Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Harder

https://ria.ru/20200410/1569835163.html
Три ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М", предназначенные для запусков спутников, вернут с космодрома Байконур в Центр Хруничева для замены некачественных деталей, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.Бракованные комплектующие, произведенные в 2015-2016 годах, удалось выявить в марте 2020 года благодаря новой системе качества, разработанной "Роскосмосом"."Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что замена комплектующих на трех ракетах "Протон-М", находящихся на Байконуре, может быть сделана только в заводских условиях", — сказал собеседник агентства.
Поэтому, по его словам, на днях два из трех "Протонов" отправили по железной дороге в Москву, последнюю ракету вывезут позже."Согласно графику ремонтных работ, готовность ракеты обеспечит запуск спутников "Экспресс" в конце июля", — отметил источник.

ZOOR

https://vpk.name/news/392362_vpihnuli_dlya_ekonomii_roskosmos_snova_razbiraet_protony.html
Цитировать....
Болты эти изготавливали на Урале - на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, который помимо трамваев производит спецпродукцию космического назначения, подтвердили «Газете.Ru» три источника в космической отрасли.

Производство болтов сюда было передано несколько лет назад из Центра Хруничева в рамках оптимизации. После обнаружения брака на завод приезжало несколько комиссий из Москвы, разбиравшихся с причинами брака.

По одной из версий, брак был допущен из-за нарушения технологии. "По технологическому процессу в печь должно отправляться определенное количество деталей, чтоб прокалка их была равномерной для всех.
ЦитироватьА их впихнули в 2-3 раза больше. В итоге некоторые были ближе или дальше от центра - одни перекалили, а некоторые не докалили», - рассказал источник, знакомый с ситуацией, добавив, что отход от технологии был сделан для экономии.
...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seerndv

Ну не знаю ... седни ехал на ихем трамвае - претензиев нету  :D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

ЦитироватьSeerndv написал:
Ну не знаю ... седни ехал на ихем трамвае - претензиев нету  
Да ладно! В Иванове трамвай закрыли, а до этого они дребезжали так что было впечатление что половина болтов отвалились ещё в ходе перевозки. Как у тех Протонов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seerndv

Содержать надо путевое хозяйство, содержать, а не прое..вать!  :evil:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

tnt22

https://ria.ru/20200503/1570909371.html
ЦитироватьИсточник рассказал, когда устранят брак на ракете "Протон-М"
03:07 03.05.2020 (обновлено: 03:13 03.05.2020)

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Брак, на ракете-носителе "Протон-М". допущенный в 2015-2016 годах, устранят для запуска телекоммуникационных спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" к июню, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"График ремонтных работ в Центре Хруничева предусматривает отправку ракеты "Протон-М" на космодром в начале лета", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что это позволит запустить спутники 30 июля
По словам источника, для выведения "Экспрессов" на орбиту планируется использовать ракету, изначально предполагавшуюся для запуска модуля "Наука" на Международную космическую станцию.

В марте генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил РИА Новости, что запуск "Экспрессов" отложен на конец мая из-за необходимости замены некачественных комплектующих в "Протоне" на космодроме Байконур. По данным газеты "Ведомости", речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты.

В апреле источник в ракетно-космический отрасли сообщил РИА Новости, что все три находящихся на Байконуре "Протона" возвратят в Москву для устранения неисправности. В связи с этим запуск "Экспрессов" состоится в конце июля.

Позже генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области, и подтвердил, что запуск "Экспрессов" отложен с марта на июль.

Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", изготовленные компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь", будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
[свернуть]

Raul

Интересно, у РД-276 есть режим многократного включения (для прожига)?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Serge V Iz

Там много автоматики однократного срабатывания - пиромембраны, пироклапаны в ГГ, дренажный клапан, м.б. что-то еще есть.

tnt22

#3308
https://www.roscosmos.ru/28835/

Цитата: undefined16.07.2020 15:04
Ракете-носителю «Протон» — 55


Перед первым пуском ракеты-носителя «Протон», 1965 год

Спойлер

Вывоз ракеты-носителя «Протон-К» со станцией «Салют-7» на стартовый комплекс, 1982 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-К» с АМС «Вега-1», 1984 год


