Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Антикосмит от 11.08.2020 14:38:08И возрождение Бурана тоже нафиг не нужно. Ну зачем он нам окромя великодержавных понтов?
Если Маск реально сделает свой папелац, то Буран - это будет еще более откровенный попил, чем Ангара.
+35797748398

Павел73

Зачем Буран?

Сделать космос доступнее. Если не по деньгам, то хотя бы по здоровью. Перегрузки на Шаттле значительно ниже, и посадка намного точнее и комфортнее. Доказано 77-летним Джоном Гленном.

Приблизить космические полёты к авиаполетам.  За счёт этого увеличить число людей, способных полететь в космос. И, разумеется, заплатить за это.

Маск сделал космос доступным по деньгам, а мы его сделаем доступным по здоровью.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Был такой шведский военный корабль Vasa, который сразу потонул.

Вот идея возродить Буран не говоря о всех проблемах с деньгами, кадрами, бессмысленностью и т.п. - это предложение возродить заведомо неработающую конструкцию.

Т.е. это уже бред в степени N (мало, в степени M). Но обсуждать его на полном серьезе - это я уже не знаю что...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Повторяю - чтобы он не стал попилом и бредом, возрождать его надо по уму.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Антикосмит

#424
По деньгам мы его наоборот сильно отдалим. А это ключевой момент. Летать на буране все равно что ездить на ГАЗ-66. Очень затратно. А старикам в космосе не место.

Если бы у нас на орбите было какое-то производство, продукцию которого надо было бы аккуратно спускать ну еще туда сюда. И то, тогда нужен был бы не буран, а что-то значительно поменьше, хоть и с крыльями. Вот начнут строить орбитальный завод тогда и приходите. Пока увеличения двустороннего орбитального трафика на порядок не будет любые новые низкоорбитальные корабли просто трата денег впустую, особенно размерности Бурана.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дмитрий Инфан

Цитата: Schwalbe от 11.08.2020 14:46:16Вот идея возродить Буран не говоря о всех проблемах с деньгами, кадрами, бессмысленностью и т.п. - это предложение возродить заведомо неработающую конструкцию.
"Энергию" возродить было бы желательно.

Павел73

Вот именно в размерности и вся соль.

Буран нужно уменьшить по размерам ровно в два раза, сохранив при этом всю аэродинамику. Тогда его площадь уменьшится вчетверо, а масса (грубо) в восемь раз. Как раз хватит на двух пилотов, четырех пассажиров, стыковочный узел и небольшой "багажный" отсек.

И всё это спокойно влезет на Ангару-5 или на Союз-5.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Raul

#427
Цитата: Veganin от 11.08.2020 14:24:18
Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:42:50Возродить Буран - здравая идея. И хорошо вписывается в концепцию создания новой отечественной орбитальной станции.
Иными словами, снова на десятилетия остаться на околоземной орбите (с крайне сомнительным результатом на выходе), потратив уйму человеко-часов и миллиарды долларов на красивую металлическую птичку.

Лучше сосредоточиться на Луне: потратить 10-15 лет, но получить на выходе нормальный сверхтяж, ЛВПК с ЛОК и семейство лунных автоматов. Зато потом можно не спеша летать на Луну, строиться на ней, исследовать.
Все наоборот. С тяжелым "Орлом" и дорогим ненадежным свертяжем на РД-171 страна залезает в такие дебри, где ни о каком освоении Луны не может быть и речи. Наиболее ожидаемый исход - закрытие программы по недофинасированию, в лучшем случае, что можно будет считать успехом - флаговтык.

О Луне можно помышлять только в том случае, если за основу примут программу 60-x годов с поправкой на возможность многопуска существующими ракетами. Тогда можно будет начать с облета Луны, потом работы на лунной орбите и высадки роботов. Причем на каждый шаг надо тратить ограниченное время, скажем ~5 лет.



