И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: OldChukchi от 02.08.2020 03:29:38
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 20:50:24
Цитата: OldChukchi от 01.08.2020 09:06:55
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
очевидно, что он создан на деньги того, кто его Вам купил :)
это я его купил. Сам.
И я точно знаю, что самсунгу за создание этого монитора я не платил. Платил только за уже готовый и работающий монитор. А создал его самсунг за свои деньги (или акционеров, или кредиты - это одно и то же).
Не менее очевидно: если бы Самсунг не был уверен, что Вы оплатите весь цикл от разработки до производства, то этого монитора просто не было.
Кстати, теми деньгами, которыми Вы оплатили весь процесс изготовления Вашего монитора, Вы еще и проавансировали разработку и изготовление следующего монитора. Ну, это тоже вполне очевидно :)
Профит акционеров и проценты банковских кредитов тоже оплатили Вы.
За условные "свои" Самсунг пальцем о палец не ударил, если по большому считать :)
"в Веселой Башне могут доказать что угодно. Что люди ходят на руках, или что люди ходят на боках" (С)

Вы правда не понимаете разницы между финансированием rnd и покупкой готового продукта?... Ну что ж.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: thunder26 от 02.08.2020 04:39:52
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 20:47:07Мне до сих пор непонятно, как это
Цитата: undefinedОрганизации за свои деньги приборы не создают.
в то время как мне точно известны многочисленные примеры обратного.
Можно пример из области РКТ? Область потребительских товаров в данном контексте неуместна.
в ркт примеров поменьше, да. Пока.
Но тоже есть. Старлинк например.
это оценочное суждение

thunder26

ЦитироватьНо тоже есть. Старлинк например.
Пример интересный. Но тут СпейсХ эквивалентен Роскосмосу, а не Геофизике. Сам заказал, сам оплатил, сам эксплуатирует.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Asteroid

Коллеги, давайте ближе к теме. Хотите и дальше обсуждать абстрактные вопросы экономики - идите в Чёрную дыру.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Честно говоря, я думаю, что изобретатели Ангары на самом деле были уверена, что идея модульного семейства сработает.
Денег своих у них не было (ИЛС прибыль оставляла в оффшорах и до ЦиХа доходили сущие копейки), поэтому рассчитывали, что за все заплатит государство. Сначала заплатит за разработку, а потом обеспечит твердыми заказами, а может еще что-то с коммерции перепадет.
Но потом, по мере реализации случился дорогой, тяжелый и малонадежный РД-191, которому фактически не было альтернативы в рамках принятой концепции - необходимость глубокого дросселирования ЦБ  и высокого УИ. Еще дальше оказалось на практике, что массовое совершенство тонких макаронин не может быть высоким. И в довершении выяснилось, что выбранный типоряд нафиг не нужен, кроме тяжелой пятиблочной версии.
Но было уже поздно, были выданы публичные обещания на высочайшем уровне и заверте...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Цитата: Bell от 02.08.2020 23:07:15Но было уже поздно
Не было поздно. С приходом Нестерова все можно было переиграть. Бумага - 2% стоимости программы. Но горе-проектанты его убедили в гениальности идеи. И непонятно, что хуже. Страх показать свою дурость или натуральная дурость.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитата: Bell от 02.08.2020 23:07:15Но потом, по мере реализации случился дорогой, тяжелый и малонадежный РД-191, которому фактически не было альтернативы в рамках принятой концепции - необходимость глубокого дросселирования ЦБ  и высокого УИ. Еще дальше оказалось на практике, что массовое совершенство тонких макаронин не может быть высоким.
а с самого начала это не было очевидно? И первое и второе?
это оценочное суждение

АниКей

aex.ru

В РКС создана информационно-телеметрическая система для РН "Ангара-1.2"


