Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: hlynin от 03.08.2020 17:36:44Современные реалии гарантируют отсутствие человека на Марсе в ближайшие 20 лет.
А хоть прыжок на 150 метров будет?! А то я уже начинаю волноваться!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

#4921
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.08.2020 17:26:29
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 17:11:31Сергей, я дал вам ссылку нв английскую вики, где есть список
Блин, ссылку на Китай и Гавайи дайте! Просто две ссылки, всё. :D Вот на эти.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 16:02:17две, на которых регулярно коммерческие "экспедиции" на Гаваях и в Китае.
Надеюсь, Вы до двух считать умеете? Так вот, я жду от Вас 2 (две) ссылки. Первая ссылка - на "регулярно коммерческие "экспедиции" на Гаваях". Вторая ссылка - на "регулярно коммерческие "экспедиции" на Гаваях". Две ссылки, понимаете? :D
Сергей, не дам. Просто потому, что давно, уже много лет назад, во времена МарсОдин, читал о станциях, построенных Mars Society. Эти станции решают одновременно две задачи. На них не только проводятся имитационные эксперименты, но и зарабатываются деньги для финансирования деятельности общества.
Потом было сообщение что подобную станцию построили в Китае.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 03.08.2020 17:26:29Адекватным участникам.

Общение с Zhilinsky Valerij напоминает мне общение с одним фриком на палео ру. Вообще-то ресурс вполне адекватный и профессиональный (палеонтологи-профессионалы, молодые палеонтологи и палеонтологи-любители), но, как на всякий адекватный ресурс, туда периодически забредали фрики. Конкретно тот фрик утверждал происхождение земных океанов в результате деятельности хемоавтотрофных сероокисляющих бактерий.

Я (как единственный на форуме микробиолог) начал задавать ему конкретные вопросы. Меня реально интересовало, как он себе это представляет (балансы вещества, потоки энергии, реакции и всё такое). В общем, начал задавать конкретные вопросы, благо - я с этими хемоавтотрофными-сероокисляющими мало-мало пересекался и даже писал кое-какие модельки.

В итоге получилось примерно также, как с Zhilinsky Valerij. Ни на один прямой вопрос я прямых ответов не получил. В конце концов плюнул, посчитал всё сам, выяснил, что идея фрика не лезет ни в какие ворота по балансам вещества (проверяемым по геологическим данным), опубликовал на форуме уравнения реакций и балансы со ссылками на проверяемые источники, все удовлетворились, фрик куда-то свинтил.
Да, я не могу ответить на вопросы о том, как будет работать экономика через сто лет, и что будет для Марсианской колонии "экспортным товаром". А кто бы тридцать лет назад сказал, что основным драйвером прогресса в компьютерных процессорах будут компьютерные игры? Кто сто лет назад мог бы представить, что основными товаром крупнейшей экономики мира будут услуги и информация?  Все знают классический прогноз про Лондон, утонувший в конском навозе...
 
Так что извините, Сергей, я вынужден вернуть вам вашу оценку - вы не адекватны, другими словами это вы фрик. И рассудит нас, на самом деле только время, причём достаточно близкое. Я считаю, что уже через 10-15 лет на Марсе будет постоянно обитаемая база, с официально заявленной целью построения Марсианской Колонии. Дожить в активном состоянии до этого времени я не надеюсь, но своё мнение здесь выражаю, мне кажется, вполне ясно.
   
З.Ы.
Единственное, что может помешать этому - Большая Война. "Аннушка уже разлила масло" (с) не я.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

#4922
Цитата: cross-track от 03.08.2020 17:44:36А хоть прыжок на 150 метров будет?! А то я уже начинаю волноваться!)
Не волнуйтесь, будет. Если CN5 не сделает "бух", то, вероятно, в ближайшие дни.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 20:06:36
Цитата: cross-track от 03.08.2020 17:44:36А хоть прыжок на 150 метров будет?! А то я уже начинаю волноваться!)
Не волнуйтесь, будет. Если CN5 не сделает "бух, то, вероятно, в ближайшие дни. 
Хотелось бы, чтобы побыстрее. Интересно посмотреть, как поведет себя конструкция "в целом" в реальном полете.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 20:04:56Сергей, не дам. ....................
эх, а как все славно начиналось!



Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 10:40:16Сергей, в мире минимум три подобные имитационные точки работают практически постоянно, на две из них есть коммерческая запись на пару лет вперёд. А
:-*
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Сергей Хижняк от 03.08.2020 17:26:29все удовлетворились, фрик куда-то свинтил
валеридж не свинтит! он стойкий...

но может снова перерегиться. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 20:04:56Кто сто лет назад мог бы представить, что основными товаром крупнейшей экономики мира будут услуги и информация?
тю! почитайте Жуля Верна... ;)


 он даже подводные лодки предсказал.
да вы ж сами недавно аргументировали морлоками и элоями от Герберта Уэлсовича,а ведь им далеко за сотню. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 17:11:31А здесь нет про колонию. Потому, что НАСА будет платить за экспедицию, а Маск со товарищи будет на эти деньги строить колонию. Просто потому, что у НАСА экспедиции посещения намного дороже получаются, чем у Маска постоянная станция. И весь наш спор в большой степени из-за того, что вы не понимаете - НАСА не будет осваивать космос, Космос будут осваивать частники, за свои деньги, и за деньги НАСА.
Это что же, Маск заложит стоимость строительства колонии в цену доставки на Марс научной экспедиции НАСА? Такое даже в "те" времена не катило.. И в СССР, и в США - представить только, что в расходы НАСА было бы забито строительство лунной базы в эпоху Аполлонов.. >:( ::)
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

Цитата: benderr от 03.08.2020 21:49:38он даже подводные лодки предсказал.
Жюль Верн не написал ещё совсем ничего, когда подлодки топили корабли. А которые не топили, были на 100 лет раньше

TAU

Цитата: Сергей  Хижняк от 30.07.2020 04:28:511. Вселенная - не живая
2. Человека никто не призывал.
3. Вселенная эволюционировала с момента Большого взрыва и будет эволюционировать дальше без оглядки на H. sapiens.
1. Смелое заявление. Во-первых, что есть жизнь? Даже отдельно взятую планету в некотором смысле можно в некоторых случаях считать живой.


2. Ну, это - вопрос веры. Недоказуемо.


3. Это Вам кто сказал? Во сне приснилось? Что есть Вселенная и ее "оглядка"? Может, возникновение Жизни, затем Разума - важная часть эволюции Вселенной?

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 20:04:56Сергей, не дам. Просто потому, что
Ну так бы сразу и сказали.
Цитата: benderr от 03.08.2020 21:38:30эх, а как все славно начиналось!
И не говорите. Я ведь поверил, полез гуглить, не нашёл. Думаю - наверное, я гуглю неправильно, сейчас спрошу у автора... И каков результат? Тянул, можно сказать, клещами - и ничего не вытянул.
Цитата: Кубик от 03.08.2020 22:17:50Это что же, Маск заложит стоимость строительства колонии в цену доставки на Марс научной экспедиции НАСА? Такое даже в "те" времена не катило.. И в СССР, и в США - представить только, что в расходы НАСА было бы забито строительство лунной базы в эпоху Аполлонов..
Да чего там, пара сотен миллиардов баксов туда-сюда, никто и не заметит. А колонистов в трюм запихнёт. Представляю себе, как удивятся члены экспедиции. Воткнули флаг, сказали слова про маленький шаг для человека... И тут из трюма вываливает толпа нелегалов, разгружает Старшип и начинает копать котлован под фундамент.

Сергей Хижняк

Цитата: TAU от 04.08.2020 02:52:101. Смелое заявление. Во-первых, что есть жизнь?
Определений много, но мне больше всего нравится определение NASA.

