Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:18:29А разве не так у вас всё появляется сейчас на Земле? Специально обученные люди нагребают кучку земного грунта, закидывают в приёмный бункер, нажимают нужную кнопку - и , через некоторое число итераций на выходе у нас уже подшипники, резинки для трусов, галогенки, антибиотики, скафандры, сварочные электроды...
На Земле это происходит немножко не так. Кроме того, на Земле, чтобы уметь производить всю линейку необходимых товаров, требуется экономическая мощь 300-миллионных США или 500-миллионного Евросоюза. :P

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 07:10:44Кстати, специально на случай необходимости восстановить человеческую цивилизацию, и быстро нарастить численность, могут быть заложены криобанки с генетическим материалом, искусственная матка и другая инфраструктура для выращивания младенцев.
зачем такой изврат? :o


 почему вы против обычного  секса? :-*
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 07:10:44В нормальных условиях Марсианская Колония будет жить, как нормальная часть земной цивилизации
уже в 10 раз - не будет.

там вакуум ,темно и холодно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:55:52I show here that a mathematical model can be used to determine the minimum number of settlers and the way of life for survival on another planet, using Mars as the example
Всё, дальше можно не читать. Адекватных социально-экономических моделей не существует, отсюда и внезапные экономические кризисы, скачки цен, внезапные революции и так далее.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:55:52The minimum number of settlers has been calculated and the result is 110 individuals
Одна только хирургическая бригада состоит из оперирующего и ассистирующих хирургов, анестезиолога и операционной медицинской сестры. То есть как минимум - 4 человека. Причём если анестезиологу вдруг самому потребовалась операция, то нужно где-то взять ещё одного анестезиолога. Дальше можно не продолжать. 8)

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 02.08.2020 09:56:11уже в 10 раз - не будет.

там вакуум ,темно и холодно.
И, вдобавок, до ближайшего центра цивилизации лететь пол года или около того.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:55:52Сергей, вы уверены, что Безос тусуется на ФНК?
Гм. А какая связь между Безосом и сравнением условий на борту МКС, летающей вокруг Земли, с условиями на борту такой же МКС, летающей вокруг Марса? Поясните мысль, пожалуйста.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 09:58:39
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:55:52I show here that a mathematical model can be used to determine the minimum number of settlers and the way of life for survival on another planet, using Mars as the example
Всё, дальше можно не читать. Адекватных социально-экономических моделей не существует, отсюда и внезапные экономические кризисы, скачки цен, внезапные революции и так далее.
Автономных колонии тоже не существует, тем не менее вы изучаете возможность создания искуственной замкнутой биосферы. Очевидно, вы много интересного узнаёте в процессе изучения.

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 09:58:39
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:55:52The minimum number of settlers has been calculated and the result is 110 individuals
Одна только хирургическая бригада состоит из оперирующего и ассистирующих хирургов, анестезиолога и операционной медицинской сестры. То есть как минимум - 4 человека. Причём если анестезиологу вдруг самому потребовалась операция, то нужно где-то взять ещё одного анестезиолога. Дальше можно не продолжать. 8)
Логично. Умножаем 110 на два или три. Хотя для модели такая ситуация отражается в маленькой циферке в коэффициенте смертности, и, возможно, что она там уже учтена. Для того, чтобы понять это надо не только прочитать статью, но и хорошо подумать о том, как в модели выведен этот коэффициент.
   
А в идеале ещё лучше подумать, какими должны быть все эти коэффициенты, и как должна, по вашему мнению, выглядеть итоговая формула.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 10:05:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 08:55:52Сергей, вы уверены, что Безос тусуется на ФНК?
Гм. А какая связь между Безосом и сравнением условий на борту МКС, летающей вокруг Земли, с условиями на борту такой же МКС, летающей вокруг Марса? Поясните мысль, пожалуйста.
Как? Вы даже не знаете, что именно Безос сейчас выступает за освоение космического пространства с помощью автономных космических станций?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Кстати, я абсолютно согласен с профессором Salotti:
ЦитироватьThe proposed method allows assessments and comparisons, opening the debate for the best strategy for survival. If this relatively low number is confirmed, survival on another planet might be easier than expected, provided that the organization of the settlers is appropriate.
https://www.nature.com/articles/s41598-020-66740-0
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Кстати, для интереса посмотрел, где это опубликовано. Это - Open Access. Публикуют за деньги.
ЦитироватьScientific Reports is an open access journal, and all articles are free to access, download, share, and re-use.