Ракета-носитель «Протон-К» с АМС «Фобос-1», 1988 год


Подготовка к запуску модуля «Кристалл», 1990 год


Подготовка к запуску модуля «Заря», 1998 год


Запуск модуля «Заря», 1998 год


Вывоз ракеты-носителя «Протон-К» с модулем «Звезда», 2000 год


Запуск модуля «Звезда», 2000 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Электро-Л» № 3, 2019 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Электро-Л» № 3, 2019 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Электро-Л» № 3, 2019 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Электро-Л» № 3, 2019 год


Подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Ямал-601», 2019 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Ямал-601», 2019 год


Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Ямал-601», 2019 год
[свернуть]

Ровно 55 лет назад, 16 июля 1965 года, с космодрома Байконур впервые стартовала ракета-носитель тяжёлого класса «Протон» — гордость отечественного ракетостроения. В этот день состоялся пуск двухступенчатой ракеты УР-500 с искусственным спутником Земли «Протон». Это название впоследствии закрепилось и за ракетой.

Спроектированная выдающимся конструктором Владимиром Челомеем и разработанная в филиале № 1 ОКБ-52 (сегодня – Конструкторское бюро «Салют» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») ракета «Протон» — универсальная ракета со стартовой массой 500 тонн, которая могла бы использоваться и для запуска космических аппаратов, и как межконтинентальная баллистическая ракета с ядерным зарядом.

Однако на завершающем этапе работ УР-500 создавалась как носитель космических аппаратов. С 10 марта 1967 года начались лётные испытания «Протона» в основной трехступенчатой комплектации с индексом «К». Первой задачей пусков «Протона-К» была отработка на орбите комплекса для облёта Луны. За свою лётную историю «Протон-К» доставил на орбиту все станции серии «Салют», автоматические орбитальные станции «Алмаз», модули станции «Мир», модули Международной космической станции «Заря» и «Звезда», а также тяжелые космические аппараты связи. Космическими аппаратами, запущенными «Протоном-К», осуществлен целый спектр программ народно-хозяйственного, научного и оборонного значения.

С апреля 2012 года для космических запусков используется модернизированная ракета «Протон-М» с новой системой управления, более высоким уровнем эксплуатационных и экологических характеристик. Современная цифровая система управления и применение в составе ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» существенно расширяют спектр достижимых орбит для выведения тяжелых и сверхтяжелых полезных нагрузок.

Благодаря уникальным тактико-техническим характеристикам, высоким показателям надежности и рентабельности, «Протон» стал первой российской ракетой, вышедшей на мировой рынок пусковых услуг. Среди заказчиков — компания International Launch Services, осуществляющая коммерческую эксплуатацию ракеты, ведущие глобальные операторы спутниковой связи и вещания. Состоялось свыше 420 пусков всех модификаций «Протона», с помощью ракеты запущено около 500 отечественных и зарубежных космических аппаратов различного назначения.

Штуцер

Роскосмос и тут накосячил. Протон-М летает с 2001 года, а не с 2012. 
Отсутствие Сафронова?  ::)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А вот это фото из вышеуказанной статьи Роскосмос дернул на форуме "Мы служили Байконуру", где ее разместил один из участников,  служивший в 25921, ныне, к сожалению, умерший.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: /Иван/ от 16.07.2020 21:11:00
Цитата: tnt22 от 16.07.2020 16:10:33С апреля 2012 года для космических запусков используется модернизированная ракета «Протон-М»

Цитата: Штуцер от 16.07.2020 17:03:48Роскосмос и тут накосячил. Протон-М летает с 2001 года, а не с 2012.

Цитата: undefinedhttps://ria.ru/20120330/610102764.html
16:35 30.03.2012

По данным пресс-службы Государственного космического центра имени Хруничева, запуск с Байконура - последний в истории ракеты "Протон-К".

С апреля 2012 года для космических запусков используется только модернизированная ракета
Ещё раз. Протон м летает с 2001. Да и "тольки" там  нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

Цитировать РОСКОСМОС @roscosmos 20 ч. назад

Пропустили пуск? Показываем основные моменты сегодняшнего старта и полета ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российскими космическими аппаратами #Экспресс103 и #Экспресс80 Ракета
https://video.twimg.com/amplify_video/1288960072379518977/vid/1280x720/iYX3Jge196QbTG56.mp4 (2:08)

tnt22

Цитировать Государственная корпорация РОСКОСМОС @Rogozin 1 ч. назад

Между прочим, это 20-й подряд безаварийный пуск "Протона".
Россия восстановила утраченное лидерство в классе тяжёлых ракет. А на подходе - тяжёлая "Ангара", готовая к возобновлению лётно-космических испытаний.
https://video.twimg.com/ext_tw_video/1289242166804578304/pu/vid/1280x720/u0jf9GIfKOW74og1.mp4 (1:06)