"A self-sustaining chemical system capable of Darwinian evolution. (Самоподдерживающаяся химическая система, способная к Дарвиновской эволюции)"
https://www.sfu.ca/colloquium/PDC_Top/OoL/whatislife/Vikingmission.html
В принципе, туда можно включить ещё "самовоспроизводящаяся и саморегулирующаяся", но "Дарвиновская эволюция" - уже достаточно. Граница между неживым и живым проходит именно по дарвиновской эволюции.

Цитата: TAU от 04.08.2020 02:52:10Даже отдельно взятую планету в некотором смысле можно в некоторых случаях считать живой.
Раз можно - то и считайте, какие проблемы? Я вот, например, могу считать Юпитер астероидом-переростком, или - газовой туманностью, или - ещё чем-нибудь. Важно, как считают специалисты. Поскольку терминологию специалисты придумывают для себя, чтобы облегчить общение.


Цитата: TAU от 04.08.2020 02:52:102. Ну, это - вопрос веры. Недоказуемо.
Бремя доказательства утверждения лежит на утверждающем. Если я утверждаю, что в заповеднике "Столбы" водятся трёхголовые диплодоки - я и должен предоставить доказательства. Если некто утверждает, что человек был призван - он и должен предоставить доказательства.


Цитата: TAU от 04.08.2020 02:52:10Может, возникновение Жизни, затем Разума - важная часть эволюции Вселенной?
Бритва Оккама и см. выше.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Кубик от 03.08.2020 22:17:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 17:11:31А здесь нет про колонию. Потому, что НАСА будет платить за экспедицию, а Маск со товарищи будет на эти деньги строить колонию. Просто потому, что у НАСА экспедиции посещения намного дороже получаются, чем у Маска постоянная станция. И весь наш спор в большой степени из-за того, что вы не понимаете - НАСА не будет осваивать космос, Космос будут осваивать частники, за свои деньги, и за деньги НАСА.
Это что же, Маск заложит стоимость строительства колонии в цену доставки на Марс научной экспедиции НАСА? Такое даже в "те" времена не катило.. И в СССР, и в США - представить только, что в расходы НАСА было бы забито строительство лунной базы в эпоху Аполлонов.. >:( ::)
Не совсем так. Прежде всего, не будет никакой мобилизации, которая была в "те времена". НАСА, получив возможности, которые предоставляет транспортная система на базе Старшипа, будет оплачивать стоимость доставки своих астронавтов и обеспечения их работы на постоянно обитаемой Марсианской Базе. Но этих денег Маску и другим хватит, чтобы начать программу колонизации Марса. И частники будут вкладывать в это деньги, не такие большие, но для начала хватит.
     
Одновременно будут работать и Лунная Деревня, и коммерческая станция на НОО, возможно, это всё ещё будет МКС, но, вероятно, не только она. SpaceX, естественно, будет работать на всех этих направлениях.
   
Да, разумеется, расходы НАСА будут увеличены, но не так значительно, как кажется. Зато будут прекращены самые не эффективные программы НАСА, прежде всего Senate Lunch System, плюс некоторые коммерческие направления (прежде всего туризм) начнут приносить прибыль. На фоне потока новых результатов увеличение расходов на НАСА будет восприниматься как вполне адекватное.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 20:04:56Так что извините, Сергей, я вынужден вернуть вам вашу оценку - вы не адекватны, другими словами это вы фрик.
Достаточно взглянуть на список моих публикаций, чтобы понять, что это не так. Фриков не публикуют в таких журналах, как Авиакосмическая и экологическая медицина, Ecological engineering, Advances in Space Research... И фриков не приглашают с докладами на Committee on Space Research (COSPAR) Scientific Assembly. :P

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 04.08.2020 04:30:21Да чего там, пара сотен миллиардов баксов туда-сюда, никто и не заметит. А колонистов в трюм запихнёт. Представляю себе, как удивятся члены экспедиции. Воткнули флаг, сказали слова про маленький шаг для человека... И тут из трюма вываливает толпа нелегалов, разгружает Старшип и начинает копать котлован под фундамент.
Ну вот опять демагогическая борьба с выдуманным оппонентом. Зачем Маску прятать в трюм технический персонал, который будет заниматься строительством и обслуживанием Марсианской Базы? А вот тех из этого персонала, кто не сбежит, и останется после примерно трёх синодов на Марсе, уже можно будет назвать постоянными жителями.
   