Payment
To publish in Scientific Reports, you must pay an article processing charge (APC) at the following rate, plus VAT or local taxes where applicable:
£1,390 (UK)
$1,870 (The Americas*, Greater China** and Japan)
€1,570 (Europe and rest of the world)

https://www.nature.com/srep/about/open-access-funding-and-payment
То есть, за Ваши деньги - любой каприз.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 10:10:16Логично. Умножаем 110 на два или три. Хотя для модели такая ситуация отражается в маленькой циферке в коэффициенте смертности, и, возможно, что она там уже учтена. Для того, чтобы понять это
Для того, чтобы понять, что этой статье грош цена, достаточно посмотреть на расценки за публикацию. 8)
Цитата: Сергей Хижняк от 02.08.2020 10:24:47To publish in Scientific Reports, you must pay an article processing charge (APC) at the following rate, plus VAT or local taxes where applicable:
£1,390 (UK)
$1,870 (The Americas*, Greater China** and Japan)
€1,570 (Europe and rest of the world)
Ребята делают деньги на авторах. Ничего личного, просто бизнес.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 10:29:04
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 10:10:16Логично. Умножаем 110 на два или три. Хотя для модели такая ситуация отражается в маленькой циферке в коэффициенте смертности, и, возможно, что она там уже учтена. Для того, чтобы понять это
Для того, чтобы понять, что этой статье грош цена, достаточно посмотреть на расценки за публикацию. 8)
Цитата: Сергей Хижняк от 02.08.2020 10:24:47To publish in Scientific Reports, you must pay an article processing charge (APC) at the following rate, plus VAT or local taxes where applicable:
£1,390 (UK)
$1,870 (The Americas*, Greater China** and Japan)
€1,570 (Europe and rest of the world)
Ребята делают деньги на авторах. Ничего личного, просто бизнес.
По поводу журнала всё ясно. А по поводу предложенной модели? Вы ведь тоже автономную биосферу пытаетесь моделировать.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 10:12:40Как? Вы даже не знаете, что именно Безос сейчас выступает за освоение космического пространства с помощью автономных космических станций?
Теперь знаю - с Ваших слов. Как только Безос профинансирует из своего кармана подобную автономную космическую станцию, я сразу поверю в его искренность. 8)

makdy

Марс сейчас далеко, но уже есть основания надеяться на более быструю связь с помощью ядерных технологий. Да и на транспортацию остаются надежды - потомки же не будут жить только нынешним багажом знаний, могут и чего-нить придумать.
Луны Марса и разные варианты МКС - это начальное освоение Марса на дальнюю перспективу. Про Фобос-грунт же вспоминают иногда.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 10:34:09По поводу журнала всё ясно. А по поводу предложенной модели? Вы ведь тоже автономную биосферу пытаетесь моделировать.
Не пытаюсь. Модельки, которые я пишу, либо очень грубые (предназначены для того, чтобы проиллюстрировать студентам принципы мат.моделирования экосистем и/или некоторые аспекты поведения экосистем), либо - очень простые (предназначены лично для меня, чтобы понять, почему результаты эксперимента получились именно такие, а не другие).

Однако я видел модели, которые пишут коллеги для БСЖО. Эти модели на практике тоже не работают, однако они неизмеримо сложнее, чем та моделька, которая в статье.
Разбираться в модельке автора мне совершенно неинтересно, поскольку моделька опубликована в платном журнале, а выводы модельки явно неадекватные. Даже в благополучной тайге, где жратва растёт под ногами, а кислород генерируется сам собой, посёлок из 110 человек просто физически не сможет обеспечить себя всем необходимым - от запчастей для техники и электроники до лекарств и одежды. Если их изолировать от цивилизации - они быстро скатятся на средневековый уровень. Будут пахать на лошадях деревянным плугом, ходить в лаптях, читать при лучине и лечиться у деревенского знахаря-знатока трав и заговоров.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 10:38:37
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 10:12:40Как? Вы даже не знаете, что именно Безос сейчас выступает за освоение космического пространства с помощью автономных космических станций?
Теперь знаю - с Ваших слов. Как только Безос профинансирует из своего кармана подобную автономную космическую станцию, я сразу поверю в его искренность. 8)
Чтобы вы это знали не только с моих, но и с его собственных слов - https://spacenews.com/the-cosmic-vision-of-jeff-bezos/
   
По поводу его искренности могу только сказать, что он наверняка под этот проект тем или иным способом будет стараться получить деньги.
А по поводу его шансов это видение реализовать могу только солидаризироваться с Маском - "Безос слишком медлителен".
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

hlynin

Цитата: algol5720 от 02.08.2020 05:30:42Ни что не запрещает на генном уровне жить вечно и эволюция не заканчивается с "бессмертием" вида или индивидуума.
Заканчивается. Наверняка есть бессмертные и нестареющие организмы. Но только при условии, что их численность регулирует не процесс старения, а что-то иное. Хищники, например. Либо генетический запрет размножения.

