Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

#620
Цитата: Теоретик от 12.08.2020 12:31:50ёшево и седито.Запинали и заплевали.Да и автора сьели
пожаловался «автор».. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Павел73

То есть ничего не надо делать? Все равно же не получится, так?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 12:21:41
Цитата: cross-track от 12.08.2020 12:03:32Не про старичков, а про старичка)
Ну одного-то старичка можно и вовсе без корабля запустить...
А как в космос без корабля? Под водой был, в стратосфере летал, а в космосе - еще нет. Непорядок!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: cross-track от 12.08.2020 14:50:43А как в космос без корабля?
Зафиксировать под обтекателем в скафандре хомутами какими - нибудь. Тогда можно даже Стрелой на орбиту вывести...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 14:47:49То есть ничего не надо делать? Все равно же не получится, так?
Делать обязательно надо. Но надо таки при этом трезво оценивать свои возможности... Особенно технологические...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

telekast

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 14:47:49То есть ничего не надо делать? Все равно же не получится, так?
Делать надо. Только то, на что хватает денег, ума и фантазии. Может чуть больше.
Вот нафига нам крылатый КОСМИЧЕСКИЙ корабль? Чем он лучше обыкновенной капсулы, при условии, что оба девайса в равной степени многоразовы?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Alex-DX

Цитата: telekast от 12.08.2020 15:00:08Вот нафига нам крылатый КОСМИЧЕСКИЙ корабль?
Для многоразовой транспортной системы.

Alex_II

Цитата: Alex-DX от 12.08.2020 15:10:53Для многоразовой транспортной системы.
Да судя по всему - многоразовая капсула получается проще... Хотя и крылатый несомненно имеет право на существование. Но делать его сложнее.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quetzalcoatl

#628
Цитата: telekast от 12.08.2020 15:00:08Вот нафига нам крылатый КОСМИЧЕСКИЙ корабль?
Видимо, для восстановления компетенций в разработке орбитальных КК. Вот НАСА разрабатывает Орион, финансирует обычные КК Крю Дрэгон и Старлайнер, и еще хочет орбитальный KK-грузовик Дрим Чейcер. Не хочет НАСА терять компетенции в орбитерах.
Цитата: telekast от 12.08.2020 15:00:08Чем он лучше обыкновенной капсулы, при условии, что оба девайса в равной степени многоразовы?
С обыкновенной многоразовой капсулой тоже проблемы. Говорят, дорогая и тяжелая.  :-\

telekast

#629
Цитата: Alex-DX от 12.08.2020 15:10:53
Цитата: telekast от 12.08.2020 15:00:08Вот нафига нам крылатый КОСМИЧЕСКИЙ корабль?
Для многоразовой транспортной системы.
Я ж написал "при, условно, равной многоразовости".
Вот, порассуждаем.
На орбиту оба закидываются РН, никаких плюсов у крылатого нет, скорее минусы.
В космосе крылья тоже без надобности.
При сходе с орбиты тоже лучше бы они не торчали.
Остаётся посадка. Но капсулу можно посадить на площадку размером с футбольное поле, в море и даже в тайгу. Крылатому нужна ВПП в пару километров,  да не абы какая, и, соответственно, подходы, привода и пр. Посадочная скорость как крейсер у некоторых самолётов. Ну и нафига козе баян?
Вот если бы он и взлетал по самолетному и желательно сам, тогда смысл бы был. А так... Реализация детских мечт о космосамолете. Урезанная.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Alex_II

Цитата: Quetzalcoatl от 12.08.2020 15:29:14Не хочет НАСА терять компетенции в орбитерах.
Но и денег на всё кроме Ориона тратит по минимуму...

При этом получает 2 капсулы разной степени многоразовости и один крылатый...

Цитата: Quetzalcoatl от 12.08.2020 15:29:14С обыкновенной многоразовой капсулой тоже проблемы. Говорят, дорогой и тяжелый.
Шо-то по Дракону не заметно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

telekast

Цитата: Quetzalcoatl от 12.08.2020 15:29:14
Цитата: telekast от 12.08.2020 15:00:08Вот нафига нам крылатый КОСМИЧЕСКИЙ корабль?
Видимо, для восстановления компетенций в разработке орбитальных КК. Вот НАСА разрабатывает Орион, финансирует обычные КК Крю Дрэгон и Старлайнер, и еще хочет орбитальный KK-грузовик Дрим Чейcер. Не хочет НАСА терять компетенции в орбитерах.
Цитата: telekast от 12.08.2020 15:00:08Чем он лучше обыкновенной капсулы, при условии, что оба девайса в равной степени многоразовы?
С обыкновенной многоразовой капсулой тоже проблемы. Говорят, дорогая и тяжелая.  :-\
Слона нужно есть о кусочкам. А то, мы не завершили то, в чем у нас пока ещё не совсем утрачены "компетенции", т.е. в "капсульных" КК. Причем они даже не многоразовые сейчас. И.е. многоразовая капсула была бы шагом вперёд. Но теперь, на фоне успехов американцев, мы все бросаем и начинаем "возрождать компетенции" там, где у нас их и было-то чуть. Впрочем, космос это только очередной "рубеж" такого подхода. Ни чем хорошим это не кончится.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Quetzalcoatl

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 15:34:07Шо-то по Дракону не заметно...
Я про Федерацию/Орла. С Драконом и Чейсером - все, вроде, оптимистично.  ;)

Quetzalcoatl

Цитата: telekast от 12.08.2020 15:37:47Но теперь, на фоне успехов американцев, мы все бросаем и начинаем "возрождать компетенции" там, где у нас их и было-то чуть.
ИМХО, это хаотические метания туда-сюда от безысходности.  :-\

Alex-DX

Цитата: telekast от 12.08.2020 15:32:31При сходе с орбиты тоже лучше бы они не торчали.
Почему? Наоборот чем больше площадь тем меньше тепловые нагрузки.

telekast

Цитата: Alex-DX от 12.08.2020 16:08:43
Цитата: telekast от 12.08.2020 15:32:31При сходе с орбиты тоже лучше бы они не торчали.
Почему? Наоборот чем больше площадь тем меньше тепловые нагрузки.
С чего бы? Мне так не кажется. Хотя я могу и ошибаться, как не специалист.🙄
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Schwalbe

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 14:57:40Делать обязательно надо.
Но - потом.  ;D
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Alex-DX

Цитата: telekast от 12.08.2020 16:31:13С чего бы? Мне так не кажется. Хотя я могу и ошибаться, как не специалист.🙄

Alex_II

Цитата: Schwalbe от 12.08.2020 16:31:42Но - потом. 
Потом - уж и вовсе будет некому и не на что... И так-то нас в основном хватает на имитацию бурной деятельности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Alex-DX от 12.08.2020 16:40:24
Цитата: telekast от 12.08.2020 16:31:13С чего бы? Мне так не кажется. Хотя я могу и ошибаться, как не специалист.🙄

Самый толстый - это 18м версия Starship-2?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...