Дальнейшая модернизация КК Союз

Автор Asteroid, 13.08.2020 16:45:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

Цитата: Bell от 13.08.2020 18:06:32в том числе балансировочный груз 220 кг, который заменяет недостающее лунную ТЗП
Bell, а он до сих пор просто баластный груз, а не какое-то оборудование подходящей массы?
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Asteroid от 13.08.2020 18:16:41
Цитата: Bell от 13.08.2020 18:06:32в том числе балансировочный груз 220 кг, который заменяет недостающее лунную ТЗП
Bell, а он до сих пор просто баластный груз, а не какое-то оборудование подходящей массы?
Совершенно точно. В укрупненной весовой сводке прямо так и указано отдельно - Балансировочный груз.
Я так подозреваю, что он размазан по днищу СА.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Bell от 13.08.2020 18:06:32Бытовой отсек переделываем в цилиндрический, на современных материалах слегка экономим массу и она остается примерно прежней.
Ну вот, всё даже лучше, чем я ожидал.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Bell от 13.08.2020 18:26:11Совершенно точно. В укрупненной весовой сводке прямо так и указано отдельно - Балансировочный груз.
Я так подозреваю, что он размазан по днищу СА.
Странно, неужели ничем полезным нельзя было заменить...
==>[RU.SPACE Forever>

Leonar

А на полярную орбиту сколько хс?

Bell

Цитата: Asteroid от 13.08.2020 18:27:38
Цитата: Bell от 13.08.2020 18:26:11Совершенно точно. В укрупненной весовой сводке прямо так и указано отдельно - Балансировочный груз.
Я так подозреваю, что он размазан по днищу СА.
Странно, неужели ничем полезным нельзя было заменить...
Вопрос про него неоднократно поднимался на форуме и сотрудники РККЭ очень неохотно обсуждали :)
Можно поискать Andy-K который Андрей Коваленко.

Самое смешное, что тема возникала во время общения с опровергателями, они там однажды нашли балансировочный груз к командном модуле Аполлона и всячески измывались над "тупыми пиндосами". Стало интересно разобраться как у нас и вот выяснилось... Да, возим с собой каждый раз это наследство Зондов/ЛОК :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Leonar от 13.08.2020 18:31:03А на полярную орбиту сколько хс?
На такой дальности это типа полет в бесконечность, так что наклонение окололунной орбиты - пофиг.
Ведь чем выше апогей, тем меньше ХС, необходимая для изменения наклонения.
Обратно к Земле такая же фигня.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leonar


Извиняюсь... 
А сколько тут хс выдает пепелац?

Asteroid

#28
Увеличили экипаж на 1 человека и масса ВА вдвое больше, чем СА+БО Союза🤦‍♂️

В ВА ТКС можно было при желании четверых засунуть, а он весил менее 5 тонн.
==>[RU.SPACE Forever>

Leonar

Цитата: Asteroid от 13.08.2020 18:43:03Увеличили экипаж на 1 человека и масса ВА вдвое больше, чем СА+БО Союза🤦‍♂️
Тык так всегда, когда возвращаемый объем увеличивается. 
Так с хс как, а то мне не удобно посчитать...

Asteroid

Цитата: Leonar от 13.08.2020 18:45:52Так с хс как, а то мне не удобно посчитать...

По табличке не очень понятно, сколько из заправки систем приходится на топливо
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

#31
Цитата: Leonar от 13.08.2020 18:35:37Извиняюсь...
А сколько тут хс выдает пепелац?
Я думаю где-то 1400 м/с

Заправка систем это кроме топлива маршевой ДУ еще и теплоноситель СОТР, топливо двигателей системы ориентации, всяческие газы, питьевая вода и пр. по мелочам. Можно предположить, что топливо КТДУ будет порядка 90% массы заправок систем. Удельный импульс порядка 320 сек (типа скромный, но надежный). Итого имеем...