Да и вообще - что мы знаем об эволюции? Иногда миллиард лет не видно никакой эволюции, с другой стороны, многие виды практически мгновенно включают привычки человека себе на пользу. Например, синицы запросто научились открывать бутылки с молоком. Если В.Песков не врёт, прямо на его глазах отдельно взятая птичка (тоже синица) совершила революцию. Посмотрела, как зимородок ловит мальков и прекрасно повторила приём.
Смерть - это один из механизмов эволюции, но не единственный.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 11:01:37
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 10:34:09По поводу журнала всё ясно. А по поводу предложенной модели? Вы ведь тоже автономную биосферу пытаетесь моделировать.
Не пытаюсь. Модельки, которые я пишу, либо очень грубые (предназначены для того, чтобы проиллюстрировать студентам принципы мат.моделирования экосистем и/или некоторые аспекты поведения экосистем), либо - очень простые (предназначены лично для меня, чтобы понять, почему результаты эксперимента получились именно такие, а не другие).
Это даже лучше, чем я ожидал. Что мешает предложить студентам прокомментировать модель профессора Salotti, или даже развить или исправить его модель? Если такое задание дать аккуратно, не наталкивая их на "правильное решение", то можно получить море интересных идей.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 11:01:37Однако я видел модели, которые пишут коллеги для БСЖО. Эти модели на практике тоже не работают, однако они неизмеримо сложнее, чем та моделька, которая в статье.
Однако ваши коллеги их пишут, и, очевидно, получают от этого какую-то пользу.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 02.08.2020 11:01:37Разбираться в модельке автора мне совершенно неинтересно, поскольку моделька опубликована в платном журнале, а выводы модельки явно неадекватные. Даже в благополучной тайге, где жратва растёт под ногами, а кислород генерируется сам собой, посёлок из 110 человек просто физически не сможет обеспечить себя всем необходимым - от запчастей для техники и электроники до лекарств и одежды. Если их изолировать от цивилизации - они быстро скатятся на средневековый уровень. Будут пахать на лошадях деревянным плугом, ходить в лаптях, читать при лучине и лечиться у деревенского знахаря-знатока трав и заговоров.
Вот потому и стоило хотя бы прочитать статью. Там, почти в самом начале, Салотти пишет о том, как и почему выбрал технологический уровень, на какие параметры это влияет, и как всё это учтено в этой модели. Грубо говоря, по мере развития поселение растёт (да, 110 человек по Салотти достаточно для развития!) и появляются новые отрасли. В конце концов и микроэлектроника тоже.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 11:46:37Чтобы вы это знали не только с моих, но и с его собственных слов - https://spacenews.com/the-cosmic-vision-of-jeff-bezos/
Что-то я там не увидел про "освоение космического пространства с помощью автономных космических станций". Хотя смотрел невнимательно, по диагонали, мог пропустить. Процитируйте, пожалуйста, соответствующую фразу целиком. Зато я увидел его скепсис в отношении колонизации Марса.
ЦитироватьMy friends who want to move to Mars, I say, do me a favor and go live on the top of Mount Everest for a year first, and see if you like it, because it's a garden paradise compared to Mars.
Если помните, я Вам тоже предлагал пожить годик в местах, малопригодных для проживания. ;)
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 11:46:37он наверняка под этот проект тем или иным способом будет стараться получить деньги
Вот именно. Причём в случае, если речь пойдёт об автономных космических станциях (про которые я не увидел, но верю Вам на слово), это будут деньги налогоплательщиков. У самого Безоса денег даже на строительство одной-единственной МКС не хватит. И Маск, и Безос объективно заинтересованы в росте пассажиро- и грузопотока с Земли в Космос. Но вопрос, кто конкретно будет платить Маску за пассажиро- и грузопоток на Марс (см. название темы), так и остался открытым.
А вот с этим я категорически не согласен.
ЦитироватьA life of stasis would be population control, combined with energy rationing. That is the stasis world that you live in if you stay. And even with improvements in efficiency, you'll still have to ration energy.
[/quite]
Это всё то же мальтузианство, давно уже дискредитированное практикой.
1. Популяционный контроль не требуется. Человеческая популяция, как выяснилось, сама себя контролирует - см. падение рождаемости при урбанизации. Соответственно, сколько себя помню, прогнозы ООН по численности людей к концу 21 века всё время меняются в сторону уменьшения.
2. Нормирование энергии тоже не потребуется. Или наконец допилят термояд, или - будут брать от Солнца в ближнем Космосе... Энерговооружённость человечества росла даже во время экспоненциального роста популяции.
Цитата: hlynin от 02.08.2020 11:48:21Иногда миллиард лет не видно никакой эволюции
Палеонтологи с Вами не согласятся. :) Эволюция идёт всё время. Хотя темпы её действительно неравномерные. Время от времени появляются эволюционные новшества, ведущие к перестройке связей в экосистемах - тогда темпы эволюции резко возрастают. Потом всё более-менее устаканивается вплоть до появления очередного новшества.
Рекомендую найти в Сети Еськова "История Земли и Жизни на ней". Отличный научпоп, есть в свободном доступе. Еськов - не только палеонтолог, но ещё и неплохой писатель, так что чтение увлекательное.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.08.2020 12:01:17Это даже лучше, чем я ожидал. Что мешает предложить студентам прокомментировать модель профессора Salotti, или даже развить или исправить его модель?
1. То, что я сейчас в отпуске, а студенты - на каникулах.

2. То, что в наступающем учебном году вся нагрузка у меня падает на второй семестр. То есть студентов я увижу только во втором семестре.
3. То, что подобная работа была бы по силам студентам Сибирского аэрокосмического (где я работал совместителем до того, как их объединили с Сибирским технологическим), но не по силам студентам Аграрного.