И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

владимир смурной

Цитата: Bell от 30.07.2020 18:15:21Да что там мой взляд...
Нестеров же прямо сказал, что в этом году не полетит. Во всяком случае в этом я ему склонен верить.
Тогда выходит, что и 3Л и 4Л  в следующем году это опять только хотелки на бумаге и хрен знает какой ответственности за дело. 
Вот интересно, есть ли СЕГОДНЯ, между МО и Роскосмосом договор по запускам с точными сроками, чтобы ещё раз вспомнить про тот «зуб»?

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 04:37:43
Цитата: undefinedНо справку сделать фигня, как вы и написали, а вот 20 - 40 публикаций в реферируемых журналах - это не хрен собачий.
Чота вы загнули. По Положению либо 10, либо 15 в ВАКовских, в зависимости от области. Кроме того за публикации катят свидетельства на изобретения, ПО и БД.
А что такое ПО и БД? не вьехал😞

thunder26

Цитата: владимир  смурной от 31.07.2020 09:58:31Вот интересно, есть ли СЕГОДНЯ, между МО и Роскосмосом договор по запускам с точными сроками, чтобы ещё раз вспомнить про тот «зуб»?
Есть. Только сроки уплыли в право. Раньше 22 года не ждите.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьА что такое ПО и БД? не вьехал😞
Программное обеспечение и базы данных
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 10:19:45
Цитата: владимир  смурной от 31.07.2020 09:58:31Вот интересно, есть ли СЕГОДНЯ, между МО и Роскосмосом договор по запускам с точными сроками, чтобы ещё раз вспомнить про тот «зуб»?
Есть. Только сроки уплыли в право. Раньше 22 года не ждите.
Но в каждом договоре есть раздел ответсвенности за его соблюдение. И эта ответственность финансовая.
Т.е. договоры составлены так, чтобы денюжку не платить?
Хороша коммерция 😩😩😩
Спасибо

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 10:23:33
Цитата: undefinedА что такое ПО и БД? не вьехал😞
Программное обеспечение и базы данных
А что ПО и БД незакрываются патентом?

thunder26

Цитата: владимир  смурной от 31.07.2020 10:28:23
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 10:23:33
Цитата: undefinedА что такое ПО и БД? не вьехал😞
Программное обеспечение и базы данных
А что ПО и БД незакрываются патентом?
Свидетельством
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

sychbird

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 04:37:43
Цитата: undefinedНо справку сделать фигня, как вы и написали, а вот 20 - 40 публикаций в реферируемых журналах - это не хрен собачий.
Чота вы загнули. По Положению либо 10, либо 15 в ВАКовских, в зависимости от области. Кроме того за публикации катят свидетельства на изобретения, ПО и БД.
Положение положением, но в диссертационных советах сидят кадры, которые защищались при старых нормах. Ну ситуации конечно зависят от местных условий.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 10:50:39
Цитата: владимир  смурной от 31.07.2020 10:28:23
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 10:23:33
Цитата: undefinedА что такое ПО и БД? не вьехал😞
Программное обеспечение и базы данных
А что ПО и БД незакрываются патентом?
Свидетельством
Но здесь наверно есть нюанс. Как получить личное свидетельство, когда работаешь в конторе «Рога и копыта» и по идее, это ПО и БД принадлежит ей?
Вот здесь и выплывают всякие верхние мегагерц, не так ли ?

Сергей Хижняк

Цитата: sychbird от 31.07.2020 11:32:13Положение положением, но в диссертационных советах сидят кадры, которые защищались при старых нормах.
Как многократный официальный оппонент кандидатских и докторских диссертаций в разных дисс.советах (не только в Красноярске, но и в Томске, Новосибирске, Уфе), и как член трёх дисс.советов (в двух их них заседаю и сейчас), сообщаю. Диссертационные советы строго руководствуются положениями ВАК. Вот, свежачок. Оппонировал докторскую в Томском гос.университете в 2019. Специально поднял автореферат. У соискателя 15 публикаций в журналах перечня ВАК плюс 1 патент. Защита прошла с блеском. 8)

Вот автореферат, кто не верит - может убедиться. Эколого-биологические особенности и биоконтроль грибов рода Fusarium, распространенных в наземных экосистемах Средней Сибири.
К слову, монографии не катят. Тезисы конференций - тоже.

thunder26

Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 15:38:27Но здесь наверно есть нюанс. Как получить личное свидетельство, когда работаешь в конторе «Рога и копыта» и по идее, это ПО и БД принадлежит ей?
Вот здесь и выплывают всякие верхние мегагерц, не так ли ?
Никаких проблем. Подготавливаешь документы и регистрируешь. Самое муторное - подготовка документов. Это обычно и останавливает.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Сергей Хижняк

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 16:16:38Никаких проблем. Подготавливаешь документы и регистрируешь. Самое муторное - подготовка документов. Это обычно и останавливает.
Да, в общем, на ПО и БД документов всего ничего. У меня четыре регистрации (три из них требовались для отчёта по Минсельхозовскому гранту, поскольку в ТЗ, кроме всего прочего, была прописана регистрация ПО и БД), в общем, ничего страшного. Патентование (у меня - два, на штамм и на способ борьбы с портящими папоротник галофильными археями) более геморройное, но тоже ничего страшного. :)

thunder26

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2020 16:39:32Да, в общем, на ПО и БД документов всего ничего. У меня четыре регистрации (три из них требовались для отчёта по Минсельхозовскому гранту, поскольку в ТЗ, кроме всего прочего, была прописана регистрация ПО и БД), в общем, ничего страшного.
Мне лень
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Сергей Хижняк

