Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Непричастный

Цитата: TAU от 07.08.2020 14:02:12
Цитата: ABConymouse от 07.08.2020 02:24:07
Цитата: TAU от 07.08.2020 02:17:47
Цитата: algol5720 от 07.06.2020 23:34:05Конечно получится.Я думаю, что здесь все зависит от упертости Маска и творческих способностей его команды.Пока они всех своих целей добивались.
Думаете... думать полезно... От упертости, значит? А физические законы и прочее - пустяки?

Конечно, не получится. В нынешнем заявленном варианте.
А какие законы этому противоречат?
Например, закон всемирного тяготения.
То, что Маск делает - не противоречит закону всемирного тяготения.
Что касается всего остального вами сказанного... Вспомните, как над Илоном все ржали, когда он говорил о многоразовых ракетах с пропульсивной посадкой. Сегодня, к примеру, одна такая села. Очередная миссиия Старлинк
Не боги горшки наполняют...

thunder26

Цитата: еcort от 07.08.2020 10:36:51
Цитата: thunder26 от 07.08.2020 06:25:45Можно ссылку на заявление военных?
Этого достаточно - или вам нужно "поимённо"?
Это не заявление военных, это информация СМИ.
По факту того, что там написано: Сфера-В не может превысить возможности носителя, ибо там почти двухкратный запас по грузопдъемности. 
Резюме - вы оперируете недостоверными данными и делаете ошибочные выводы. А виноватым вдруг оказался Генеральный, которого вы больше не хотите слушать. Ну не слушайте. Вопросов больше не имею.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

V.B.

Цитата: TAU от 07.08.2020 14:02:12с заявленными методами, сроками и ресурсами затея Маска - безумная авантюра с огромными рискими для жизней людей.
Не волнуйтесь, никто не пошлет людей на Марс на ненадежной технике. Сроки, которые называет Маск - чисто для прикола. Он большой шутник.

Сейчас решается задача сделать многоразовую сверхтяжелую РН. Если даже полной многоразовости не получится (не смогут успешно вернуть вторую ступень), всё равно это будет большое достижение.

Ну-и-ну

Цитата: Непричастный от 07.08.2020 14:11:56Вспомните, как над Илоном все ржали
Кстати, не помню вообще таких на ФНК. Ибо Россиянка была презентована макеевцами лет за пять до того.

Ну-и-ну

Цитата: V.B. от 07.08.2020 14:18:51
Цитата: TAU от 07.08.2020 14:02:12с заявленными методами, сроками и ресурсами затея Маска - безумная авантюра с огромными рискими для жизней людей.
Не волнуйтесь, никто не пошлет людей на Марс на ненадежной технике. Сроки, которые называет Маск - чисто для прикола. Он большой шутник.

Сейчас решается задача сделать многоразовую сверхтяжелую РН. Если даже полной многоразовости не получится (не смогут успешно вернуть вторую ступень), всё равно это будет большое достижение.
Сейчас решается задача показать, не занимались ли фигнёй все мировые ракетостроители с сороковых годов прошлого века, делая дорого, аккуратно и старательно.

Пока успешно показано, что сделанная совсем ногами дубовая ракетомодель, вполне летает (ну и поххер). А заметно менее дубовая ракетомодель (в натуральную величину), сделанная чуть менее ногами, взрывается многократно, но всё же может полететь.

Т.е. пока показать, что ракетостроители н@ё..вали весь мир не вышло. Ждём, при каком способе изготовления это всё начнёт летать надёжно.

TAU

Цитата: Непричастный от 07.08.2020 14:11:56
Цитата: TAU от 07.08.2020 14:02:121. То, что Маск делает - не противоречит закону всемирного тяготения.
2. Вспомните, как над Илоном все ржали, когда он говорил о многоразовых ракетах с пропульсивной посадкой. Сегодня, к примеру, одна такая села
1. Вы внимательнее прочитайте написанное мною. В приведенном смысле получается, противоречит.

2. Незачем вспоминать. Многоразовая ступень - достижение. Да, это было сделать сложно. Но! Пилотируемый полет на Марс - задача просто несопоставимая по сложности, качественно иной уровень. Аналогии неуместны.

TAU

Цитата: V.B. от 07.08.2020 14:18:511. Не волнуйтесь, никто не пошлет людей на Марс на ненадежной технике.

2. Сроки, которые называет Маск - чисто для прикола. Он большой шутник.
1. Хотелось бы надеяться, что попыток с запредельными рисками не будет.

2. А, это так называется! Впрочем, у нас времена наступили - сплошные симулякры, все "по приколу", и пр.

еcort

#19407
Цитата: thunder26 от 07.08.2020 14:18:07
Цитата: еcort от 07.08.2020 10:36:51
Цитата: thunder26 от 07.08.2020 06:25:45Можно ссылку на заявление военных?
Этого достаточно - или вам нужно "поимённо"?
Это не заявление военных, это информация СМИ.
По факту того, что там написано: Сфера-В не может превысить возможности носителя, ибо там почти двухкратный запас по грузопдъемности.
Резюме - вы оперируете недостоверными данными и делаете ошибочные выводы. А виноватым вдруг оказался Генеральный, которого вы больше не хотите слушать. Ну не слушайте. Вопросов больше не имею.