По текущей схеме ПТК НП выводиться непосредственно на окололунную орбиту этим, как его... одноразовым межорбитальным буксиром на базе ДМа. А вот дальше уже сам. Где-то 800 м/с на отлет, 50 м/сна коррекцию, 500 м/с на орбите, ну и 50 м/с резерв - где-то 1400 в сумме и получается.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Asteroid от 13.08.2020 18:43:03Увеличили экипаж на 1 человека и масса ВА вдвое больше, чем СА+БО Союза🤦‍♂️
БКС - 1 тонна! Это просто иопаный стыд... :-[
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Leonar

Цитата: Bell от 13.08.2020 18:52:19
Цитата: Leonar от 13.08.2020 18:35:37Извиняюсь...
А сколько тут хс выдает пепелац?
Я думаю где-то 1400 м/с

Заправка систем это кроме топлива маршевой ДУ еще и теплоноситель СОТР, топливо двигателей системы ориентации, всяческие газы, питьевая вода и пр. по мелочам. Можно предположить, что топливо КТДУ будет порядка 90% массы заправок систем. Удельный импульс порядка 320 сек (типа скромный, но надежный). Итого имеем...

По текущей схеме ПТК НП выводиться непосредственно на окололунную орбиту этим, как его... одноразовым межорбитальным буксиром на базе ДМа. А вот дальше уже сам. Где-то 800 м/с на отлет, 50 м/сна коррекцию, 500 м/с на орбите, ну и 50 м/с резерв - где-то 1400 в сумме и получается.
Не, а по факту? 
Допустим топливо 90%от всех жидкостей

Bell

#34
Цитата: Leonar от 13.08.2020 19:07:37Не, а по факту?
Допустим топливо 90%от всех жидкостей
Если 90%, то 1400 м/с

320*9,81*ln(22343/(22343-9005*0.9)) = 1414.4 м/с

Хотя, я вот думаю... Может 900 кг на все остальные заправки - многовато? На Союзе это примерно 140 кг. Ну пусть тут вдвое больше - 300 кг.
Тогда получиться 1500 м/с.

Реально наверно где-то между.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Bell от 13.08.2020 18:53:18БКС - 1 тонна! Это просто иопаный стыд... :-[
Вот я тоже в шоке...
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Ладно, это все уже оффтоп.

Главное то, что необходимым условием для модернизации Союза, тем более в описанных выше масштабах, является отказ от создания ПТК НП. Примерно как получилось с Клипером - попытка протащить его разработку у РККЭ обламалась и в утешение ей дали денег (а соответственно официально заказали) на модернизацию Союза-ТМА до МС. Ну а пока тянется эпопея с ПТК НП - энергетики и думать не хотят про дедушку отечественной ПК.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Заменить дедушку отечественной ПК - тема может быть и толковая - но что-то плохо в этот раз выходит каменный цветок. А предыдущий каменный цветок был слишком большим. Вот ЛКС мог бы заменить, но нет его. Поэтому, чувствуется, Союз наше всё ещё лет на 15-20. А раз так, возвращаемся к обсуждению его дальнейших модернизаций.
==>[RU.SPACE Forever>

aaa1

Цитата: Asteroid от 13.08.2020 18:16:41
Цитата: Bell от 13.08.2020 18:06:32в том числе балансировочный груз 220 кг, который заменяет недостающее лунную ТЗП
Bell, а он до сих пор просто баластный груз, а не какое-то оборудование подходящей массы?
Некоторые утверждают, что это защита от радиации. )

telekast

Цитата: aaa1 от 13.08.2020 20:19:39
Цитата: Asteroid от 13.08.2020 18:16:41
Цитата: Bell от 13.08.2020 18:06:32в том числе балансировочный груз 220 кг, который заменяет недостающее лунную ТЗП
Bell, а он до сих пор просто баластный груз, а не какое-то оборудование подходящей массы?
Некоторые утверждают, что это защита от радиации. )
У них наверное до сих пор кактусы перед мониторами стоят.😁
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)