И с защитой докторской никаких проблем.
1. Выполняешь исследования, соответствующие уровню докторской. Характерный срок - от 10 до 20 лет. У меня ушло 10 - хотя о докторской я не помышлял, просто занимался, чем мне было интересно. Потом меня начали доставать со всех сторон, что мне пора оформлять результаты в виде докторской - ну, я и оформил, чтобы отвязались.
2. Публикуешь основные результаты в реферируемых журналах. Поскольку твои исследования соответствуют статусу докторской - проблем с публикацией нет.
3. Оформляешь необходимый пакет документов. Вот тут - действительно геморрой, собрать все бумажки - это примерно пол года.
4. Представляешь докторскую диссертацию и документы в дисс.совет.
5. Защищаешь диссертацию. Фактически - делаешь привычный научный доклад и отвечаешь на вопросы. Легко. Вообще ни о чём - для тех, кто привык докладывать свои результаты на научных конференциях разного уровня. Просто - очередной доклад, делов то.
6. Оформляешь результаты защиты в формате, требуемом ВАК. Геморройно. Характерный срок - месяц.
7. Всё.

Сергей Хижняк

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 16:41:33Мне лень
Мне тоже было лень - но требовалось для отчёта по гранту. :D

А если не требуется для отчёта - то и нафиг оно надо. Дурная работа. :)

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 16:16:38
Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 15:38:27Но здесь наверно есть нюанс. Как получить личное свидетельство, когда работаешь в конторе «Рога и копыта» и по идее, это ПО и БД принадлежит ей?
Вот здесь и выплывают всякие верхние мегагерц, не так ли ?
Никаких проблем. Подготавливаешь документы и регистрируешь. Самое муторное - подготовка документов. Это обычно и останавливает.
Ну хорошо! Представим гипотетическую ситуацию. Ставят на борт универсальной платформы прибор от конторы «Рога и копыта». В нем залито Ваше ПО(свидетельство на Вас). На начальном этапе работы при обмене инфой между Прибором от конторы и ЦВМ ОТ РАЗРАБОТЧИКА , машина(комплекс) ушла в отказ(может зациклилась), на попытки открыть дверь с земли не реагирует, платформа не выполняет своего предназначения. Кто убытки оплатит?

владимир смурной

Цитата: Сергей  Хижняк от 31.07.2020 16:50:25
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 16:41:33Мне лень
Мне тоже было лень - но требовалось для отчёта по гранту. :D

А если не требуется для отчёта - то и нафиг оно надо. Дурная работа. :)
А заказчик исследований(выдаватель гранта) остался морально удовлетворённый от результатов или это опять бюджет государственный?

Serge V Iz

Цитата: владимир  смурной от 31.07.2020 17:56:11
Цитата: thunder26 от 31.07.2020 16:16:38
Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 15:38:27Но здесь наверно есть нюанс. Как получить личное свидетельство, когда работаешь в конторе «Рога и копыта» и по идее, это ПО и БД принадлежит ей?
Вот здесь и выплывают всякие верхние мегагерц, не так ли ?
Никаких проблем. Подготавливаешь документы и регистрируешь. Самое муторное - подготовка документов. Это обычно и останавливает.
Ну хорошо! Представим гипотетическую ситуацию. Ставят на борт универсальной платформы прибор от конторы «Рога и копыта». В нем залито Ваше ПО(свидетельство на Вас). На начальном этапе работы при обмене инфой между Прибором от конторы и ЦВМ ОТ РАЗРАБОТЧИКА , машина(комплекс) ушла в отказ(может зациклилась), на попытки открыть дверь с земли не реагирует, платформа не выполняет своего предназначения. Кто убытки оплатит?
Страховая компания.
А предприятие-разработчика этого ПО заставят выполнить комплекс корректирующих мер и отчитаться по результатам его выполнения. Работники-разработчики, теоретически, тоже могут быть объектом некоторых из этих мер. Но точно не в части возмещения ущерба )

thunder26

Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 17:56:11Ну хорошо! Представим гипотетическую ситуацию. Ставят на борт универсальной платформы прибор от конторы «Рога и копыта». В нем залито Ваше ПО(свидетельство на Вас).
Не могу представить, чтобы в составе БПО появилось чье то личное ПО, ибо БПО является составной частью изделия и принадлежит Заказчику.


Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 17:56:11На начальном этапе работы при обмене инфой между Прибором от конторы и ЦВМ ОТ РАЗРАБОТЧИКА , машина(комплекс) ушла в отказ(может зациклилась), на попытки открыть дверь с земли не реагирует, платформа не выполняет своего предназначения. 
Представить такое даже гипотетически невозможно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

владимир смурной

Цитата: thunder26 от 31.07.2020 18:26:13
Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 17:56:11Ну хорошо! Представим гипотетическую ситуацию. Ставят на борт универсальной платформы прибор от конторы «Рога и копыта». В нем залито Ваше ПО(свидетельство на Вас).
Не могу представить, чтобы в составе БПО появилось чье то личное ПО, ибо БПО является составной частью изделия и принадлежит Заказчику.


Цитата: владимир смурной от 31.07.2020 17:56:11На начальном этапе работы при обмене инфой между Прибором от конторы и ЦВМ ОТ РАЗРАБОТЧИКА , машина(комплекс) ушла в отказ(может зациклилась), на попытки открыть дверь с земли не реагирует, платформа не выполняет своего предназначения.
Представить такое даже гипотетически невозможно.
Стоп-стоп. Разработчик платформы купил ряд приборов у сторонних организаций. Теперь, что ПО ЭТих СТОРОННИХ организаций ( приборы имеют свои небольшие, но мозги) становится собственностью Заказчика?