиссия еще не все кости перемыла и не все скелеты из шкафа вытащила.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

tnt22

https://ria.ru/20200815/1575813760.html

ЦитироватьИсточник: запуск спутника "Глонасс" нового поколения с Плесецка отложили
03:09 15.08.2020

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Запуск с космодрома Плесецк навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К", который регулярно переносится с марта, отложен на октябрь, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В начале августа другой источник агентства в отрасли рассказал, что старт перенесен на конец августа - начало сентября.

"Запуск спутника "Глонасс-К" отложен на октябрь, предварительно - на 17-е число. Никаких технических препятствий для него нет", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, по его словам, этот старт состоится после запуска с Плесецка трех спутников связи "Гонец-М", намеченного на 24 или 29 сентября. Запуски спутника "Глонасс-К" и трех аппаратов "Гонец-М" планируется осуществить с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б" с разгонными блоками "Фрегат".
Спойлер
Первый спутник "Глонасс-К" был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй "Глонасс-К" был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению. В феврале представитель предприятия "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" Роман Фаткулин заявил, что в 2020-2022 годах будет выведено девять "Глонассов-К".

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").
...
[свернуть]

Хунвэйбин

Цитата: thunder26 от 14.08.2020 08:17:59СК две недели готовится после пуска. Вот и отсчитывайте от Гонцов.



СК-да, а технички всякие, заправки. Карантины возможны. Ситуацию баллистическую подгадать.
Двух недель может не хватить.

Василий Ратников

то как сдвигают каждый раз на месяц запуск варианта К говорит мне что там есть проблема про которую верят что вот вот перевозмогут ее, вот чуть чуть еще чуть чуть. 
и проблема не превозмогается.

интересно в чем она )) в технических параметрах ?
или идет бюрократическая возня доказательство что работает, а разные участники тянут одеяло на себя, прикрывая свой тыл.

так и не узнаем ) может через много лет из мемуаров.

PS вдруг кто забыл что изначально был март
12 мая 2020 г., AEX.RU –  Отправка на орбиту третьего навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" с космодрома "Плесецк" отложена с июня на июль. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В апреле другой источник агентства в отрасли рассказал о переносе запуска "Глонасса-К" с мая на июнь. До этого старт намечался на март.

ZOOR

Цитата: Василий Ратников от 17.08.2020 09:56:57вдруг кто забыл что изначально был март
Вообще-то конец 2019 был в прошлогодних планах

https://tass.ru/kosmos/6410951
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Григорий Ткачев

В красненьком цифры 8 и 9 не вызывают доверия
Два года на Сатурне ( 67-69 )

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2020/newspaper-500.pdf
ЦитироватьДоверяй, но проверяй
Наземный резерв системы ГЛОНАСС контролирует заказчик.
Компанию «ИСС» посетила комис­сия Госкорпорации «РОСКОСМОС». Её представители тщательно изучили документы, в которых фикси­руется выполнение работ, связанных с ответственным хранением косми­ческого аппарата «Глонасс-М», а также проверили соблюдение параметров чистой зоны в месте его хранения.
Задача комиссии – убедиться в том, что все работы в процессе хране­ния космического аппарата выполнены своевременно и в полном объёме. Это стандартная процедура в ходе ответственного хранения изделия на предпри­ятии-изготовителе.
Очередную проверку хранения успешно прошёл последний в своей серии навигационный космический аппарат «Глонасс-М». Спутник был изготовлен пять лет назад в соответ­ствии с Федеральной целевой про­граммой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы». После завершения производства он стал частью назем­ного резерва, поскольку орбитальная группировка в пополнении не нужда­лась.
Ответственное хранение спутни­ка предполагает соблюдение ряда мер, обеспечивающих сохранность всех его эксплуатационных характеристик. «Гло­насс-М» находится в сборочном цехе, в чистой зоне. Её параметры запылён­ности, температуры и влажности нахо­дятся под постоянным контролем. При этом спутник помещён под специаль­ный чехол, который опломбируют. Он служит изделию дополнительной физи­ческой защитой. Ограждение, распола­гаемое на расстоянии не менее полуто­ра метров от аппарата, также оберегает его от случайных повреждений. Специа­листы цеха регулярно проверяют зазем­ление спутника и давление под чехлом. Кроме того, периодически проводятся регламентные работы, в ходе которых изделие отправляют на стапель электро­испытаний, где тестируются все системы аппарата в режимах, имитирующих его работу в разных условиях от запуска до эксплуатации.
Пополнит орбитальную группиров­ку навигационный спутник после того, как заказчиком будет принято решение о его запуске.

