Прогресс МС-15 (№444) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 23.07.2020

Автор zandr, 11.03.2020 23:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Цитата: opinion от 03.08.2020 11:24:47Может, Роскосмосу нужно более подробно рассказать, что входит в определение штатной стыковки. А то даже у космонавтов возникли сомнения.
АГК в автоматическом режиме автоматом состыковался, чего еще надо? Мишень все время старалась уплыть, что мы и наблюдали, но все в пределах допусков, иначе бы отбой стыковки или заголовки "Русский грузовик опять протаранил космическую станцию". 

Роскосмос мог бы разрешить ЦУП дать и гораздо более развернутый ответ с цифрами, картинками и объяснением, но это же Роскосмос...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

opinion

Цитата: Veganin от 04.08.2020 17:20:41
Цитата: opinion от 03.08.2020 11:24:47Может, Роскосмосу нужно более подробно рассказать, что входит в определение штатной стыковки. А то даже у космонавтов возникли сомнения.
АГК в автоматическом режиме автоматом состыковался, чего еще надо? Мишень все время старалась уплыть, что мы и наблюдали, но все в пределах допусков, иначе бы отбой стыковки или заголовки "Русский грузовик опять протаранил космическую станцию".

Роскосмос мог бы разрешить ЦУП дать и гораздо более развернутый ответ с цифрами, картинками и объяснением, но это же Роскосмос...
После нескольких публичных заявлений о надёжности прогрессов и ненедежности драконов ответ "Ну мы же не протаранили станцию, что вам ещё надо" - самое то.
There are four lights

Veganin

Цитата: opinion от 05.08.2020 10:52:16После нескольких публичных заявлений о надёжности прогрессов и ненедежности драконов ответ "Ну мы же не протаранили станцию, что вам ещё надо" - самое то.
Не самое то, но что Вы хотите от госкорпорации с эффективными менеджерами? Чтобы они публично признали, что и на Солнце бывают пятна и рассказали механизм их возникновения?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.


malt00

Я прямо даже представить себе не могу, каким образом обтекатель мог так по нему стукнуть, что именно так погнул эти лепестки, а при этом еще и не снес все остальное оборудование

zandr

https://ria.ru/20200818/1575916831.htm
ЦитироватьВ "Роскосмосе" озвучили планы по ракете "Союз-2"
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2" планируется доработать после отклонений, выявленных при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-15" с Международной космической станцией в конце июля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Корабль "Прогресс МС-15" был запущен с космодрома Байконур 23 июля ракетой "Союз-2.1а" и в тот же день в автоматическом режиме пристыковался к МКС.
Позже "Роскосмос" сообщил, что при стыковке наблюдались "некоторые отклонения" корабля относительно мишени, которые находились в пределах допуска, определенного технической документацией на систему сближения "Курс". Госкорпорация отметила, что необходимости в переходе в ручной режим управления стыковки не было и что специалисты РКК "Энергия" (производитель корабля "Прогресс") проводят детальный анализ процесса стыковки и функционирования системы сближения.
"Комиссия провела работу по изучению причин ряда особенностей функционирования системы "Курс", которая отработала штатно. По итогам будет принято решение о внесении ряда незначительных доработок в конструкцию головного обтекателя [ракеты, предназначенной для запуска] транспортного грузового корабля "Прогресс", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Спойлер
Головной обтекатель защищает грузовой корабль "Прогресс" от скоростного напора при выведении на орбиту и сбрасывается на этапе работы второй ступени ракеты "Союз-2.1а".
Корабль "Прогресс МС-15" доставил на станцию топливо и газы общей массой 600 килограммов, а также 1,5 тонны других грузов – ресурсной аппаратуры бортовых систем управления и жизнеобеспечения, укладку для проведения экспериментов, санитарно-гигиенические материалы, предметы одежды и медикаменты, стандартные рационы питания и 420 литров воды в баках системы "Родник".
Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 167 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.
[свернуть]

Разъём

https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1842651392541551
Vadim Lukashevich