ЦитироватьНам, если и делать замену "Союзу МС" для обслуживания орбитальных станций, потому что эксплуатация "Орла" будет дороговата для этих целей, нужно делать многоразовый корабль совершенно иной конфигурации — что-то по типу "Бурана"
Полностью многоразовый крылатый аппарат "по типу Бурана" (надеюсь, что не сам Буран) хорош уже тем, что он ставит под сомнение все эту маету с "Орлом" - которая как раз подходит к самой дорогостоящей стадии. А затраты на крылатый КК - пока будут писать обоснование, готовить проект, выбивать финансирование... - большими не будут. Как раз высвободятся средства на что-то стоящее.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Schwalbe

Цитата: Raul от 11.08.2020 15:05:39Как раз высвободятся средства на что-то стоящее.
Вы что думаете, что хоть кто-то там может хотя бы теоретически представить подобную постановку вопроса?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Выбор десятилетия.

Возродим Н1-Л3?

Нет!

Возродим Буран!
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 14:43:41Зачем Буран?
Перегрузки на Шаттле значительно ниже

Маск сделал космос доступным по деньгам, а мы его сделаем доступным по здоровью.
Серьезно? А астронавты об этом знают?  :o Правильно, Маск будет зарабатывать деньги, а Рогозин - тратить.
+35797748398

Raul

Цитата: Schwalbe от 11.08.2020 15:07:36
Цитата: Raul от 11.08.2020 15:05:39Как раз высвободятся средства на что-то стоящее.
Вы что думаете, что хоть кто-то там может хотя бы теоретически представить подобную постановку вопроса?
У нас все время закрывают одни проекты и открывают другие, уже давно.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Павел73

Да, астронавты об этом знают. И космонавты тоже. А лично я знаю об этом от космонавта Усачёва.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Raul от 11.08.2020 15:36:09
Цитата: Schwalbe от 11.08.2020 15:07:36
Цитата: Raul от 11.08.2020 15:05:39Как раз высвободятся средства на что-то стоящее.
Вы что думаете, что хоть кто-то там может хотя бы теоретически представить подобную постановку вопроса?
У нас все время закрывают одни проекты и открывают другие, уже давно.
Ага, закрывают дурацкие и открывают стоящие. Не, ведь все наоборот?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Андрей43

Буран не нужен. Более того, не нужны вообще никакие сверх-дорогостоящие проекты в настоящее время. Жизненно необходимы небольшие простые проекты для обучения кадров. Учебные спутники связи и мониторинга, простейшие АМС. Категорически никаких понтов! Весь мир и так осведомлен о нашей голой жопе нашем текущем состоянии. И по мере роста компетенций уже браться за более амбициозные и сложные проекты. И да, инженеры и рабочие не должны работать за з/п ниже торговца на рынке.

Ну-и-ну

Цитата: Schwalbe от 11.08.2020 15:08:22Выбор десятилетия.

Возродим Н1-Л3?

Нет!

Возродим Буран!
Чтоб ещё такого возродить?

PS: Полагаю, мода на римейки идёт из кино- и игроиндустрии.

Ну-и-ну

Цитата: Андрей43 от 11.08.2020 18:44:44Буран не нужен. Более того, не нужны вообще никакие сверх-дорогостоящие проекты в настоящее время. Жизненно необходимы небольшие простые проекты для обучения кадров. Учебные спутники связи и мониторинга, простейшие АМС. Категорически никаких понтов! Весь мир и так осведомлен о нашей голой жопе нашем текущем состоянии. И по мере роста компетенций уже браться за более амбициозные и сложные проекты. И да, инженеры и рабочие не должны работать за з/п ниже торговца на рынке.
И ещё нужны .издюли. Качественные, регулярные, не имеющие аналогов. Чтобы идея, что можно "точить Орёл" 15 лет, но ничего не сделать, даже и не представлялась как некая возможность.

Павел73

Буран - не сверхдорогомтоящий проект. Если его делать по уму.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 18:54:36Буран - не сверхдорогомтоящий проект. Если его делать по уму.
сверхдорогомтоящий, именно сверхдорогомтоящий
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Прикопались к опечатке?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.