И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 18:50:30Стоп-стоп. Разработчик платформы купил ряд приборов у сторонних организаций. Теперь, что ПО ЭТих СТОРОННИХ организаций ( приборы имеют свои небольшие, но мозги) становится собственностью Заказчика?
Правообладателем прибора и его ПО является тот, за чьи деньги он разработан. Организации за свои деньги приборы не создают.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

владимир смурной

#24381
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20
Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 18:50:30Стоп-стоп. Разработчик платформы купил ряд приборов у сторонних организаций. Теперь, что ПО ЭТих СТОРОННИХ организаций ( приборы имеют свои небольшие, но мозги) становится собственностью Заказчика?
Правообладателем прибора и его ПО является тот, за чьи деньги он разработан. Организации за свои деньги приборы не создают.
Понял. Спасибо

Serge V Iz

#24382
Авторство (право лица называть себя автором произведения) является неимущественным и принципиально неотчуждаемым правом. Его нельзя продать и даже оценить )

При регистрации отдельно указывается обладатель имущественных прав, и отдельно - автор. Иногда они совпадают, но ПО, разработанное по служебному поручению или контракту на такую разработку, как правило, имущественно принадлежит организации, дававшей задание. Вместе с имущественными правами принимается также и ответственность за любые последствия владения, пользования или распоряжения имуществом.

В общем, автору может что-то грозить только если будет доказано, что он, имея возможность и обязанность предусмотреть вредные последствия, проистекающие из использования созданного им ПО по назначению, умышленно устроил в нем нечто, впоследствии принесшее вред. Даже халатность и неосторожность тут будет крайне сложно натягивать )

владимир смурной

Цитата: Serge V Iz от 31.07.2020 19:43:21Авторство (право лица называть себя автором произведения) является неимущественным и принципиально неотчуждаемым правом. Его нельзя продать и даже оценить )

При регистрации отдельно указывается обладатель имущественных прав, и отдельно - автор. Иногда они совпадают, но ПО, разработанное по служебному поручению или контракту на такую разработку, как правило, имущественно принадлежит организации, дававшей задание. Вместе с имущественными правами принимается также и ответственность за любые последствия владения, пользования или распоряжения имуществом.

В общем, автору может что-то грозить только если будет доказано, что он, имея возможность и обязанность предусмотреть вредные последствия, проистекающие из использования созданного им ПО по назначению, умышленно устроил в нем нечто, впоследствии принесшее вред. Даже халатность и неосторожность тут будет крайне сложно натягивать )
Спасибочки. Весело и доступно🤪

vlad7308

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
это оценочное суждение

thunder26

Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
Вот в цеху стоит аппарат Роскосмоса, он создан на деньги Роскосмоса. Вот Геофизика-Космос, которая сделала ПОС на аппарат за деньги Роскосмоса. 
Дальше логическую цепочку стоит продолжать?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

OldChukchi

Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
очевидно, что он создан на деньги того, кто его Вам купил :)

opinion

Цитата: Serge V Iz от 31.07.2020 19:43:21Авторство (право лица называть себя автором произведения) является неимущественным и принципиально неотчуждаемым правом. Его нельзя продать и даже оценить )
Но можно украсть.
There are four lights

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 18:26:13
Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 17:56:11Ну хорошо! Представим гипотетическую ситуацию. Ставят на борт универсальной платформы прибор от конторы «Рога и копыта». В нем залито Ваше ПО(свидетельство на Вас).
Не могу представить, чтобы в составе БПО появилось чье то личное ПО, ибо БПО является составной частью изделия и принадлежит Заказчику.


Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 17:56:11На начальном этапе работы при обмене инфой между Прибором от конторы и ЦВМ ОТ РАЗРАБОТЧИКА , машина(комплекс) ушла в отказ(может зациклилась), на попытки открыть дверь с земли не реагирует, платформа не выполняет своего предназначения.
Представить такое даже гипотетически невозможно.
Нда. Прочитал ветку Экспрессов(80-103). Гипотеза несколько эфемерна!

vlad7308

Цитата: thunder26 от 01.08.2020 08:51:21
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
Вот в цеху стоит аппарат Роскосмоса, он создан на деньги Роскосмоса. Вот Геофизика-Космос, которая сделала ПОС на аппарат за деньги Роскосмоса.
Дальше логическую цепочку стоит продолжать?
Да, если Вам несложно.
Мне до сих пор непонятно, как это
Цитата: undefinedОрганизации за свои деньги приборы не создают.
в то время как мне точно известны многочисленные примеры обратного.
это оценочное суждение

vlad7308

#24390
Цитата: OldChukchi от 01.08.2020 09:06:55
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
очевидно, что он создан на деньги того, кто его Вам купил :)
это я его купил. Сам.
И я точно знаю, что самсунгу за создание этого монитора я не платил. Платил только за уже готовый и работающий монитор. А создал его самсунг за свои деньги (или акционеров, или кредиты - это одно и то же).
это оценочное суждение

BlackMokona

Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 20:50:24
Цитата: OldChukchi от 01.08.2020 09:06:55
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
очевидно, что он создан на деньги того, кто его Вам купил :)
это я его купил. Сам.
И я точно знаю, что самсунгу за создание этого монитора я не платил. Платил только за уже готовый и работающий монитор. А создал его самсунг за свои деньги (или акционеров, или кредиты - это одно и то же).
По той логике, вы оплатили исследования. Так как цена НИОКР включена в цену готового монитора.