КОСМИЧЕСКИЕ БУДНИ
Я уже писал про нештатную ситуацию со стыковкой автоматического грузового корабля "Прогресс МС-15" к МКС 24 июля 2020 года. Тогда корабль подходил к станции с отклонением по крену, а после стыковки было зафиксировано прохождение команды на расстыковку. Все завершилось благополучно, но...
Сначала было замечено, что на фотографиях подходившего к станции грузовика сильно повреждены экраны радиотехнической защиты системы автоматической стыковки "Курс", и три недели Роскосмос упорно молчал на все задаваемые СМИ вопросы, см. мой пост от 17 августа https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1828071813999509
В нем я рассказал, что такое повреждение возможно только в момент отделения головного обтекателя, который не только повредил экраны, но и погнул расположенные над экранами антенны системы сближения, из-за чего и возникли отклонения по углам во время сближения грузовика со станцией.
На следующий день Роскосмос признал проблемы при отделении головного обтекателя, повредившего экраны и антенны, см. мой пост от 18 августа https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1829066637233360
Время идет, "разбор полетов" продолжается, и становятся известны новые детали той нештатной ситуации. И "чем дальше в лес, тем больше дров"...
Комиссия по расследованию происшествия с "Прогрессом МС-15" подтвердила, что при сбросе головного обтекателя (ГО) произошло повреждение как экранов радиотехнической защиты, так и антенн - была сбита юстировка одной из антенн, используемой на ближнем участке сближения, которая работала нормально, но стояла криво, из-за чего система стыковки, пытаясь "выровнять" ее положение в расчетной системе координат, "заваливала на бок" весь корабль.
Первопричина заключалась в задержке срабатывания второго толкателя ГО. Их два, и в итоге при несинхронном срабатывании "опоздавшего" возник инерционный момент, и вторая половина ГО повредила корабль. Проще говоря - ударила по кораблю с уже известными последствиями.
Производитель ГО - Самарский РКЦ "Прогресс" сильно упирался в признании своей вины, но имеющиеся фотографии "Прогресса МС-15" в конце-концов его убедили - это заводской брак.
Но это только половина этой истории.
Выяснилось, что и экипаж МКС тоже сумел очень сильно накосячить.
Экипаж, наблюдавший стыковку с борта МКС, совершил серьезную ошибку - он сначала отключил аппаратуру телеоператорного режима управления (ТОРУ), а потом снова ее включил. ТОРУ позволяет экипажу взять управление идущим на стыковку кораблем на себя, но здесь все шло на автомате, поэтому ТОРУ была выключена.
Но уже после сцепки грузовика со станцией экипаж зачем-то снова включил ТОРУ, и тут же, уже на пристыкованном к станции грузовике, сформировалась команда на увод "Прогресса МС-15" от станции. Корабль был сцеплен со станцией, но еще не стянут до возникновения силовой связи, поэтому он должен был включить двигатели на уход от станции и начать тупо биться передней частью об стыковочный узел, мотыляясь своими семью тоннами "как жесть на ветру" с непредсказуемыми последствиями.
По счастливой случайности двигатели корабля не включились - спасла блокировка "от дурака", предусмотрительно добавленная несколько лет назад в контур управления. Как говорит мой источник, после обнаружения этого косяка экипажа "шухер был грандиозный", и после возвращения экипажа его ждут очень серьезные последствия.

Дмитрий Фёдоров

Какой живучий кораблик всё-таки. :-*

Разъём

Что-то я не понял Лукашевича. Обтекатель разделяется по плоскости II-IV. Стык разделения находиться приблизительно над верхней антенной 2АСФ-М-ВКА системы Курс. Продольный стык/поперечный стык раскрывается механическими замками и половинки толкателями разворачиваются вокруг узлов разворота и при заданном угле отталкиваются теми же толкателями. Т.Е. пока половины обтекателя находятся в пазах углов разворота никакого инерциального момента не создаётся даже при разновыработке толкателей. При этом верхняя часть половины обтекателя уже находиться на определенном расстоянии от корабля и злосчастных антенн.

