О роли и значении филиалов

Автор Schwalbe, 05.08.2020 21:21:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: Bell от 05.08.2020 15:28:55изобретатель модульного семейства
А началось все с нарядных детей.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 05.08.2020 21:21:57
Цитата: Bell от 05.08.2020 15:28:55изобретатель модульного семейства
А началось все с нарядных детей.
Не пойму ваших танцев вокруг наряда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

Это модульное семейство вызывает у меня ассоциации со стволами и мафией. :-[

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 05.08.2020 21:45:12
Цитата: Schwalbe от 05.08.2020 21:21:57
Цитата: Bell от 05.08.2020 15:28:55изобретатель модульного семейства
А началось все с нарядных детей.
Не пойму ваших танцев вокруг наряда.
Единственное изделие из серпентария, которое полетело. И практическое подтверждение теорий об унификации.

Только оно не свое. Салют за руку водили, собирая под него кооперацию. Так что без "челомея" опыта самостоятельной работы как не было, так и нет. И все умения по выпиливанию идеальных гаек разбиваются о системное.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 05.08.2020 22:34:30Единственное изделие из серпентария, которое полетело. И практическое подтверждение теорий об унификации.
Изделия, сделанные ДО, как и изделия, сделанные после, летали и летают.

И как раз в этом случае я бы не назвл это уникацией. Скорее, новое применение. С определенными недстаками.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 06.08.2020 07:32:33Изделия, сделанные ДО
сделаны филиалом. Под присмотром, где всю политику делали старшие.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 08:43:24
Цитата: Штуцер от 06.08.2020 07:32:33Изделия, сделанные ДО
сделаны филиалом. Под присмотром, где всю политику делали старшие.
Сделаны КБ Салют. Вне зависимости от его входимости к Челомею или Глушко.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 06.08.2020 08:46:32
Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 08:43:24
Цитата: Штуцер от 06.08.2020 07:32:33Изделия, сделанные ДО
сделаны филиалом. Под присмотром, где всю политику делали старшие.
Сделаны КБ Салют. Вне зависимости от его входимости к Челомею или Глушко.
Еще скажите, что тайно.  :)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Не благодаря, а вопреки.  :)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Да ладно вам. Я не понимаю, откуда такая паталогическая ненависть к ЦиХу?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 06.08.2020 10:39:05Да ладно вам. Я не понимаю, откуда такая паталогическая ненависть к ЦиХу?  :D
Какая ненависть? Просто Bell не понимает откуда что. А опыт головника - это специфический опыт. И вроде Салют и Протон делал, и сотки, а по факту Ангара - первый блин.

Куча примеров - хорошие элементы не складываются в хорошее изделие. Бриз-М - отличное массовое совершенство, но проблемы с СУ. Прекрасная идея сделать КА вокруг проставки - те же грабли.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 11:01:27И вроде Салют и Протон делал, и сотки, а по факту Ангара - первый блин.
Что значит "вроде"? Не вроде, а ОКБ 23 и делало. От и до. И еще была такая машина - 44. А еще - КВРБ для индусов. Наряд, ессно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Да, КВРБ. Но схема управления проектом там была специфическая.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 11:01:27Бриз-М - отличное массовое совершенство, но проблемы с СУ.
Что ж. Мы привыкли работать с Электроприбором. ))

А потом - Бриз-М это все таки переделка из ужа в ежа. Государство заказывало Наряд - оно его получило.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 06.08.2020 11:30:16ОКБ 23 и делало. От и до.
ОКБ-23 к тому моменту не существовало. Что оно проектировало в виде ракет - сейчас вполне известно. 


Никогда не поверю, что Челомей подписывал документацию не глядя.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 11:01:27
Цитата: Штуцер от 06.08.2020 10:39:05Да ладно вам. Я не понимаю, откуда такая паталогическая ненависть к ЦиХу?  :D
Какая ненависть? Просто Bell не понимает откуда что. А опыт головника - это специфический опыт. И вроде Салют и Протон делал, и сотки, а по факту Ангара - первый блин.
Так и есть, вообще ни разу не понимаю, почему Салют занимается ракетами, когда должен пилотажкой.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

#17
Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 11:34:46ОКБ-23 к тому моменту не существовало.
Пошли придирки уровня Старого.

ЦКБМ(ф) существовало.
В такой формулировке пойдет?

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 11:34:46Никогда не поверю, что Челомей подписывал документацию не глядя.
Отличный аргумент. Сам глупость придумал, сам и опроверг.

А вот где он эти чертежи подписывал, в каком именно месте?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитата: Штуцер от 06.08.2020 12:21:23Отличный аргумент. Сам глупость придумал, сам и опроверг.

А вот где он эти чертежи подписывал, в каком именно месте?
Ну не принято задним числом выделять работы филиалов. Королев это Королев. Челомей - это Челомей, а не Бугайский.


И последнее слово за ним, а то что у него разные конструктора на разных площадках что-то чертят - это без разницы.

И вообще мало понятно, за что цепляться в истории с Мясищевым. Это даже не Лавочкин с Ла-5. И М-50 с перевесом в 20 т поставил закономерную точку в деятельности, начатой Т-1, развалившемся в воздухе.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

Цитата: Schwalbe от 06.08.2020 14:09:05
Цитата: Штуцер от 06.08.2020 12:21:23Отличный аргумент. Сам глупость придумал, сам и опроверг.

А вот где он эти чертежи подписывал, в каком именно месте?
Ну не принято задним числом выделять работы филиалов. Королев это Королев. Челомей - это Челомей, а не Бугайский.


И последнее слово за ним, а то что у него разные конструктора на разных площадках что-то чертят - это без разницы.

И вообще мало понятно, за что цепляться в истории с Мясищевым. Это даже не Лавочкин с Ла-5. И М-50 с перевесом в 20 т поставил закономерную точку в деятельности, начатой Т-1, развалившемся в воздухе.
Вы с этими коллективами работали, или так, книжек начитались?
Заслуга Мясищева в том, что он создал относительно молодой, динамичный и очень квалифицированный работоспособный коллектив, способный на смелые решения. Что именно Челомею и надо было. Кстати, мой первый нач. сектора был от Туполева, были и старые спецы, которые обмерами Фау занимались.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!