Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 18:03:41
Цитата: undefinedИ в плане вирусологии не утверждал ничего.
Цитата: undefinedЭто не я задавал вопросы. Там нет знака вопроса, там нет  и намёка на вопрос.
Повторюсь. 1. Там нет нет и намёка на вопрос.

2. Там нет и утверждения. Это лишь обычный размышлизм по поводу. У меня нет тут знаний, что либо УТВЕРЖДАТЬ
3. К вирусологии - никаким боком. Это чистая философия.
Но - я Вам действительно задавал два вопроса
а) про сусликов (я его задаю всем) Ответа Вы не знаете. Да никто не знает
б) почему во Франции, Италии и Англии смертность от короновируса 15%, а не 2, что Вы утверждаете, в 10 раз больше, чем в России. Вы же так верите в статистику и знаете про вирус! И где Ваш ответ?

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.08.2020 10:22:15Причём даже возвращать температуру на Земле на самом деле не потребуется. Вот карта последнего большого оледенения.


Для занятий сельским хозяйством и для жизни остаются очень приличные территории. Особенно с учётом того, что уровень Мирового океана упадёт на 120-135 м. Да, человечеству придётся и ужаться, и как следует попахать, тем более, что влажность понизится и площадь пустынь возрастёт. Но ничего такого, с чем не могут справиться современные сельскохозяйственные технологии, не произойдёт.
Так не будет технологий. Если похолодание может произойти в течении 50 - 60 лет, то ледники нарастают куда медленнее, за тысячелетия. А ведь именно в ледниках концентрируется вода из океанов. Т.о. мы оказываемся в ситуации, когда на суше уже везде в умеренном поясе климат как в Якутии, а Сахул и другие земли ещё не появились. Короче, остаёмся без сельскохозяйственных территорий. А это обвал цивилизации с потерей техологий. Да и непонятно, что это будут за земли. Там сейчас море. Оно будет потихоньку отходить, образуя заливы, лагуны, которые потом вполне могут превратиться в солончаки, как у Каспия и Персидского залива. Что может нас спасти... даже не знаю. Может, марикультура какая.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2020 05:48:30То есть сейчас сельское хозяйство использует только 36% пригодных земель, а 64% остаются неиспользуемыми. Так что эти 64% можно смело покрывать ледниками или опустынивать, никто и не заметит. :)
Точно не заметит? Насколько устойчивой будет такая экосистема?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2020 06:15:39Так вот, если у человечества прямо сейчас, по мановению волшебной палочки, появятся технологии терраформирования Марса - мы сможем получить пригодную для жизни планету только чисто случайно. С гораздо большей вероятностью мы получим совсем не то, что планировали. Например, грандиозный ледяной щит в северном полушарии и грандиозную пустыню - в южном. Или ещё какую-нибудь неожиданную фигню. То же касается Венеры. Прежде чем браться за терраформирование других планет - надо научиться контролировать (или как минимум уверенно предсказывать) климат на родной планете.
А не наоборот? Хотя бы из соображений безопасности? Просто если с Марсом что-то не получится /допустим, из-за бомбардировки кометами и астероидами разбудим вулканы/ это не так страшно, нежели если заморозим/перегреем родную планету.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.08.2020 10:50:20В общем, применительно к Венере - дохлый номер, на мой взгляд. Надо убрать гигантское количество CO2 из атмосферы, а куда?
Я вижу только два варианта:
1. Механически убрать его из атмосферы.
2. Химически связать в коре.
В первом случае надо как то вытащить его из гравитационной ямы Венеры; во втором, видимо, не обойтись без воды, но тогда сгодится биогенный путь. Но последний действительно долгий, как бы не миллионы лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 11.08.2020 23:08:09Если похолодание может произойти в течении 50 - 60 лет
То, как я написал в самом начале, будет задница. А если оно растянется на несколько столетий, сельское хозяйство адаптируется.


