Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Quetzalcoatl от 09.08.2020 13:34:07
Цитата: Raul от 09.08.2020 12:06:42Две недели... Сколько времени было на спасение из Тенгиза экипажа Союза-23?

Идея спасения экипажа Союза из Тихого океана выглядит заведомо более проблемной чем с суши. И какие требования не пиши, которые "не становятся слабее" - фактический риск увеличивается многократно и для спасаемых, и для спасателей. Поэтому надо дополнять традиционные средства спасения маневром аппарата - чтобы садится или на полосу (что лучше всего) или на воду вблизи от спасателей. Если аппарат не может выйти на орбиту (план "А") или сесть на аэродром (план "Б") - то тогда работает план "В" по героическому спасению из бушующей холодной пучины.
О чем это Вы? От Восточного до Чумикана более 700 км. Надо еще долететь до Тихого океана.  ;)  В последнем аварийном пуске  Союза (МС-10), он приземлился в 450 км от места старта. 450 км от Восточного - это глухая тайга. Вот спасение экипажа там - это, ИМХО, проблема.  ;)
Спасение из тайги было не таким ужасным, как с Тенгиза... Хотя это лишний довод в пользу КК с маневром возврата.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Diy

Цитата: Raul от 09.08.2020 15:54:22
Цитата: undefinedЧто касается программы "Энергия-Буран", то она закончилась не потому, что страна не могла финансировать этот проект. Проблема была в другом. Оказалось, что после автоматического полета "Бурана" никто не мог понять, как дальше использовать эту машину. Здесь проблема была в отсутствии при правлении Горбачева долгосрочного системного планирования и стратегического видения. Не было понимания второго шага, третьего шага.
Энергию-Буран решили делать не при Горбачеве, а при Брежневе. Это был чисто симметричный военный ответ на Шаттл, планировать тут особо нечего. Да и на тот момент конца 70-х в самый расцвет СССР никто не обязан был исходить из возможного катастрофического упадка, это никому и в голову не могло тогда придти в самом бредовом сне. Это все равно что рассчитывать прочность автомобиля исходя из вероятности  падения крупного метеорита на крышу.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

triage

Ему еще денег не дали, а он уже пугает
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/9162705

...Такими опасениями поделился глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в программе Юрия Костина "Личные связи".

"Рядом с нами находится комплекс стартовых позиций сверхтяжелого класса "Энергия – Буран". Три комплекса построено, это циклопические сооружения. В них залито бетона <...> на миллиарды долларов. И ради чего? Ради того, чтобы совершить всего лишь два пуска. <...> Второй "Буран" до сих пор стоит в ангаре, он уже весь покрыт пылью, грязью, падает потолок", – сказал Рогозин.

"Я боюсь, что какие-то вещи, которые мы начнем, потом вдруг какому-то руководству или какому-нибудь деятелю из Минфина и так далее не понравятся. И они нам скажут, что у них нет денег. И колоссальный труд, и самореализация огромного количества людей будут остановлены", – выразил опасение он.

Глава госкорпорации подчеркнул, что такая ситуация станет трагедией, которая приведет "к физической смерти целого поколения новых инженеров и конструкторов".

Рогозин добавил, что для эффективной реализации российских программ освоения космоса в правительстве должны работать люди, "которые думают <...> в том числе о том, чтобы обеспечить в космической сфере важные, значимые результаты" и готовы взаимодействовать с Роскосмосом.

Ранее в министерстве финансов предложили сократить расходы....

Asteroid

Как вас Veganin терпит?... Ума не приложу... :-X
==>[RU.SPACE Forever>

Veganin

Уважаемые форумчане, уже утро и хватит обсуждать термояд в данной ветке. Для этого есть целый раздел: "Космонавтика - ее история, назначение и перспективы".
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Schwalbe

Цитата: Raul от 11.08.2020 09:22:36Куда обсуждение делось?
Модерируют ветку, которая называется как басня.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Возродить Буран - здравая идея. И хорошо вписывается в концепцию создания новой отечественной орбитальной станции.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:42:50Возродить Буран - здравая идея. И хорошо вписывается в концепцию создания новой отечественной орбитальной станции.
Вот с такими вы и останетесь тут.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Я сказал "Возродить Буран". А не "Энергию-Буран".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Quetzalcoatl

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:48:41Я сказал "Возродить Буран". А не "Энергию-Буран".
А каким образом "Возрожденный Буран" окажется на орбите?  ;) Без соответствующего ему носителя?

Павел73

А его надо возрождать по уму. Тогда и носитель найдётся.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Quetzalcoatl

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:54:37А его надо возрождать по уму. Тогда и носитель найдётся.
Я правильно понимаю Ваше предложение: "Сначала нужно найти соответствующий носитель, а потом возродить Буран"?

тавот

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:54:37А его надо возрождать по уму. Тогда и носитель найдётся.
Понятно. Значит нужно срочно разрабатывать сверхтяжелый носитель Бурана, и назвать его "Ум".  ;D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:54:37А его надо возрождать по уму. Тогда и носитель найдётся.
Да, Н1.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

Никакой сверхтяжелый носитель для возрожденного по уму Бурана не нужен. Достаточно Союза-5. Или даже Ангары-5.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veganin

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:42:50Возродить Буран - здравая идея. И хорошо вписывается в концепцию создания новой отечественной орбитальной станции.
Иными словами, снова на десятилетия остаться на околоземной орбите (с крайне сомнительным результатом на выходе), потратив уйму человеко-часов и миллиарды долларов на красивую металлическую птичку.

Лучше сосредоточиться на Луне: потратить 10-15 лет, но получить на выходе нормальный сверхтяж, ЛВПК с ЛОК и семейство лунных автоматов. Зато потом можно не спеша летать на Луну, строиться на ней, исследовать.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Павел73

А нам это по карману?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 14:15:43Никакой сверхтяжелый носитель для возрожденного по уму Бурана не нужен. Достаточно Союза-5. Или даже Ангары-5.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 13:42:50Возродить Буран - здравая идея. И хорошо вписывается в концепцию создания новой отечественной орбитальной станции.
да на хрена же он нужен и каким боком к орбитальной станции? У Рогозина окончательно поехала крыша, надеюсь, под угрозой госпитализации, а не ареста. Заявлять такие вещи вслух, что «америка утратила технологическое первенство» - это даже не маразм, это полное расстройство личности.
+35797748398

Антикосмит

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 14:15:43Никакой сверхтяжелый носитель для возрожденного по уму Бурана не нужен. Достаточно Союза-5. Или даже Ангары-5.
И возрождение Бурана тоже нафиг не нужно. Ну зачем он нам окромя великодержавных понтов?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс