МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

triage

#3520
Цитата: undefinedЗаканчивается модуль гермоадаптером. Это отдельный шар, внутри которого два стыковочных узла и единственный на всю «Науку» иллюминатор. Сюда будет стыковаться узловой модуль, а уже к нему научно-энергетическая платформа. Если закрыть крышку люка между основным помещением модуля и гермоадаптером, последний может быть и шлюзовой камерой, откуда космонавты выходят в открытый космос.

— А наступать куда можно? — осторожно спрашивает Веленгурин, который уже выбрался в гермоадаптер и ищет точку для съемки.

— На обрез люка! — разрешает Хохлов и тревожно смотрит за передвижениями фотографа.

Стыковочное устройство у «Науки» универсальное — усовершенствованная система, которую разрабатывали еще для полета «Союз"-"Аполлон». Теперь АПАС — андрогинно-периферийное стыковочное устройство — международный стандарт. И, если будет необходимо, к нашей «Науке» сможет пристыковаться даже Crew Dragon Илона Маска
и смысл упоминания Дракона?
:-X
Один для узлового, а второй?

Цитата: undefined
Механизм стыковки придуман был для полета "Союз"-"Аполлон" 45 лет назад.


Стыковочный узел, к которому может пристыковаться даже корабль Crew Dragon.





А это от других
https://twitter.com/katlinegrey/status/1289200050594287621

Neru

Мне про грязь в баках понравилось... если её там вроде нашли, но её там не было. Есть подозрение, что грязь была найдена потому, что грязь надо было найти. Мутно как-то всё. Как с дыркой отверстием в Союзе. Кто надо - знает, а остальным мозх лечат.

The Heart of the Moon

Цитата: Neru от 31.07.2020 20:26:50Мне про грязь в баках понравилось... если её там вроде нашли, но её там не было. Есть подозрение, что грязь была найдена потому, что грязь надо было найти. Мутно как-то всё. Как с дыркой отверстием в Союзе. Кто надо - знает, а остальным мозх лечат.
Лечебная грязь!

triage

#3523
Цитата: undefinedhttps://twitter.com/katlinegrey/status/1289207862200131586


Занятно у Милкуса 4 августа, а на мероприятии сказали 6 августа (риа и другие)

Цитата: undefinedhttps://twitter.com/katlinegrey/status/1289192334307938308
MLM #Nauka will be sent to Baikonur on August 6.....

Россия24 - Модуль Наука и выступление Рогозина
https://twitter.com/roscosmos/status/1289219226373435393

triage

#3524
Мда...
Роскосмос и Рогозин поставили видеорепортаж который начинается словами корреспондента
Цитировать"осенью 2021
и
заканчивается словами корреспондента 
Цитироватьосенью следующего года"
:o

Сопроводив видео словами
ЦитироватьНовый модуль #Наука для Международной космической станции готов к отправке на Байконур — об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ракета На космодроме модуль пройдет дополнительные испытания, а затем его в апреле 2021 года отправят на орбиту

opinion

Разобрали неразборные баки, не спеша посмотрели. Решили, что баки менять не надо, а всё остальное нужно заменить.
There are four lights

Кубик

Цитата: triage от 31.07.2020 22:44:15https://twitter.com/katlinegrey/status/1289207862200131586
Рогозин тут смотрится, как оператор с манипуляторами при работе с радиоактивными объектами..А шо? и ведь правда - радио, ну тв... И опасность отсёк..
И бесы веруют... И - трепещут!

triage

#3527
Посмотреть послушать
Цитата: undefined
Рогозин рассказал, когда запустят к МКС модуль «Наука»
5 757 просмотров•31 июл. 2020 г.

Советую. Но Рогозина ДОРа там нету, а есть Заместитель генерального директора по производству...
Но слушать Самолетова  ;D особенно закрыта очередная страница российской космической программы

Цитата: undefined
Орбитальный модуль "Наука" показали перед отправкой на МКС
440 просмотров•31 июл. 2020 г.

Цитата: undefined
В Центре имени Хруничева идут последние приготовления к отправке на Байконур нового модуля МКС.
723 просмотра•31 июл. 2020 г
есть Рогозин
в конце репортажа "к модулю будет стыковаться Орел"

Цитата: undefined
Дмитрий Рогозин: модуль "Наука" готов к отправке на Байконур - Россия 24
1 524 просмотра•31 июл. 2020 г.

НТВ на 18:50

triage

много фото
Цитироватьhttps://thealphacentauri.net/60278-vyvoz-mlm-nauka-v-centre-im-mv-hrunicheva/
Вывоз МЛМ «Наука» в Центре им. М.В. Хруничева
АВТОР: KATYA PAVLUSHCHENKO · 1 АВГУСТА, 2020
...
Роман Хохлов читает официальный доклад о готовности модуля к отправке на Байконур, в ответ Дмитрий Олегович произносит свою речь. По их словам, модуль покинет Центр имени М.В. Хруничева в ночь с 6 на 7 августа, а его запуск предполагается в апреле 2021 года к годовщине полета Гагарина
...
Выступление Д.О. Рогозина на вывозе МЛМ "Наука" в Центре им. М.В. Хруничева
5 просмотров•1 авг. 2020 г.
...

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 26.07.2020 22:10:09Оснастка технологическая в которую установлен МЛМ (см. сообщение № 3510) какая-то дикая.

Зачем столько нагорожено?
Ну вот основание, похоже, из нержавеющей? стали, в подобных , обычно, крупные изделия устанавливают в вакуумную камеру. А вот зеленые подпорки под основанием (типа костылей) зачем?
Это не дикая оснестка, а оборудование вакуумной камеры. "Зеленые подпорки" убираются по мере задвижения изделия в камеру.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

ЦитироватьИспытания в Гидролаборатории

РКК Энергия

4 авг. 2020 г.

4 августа многофункциональный модуль «Наука» (МЛМ) отправился на Байконур. В следующем году он должен войти в состав Российского сегмента Международной космической станции (МКС). Работы по присоединению модуля «Наука» к МКС  будут проводить космонавты в открытом космосе. Прежде чем выполнить непростую задачу, схожие операции отрабатываются в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

На последних таких учениях побывала наша съемочная группа. Инструкторы Центра подготовки космонавтов и специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» отработали циклограмму выхода в открытый космос, последовательно выполнив все операции с оборудованием, которое предстоит использовать космонавтам во время предстоящей внекорабельной деятельности.

Оператор подводных съемок – Артем Князев.
Организация съемок в гидролаборатории – пресс-служба ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

youtu.be/OFX-KlJlC1c

https://www.youtube.com/watch?v=OFX-KlJlC1c (8:06)

tnt22

Цитировать РОСКОСМОС @roscosmos 1 ч. назад

В Центре #Хруничева проходят заключительные операции по отправке на Байконур модуля #Наука. Завершаются операции упаковки нового модуля в технологическую транспортировочную защиту перед погрузкой в железнодорожный агрегат для отправки на космодром. Запуск к МКС — в апреле 2021 г.



triage

Цитироватьhttps://nplus1.ru/material/2020/08/04/mlm

Сергей Кузнецов
...
Руководитель Центра Хруничева Алексей Варочко в интервью КП заявлял, что всего на МЛМ заменили 576 трубопроводов, а что касается баков, то их «разобрали, придирчиво проверили, испытали — никаких микротрещин и грязи не обнаружили».

Однако источник N + 1 рисует другую картину. По его словам, чтобы вернуться к родным бакам, их попытались отмыть. «Заняло это очень много времени, год, может и больше. Мойку сначала отрабатывали на стендовой емкости, потом мыли штатную. Отрезали одно днище [бака] и мыли отдельно сильфон и емкость. Мойку проводили в страшном аврале. Работали семь дней в неделю в две смены, постоянные комиссии и попытки помыть, испытания постоянные. Получаем протокол, что емкость чистая, через некоторое время — опять загрязнения. В итоге комиссия допустила их в дальнейшую работу, но с условием, что они будут использованы только один раз, для вывода на орбиту и стыковки», — говорит он.

На баках модуля появились дополнительные швы, а железных гарантий, что металлическая стружка больше в баках не появится, нет. Возможно, что точно такие же загрязнения были в однотипных баках модулей станции «Мира» и «Зари», и это то ли никого не смутило на этапе испытаний, то ли этого никто не заметил (например, потому, что процедура испытаний была другой и подобные частицы обнаружить просто не могла). Все это, однако, не помешало модулям добраться до цели.
«Боялись, что из-за загрязнения трубопроводы, клапаны, форсунки засорятся и двигатель заглохнет, — продолжает собеседник N + 1. — Но на заводе-изготовителе двигателей, в которые будет поступать топливо из емкостей, сказали, что эту стружку двигатель не заметит, проскочит через форсунки без проблем. Раньше на это внимания не обращали. Сейчас требования очень лихо закручены, а условного Королева, который напишет, что все это ерунда и допустит к запуску — больше нет».

Если все пойдет по плану, то в конце этой недели модуль погрузят и отправят на Байконур. Следующие девять месяцев уйдет на подготовку «Науки» к запуску —..

Штуцер

Цитата: triage от 05.08.2020 19:59:46
Цитата: undefined«Боялись, что из-за загрязнения трубопроводы, клапаны, форсунки засорятся и двигатель заглохнет, — продолжает собеседник N + 1. — Но на заводе-изготовителе двигателей, в которые будет поступать топливо из емкостей, сказали, что эту стружку двигатель не заметит, проскочит через форсунки без проблем. Раньше на это внимания не обращали. Сейчас требования очень лихо закручены, а условного Королева, который напишет, что все это ерунда и допустит к запуску — больше нет».
Сомнительно, чтобы так сказали разработчики 17Д58Э. Уже была эпопея с разрушением форсунок. 11Д442 возможно, и проест.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Инфан

Цитата: triage от 02.08.2020 22:24:54
Цитата: undefinedмодуль покинет Центр имени М.В. Хруничева в ночь с 6 на 7 августа, а его запуск предполагается в апреле 2021 года к годовщине полета Гагарина
Пускать "Протоном" будут? Или, может, сразу "Ангарой"?

Ну-и-ну

Цитата: Дмитрий Инфан от 06.08.2020 05:26:45
Цитата: triage от 02.08.2020 22:24:54
Цитата: undefinedмодуль покинет Центр имени М.В. Хруничева в ночь с 6 на 7 августа, а его запуск предполагается в апреле 2021 года к годовщине полета Гагарина
Пускать "Протоном" будут? Или, может, сразу "Ангарой"?
Чтобы не мучился?

sas

А под него ракета-то есть? тут писали, что три Протона вернули с Байконура из-за Усть-Катавских винтиков. Все это таскание туды-сюды не вселяет оптимизма, да и ремонт протонов может внезапно затянуться...

testest

Цитата: Штуцер от 05.08.2020 20:13:28
Цитата: triage от 05.08.2020 19:59:46
Цитата: undefined«Боялись, что из-за загрязнения трубопроводы, клапаны, форсунки засорятся и двигатель заглохнет, — продолжает собеседник N + 1. — Но на заводе-изготовителе двигателей, в которые будет поступать топливо из емкостей, сказали, что эту стружку двигатель не заметит, проскочит через форсунки без проблем. Раньше на это внимания не обращали. Сейчас требования очень лихо закручены, а условного Королева, который напишет, что все это ерунда и допустит к запуску — больше нет».
Сомнительно, чтобы так сказали разработчики 17Д58Э. Уже была эпопея с разрушением форсунок. 11Д442 возможно, и проест.
Видимо, поэтому и поставили фильтры.

Штуцер

#3538
Цитата: testest от 06.08.2020 08:53:10
Цитата: Штуцер от 05.08.2020 20:13:28
Цитата: triage от 05.08.2020 19:59:46
Цитата: undefined«Боялись, что из-за загрязнения трубопроводы, клапаны, форсунки засорятся и двигатель заглохнет, — продолжает собеседник N + 1. — Но на заводе-изготовителе двигателей, в которые будет поступать топливо из емкостей, сказали, что эту стружку двигатель не заметит, проскочит через форсунки без проблем. Раньше на это внимания не обращали. Сейчас требования очень лихо закручены, а условного Королева, который напишет, что все это ерунда и допустит к запуску — больше нет».
Сомнительно, чтобы так сказали разработчики 17Д58Э. Уже была эпопея с разрушением форсунок. 11Д442 возможно, и проест.
Видимо, поэтому и поставили фильтры.
То есть сделали то, о чем я говорил в самом начале эпопеи. Только потратив кучу времени, денег и сил.
И изнасиловав сильфоны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

The Heart of the Moon

Мощный ноутбук с вайфаем, надеюсь, присутствует на борту модуля. Хотя бы чисто для эмоционального отдыха экипажа.