3 августа 2020 г., AEX.RU –  В холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создана информационно-телеметрическая система (ИТС) «Орбита IV АН 1.2» для новой ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2». Система обеспечит измерения и контроль параметров при отработке и эксплуатации ракеты. Об этом сообщает пресс-служба РКС
Производимая специалистами АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС) ИТС «Орбита IV АН 1.2» – высокоинформативная телеметрическая система, обладающая гибкостью конфигурирования. Ее функциональные аналоги многократно использовались при отработке изделий ракетно-космической техники, что подтверждает ее высокую эксплуатационную надежность. Технические принципы, заложенные в системе, предусматривают большой потенциал для модернизации и увеличения информативности.
Начальник Конструкторского бюро–главный конструктор производства НПО ИТ Василий Кочемасов: «Система «Орбита» разработана специально для легкого носителя «Ангара-1.2». Это серьезная цифровая система, которая охватывает весь набор измерений на борту ракеты-носителя. Конфигурация аппаратуры каждой информационно-телеметрической системы «Орбита» зависит от состава измерений для конкретной ступени».
По договору с филиалом АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» производственным объединением «Полет» (Омск) НПО ИТ изготовит три комплекта «Орбиты» для трех ракет. Комплекты уже находятся в стадии производства.
Новейший российский космический ракетный комплекс (КРК) «Ангара» включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. Создание КРК «Ангара» является задачей особой государственной важности. Ввод КРК «Ангара» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос. Головным предприятием-разработчиком комплекса является АО «ГКНПЦ имени Хруничева». Новый КРК создается кооперацией российских промышленных предприятий и строительных организаций с применением исключительно отечественной элементной базы, отметили в РКС.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Цитата: vlad7308 от 03.08.2020 09:47:06
Цитата: Bell от 02.08.2020 23:07:15Но потом, по мере реализации случился дорогой, тяжелый и малонадежный РД-191, которому фактически не было альтернативы в рамках принятой концепции - необходимость глубокого дросселирования ЦБ  и высокого УИ. Еще дальше оказалось на практике, что массовое совершенство тонких макаронин не может быть высоким.
а с самого начала это не было очевидно? И первое и второе?
Изначально - нет, не было очевидно. Но в данном случае "изначально" значит на рубеже 2000х, когда еще полу-водородная, но уже модульная Ангара превратилась в пятиблочную, из УРМов.
Помните, в НК была статья типа "все течет и Ангара меняется"? Там была описана некая промежуточная концепция с водородным ЦБ и керосиновыми ББ, из одного уже лепили легкий носитель.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Schwalbe от 02.08.2020 23:19:07
Цитата: Bell от 02.08.2020 23:07:15Но было уже поздно
Не было поздно. С приходом Нестерова все можно было переиграть. Бумага - 2% стоимости программы. Но горе-проектанты его убедили в гениальности идеи. И непонятно, что хуже. Страх показать свою дурость или натуральная дурость.
Дурость и страх ее показать идут рука об руку...
Собсно, теперь интересно только одно - сколько еще виться веревочке?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Верёвочке виться до появления замены, а с этим пока проблемы.
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Вот блин забавное дело - ковыряние в истории! :D

Открываем номер НК за ноябрь 1998 года http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/1998/21-22/21-22-1998.html
Вот та самая статья про "текущую и меняющуюся Ангару" http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/1998/21-22/21-22-1998-2.html#27
В ней рисунок той промежуточной химерки:


А дальше, прямо в следующих статьях "внезапно" то, откуда черпали вдохновение изобретатели нынешней модульной Ангары:



по порядку:
Макет ракеты-носителя H-IIA в варианте 222
Предложение Lockheed Martin по проекту EELV
Ракеты семейства Delta IV

Узнаете? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Schwalbe от 02.08.2020 23:19:07
Цитата: Bell от 02.08.2020 23:07:15Но было уже поздно
Не было поздно. С приходом Нестерова все можно было переиграть. Бумага - 2% стоимости программы. Но горе-проектанты его убедили в гениальности идеи. И непонятно, что хуже. Страх показать свою дурость или натуральная дурость.
Нестеров мудро рассудил, что ему нет смысла поднимать большой скандал, запустил Ангару и спокойно досидел до пенсии.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

из книги Нестерова
Вы не можете просматривать это вложение.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Цитата: Asteroid от 03.08.2020 13:47:35Верёвочке виться до появления замены, а с этим пока проблемы.
Нет, никаких замен не будет сделано параллельно. Ангара выдавливает конкурирующие проекты. Ее покрывают на всех уровнях, вплоть до высочайшего. И никто не допустит создания альтернативы, понимая, что в результате вскроется весь масштаб аферы.
Единственное, что может произойти - доведение ситуации до абсурда, когда экономическая нецелесообразность и техническая несостоятельность станут абсолютно очевидными. Когда расходы на производство и запуски Ангарей сожрут львиную долю отечественного космического бюджета и на прикладуху останутся крохи. Когда произойдет пара серьезных аварий с падением на СК и его разрушением, а также потерей дорогостоящих и ценных КА, на создание которых удалось наскрести остатки бюджета.
К тому времени уже уйдут в отставку или в мир иной все реальные виновники и ключевые исполнители аферы. Тогда у новых руководителей отрасли и государства руки будут развязаны и они спокойно смогут свалить всю вину на предшественников.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

azvoz

Печальный, но давно очевидный факт .
Только причина не только и не столько в желании скрыть "весь масштаб аферы.".

Raul

#24416
ЦитироватьCanes, qui plurimum latrant, perraro mordent
В общем, "караван идет". Натягивание тришкиного бюджетного кафтана на глобус амбициозных ракетно-космических программ - занятие заведомо не перспективное. Весь финансовый пар уйдет в свисток, и останется только то, что делали вообще без иллюзий.

То есть "Ангара".

PS: С неограниченным бюджетом много чего можно наворотить, но его же нет.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

opinion

Цитата: АниКей от 03.08.2020 14:50:09из книги Нестерова
"Обеспечит большим объемом работ на долгие годы". Киселев несомненно был гением, а вот повезло ли российской космонавтике - это спорный вопрос. 
There are four lights

vlad7308

это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Bell от 03.08.2020 12:32:15
Цитата: vlad7308 от 03.08.2020 09:47:06
Цитата: Bell от 02.08.2020 23:07:15Но потом, по мере реализации случился дорогой, тяжелый и малонадежный РД-191, которому фактически не было альтернативы в рамках принятой концепции - необходимость глубокого дросселирования ЦБ  и высокого УИ. Еще дальше оказалось на практике, что массовое совершенство тонких макаронин не может быть высоким.
а с самого начала это не было очевидно? И первое и второе?
Изначально - нет, не было очевидно.
второе очевидно из школьной физики
Первое (насчет дороговизны) было известно тоже.
Нет?
это оценочное суждение