Хотя, конечно, возможно, что уже на этом этапе один или несколько очень богатых и эксцентричных людей решат перебраться на Марс до конца жизни. Но они, в принципе, могут и передумать.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.08.2020 04:57:52НАСА, получив возможности, которые предоставляет транспортная система на базе Старшипа, будет оплачивать стоимость доставки своих астронавтов и обеспечения их работы на постоянно обитаемой Марсианской Базе. Но этих денег Маску и другим хватит, чтобы начать программу колонизации Марса.
Другими словами, в стоимость доставки астронавтов будут включены расходы на колонизацию Марса. А глупое НАСА и не менее глупый Конгресс при утверждении бюджета этот трюк не заметят. Вам про это и говорят.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.08.2020 04:57:52И частники будут вкладывать в это деньги, не такие большие, но для начала хватит.
Когда частники вкладывают деньги, они рассчитывают их отбить и получить прибыль. Причём получить прибыль не через 100 лет, а гораздо раньше. И мы возвращаемся всё к тому же вопросу. Какую прибыль и за счёт чего будет давать марсианская колония?

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.08.2020 05:06:33Зачем Маску прятать в трюм технический персонал, который будет заниматься строительством и обслуживанием Марсианской Базы?
Затем, что строительство и обслуживание Марсианской Базы бюджетом НАСА не предусмотрено. Не потянет бюджет НАСА такие расходы. Им бы одну экспедицию потянуть.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2020 05:03:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.08.2020 20:04:56Так что извините, Сергей, я вынужден вернуть вам вашу оценку - вы не адекватны, другими словами это вы фрик.
Достаточно взглянуть на список моих публикаций, чтобы понять, что это не так. Фриков не публикуют в таких журналах, как Авиакосмическая и экологическая медицина, Ecological engineering, Advances in Space Research...
А кто вам сказал, что фрик не может быть профессионально состоятельным? Здесь вы выступаете не в качестве вирусолога, а в качестве футуриста и даже философа, придерживаясь крайне реакционных взглядов на перспективы колонизации. Я почему-то уверен, что на этих встречах вы были в другом качестве.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2020 05:03:15И фриков не приглашают с докладами на Committee on Space Research (COSPAR) Scientific Assembly. :P
Этого фрика помните:
   

   
«Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!» (с) Александр Гумбольдт
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 04.08.2020 05:17:54
Цитата: Zhilinsky Valerij от 04.08.2020 05:06:33Зачем Маску прятать в трюм технический персонал, который будет заниматься строительством и обслуживанием Марсианской Базы?
Затем, что строительство и обслуживание Марсианской Базы бюджетом НАСА не предусмотрено. Не потянет бюджет НАСА такие расходы. Им бы одну экспедицию потянуть.
Ну, я же и говорю - НАСА оплатит билет и проживание, с обслуживанием и обеспечением. А Маск и Ко построят базу.
   
Ну, и кто здесь фрик? Внимательнее надо быть. Только что Маск доставил астронавтов НАСА на МКС и вернул их обратно. Вот так астронавты и полетят на Марс.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 03.08.2020 17:36:44Будет!
Всё те же вопросы.

1) Зачем это надо?
2) Кто за это будет платить?
Прикинем расходы. Создание и поддержание МКС обошлось в 150 миллиардов USD. Доставлять комплектующие и расходные материалы приходится на высоту 400 км. Постоянный экипаж - 3-6 человек. Для марсианской колонии при самом благоприятном расположении планет доставлять придётся на высоту 55 млн. км. Постоянный экипаж пока оставим за скобками. Итак, речь идёт как минимум о сотнях миллиардов USD (ну не может марсианская колония стоить меньше, чем МКС), а, скорее всего, о многих триллионах USD.