Цитата: pkl от 11.08.2020 23:16:38Насколько устойчивой будет такая экосистема?
Какая конкретно? Если имеется в виду сельское хозяйство - то агроэкосистемы принципиально неустойчивы, их устойчивость поддерживается искусственно.


Цитата: pkl от 11.08.2020 23:40:08Просто если с Марсом что-то не получится /допустим, из-за бомбардировки кометами и астероидами разбудим вулканы/ это не так страшно, нежели если заморозим/перегреем родную планету.
Марсианский опыт не поможет, поскольку

- бомбить кометами Землю всяко не стоит
- планеты сильно разные
И вообще, это порочный путь. Допустим, на Марсе что-то пошло не так. В лучшем случае мы выясним, что так делать не надо - но не узнаем, как надо.

Цитата: pkl от 11.08.2020 23:46:21но тогда сгодится биогенный путь. Но последний действительно долгий, как бы не миллионы лет.
Скорее - миллиарды, если пустить на самотёк.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 18:48:32И где Ваш ответ?
Вот.
Цитата: Сергей  Хижняк от 11.08.2020 05:02:22
Цитата: Serge V Iz от 10.08.2020 20:21:58В т.н. "статистике" нужно учитывать конкретный вид метрики.
Поэтому я и предпочитаю ориентироваться на Южную Корею. Насколько знаю, они проводили и продолжают проводить наиболее массовое тестирование. Хотя, очень может быть, их данные о смертности тоже завышены - по тем же причинам, о которых написали Вы. Более-менее адекватные данные по смертности будут только через несколько лет. Когда будет проанализировано огромное число историй болезни, будет написана масса научных статей и сделана масса докладов на международных конференциях. После этого будет обсуждение, и в конце концов научный мир придёт к некоему консенсусу. :)

Ну-и-ну

А сколькими кометами предлагается пробомбить Марс для достижения положительного эффекта? Какого, кстати, разогрев (на сколько градусов) + доставка воды (сколько тонн)?

Просто чисто на коленке - 10^9 тонн воды - это всего-то кубокилометр. Нам таких надо несколько миллионов для мало-мальски приличного океана. Из одной кометы сколько кубокилометров воды получается?

Сергей Хижняк

Цитата: Ну-и-ну от 12.08.2020 06:01:02А сколькими кометами предлагается пробомбить Марс для достижения положительного эффекта? Какого, кстати, разогрев (на сколько градусов) + доставка воды (сколько тонн)?
Где-то в Сети я встречал расчёты, попробую найти. Поскольку мне, как и Вам, лень считать самому. :)

Помню, что там были какие-то астрономические величины.

Сергей Хижняк

Нашёл.
Марс. Практическое пособие по терраформированию для домхозяек
Пара цитат.
ЦитироватьА теперь, давайте представим себе: сколько это? По приблизительным расчётам, в атмосферу Марса надо добавить 1.432х10¹⁵ тонн газов или азотно-кислородный ледяной шарик диаметром 140 км. В этот раз, чтобы понять насколько это много, мы воспользуемся Межпланетной Транспортной Системой от SpaceX и их Big Falсon Rocket, позволяющей доставить на Марс 150 тонн полезной нагрузки. (Привет, Илон!) Представим, что мы отправляем на Марс по 10 ракет в час, 24 часа в сутки, на протяжении бесчисленных лет. Мы возим азотный и кислородный лёд — так оно занимает меньше места. На наполнение атмосферы Марса нам потребуется всего 109 миллионов лет.
ЦитироватьВ среднем, на квадратный километр земной поверхности, приходится примерно 2,6 миллиардов тонн воды. Чтобы довести на Марсе это соотношение до земного, потребуется доставить на планету 3,27×10¹⁷ тонн воды. Это ледяной шарик диаметром примерно 900 км. То есть, тело сопоставимое по размерам с Церерой. И это печально, ведь воду на Марс нам придётся возить гораздо дольше, чем атмосферу: по массе, недостающая гидросфера примерно в 230 раз тяжелее недостающей атмосферы. Думай, Илон Маск!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.08.2020 06:47:10
Цитата: Ну-и-ну от 12.08.2020 06:01:02А сколькими кометами предлагается пробомбить Марс для достижения положительного эффекта? Какого, кстати, разогрев (на сколько градусов) + доставка воды (сколько тонн)?
Где-то в Сети я встречал расчёты, попробую найти. Поскольку мне, как и Вам, лень считать самому. :)

