Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

еcort

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:48:37Любой плюс Маску - минус Роскосмосу?
ЕМНИМС, В.Лукашевич неоднократно высказывал мысль, что самим фактом своего существования Маск ежедневно и ежечасно доказывает полную импотенцию РОСКОСМОСа

Alex Immortal

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:48:37При чем здесь сейчас Роскосмос? Настолько ненавидите, что кушать не можете? Как Карфаген?

У вас что - расстройство сознания? Строго бинарное мышление?
Любой плюс Маску - минус Роскосмосу?
Любой плюс Роскосмосу - минус Маску?
Роскосмос тут ни причем. Маск сам за себя и для себя работает.
Раскройте лучше вашу мысль в деталях: "И главное - дорога в никуда! К позорному финалу".
Почему в никуда? Направление давно всем понятно.
Почему к позорному? Вроде, деньги у Маска есть. Есть большое желание построить межпланетную транспортную систему, а не бабки попилить. Прогресс какой-то есть. В других отраслях у него, вроде, тоже никакого позора. Проблема только со сроками...

TAU

Цитата: еcort от 06.08.2020 17:10:40
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:48:37Любой плюс Маску - минус Роскосмосу?
ЕМНИМС, В.Лукашевич неоднократно высказывал мысль, что самим фактом своего существования Маск ежедневно и ежечасно доказывает полную импотенцию РОСКОСМОСа
1. Вам не кажется, что Лукашевича "заносит"?

2. Можно прояснить Вашу позицию по следующим вопросам:
а) Вы рады или печалитесь, когда происходит авария или случается неудача в российской космонавтике? А Илон Маск - он радуется?
б) Роскосмос, страдающий импотенцией в Вашем понимании - это лично Д.О. Рогозин, сотрудники офиса (несколько сот человек) в Москве, или все сотрудники предприятий отрасли и субподрядчиков - инженеры, рабочие, конструкторы?

TAU

Цитата: Alex Immortal от 06.08.2020 17:11:02
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:48:37Раскройте лучше вашу мысль в деталях: "И главное - дорога в никуда! К позорному финалу".  Почему в никуда? Направление давно всем понятно.  Почему к позорному? Вроде, деньги у Маска есть. Есть большое желание построить межпланетную транспортную систему...
Прогресс какой-то есть. В других отраслях у него, вроде, тоже никакого позора. Проблема только со сроками...
По пунктам.
1. Направление понятно. Методы негодные - если речь вести о "кастрюльках". Привести они могут лишь в никуда.

2. Позорной и громкой неудача будет именно по причине огромного пиара сейчас. Маск - весьма талантливый пиарщик. В случае неудачи публика может по закону маятника массово качнуться в обратную сторону.

3. Денег у него для полета сотен людей на Марс явно недостаточно.

4. Дело далеко не в одних деньгах.

5. Желания Маска мне не вполне ясны. Декларирует - да, благие цели. Но если он всерьез сам верит в нынешний прожект - получается, дурачок. Если же все для "развода лохов" - это не выглядит привлекательно с моральных позиций.

6. Прогресс есть. Но "барьер" слишком высок. По сравнению с масштабами задачи отправки на Марс сотен колонистов "прогресс" ничтожен.

7. В других отраслях у него тоже непонятки, аналогично пункту 5. Авто Тесла лично мне видится надувательством, как и Гиперлуп.

vlad7308

ТАУ, вы третий крайне полезный человек на ФНК! В смысле - третий из тех, чьи мнения и суждения реально очень полезны. В том смысле, что они всегда обратны действительности. В нашем ненадежном и непредсказуемом мире знать, что именно точно неправда - это уже большое облегчение ;)
это оценочное суждение

Alex Immortal

#19305
Цитата: TAU от 06.08.2020 17:44:18
Цитата: Alex Immortal от 06.08.2020 17:11:02
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:48:37Раскройте лучше вашу мысль в деталях: "И главное - дорога в никуда! К позорному финалу".  Почему в никуда? Направление давно всем понятно.  Почему к позорному? Вроде, деньги у Маска есть. Есть большое желание построить межпланетную транспортную систему...
Прогресс какой-то есть. В других отраслях у него, вроде, тоже никакого позора. Проблема только со сроками...
По пунктам.
1. Направление понятно. Методы негодные - если речь вести о "кастрюльках". Привести они могут лишь в никуда.

2. Позорной и громкой неудача будет именно по причине огромного пиара сейчас. Маск - весьма талантливый пиарщик. В случае неудачи публика может по закону маятника массово качнуться в обратную сторону.

3. Денег у него для полета сотен людей на Марс явно недостаточно.

4. Дело далеко не в одних деньгах.

5. Желания Маска мне не вполне ясны. Декларирует - да, благие цели. Но если он всерьез сам верит в нынешний прожект - получается, дурачок. Если же все для "развода лохов" - это не выглядит привлекательно с моральных позиций.

6. Прогресс есть. Но "барьер" слишком высок. По сравнению с масштабами задачи отправки на Марс сотен колонистов "прогресс" ничтожен.