Также, если это был брак, почему в сообщении Роскосмоса сказано о внесении ряда незначительных доработок в конструкцию головного обтекателя. Т.е причина конструкционная?

zandr

https://tass.ru/kosmos/10546877
ЦитироватьРоссийский грузовой корабль "Прогресс МС-15" отстыкуется от МКС 9 февраля
ТАСС, 26 января. Грузовой корабль "Прогресс МС-15" будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) 9 февраля. Об этом говорится в сообщении NASA, распространенном во вторник.
"[Космонавт Роскосмоса Сергей] Рыжиков перешел к упаковке российского грузового корабля перед его отправлением 9 февраля", - говорится в сообщении с отчетом о работах за день.
Спойлер
"Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль, который создавался специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки на МКС различных грузов (топлива, научного оборудования, кислорода, воды, продовольствия и другого), а также для корректировки ее орбиты.
На МКС помимо Рыжикова находятся российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и японский астронавт Соити Ногути.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/29887/
ЦитироватьКорабль «Прогресс МС-15» будет расстыкован с МКС 9 февраля
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) планируется завершение миссии транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15». Расстыковка запланирована на вторник, 9 февраля 2021 года, в 08:21 по московскому времени.
Согласно предварительным расчётам специалистов службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), двигательная установка грузового корабля будет включена на торможение в 11:30:11 мск 9 февраля 2021 года. Спустя 3,5 минуты она завершит работу, и корабль продолжит снижение. В соответствии с расчётными данными специалистов ЦУП в 12:04 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-15» войдёт в атмосферу Земли. Падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдёт в несудоходном районе акватории Тихого океана.
Напомним, 23 июля 2020 года, в 17:26:21 мск с площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-15». Спустя 3 часа 18 минут 31 секунду он в штатном режиме пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента Международной космической станции. Тем самым, грузовой корабль «Прогресс МС-15» поставил новый рекорд по времени полета к МКС на тот момент.

Spacetourist

Цитата: zandr от 03.02.2021 19:01:17https://www.roscosmos.ru/29887/
Цитата: undefinedКорабль «Прогресс МС-15» будет расстыкован с МКС 9 февраля
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) планируется завершение миссии транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15». Расстыковка запланирована на вторник, 9 февраля 2021 года, в 08:21 по московскому времени.
Согласно предварительным расчётам специалистов службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), двигательная установка грузового корабля будет включена на торможение в 11:30:11 мск 9 февраля 2021 года. Спустя 3,5 минуты она завершит работу, и корабль продолжит снижение. В соответствии с расчётными данными специалистов ЦУП в 12:04 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-15» войдёт в атмосферу Земли. Падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдёт в несудоходном районе акватории Тихого океана.
Напомним, 23 июля 2020 года, в 17:26:21 мск с площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-15». Спустя 3 часа 18 минут 31 секунду он в штатном режиме пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента Международной космической станции. Тем самым, грузовой корабль «Прогресс МС-15» поставил новый рекорд по времени полета к МКС на тот момент.

Заберет ли Прогресс с собой Пирс, как было заявлено, или нет?

zandr

Цитата: Станислав Воронин от 07.02.2021 23:23:37Заберет ли Прогресс с собой Пирс

Цитата: Salo от 26.01.2021 09:07:4815 февраля  07:45 - запуск "Прогресса МС-16"
17 февраля  09:19 - стыковка "Прогресса МС-16" к модулю "Пирс"
...
середина июля - расстыковка "Прогресса МС-16" и модуля "Пирс" от надирного узла модуля "Звезда"
середина июля - затопление "Прогресса МС-16" и модуля "Пирс"

Alex Immortal

Цитата: zandr от 07.02.2021 23:54:16середина июля - затопление "Прогресса МС-16" и модуля "Пирс"
О! .. а в какой теме можно почитать подробнее, почему будут топить "Пирс"?  :-[

