Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Твои подозрения, Алекс 2, несостоятельны. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Разумеется, ракета разрушается во все стороны. Вот только все САС почему-то всегда уводят корабли сначала вверх.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 12:38:20Разумеется, ракета разрушается во все стороны. Вот только все САС почему-то всегда уводят корабли сначала вверх.
Потому что после увода происходит кое-что еще.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Вот поэтому лучше расположить повыше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:08:171) Наука
Какие конкретно научные задачи будет решать эта орбитальная станция, в составе которой будет "Один-два модуля"? Когда подаёшь на грант РНФ или РФФИ - обязательно расписываешь конкретные научные задачи, и объясняешь, почему решение этих задач позарез требуется для науки.


Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:08:172) Политика
Это как? Это


Цитата: Alex_II от 12.08.2020 10:10:15Имитировать наличие у России пилотируемой космонавтики...
так, что ли? Это можно делать более дешёвым способом.


Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:08:533) Туризм (если будет малый Буран)
Ну так пусть турагентства и делают за свой счёт. :)

Павел73

И подальше от двигателей и прочих горячих элементов конструкции ракеты-носителя.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 12:46:17И подальше от двигателей и прочих горячих элементов конструкции ракеты-носителя.
Павел, слов мало.

Вот смотрите, как люди работают:

Space Shuttle To The Moon



Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Leonar

Цитата: Alex-DX от 12.08.2020 12:31:29
Цитата: Schwalbe от 12.08.2020 12:25:18У старого Бурана САС не было, потому что он копия шаттла. Поэтому роль САСа играли блоки А.  :D
У нового Бурана должна быть своя двигательная установка где то 42*4=160 тс

Посадка на ближайшем аэродроме. :D
А если крыло отвалится? Как экипаж спасать?

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Leonar

Цитата: Schwalbe от 12.08.2020 12:55:35
Цитата: Leonar от 12.08.2020 12:51:54А если
Т. Е. Самолеты у нас нивжисть не умеют ломаться, да?

Schwalbe

Цитата: Leonar от 12.08.2020 12:58:33Т. Е. Самолеты у нас нивжисть не умеют ломаться, да?
А на самолетах у нас везде САС?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Raul

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.08.2020 10:06:20
Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:48:40Ну с таким подходом можно и всю пилотируемую космонавтику зарезать.
Пилотируемая космонавтика успешно существовала и в СССР, и в США без всяких орбитальных станций. Орбитальный полёт Гагарина - 1961. Суборбитальный полёт Шепарда - 1961. Орбитальный полёт Гленна - 1962. Потом было ещё много всего, включая высадку на Луну... И только в 1971 - Салют-1, в 1973 - Скайлэб. Так что вопрос остаётся. Зачем России собственная орбитальная станция, пусть даже


Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:48:40Один-два модуля
Какие конкретно задачи она будет решать?
Орбитальная станция нужна потому, Россия не может (в отличие от Америки, например), создать надежный супертяж. Тот 100-тонник, что делается по указу Президента - это растрата средств и будущий национальный позор.

Поэтому все лунно-планетарные амбиции, если они у нас есть, могут осуществляться путем сборки на орбите. Здесь потребуется орбитальная станция как место точка сборки. Например, на ней экипаж Союза-ЛК может проверять системы корабля, адаптироваться к невесомости и ожидать вывода на орбиту разгонного блока.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!


Павел73

Если отвалится крыло, отстрелить второе и хвостовой отсек. А оставшуюся фюзеляжной часть сажать вертикально, на парашюте и ДМП. Второй вариант работы САС, если первый не сработал.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Теоретик от 12.08.2020 12:31:50Дёшево и седито.
Вот только совершенно нереально, чего автор признавать не желал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quetzalcoatl

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 11:24:14Документация имеется, все необходимые технологии имеются. А шесть тысяч сотрудников Молнии, о которых плачется Лукашевич, сегодня совершенно не нужны. Сейчас не 60-70-е, и современное КБ - это не зал с кульманами, в котором целый батальон с карандашами и логлинейками. И даже не вычислительный центр со шкафами ЭВМ, в которые запись в очередь за месяц.
Где имеются технологии, конкретное место? Документация, если и осталась, то на бумаге. Придется нанять батальон и не один, чтобы разгрести этот "ватман". Я уж про оцифровку не говорю.  ;)

Павел73

А зачем его разгребать? Всё, что нужно скопировать с Бурана - это аэродинамические формы. Остальное по максимуму брать с существующей авиационной и космической техники.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 13:06:37Если отвалится крыло, отстрелить второе и хвостовой отсек. А оставшуюся фюзеляжной часть сажать вертикально, на парашюте и ДМП. Второй вариант работы САС, если первый не сработал.
Вы не пишите. Начинайте вырезать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Ребята! Да успокоимся уже!!!
Я понимаю, что наши планы пилотируемого освоения дальнего космоса - это все нереально. Как говорит сам Рогозин: технически осуществимо, но кто ж денег даст? Но почему все вдруг решили, что американцы и китайцы вдруг сейчас этот самый дальний космос освоят, да еще начнут с него деньги лопатами грести? Американцы уже две попытки имели. Один раз с Аполлоном, который кончился флаговтыком. Второй раз с Шаттлом, который оказался в разы дороже одноразовых носителей и до дальнего космоса даже в автоматическом варианте практически пришлось отказаться. Китайцам этот флаговтык только еще предстоит. Возврат американцев на Луну успешно продвигается с постоянным сдвигом в право и с тенденцией к очередному флаговтыку. Вспомним, как виделась программа Аполлон и чем все кончилось. Техника конечно ушла вперед, но ее возможности выросли за это время не в разы, что требуется для реального освоения дальнего космоса, а на проценты. Да, наши космонавты возможно и дальше будут наблюдать через иллюминатор собственной станции Крымский мост. Но пара американских астронавтов будут наблюдать его же, только с поверхности Луны. Второй этап лунного флаговтыка выиграет тот, кто не примет в нем участия. Для реального же освоения дальнего космоса нужны технологии, которые позволят увеличить возможности пилотируемой техники не на проценты, а в разы. Это позволит сделать только применение ядерной и термоядерной техники. Вот это направление и надо развивать. А пока надо продолжать осуществлять орбитальные космические полеты, дабы у космонавтов не пропал навык и они продолжали бы существовать и были бы готовы в любой момент освоить новую технику, чтобы заняться не флаговтыком, а реальным освоением космоса.
Да, нам всем хочется здесь и сейчас. Но, придется подождать. И цыплят по осени считают. А я здорово рассчитываю в этом деле на наш Курчатник. Может и не так долго ждать?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Leonar

Цитата: Schwalbe от 12.08.2020 12:59:45
Цитата: Leonar от 12.08.2020 12:58:33Т. Е. Самолеты у нас нивжисть не умеют ломаться, да?
А на самолетах у нас везде САС?
Ну не со всеми самолетами у нас летает 300...3000т окислителя с горючим.