Если я хоть что-то понимаю в "анатомии спутникостроения", то переход на отечественную элементарную базу чреват не тем, что "российские микросхемы-аналоги имеют размер и массу с кирпич". Абстрактный пример: аналогичная по функциональности схема имеет меньший ресурс в часах и больше потребляет - следовательно, необходимо дополнительное резервирование и увеличение мощности источников питания. Увеличение рассеиваемой мощности ведёт к перекраиванию и утяжелению подсистемы теплоотвода - и так далее. В итоге имеем утяжеление на ~30% "в изделии", о котором изначально говорил Тестоедов.

PS удивительно, что специалист™ оперирует некой абстрактной "грузоподъёмностью носителя" без её привязки к месту запуска и целевой орбите КА

Alex Immortal

Любительская диаграмка про новый, строящийся прототип...


еcort

#19409
Цитата: TAU от 07.08.2020 15:49:23
Цитата: еcort от 07.08.2020 15:15:47имеющими наглость перевирать мои слова
Ни в коем разе! Все ходы здесь записаны  ::) цитировал слово-в-слово.
О том, что +30% к массе КА - это овердохера говорю я, а не Тестоедов, для коего это как раз фигня-с... 

PS вам не сюда, а в компанию к ДОРу надо: из него сегодня полное чудесных откровений интервью ГРУБОСТЬ

TAU

Цитата: еcort от 07.08.2020 16:05:21PS вам не сюда, а в компанию к ДОРу надо: из него сегодня полное чудесных откровений интервью 
У вас, конечно, будет жуткий когнитивный диссонанс, но все же: лично я убежден, что руководить отраслью должен профессионал, на себе испытавший сложности и прелести производства космической техники, а не балаболжурналист.

TAU

Цитата: еcort от 07.08.2020 16:05:21
Цитата: TAU от 07.08.2020 15:49:23
Цитата: еcort от 07.08.2020 15:15:47имеющими наглость перевирать мои слова
Ни в коем разе! Все ходы здесь записаны  ::) цитировал слово-в-слово.
О том, что +30% к массе КА - это овердохера говорю я, а не Тестоедов, для коего это как раз фигня-с... 
При чем здесь эмоциональная оценка? 30% он признал? Да или нет? Это его слова?

Bell

Цитата: Alex Immortal от 07.08.2020 15:49:21Любительская диаграмка про новый, строящийся прототип...


Странно...
Может розовая часть не над, а ПОД зеленой?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex-DX

Цитата: Bell от 07.08.2020 16:19:23Странно...
Может розовая часть не над, а ПОД зеленой?
Может, потому что на метане?

Штуцер

Цитата: V.B. от 07.08.2020 09:31:31Еще одно видео полета, на этот раз от Марии Пойнтер. Ничего нового, но пересматриваю это с удовольствием.

А чего это там горит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

еcort

#19415
Цитата: TAU от 07.08.2020 16:18:23руководить отраслью должен профессионал
Вы имеете в качестве Главного Профессионала и Начальника бестолочь™ в лице ДОРа ровно потому, что  растащили свой профессионализм в "трындёжь по курилкам", обменяли его на "тихо досидеть до пенсии в уже пригретом кресле" и прочие подобные ништяки и бенефиты. Значительную (если не подавляющую!) часть РОСКОСМОСа надо гнать пресловутой поганой метлой (возможно, из сострадания к старости - на пенсию, мемуары кропать).

PS мне нечего добавить к зарисовкам с натуры от П.Пушкина https://www.youtube.com/watch?v=dyJ3x1NDTDE

V.B.

Цитата: Bell от 07.08.2020 16:19:23Может розовая часть не над, а ПОД зеленой?
Нет, всё правильно. Секция из 5 колец и носовой конус образуют обтекатель, закрывающий объем для полезной нагрузки.

V.B.

Цитата: Штуцер от 07.08.2020 16:30:44А чего это там горит?
Да ладно, не важно! До земли дотянул и ок, победителей не судят :D

thunder26

ЦитироватьPS удивительно, что специалист™ оперирует некой абстрактной "грузоподъёмностью носителя" без её привязки к месту запуска и целевой орбите КА
На какую орбиту выводится данный аппарат, с какого полигона и на каком носителе на ФНК не требует отдельного уточнения. Если вы не в курсе, то значит вы этим просто не интересуетесь. Зато выводы вы делать горазды.


PS Ваше понимание анатомии КА требует определенного уточнения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Василий Ратников

Цитата: Штуцер от 07.08.2020 16:30:44А чего это там горит?
вот такая вот мега надежность двигателя ) он горит а функцию исполняет. метан рулит.


сейчас посмотрят что горит починят что бы не горело. в этом и прикол тестов.

мое имхо прежнее. нафиг марс. нафиг прыгание выше головы.
делаем нормальную многоразовую лунную ракету. и тусим по луне.
пара сотен человек постоянной базы за разумный бюджет около мксный меня устроит )