Старый

Цитата: Alex Immortal от 08.02.2021 11:45:05О! .. а в какой теме можно почитать подробнее, почему будут топить "Пирс"?  
Потому что к нему невозможно пристыковать МЛМ. Пристыковать МЛМ можно только вместо Пирса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

Цитата: Старый от 08.02.2021 11:47:32
Цитата: Alex Immortal от 08.02.2021 11:45:05О! .. а в какой теме можно почитать подробнее, почему будут топить "Пирс"? 
Потому что к нему невозможно пристыковать МЛМ. Пристыковать МЛМ можно только вместо Пирса.
Ок. Спасибо.
Так "Пирс", уже вроде топили в 2013 году?  :o
Еще вопрос - новый УМ "Причал" привезут специальным "Прогрессом" "МС-УМ" уже после прибытия МЛМ-У "Наука" ?

Цитировать24 ноября - запуск "Прогресса МС-УМ"
26 ноября - стыковка "Прогресса МС-УМ" к модулю МЛМ-У "Наука"

zandr

#276
Цитата: Alex Immortal от 08.02.2021 12:17:03новый УМ "Причал" привезут специальным "Прогрессом" "МС-УМ" уже после прибытия МЛМ-У "Наука" ?
Да.

Цитата: Alex Immortal от 08.02.2021 12:17:03Так "Пирс", уже вроде топили в 2013 году?  :o
и МЛМ в 2013 запускали. ;)

zandr

https://www.roscosmos.ru/29935/
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=KsQXp3HaA8s
Расстыковка корабля «Прогресс МС-15» и МКС
  Роскосмос ТВ
9 февраля 2021 года в 08:21 (мск) запланирована расстыковка корабля «Прогресс МС-15».
Согласно предварительным расчётам специалистов Центра управления полётами, двигательная установка грузового корабля будет включена на торможение в 11:30:11 (мск) 9 февраля 2021 года. Спустя 3,5 минуты она завершит работу, и корабль продолжит снижение. В соответствии с расчётными данными специалистов ЦУП в 12:04 (мск) грузовой корабль «Прогресс МС-15» войдёт в атмосферу Земли. Падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдёт в несудоходном районе акватории Тихого океана.

zandr

В свободном полёте
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.roscosmos.ru/29936/
Цитировать«Прогресс МС-15» отправился «в свободное плавание»
Миссия на орбите транспортного грузового корабля «Прогресс МС-15», которая продлилась 201 сутки, подходит к своему завершению. В соответствии с российской программой полета Международной космической станции утром 9 февраля 2021 года в 08:21:30 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-15» в штатном режиме отстыковался от модуля «Пирс» Международной космической станции.
Люки между российским «космическим грузовиком» и МКС были закрыты 8 февраля 2021 года в 13:30 мск. 9 февраля в 08:20 мск, после завершения операций по подготовке к расстыковке, была выдана команда на открытие крюков корабля «Прогресс МС-15», его отстыковали от станции и отправили «в свободное плавание». После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты.
По расчётам службы баллистического обеспечения полёта станции, двигатели транспортного корабля «Прогресс МС-15» будут включены 11:30:11 мск и, отработав положенный импульс на торможение, переведут корабль на спуск к планете. В 12:13:08 мск несгораемые элементы его конструкции упадут в расчётной зоне несудоходного района Тихого океана. Расчетный район падения несгоревших фрагментов корабля находится примерно в 1 680 км восточнее г. Веллингтон (Новая Зеландия). Госкорпорация «Роскосмос» выполнила все необходимые процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов.
В составе российского сегмента Международной космической станции грузовой корабль «Прогресс МС-15» находился с 23 июля 2020 года. Его запуск с космодрома Байконур состоялся 23 июля в 17:26:21 мск, а спустя 3 часа 18 минут 31 секунду после старта он пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс». Тем самым, грузовой корабль «Прогресс МС-15» поставил новый рекорд по времени полета к МКС. «Космический грузовик» доставил на МКС грузы суммарной массой более 2,5 т, необходимые для поддержания полёта МКС в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на её борту.