Помню, что там были какие-то астрономические величины.
Да, я тоже об этом читал. Кроме всего прочего, для этого потребуются если не геологические, то вполне исторические сроки. Одновременно он превращается в вулканический ад, который будет остывать если не миллионы, то тысячи лет.
   
Но сторонников терраформирования ничто не останавливает.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 06:57:50Нашёл.
Марс. Практическое пособие по терраформированию для домхозяек
Пара цитат.
Ну, никто не планировал ведь возить на Марс воду и атмосферу с Земли, предлагалось разбомбить Марс кометами, поэтому справиться намного быстрее. Правда, сначала надо научиться управлять траекториями комет, причём не одной кометы, а тысяч. Но с практической точки зрения разница не велика.
   
З.Ы.
А ведь это тоже огромная отрасль космической экономики, индустрия терраформирования   ;D  ;D  ;D  ;)
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

P.S.
Гугль учит, что масса комет обычно составляют 1013–1014 кг. Если считать, что комета состоит в основном из воды, а расчёты автора - правильные, то надо закинуть на Марс от 1000 до 10000 тыс. комет. Вероятно, надо будет брать в Поясе Койпера.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2020 07:00:45Кроме всего прочего, для этого потребуются если не геологические, то вполне исторические сроки. Одновременно он превращается в вулканический ад, который будет остывать если не миллионы, то тысячи лет.
Да. А потом ещё придётся создавать биосферу, что тоже займёт если не геологические, то вполне исторические сроки. :)
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2020 07:00:45Но сторонников терраформирования ничто не останавливает.
Ну, Вы же сами вполне справедливо написали, что
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2020 07:07:44З.Ы.
А ведь это тоже огромная отрасль космической экономики, индустрия терраформирования   ;D  ;D  ;D 
А самый смак в этой индустрии в том, что деньги можно освоить прямо сейчас, а результат увидят (если увидят) только очень отдалённые потомки. :D

Сергей Хижняк

Кстати, тут есть ещё один момент. Атмо- и гидросфера, созданная кометной бомбардировкой (плюс, очень может быть, за счёт вызванной этой бомбардировкой дегазацией недр), почти наверняка будут иметь не тот хим.состав, который нам нужен. Я имею в виду не O2, которого там нет и который предстоит произвести из воды (с помощью техники либо с помощью фототрофных бактерий), а соотношение элементов. Ну и соединения, в которых присутствуют эти элементы, тоже вряд ли нас удовлетворят. Так что предстоит ещё и титаническая работа по балансировке элементного и химического состава атмосферы и гидросферы.

hlynin

На мой взгляд, технические средства терраформирования минимум в этом веке нереальны. К этому добавлю, что ураганные ветры, которые не очень заметны при плотности воздуха в 160 раз меньше земной, никуда не денутся, они вызываются параметрами орбиты в сочетании с наклоном вращения. Будем исправлять орбиту Марса или жить с непрерывными ураганами?

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 13:49:29Гугль пугает, что в варианте "Земля-снежок" равновесная температура -50С.
Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 13:49:291) всё равно лучше, чем на Марсе
Не факт - средняя температура на Марсе всего -40С... Воды впрочем немножечко поменьше чем на Земле...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 13:56:57Воды впрочем немножечко поменьше чем на Земле...
А также воздуха. А почвы нет совсем. Есть только грунт. Ядовитый

Alex_II

Цитата: hlynin от 12.08.2020 15:03:54А также воздуха. А почвы нет совсем.
Ну да. Добывать придется ВСЁ - включая воду и воздух... А без почвы временно можно и обойтись - есть гидро- и аэропоника... На первых порах спасет.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...