Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Тут Дмитрий Виницкий спросил - зачем нужны старики в космосе?

А вот затем и нужны, что у них денег много, а здоровья мало. Для этого и нужен Буран.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:11:23Буран? По карману. Если его делать по уму.
А ты Буран ни с чем не попутал? Ну там с Клиппером или челомеевским ЛКС? Эти нам и правда по карману и по носителям. А Буран - едва ли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 10:09:15
Цитата: Павел73 от 11.08.2020 14:28:37А нам это по карману?
А что - нам Буран по карману?
А им по карману? У них на 40 % экономика просела, а все туда же... 
Или для них это нормально такими проектами экономику "напузыривать", а нам ни ни?

Alex_II

Цитата: Leonar от 12.08.2020 10:13:47А мериканцам? У них "пузырь лопается" а они на луну собрались... 
Что - опять "крах Америки неизбежен"? Это уже который обещают за крайние сто лет? Скучно товарищи... Ну придумайте вы какую-нибудь новую чушь, что ли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 10:15:26
Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:11:23Буран? По карману. Если его делать по уму.
А ты Буран ни с чем не попутал? Ну там с Клиппером или челомеевским ЛКС? Эти нам и правда по карману и по носителям. А Буран - едва ли...
И буран по карману. 
Олимпиады - чемпионаты - по карману, а это нет? 
Конечно - да
Мерчем(брелками и футболками) окупится одним :) (если грамотно конечно к этому вопросу подойти)

Leonar

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 10:17:42
Цитата: Leonar от 12.08.2020 10:13:47А мериканцам? У них "пузырь лопается" а они на луну собрались...
Что - опять "крах Америки неизбежен"? Это уже который обещают за крайние сто лет? Скучно товарищи... Ну придумайте вы какую-нибудь новую чушь, что ли...
Нет конечно... Вот по этому они и летят, сплачивают нацию бессмысленными гетевэями и прочим. 
А нам низя, да?

Павел73

Алекс 2, я в десятый раз повторяю: Буран надо делать по уму. С нормальной аэродинамикой, но отмасштабировать ровно в два раза. Тогда он влезет на любой создаваемый носитель, хоть на Союз-5, хоть на Ангару-5.

И разумеется, Боже упаси делать клипероудолбище!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Leonar

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:12:34Это почему же не хватит Фрегата? На обратную-то дорогу?
Ну посчитайте все же а?

Alex_II

Цитата: Leonar от 12.08.2020 10:15:56Или для них это нормально такими проектами экономику "напузыривать", а нам ни ни?
У них они хоть экономику в целом поднимают (ну отчасти скорее), а у нас - только состояние очередного Вротенберга в карибском оффшоре... Экономика наша как лежала - так и лежать будет от таких нацпроектов (что похоже и государство признало, перенося реализацию нацпроектов подальше в будущее)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: Leonar от 12.08.2020 10:15:56
Цитата: Alex_II от 12.08.2020 10:09:15А что - нам Буран по карману?
А им по карману? У них на 40 % экономика просела, а все туда же...
Или для них это нормально такими проектами экономику "напузыривать", а нам ни ни?
а какая, собственно, разница, "что там у них"?
Почему нельзя спокойно заниматься своими собственными проблемами и делами?
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:19:10Алекс 2, я в десятый раз повторяю: Буран надо делать по уму. С нормальной аэродинамикой, но отмасштабировать ровно в два раза.
Так это уже вовсе и не Буран будет...

Хорошо, давай прикинем: Буран - длина 36м Размах крыла - 24м Вдвое меньше - это 18м и крыло 12м Ты уверен что ЭТО влезет на А5?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quetzalcoatl

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:19:10я в десятый раз повторяю: Буран надо делать по уму.
А где его делать? Тушинский машиностроительный завод, где его делали практически ликвидирован и сгорел. Нужно строить новый завод. Сколько это будет стоить? И кто это оплатит?  :o

Павел73

И отчего же не влезет?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:14:18Тут Дмитрий Виницкий спросил - зачем нужны старики в космосе?

А вот затем и нужны, что у них денег много, а здоровья мало. Для этого и нужен Буран.
Задайте себе вопрос, почему на шаттле не летали туристы? Хотя времена были разные, и в некоторые из них НАСА деньги были нужны. Даже пришлось объединяться с Россией.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Почему все зациклилсь на Молнии и ТМЗ? У нас что, нет больше авиастроителей? Сухой, например. Не сделать Буран, никак? Даже с учётом космической специфики. Почему авиастроитель Боинг может делать космические корабли, а авиастроитель Сухой - никак?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 12.08.2020 10:25:40
Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:19:10я в десятый раз повторяю: Буран надо делать по уму.
А где его делать? Тушинский машиностроительный завод, где его делали практически ликвидирован и сгорел. Нужно строить новый завод. Сколько это будет стоить? И кто это оплатит?  :o
Будет стоить вдвое дешевле старого. Пол-завода на пол-Бурана)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:19:10Буран надо делать по уму. С нормальной аэродинамикой, но отмасштабировать ровно в два раза. Тогда он влезет на любой создаваемый носитель, хоть на Союз-5, хоть на Ангару-5.

И разумеется, Боже упаси делать клипероудолбище!
Должно быть развитие, а не топтание на месте.

Масштаб Бурана оптимален.

Надо просто поменять немного концепцию многоразовой системы.

Павел73

Туристы на Шаттле не летали из-за его дороговизны и опасности. А дорог и опасен он не из-за крыльев, а из-за порочности самой схемы: гибрид ракеты-носителя и космического корабля.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:30:11Почему авиастроитель Боинг может делать космические корабли, а авиастроитель Сухой - никак?
Строго говоря,космосом внутри корпорации Боинг занимаются отдельные подразделения, большинство которых раньше не были Боингом.


А Сухой да,примеривается.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:32:35Туристы на Шаттле не летали из-за его дороговизны и опасности. А дорог и опасен он не из-за крыльев, а из-за порочности самой схемы: гибрид ракеты-носителя и космического корабля.
А Буран безопасен? Почему?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.