7. В других отраслях у него тоже непонятки, аналогично пункту 5. Авто Тесла лично мне видится надувательством, как и Гиперлуп.

1. С направлением, значит, разобрались. "Кастрюльки" - это не направление, это тех.средство достижения.
2. Огромного пиара не замечаю - популяризация космоса и своей компании - да. Одно выступление в год на конференции - это не считается. Пиар идёт от СМИ и блогеров-энтузиастов.
3. Маск не собирается отправлять сотни людей на Марс за свой счет - он предоставит свой транспорт ЗА ПЛАТНО.
4. Согласен - нужны высококвалифицированные кадры и любители своего дела.
5. А что не так с планами Маска? В чем он дурачок? Людей НАСА на Марс может отправить хоть "завтра", только это очень-очень дорого. Маск хочет сделать это как можно дешевле.
6. Согласен - "барьер" высок. Иначе нет смысла браться за такие планы.
7. Миллион автомобилей Тесла уже ездит на дорогах - в чём надувательство?!  :o

Alex_II

Цитата: TAU от 06.08.2020 16:46:59Что на них он действительно доставит в указанные сроки тыщи людей на Марс?!!
К концу этого века? Почему бы и нет? Никаких НЕПРЕОДОЛИМЫХ препятствий не вижу.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: TAU от 06.08.2020 17:44:185. Авто Тесла лично мне видится надувательством, как и Гиперлуп.
А вот это уже клиника... Отрицать реальность - это всегда контрпродуктивно... Считать автомобилестроительную компанию, которая выпускает и продает что-то около 100т машин в квартал "надувательством" - может только человек, твердо знающий что его все, всегда и во всем пытаются надуть (соответственно или не совсем вменяемый или выходец из СССР, у нас тут таких много)...

А Гиперлупом Маск и вовсе не занимается - только идею кинул. А строить если что - вообще не он будет... Так что в чём "надувательство" - ума не приложу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Андрей43 от 06.08.2020 15:56:11
Цитата: cross-track от 06.08.2020 15:01:07Так что впереди дорога и длинная, и долгая.
И дом казенный ;D Стархоппер - толстая переупрочненная бочка. И только. Прототип Старшипа - все-таки прототип реальной ступени/корабля. Очевидно, что прогресс сейчас пойдет куда стремительнее.
Я бы сказал по другому. Прототип Старшипа - это начальная версия прототипа реальной ступени/корабля. Предыдущие версии были настолько сырыми, что я бы поостерегся называть их прототипами. Так что нынешний прототип - это отправная точка марсианского проекта, и прогресс отсчитывать будут именно от этого прототипа. А как быстро будут прогрессировать разработка и испытания - посмотрим. Будем сравнивать планы Маска, планы Шотвелл с исполнением этих планов, и хвалить или ругать в зависимости от достигнутых результатов)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

TAU

#19309
Цитата: Alex Immortal от 06.08.2020 18:34:51Людей НАСА на Марс может отправить хоть "завтра", только это очень-очень дорого
Ничего-то Вы в этом не понимаете...

Люди, далекие от отрасли, и близко не представляют, насколько сложна техника, объем испытаний, и прочая, и прочая, и прочая.

TAU

Цитата: Alex Immortal от 06.08.2020 18:34:51Миллион автомобилей Тесла уже ездит на дорогах - в чём надувательство?!
Надувательство - в слишком высокой цене, кою платят покупатели, по сравнению с аналогами.
В скрытой опасности автомобилей Маска для жизни.
В том, что электрички "экологичны". На самом деле вреднее, чем авто на ДВС.

TAU

Цитата: Alex_II от 06.08.2020 18:52:33А Гиперлупом Маск и вовсе не занимается - только идею кинул. А строить если что - вообще не он будет... Так что в чём "надувательство" - ума не приложу...
Ну вот - обещал, и не будет. Не надувательство?

еcort

Цитата: TAU от 06.08.2020 17:36:40
Цитата: еcort от 06.08.2020 17:10:40
Цитата: TAU от 06.08.2020 16:48:37Любой плюс Маску - минус Роскосмосу?
ЕМНИМС, В.Лукашевич неоднократно высказывал мысль, что самим фактом своего существования Маск ежедневно и ежечасно доказывает полную импотенцию РОСКОСМОСа
1. Вам не кажется, что Лукашевича "заносит"?

2. Можно прояснить Вашу позицию по следующим вопросам:
а) Вы рады или печалитесь, когда происходит авария или случается неудача в российской космонавтике? А Илон Маск - он радуется?
б) Роскосмос, страдающий импотенцией в Вашем понимании - это лично Д.О. Рогозин, сотрудники офиса (несколько сот человек) в Москве, или все сотрудники предприятий отрасли и субподрядчиков - инженеры, рабочие, конструкторы?