zandr

#11011
Там же
ЦитироватьДевять – в поддержку
Спутники «Глонасс-К» обеспечат стабильную работу навига­ционной группировки.
Обеспечить своевременную замену на орбите устаревающих космических аппаратов и тем самым поддержать работу группировки ГЛОНАСС на должном уровне – такова задача на­вигационных спутников «Глонасс-К». По госконтракту компания «ИСС» изготавли­вает девять аппаратов этой серии.
Сейчас основу орбитальной группи­ровки составляют аппараты «Глонасс-М», также созданные в Решетнёвской фир­ме. Большинство из них демонстрируют высочайшую надёжность, работая сверх гарантийного срока службы.
И всё же эпоха спутников «Гло­насс-М» уходит в прошлое. В марте 2020 года был запущен предпоследний аппарат этой серии. Ещё один находит­ся на ответственном хранении в «ИСС» и представляет собой наземный резерв системы.
У спутников «Глонасс-К» в отличие от «Глонассов-М» негерметичное испол­нение, увеличен срок их службы. Они созданы с применением отечественной бортовой аппаратуры, которая изготав­ливается как в «ИСС», так и на смежных предприятиях отрасли.
В отличие от предшественников «Глонасс-К» несут два типа навигацион­ных сигналов – с частотным и с кодовым разделением. Помимо своих основных функций они будут передавать инфор­мацию международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС- SARSAT.
Запуски спутников «Глонасс-К» будут осуществляться по мере необхо­димости. Первый из девяти в рамках действующего госконтракта изготовлен и прошёл полный цикл наземной экспе­риментальной отработки, подтвердившей его готовность к эксплуатации в составе орбитальной группировки. Вскоре спутник будет отправлен на космодром Плесецк для подготовки к запуску.
Ещё восемь аппаратов находятся в «ИСС» на разных стадиях производства – от сборки отдельных узлов до от­работки собранного изделия. 

zandr

Анонс восьми-часового ТО №756 запуска 17.06.18
https://www.glonass-iac.ru/CUSGLONASS/
Цитировать032-200818
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 032-200818
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 05/01 (756) 19.08/0535-19.08/1400 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 05/01 (756) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ
 C 19.08/0535 ДО 19.08/1400
 МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ

zandr

#11013
Цитата: ZOOR от 17.08.2020 10:50:12Вот уже начало что-то красненькое показываться
Во-первых, вставлена не картинка, а ссылка на интерактив с сайта! Она и позеленеть должна через пару дней, и вообще мы много чего разного сможем увидеть в том посте!  ;D  А то, что вставлялось - не увидим уже никогда.

Во-вторых, зафиксируем на сейчас:
Вы не можете просматривать это вложение.

И, в третьих:
https://www.youtube.com/watch?v=2BExgijZif0Бегущая строка
ЦитироватьНа космическом аппарате "Глонасс-М", готовящемся к вводу в эксплуатацию, включена целевая аппаратура - бортовой источник навигационного сигнала. Спутник "Глонасс-М", переведённый из орбитального резерва в рабочую точку, будет использоваться в замен космического аппарата, который отработал сверх гарантии.  Ввод в эксплуатацию навигационного спутника "Глонасс-М" состоится после набора необходимой измерительной информации.
Видео-новость имеет другую тему, и его время истекло, оборвав продолжение бегущей строки. Завершено после публикации последующих сюжетов

zandr

ТО аппарата №756 завершено.
Вы не можете просматривать это вложение.
Почему-то сочли необходимым выпустить дополнительное извещение, что ТО продлится на 12 минут дольше (при более, чем 8-ми часовой продолжительности):
Спойлер
033-200819
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 033-200819
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 05/01 (756) 19.08/0535-19.08/1412 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 05/01 (756) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ
 C 19.08/0535 ДО 19.08/1412
 МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
[свернуть]

zandr

№735 заработал в позиции 22
Вы не можете просматривать это вложение.
https://www.glonass-iac.ru/
... но не без вопросов.

ZOOR

Сейчас в системе 24 КА. Построил гистограммку для памяти

Вы не можете просматривать это вложение.

Примерно половина КА в ГСАС, половина - выслужила обещанное.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.glonass-iac.ru/
Цитировать20.08.2020 По сообщению Центра управления системой ГЛОНАСС КА Глонасс-М №735 (22 рабочая точка) из орбитального резерва переведен в основной состав орбитальной группировки ГЛОНАСС и используется по целевому назначению с 09:00 (МСК) 20.08.2020г.
 
 20.08.2020 По сообщению Центра управления системой плановые работы с КА Глонасс-М №756 (5 рабочая точка) завершены, аппарат используется по целевому назначению
Сообщения
033-200819
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 033-200819
СМ: СПСГ 017-190306
ТЕМА: 05/01 (756) ПЕРЕРЫВ 19.08/0535-19.08/1412 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 05/01 (756) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА
 С 19.08/0535 ДО 19.08/1412
 МСК (UTC+0300) ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
 
034-200820
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 034-200820
ТЕМА: 22/-3 (735) ВВОД В СИСТЕМУ 20.08/0900 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 22/-3 (735) ВВЕДЕН В СИСТЕМУ 20.08/0900 МСК (UTC+0300)
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
[свернуть]

zandr

#11018
Без объявления.
"Молодой" №759, введённый в систему 03.01.2020 "Временно выведен" примерно с 3 часов 28.08.2020.
Вы не можете просматривать это вложение.
https://www.glonass-iac.ru/

zandr

И официоз от 20.08.28.
Когда только успели, если без двадцати полночь ещё не было?!
https://www.glonass-iac.ru/CUSGLONASS/
Цитировать035-200828
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 035-200828
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 04/06 (759) 28.08/0224-31.08/0000 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 04/06 (759) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ
 C 28.08/0224 ДО 31.08/0000 МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
 
036-200828
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 036-200828
ТЕМА: 04/06 (759) ПЕРЕРЫВ 28.08/0224 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 04/06 (759) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 28.08/0224
 МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
... да ещё и изменить прогноз!