Штуцер

Цитата: Bell от 25.12.2020 18:50:44
Цитата: Штуцер от 25.12.2020 16:56:22Хорошие примеры. И что конкретно у нее некрашеное?  ;)
Сынок вот море!
Хде?
Вот море!
Хде?
Вот, вот море, вот оно!!!!
НЕкрашеный Протон:


ЗЫ. Есть даже такое установившееся понятие - демонстративный тупизм.
Цитирую это не из-за Белла и Старого, которые в хамской форме втирают мне про некрашенный Протон, а из за примечательной фотографии.
Переходный отсек первой ступени раньше закрывался тканевым чехлом, а сейчас - полупрозрачной пленкой. Ткань эта называлась "серебрянка".
У сына (который знает, где море) на сплаве непромокаемые штанцы.
Вы не можете просматривать это вложение.
Та самая серебрянка.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Stan

492->511->630->492...
 
Год   Бортовой    Заводской     Фаза                
РН    РН          РН                                
 
2004  4921862502  53506         I    14Д14          
2004  5111862503  53507         I    14Д14          
2004  6303862504  53508         I    14Д14          
2004  4923862505  53509         I    14Д14          
2005  5112369620  53510         I    14Д14   2004/06
2005  6302369621  53511         I    14Д14   2005/03
2005  4922369622  53512         I    14Д14   2004/08
2005  5114369623  53513         I    14Д14   2005/02
2006  6302779674  53514         I    14Д14          
2006  4922779675  53515         I    14Д14          
2006  5112779676  53516         I    14Д14   2005/08
2006  6302779681  53521         I    14Д14          
2007  4922589732  53522         I    14Д14          
2007  5112589730  53520         II   14Д14М  2005/02
2007  6302589733  53523         I    14Д14   2006/05
2007  4922589734  53524         I    14Д14   2006/06
2007  5114589735  53525         I    14Д14   2007/04
2007  6304589736  53526         I    14Д14   2006/08
2007  4924589737  53527         I    14Д14          
2007  5114589738  53528         I    14Д14          
2008  6302939762         93502  II   14Д14   2007/06
2008  4922999789  53529         I    14Д14   2007/07
2008  5112939763         93503  II   14Д14М         
2008  6302999791  53531         I    14Д14   2007/08
2008  4922939764         93504  II   14Д14М  2007/01
2008  5114999793  53533         I    14Д14   2008/02
 