По пунктам:

1) позиция Лукашевича мне как минимум эмоционально понятна

2а) моё личное отношение скорее тождественно состоянию мужика из известного анекдота про "Ну не шмогла я, мужик! НЕ ШМОГЛА!"© Маску же РОСКОСМОС глубоко фиолетов, IMHO.

2б) как я уже неоднократно говорил ранее, Рогозин - деятельный "технический идиот" (его к.т.н.овский диссер™ - это отдельная песня). Тем не менее, у него есть "технические советники от отрасли", которые заботливо потчуют его бредятиной®, кою он затем озвучивает и продвигает на всех уровнях. В связи с последним я более не доверяю никаким отечественным "специалистам от космической отрасли".

Димитър

Цитата: еcort от 06.08.2020 14:04:40без ссылок на источники
"Илон Маск высказался в Твиттере"

DiZed

#19314
Цитата: vlad7308 от 06.08.2020 17:55:03ТАУ, вы третий крайне полезный человек на ФНК! В смысле - третий из тех, чьи мнения и суждения реально очень полезны. В том смысле, что они всегда обратны действительности. В нашем ненадежном и непредсказуемом мире знать, что именно точно неправда - это уже большое облегчение ;)
мне кажется, далеко не все видели пост Farakh о судьбе персонажа Not:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=14683.msg1990079#msg1990079

"Не вернется.Финита ля комедия. Признаюсь - Нот - это был мой аватар, чиста для прикола. Сейчас - надоело.
PS Хотя - приглашаются желающие на поддержку и передержку, может у кого получится..."

TAU, ник свободен; почему бы вам не поднять упавшее славное знамя? а то так получается пародия на пародию, не особо смешно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Андрей43

DiZed, человек явно не пародирует. Он всерьез. Ему так легче жить. И он не одинок, единомышленники у него есть. Штуки три-четыре точно. Чтоб мы, филолухи, не расслаблялись! >:(

Alex_II

Цитата: TAU от 06.08.2020 19:31:35Ну вот - обещал, и не будет. Не надувательство?
Что именно обещал? Цитату предъявите? Насколько я помню - он всего лишь кинул идею в массы...


Цитата: TAU от 06.08.2020 19:30:31Надувательство - в слишком высокой цене, кою платят покупатели, по сравнению с аналогами.
Покупать кого-то заставляют насильно?


Цитата: TAU от 06.08.2020 19:30:31В скрытой опасности автомобилей Маска для жизни.
Что - опаснее бензинового автомобиля? И не скучно так тупо врать?


Цитата: TAU от 06.08.2020 19:30:31В том, что электрички "экологичны". На самом деле вреднее, чем авто на ДВС.
О, кто-то опять Яндекс-Дзена начитался... Или другого подобного бреда для идиотов... Потому как не припоминаю я что-то серьезных статей, которые бы сравнивали вред окружающей среде от производства автомобилей с ДВС (и топлива для них) и электромобилей... Сплошная попса на эту тему попадается - причем до изумления неправдоподобная, авторы просто чемпионы по натягиванию совы размера SX на глобус размера XXL...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Ну-и-ну

Недолго было место крайнего скептика вакантно...

Кстати, не думаю, что Not - чей-то бот, который "надоел". Он тут был давно (как бы не с 2003), мнение его эволюционировало медленно, язык имел характерный.

Андрей43

Цитата: cross-track от 06.08.2020 19:10:55
Цитата: Андрей43 от 06.08.2020 15:56:11
Цитата: cross-track от 06.08.2020 15:01:07Так что впереди дорога и длинная, и долгая.
И дом казенный ;D Стархоппер - толстая переупрочненная бочка. И только. Прототип Старшипа - все-таки прототип реальной ступени/корабля. Очевидно, что прогресс сейчас пойдет куда стремительнее.
Я бы сказал по другому. Прототип Старшипа - это начальная версия прототипа реальной ступени/корабля. Предыдущие версии были настолько сырыми, что я бы поостерегся называть их прототипами. Так что нынешний прототип - это отправная точка марсианского проекта, и прогресс отсчитывать будут именно от этого прототипа. А как быстро будут прогрессировать разработка и испытания - посмотрим. Будем сравнивать планы Маска, планы Шотвелл с исполнением этих планов, и хвалить или ругать в зависимости от достигнутых результатов)
Насколько можно судить, к достаточно прочным бакам с приемлемой массой они приблизились. Новостей, говорящих о проблемах с доводкой/выпуском Рапторов я не видел. Всё новые прототипы лепят как дети куличики. Конструкцию корабля существенно они не меняют, значит не видят (пока?) в ней нерешаемых проблем.

DiZed

Цитата: Ну-и-ну от 06.08.2020 20:13:25Кстати, не думаю, что Not - чей-то бот, который "надоел". Он тут был давно (как бы не с 2003), мнение его эволюционировало медленно, язык имел характерный.
мне тоже так казалось; но утверждение Farakh было сделано тогда и так, что теперь выглядит более чем убедительно; талантливо, что тут поделаешь.. не менее занятно, насколько  без зазора тау вляпался в освободившуюся нишу
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности