Рогозин поручил разработать аналог «Бурана»

Автор Alex-M, 07.08.2020 09:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Ох. В Клиппер я верил по молодости, следил за изменениями проекта, переживал, когда закрыли. Потом был ПТК НП, он(а) же Федерация, он же Орёл. И я опять верил и болел за. Луна же.

А вот тут как-то веры нет. Сломалась. Можно и в ЧД, фиг ли. Всю тему.

PS: А шутить - это от тоски, на самом-то деле. Ибо если не шутить, то совсем печально.
PPS: Успехов Вам и веры в великое.

ZOOR

Возвращаясь к баранам - так зачем оно нужно?
Ну поднимет РККЭ архив Клиппера, ну придет с ним ДОР в правительство - и там ему скажут (как с СТК) - а зачем ???
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-DX

Цитата: ZOOR от 10.08.2020 07:50:31Ну поднимет РККЭ архив Клиппера,


Лучше пусть подымают архив Бурана. :)
Благо импорт замещения не нужно.
Размеры планера не трогать, перебрать все от электроники до материалов.
Интересно, где то же есть развесовка, 
вес всех проводов и компьютеров например.
 
И уменьшить сухой вес тонн на 30. ;)

Брабонт

Вы уверены, что "Клиппер" оставил после себя задел в виде РКД, а не только фанерный макет, изготовленный под отдельную политическую конъюнктуру?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Цитата: Виктор  Воропаев от 10.08.2020 08:18:55Вы уверены, что "Клиппер" оставил после себя задел в виде РКД, а не только фанерный макет, изготовленный под отдельную политическую конъюнктуру?
Ну хоть эскизник был сбит?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Alex-DX от 10.08.2020 08:16:48Лучше пусть подымают архив Бурана. :)
....
И уменьшить сухой вес тонн на 30. ;)
Все равно останется 70. РН такой нет.
А если вложиться в 20 тонн, то можно возвращаемой А-5М вывести.

Интересно, за сколько полетов такое чудище отбить можно (ну если считать относительно ПТКНП, которому тоже А-5М светит, но невозвращаемая)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-DX

#186
Цитата: ZOOR от 10.08.2020 09:39:38Все равно останется 70. РН такой нет.
А если вложиться в 20 тонн, то можно возвращаемой А-5М вывести.
Сухая масса Бурана 68т.

Из них вес плиток 9т.
Если убрать задачу по снятию тяжелых грузов с орбиты, можно уменьшить вес защиты.
И так по кругу снизить вес тонн на 30. ;)

ZOOR

Цитата: Alex-DX от 10.08.2020 09:51:09И так по кругу снизить вес тонн на 30. ;)
Ну все равно если останется больше 30 т, то носителя нет. И не предвидится.

И уменьшению стоимости доступа к МКС (условно) такой носитель (даже если появится) способствовать не будет.

Правда если под А-5 делать (все равно какую), то второй старт копать все-же придется. Про запас ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alex-DX


Quetzalcoatl

Цитата: ZOOR от 10.08.2020 09:39:38Интересно, за сколько полетов такое чудище отбить можно (ну если считать относительно ПТКНП, которому тоже А-5М светит, но невозвращаемая)
Также интересно, сколько времени будет разрабатываться это крылатое чудище. Столько, сколько ПТКНП, который попроще будет? Или быстрее?  8)

Alex-DX

Цитата: Bell от 10.08.2020 11:17:13Срочно начали строить вторую серию планеров, с исправлениями,
Ну вот, задел остался!  :)

Как раз будет продолжение истории...

Asteroid

==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Alex-DX от 10.08.2020 11:39:39
Цитата: Bell от 10.08.2020 11:17:13Срочно начали строить вторую серию планеров, с исправлениями,
Ну вот, задел остался!  :)

Как раз будет продолжение истории...
Ничего там не осталось, все порезали. И завода того нет, и КБ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex-DX

Цитата: Bell от 10.08.2020 11:54:41Ничего там не осталось, все порезали. И завода того нет, и КБ.
Но архивы должны остаться? :-\

Или уничтожили, как с Н-1....

Bell

Цитата: Alex-DX от 10.08.2020 12:00:47Но архивы должны остаться? :-\
А что с архивами делать?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Quetzalcoatl

Цитата: Bell от 10.08.2020 12:18:25А что с архивами делать?
Извлечь из архивов КД. Изучить эту документацию. Использовать решения из этой документации при разработке нового "аналога "Бурана"".  ;)

ZOOR

Цитата: Quetzalcoatl от 10.08.2020 12:34:56
Цитата: Bell от 10.08.2020 12:18:25А что с архивами делать?
Извлечь из архивов КД. Изучить эту документацию. Использовать решения из этой документации при разработке нового "аналога "Бурана"".  ;)
Вы в чужой КД пытались когда-нибудь разобраться?
Не ознакомиться, а именно досконально разобраться, что как и зачем?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 10.08.2020 13:08:21
Цитата: Quetzalcoatl от 10.08.2020 12:34:56
Цитата: Bell от 10.08.2020 12:18:25А что с архивами делать?
Извлечь из архивов КД. Изучить эту документацию. Использовать решения из этой документации при разработке нового "аналога "Бурана"".  ;)
Вы в чужой КД пытались когда-нибудь разобраться?
Не ознакомиться, а именно досконально разобраться, что как и зачем?
КД изучать не надо, она бесполезна. А вот материалы ЭП, ТП изучить можно: пояснительные записки, расчёты (особенно аэродинамика) и т.п. Из чертежей - максимум виды общие, теоретический чертёж и компоновку.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 10.08.2020 13:13:17расчёты (особенно аэродинамика) и т.п. Из чертежей - максимум виды общие, теоретический чертёж и компоновку.
Из-за уменьшения масштаба внутренняя компоновка летит к черту.

Аэродинамика (внешняя) конкретно по Бурану - малая доля всех вариантов крылаты кораблей и несущих корпусов, исследованных в ЦАГИ. Вот там и надо ее брать.
Единственное, что может быть интересно - результаты натурных испытаний и единственного полета в плане реальных процессов при входе в атмосферу. Но их наверно даже больше по БОРам, а не по Бурану.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Quetzalcoatl

Цитата: ZOOR от 10.08.2020 13:08:21
Цитата: Quetzalcoatl от 10.08.2020 12:34:56
Цитата: Bell от 10.08.2020 12:18:25А что с архивами делать?
Извлечь из архивов КД. Изучить эту документацию. Использовать решения из этой документации при разработке нового "аналога "Бурана"".  ;)
Вы в чужой КД пытались когда-нибудь разобраться?
Не ознакомиться, а именно досконально разобраться, что как и зачем?
Конечно, пробовал.  8) И потом, что это за "документация", в которой нельзя разобраться? Тогда, это ненужный хлам, а не документация.  ;)