2008  4924939761         93501  III  14Д14М         
2008  5114999794  53534         I    14Д14          
 
2009  4922209840  53530         I    14Д14   2008/07
2009  5112209845  53535         I    14Д14          
2009  6302249815         93505  II   14Д14М  2008/03
2009  4922209846  53536         I    14Д14          
2009  5112249816         93506  II   14Д14М         
2009  6302209848  53538         I    14Д14   2008/05
2009  4922249817         93507  II   14Д14М  2009/05
2009  5114209842  53532         I    14Д14М  2008/05
2009  6304249818         93508  II   14Д14М  2009/06
2009  4924249819         93509  II   14Д14М  2009/07
2009  5114209850  53540         I    14Д14   2008/04
2009  6304249820         93510  II   14Д14М  2009/08
2010  4923436721         93511  II   14Д14М  2009/10
2010  5113436722         93512  II   14Д14М         
2010  6303436724         93514  III  14Д14М  2009/11
2010  4923436723         93513  II   14Д14М  2009/13
2010  5113436725         93515  III  14Д14М  2009/12
2010  6305436726         93516  III  14Д14М  2009/14
2010  4925496747  53537         I    14Д14М         
2010  5115436727         93517  III  14Д14М  2010/03
2010  6305436728         93518  III  14Д14М  2010/04
2010  4925436729         93519  III  14Д14М  2010/05
2010  5115436730         93520  III  14Д14М  2010/06
2011  6303146732         93521  III  14Д14М  2010/07
2011  4923146733         93522  III  14Д14М  2010/08
2011  5113106753  53542         I    14Д14М  2008/06
2011  6303146734         93523  III  14Д14М  2010/10
2011  4923146735         93524  III  14Д14М  2010/09
2011  5113146736         93525  III  14Д14М  2010/11
2011  6303106750  53539         I    14Д14М  2011/04
2011  4925106752  53541         I    14Д14М  2011/05
2011  5115106754  53543         I    14Д14М  2011/06
2011  6305146737         93526  III  14Д14М  2010/12
2011  4925146738         93527  III  14Д14М  2011/07
2012  5113656740         93528  III  14Д14М  2011/08
2012  6303656741         93529  III  14Д14М  2011/09
2012  4923656742         93530  III  14Д14М  2011/10
2012  5113656743         93531  III  14Д14М  2011/11
2012  6303656744         93532  III  14Д14М  2011/12
2012  4923656745         93533  III  14Д14М  2011/13
2012  5115656746         93534  III  14Д14М  2012/01
2012  6305656747         93535  III  14Д14М  2012/02
2012  4925656748         93536  III  14Д14М  2012/03
2012  5115656749         93537  III  14Д14М  2012/04
2012  6305656750         93538  III  14Д14М  2012/05
2013  4928877967         93539  III  14Д14М  2012/06
2013  5118877968         93540  III  14Д14М  2012/07
2013  6308877969         93541  III  14Д14М  2012/08
2013  4928877970         93542  III  14Д14М  2012/09
2013  5118877971         93543  III  14Д14М  2012/10
2013  6304837972  53544         I    14Д14М  2012/11
2013  4924877972         93544  III  14Д14М  2012/12
2013  5114837973  53545         I    14Д14М  2013/01
2013  6304837974  53546         I    14Д14М  2013/02
2013  4924837975  53547         I    14Д14М  2013/03
2013  5114877973         93545  III  14Д14М  2013/04
2014  6304287975         93546  III  14Д14М  2013/05
2014  4924287976         93547  III  14Д14М  2013/07
2014  5114287977         93548  III  14Д14М  2013/08
2014  6304287978         93549  III  14Д14М  2013/10
2014  4924287979         93550  III  14Д14М  2013/09
2014  5118287980         93551  III  14Д14М  2013/11
2014  6308287981         93552  III  14Д14М  2013/06
2014  4928287982         93553  III  14Д14М  2014/01
2015  5116907974         93554  III  14Д14М  2014/02
2015  6306907975         93555  III  14Д14М  2014/03
2015  4926907976         93556  III  14Д14М  2014/04
2015  5116907977         93557  III  14Д14М  2014/05
2015  6302907978         93558  III  14Д14М  2014/06
2015  4922907979         93559  III  14Д14М  2014/07
2016  5115390138         93560  III  14Д14М  2014/08
2016  6305390139         93561  III  14Д14М  2014/09
2016  4925390279  93701         IV   14Д14М  2014/10
2016  5115390140         93562  III  14Д14М         
2016  6303390280  93702         IV   14Д14М  2015/02
2016  4923390141         93563  III  14Д14М         
2016  5113390142         93564  III  14Д14М         
2017  6307138889         93565  III  14Д14М  2015/04
 
Thanks to Anik for serial numbers:-
https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=46851.msg1879715#msg1879715

C-300-2

Скажите, а у кого есть видео аварии 8К82К в 1969 г.?..
Заранее благодарен.

Штуцер

На ютубе есть кусочки в фильме Мощный Протон
https://youtu.be/QPcZxv8K7Lk?t=367

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300-2

Цитата: Штуцер от 08.01.2021 16:13:28На ютубе есть кусочки в фильме Мощный Протон
Спасибо!

zandr

http://www.khrunichev.com/main.php?id=1&nid=3836
ЦитироватьЖелезнодорожный состав с двумя ракетами «Протон-М» отправлен на Байконур
В ночь на 16 марта 2021 года из Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на космодром Байконур отправлены блоки двух ракет-носителей «Протон-М», разгонный блок «Бриз-М» и головной обтекатель, предназначенные для запуска модуля «Наука» к Международной космической станции и спутника-ретранслятора «Луч-5х».
Все мероприятия, связанные с отправкой средств выведения производства ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, прошли без замечаний.
Транспортировка ракетно-космической техники с завода-изготовителя Центра Хруничева осуществляется для реализации пусковых программ Госкорпорации «Роскосмос», целями которых является расширение функциональных возможностей российского сегмента МКС и развитие многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».