OldChukchi

Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 20:50:24
Цитата: OldChukchi от 01.08.2020 09:06:55
Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 07:46:07
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 19:03:20Организации за свои деньги приборы не создают.
Это как так, пардон?
Вот передо мной стоит монитор Самсунг.
Он создан не на деньги Самсунг?
очевидно, что он создан на деньги того, кто его Вам купил :)
это я его купил. Сам.
И я точно знаю, что самсунгу за создание этого монитора я не платил. Платил только за уже готовый и работающий монитор. А создал его самсунг за свои деньги (или акционеров, или кредиты - это одно и то же).
Не менее очевидно: если бы Самсунг не был уверен, что Вы оплатите весь цикл от разработки до производства, то этого монитора просто не было.
Кстати, теми деньгами, которыми Вы оплатили весь процесс изготовления Вашего монитора, Вы еще и проавансировали разработку и изготовление следующего монитора. Ну, это тоже вполне очевидно :)
Профит акционеров и проценты банковских кредитов тоже оплатили Вы.
За условные "свои" Самсунг пальцем о палец не ударил, если по большому считать :)

thunder26

Цитата: vlad7308 от 01.08.2020 20:47:07Мне до сих пор непонятно, как это
Цитата: undefinedОрганизации за свои деньги приборы не создают.
в то время как мне точно известны многочисленные примеры обратного.
Можно пример из области РКТ? Область потребительских товаров в данном контексте неуместна.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Василий Ратников

Цитата: OldChukchi от 02.08.2020 03:29:38Не менее очевидно: если бы Самсунг не был уверен, что Вы оплатите весь цикл от разработки до производства, то этого монитора просто не было.
в этом и суть - создатели уверены что их продукт купят, по этому вкладывают свои или берут кредит на себя что бы его создать.

регулярно ошибаясь кстати, очень много продуктов не покупаются в нужно объеме, и если компания совершает таких много ошибок то она банкротится. 99 из 100 стартапов разоряются, потому что у них один продукт и как самсунг они не могут перераспределить деньги между удачными не удачными продуктами.

но самое главные вы отметили, создатели верят что их продукт нужен.

а когда сами создатели не верят что их продукт нужен, они просят кого то - дайте нам денег на наши эксперименты, или дайте нам гарантии что вы палкой заставите покупать наш продукт.

Bell

Это щас было про Ангару?   :o  ;D ;D ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Bell от 02.08.2020 08:22:35Это щас было про Ангару?  :o  ;D ;D ;D
Да в общем, по большому счёту, про неё, хоть и весьма аллегорично...
==>[RU.SPACE Forever>

прагматик

Цитата: Asteroid от 02.08.2020 14:00:02
Цитата: Bell от 02.08.2020 08:22:35Это щас было про Ангару?  :o  ;D ;D ;D
Да в общем, по большому счёту, про неё, хоть и весьма аллегорично...
хотелось бы в таком случае, иметь опцию на форуме, "бан лист", где я мог бы выбрать , что бы форум не показывал мне сообщения тех, кто по сути флудит, если модератор не хочет удалять сообщения флудера. 
А то некоторые пишут свои однотипные сообщения, друг за другом не относящиеся к теме (будто в другом месте дефекацией нельзя заниматься) ,..... и когда читаешь всё это, жалко своего времени.

thunder26

Цитата: прагматик от 02.08.2020 14:51:54хотелось бы в таком случае, иметь опцию на форуме, "бан лист", где я мог бы выбрать , что бы форум не показывал мне сообщения тех, кто по сути флудит, если модератор не хочет удалять сообщения флудера. 
Оно есть, называется "черный список". У меня там Ратников с момента возвращения.

С его возвращением ФНК стал на один шаг ближе к Интернет-помойке. С чем нас всех и поздравляю.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

прагматик

#24399
Цитата: thunder26 от 02.08.2020 15:27:16
Цитата: прагматик от 02.08.2020 14:51:54хотелось бы в таком случае, иметь опцию на форуме, "бан лист", где я мог бы выбрать , что бы форум не показывал мне сообщения тех, кто по сути флудит, если модератор не хочет удалять сообщения флудера.
Оно есть, называется "черный список". У меня там Ратников с момента возвращения.

С его возвращением ФНК стал на один шаг ближе к Интернет-помойке. С чем нас всех и поздравляю.
М да, оказывается не я один такой,  ;D для которого ратников и старый флудеры.
Осталось научиться опциям этого форума, и Флудеры не будут воровать у меня время ......
А про помойку к сожалению да :( раньше в профильных темах были технические вопросы, а всё остальное в ЧД,...а сейчас...... :( всё  ЧД