Крыло-СВ — многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса

Автор zandr, 20.09.2018 08:04:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Цитата: Bell от 29.07.2020 19:44:20Или нет?
Есть идея. Спейс-Шаттл беспилотный с бустерами - многоразовый Фалькон-9. И застраховать. Сгорит -- неприятно, кончено. Но все -- живы, и груз -- застрахован.

Bell

Цитата: telekast от 28.07.2020 22:18:21Рисовали. В том числе Гагарин Ю.А. Он по космоплану "ЮГ" диплом защищал  ;D
Кстати, нет.


Вот пепелац из дипломного проекта Гагарина
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Serge V Iz от 29.07.2020 19:06:58Обзорная статья с предлагавшимися вариантами реализации посадки ступени:

https://www.technologicalvestnik.com/jour/article/viewFile/206/206
Мне тут напомнили, что теперь хруники решили сп..здить описанную там идею "Россиянки" в виде многоразового неразделяемого пакета 5-ти УРМов.
Хотя ранее писали:
ЦитироватьСравнительный анализ предложений ГКНПЦ им. Хруничева, ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ «Прогресс» и ОАО ГРЦ «КБ им. В.П. Макеева» показывает, что проект ГКНПЦ им.М.В.Хруничева имеет значительное преимущество перед другими проек-тами по большинству использованных показателей. Поэтому технический облик МРКС целесообразно формировать на основе предложений ГКНПЦ им. М.В. Хруничева
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

telekast

Цитата: Bell от 29.07.2020 20:14:00
Цитата: telekast от 28.07.2020 22:18:21Рисовали. В том числе Гагарин Ю.А. Он по космоплану "ЮГ" диплом защищал  ;D
Кстати, нет.


Вот пепелац из дипломного проекта Гагарина

Чего "нет"? Это не Гагарин "рисовал"? Или это не космоплан?😉
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Bell от 29.07.2020 19:47:41
Цитата: telekast от 28.07.2020 22:18:21
Цитата: triage от 28.07.2020 21:31:06
Цитата: telekast от 28.07.2020 20:41:36XS-1 как будто Берт Рутан рисовал, уж больно на его канарды похож.
да похожее рисовали давным давно
Спойлер
1965 год
Вы не можете просматривать это вложение.

американское непонятно что 2001 год - слева внизу
https://spacecraft.ssl.umd.edu/design_lib/OASISEXEC_97.pdf
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
Рисовали. В том числе Гагарин Ю.А. Он по космоплану "ЮГ" диплом защищал  ;D

Если кто не знает или забыл - вот так под правильным ракурсом выглядит эта самая учебная модель (оригинал в мемориальном музее Гагарина). Оцените длину.
Это просто РАЗНЫЕ модели. Отработка, выбор вариантов. Собственно модель самого Гагарина тоже один из вариантов. Фото(не рисунок) Гагарина с его "ЮГ" на защите диплома было, ЕМНИП, в "Науке и Жизнь". В середине 80-х была статья про решетчатые крылья. Строго говоря статей было в том номере две: одна Белоцерковского, а вторая нипомню кого. В одной из статей и была фотка с Гагариным.
Ещё раз, всем оппонентам: я НЕ говорил, что Гагарин нарисовал XS-1 раньше "Боинга", я говорил, что тема космоплану была, есть и наверное будет крайне популярна. Кол-во девайсов, идей и прочего было, есть и будет велико и разнообразно. Боинговский космоплан на утку Путана похож гораздо больше, чем на космоплан Юнкерса.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

Цитата: telekast от 29.07.2020 21:09:05Это просто РАЗНЫЕ модели. Отработка, выбор вариантов. Собственно модель самого Гагарина тоже один из вариантов. Фото(не рисунок) Гагарина с его "ЮГ" на защите диплома было, ЕМНИП, в "Науке и Жизнь". В середине 80-х была статья про решетчатые крылья. Строго говоря статей было в том номере две: одна Белоцерковского, а вторая нипомню кого. В одной из статей и была фотка с Гагариным.
Гагарин защищал диплом по пухленькому кораблю с несущим корпусом и с решетчатыми передними крылышками.
На групповом фото - космонавты с учебной моделью, установленной в аэродинамической трубе. Они ее не разрабатывали, они по ней учились. Это просто учебное пособие.

По поводу истории этой фотографии и этой крылатой модели была хорошая статья Лукашевича.
Вот нашел http://www.buran.ru/other/Buran_Gagarin.pdf

ЗЫ. Сори, это не статья, а глава из книги Космические крылья.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Виктор Левашов

Цитата: Bell от 29.07.2020 20:14:00Вот пепелац из дипломного проекта Гагарина
А ведь Гагарин до лётного училища -- ремесленное закончил. Может даже на столяра. Столяр раньше был в деревне -- первый человек. Так что мог сам выпилить пепелац вполне.

Bell

Цитата: telekast от 29.07.2020 20:54:05
Цитата: Bell от 29.07.2020 20:14:00
Цитата: telekast от 28.07.2020 22:18:21Рисовали. В том числе Гагарин Ю.А. Он по космоплану "ЮГ" диплом защищал  ;D
Кстати, нет.


Вот пепелац из дипломного проекта Гагарина

Чего "нет"? Это не Гагарин "рисовал"? Или это не космоплан?😉
Я имел в виду ракетоплан на групповом фото. Часто говорят, что это модель аппарата из дипломного проекта Гагарина.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Виктор Левашов от 30.07.2020 08:38:54
Цитата: Bell от 29.07.2020 20:14:00Вот пепелац из дипломного проекта Гагарина
А ведь Гагарин до лётного училища -- ремесленное закончил. Может даже на столяра. Столяр раньше был в деревне -- первый человек. Так что мог сам выпилить пепелац вполне.
А где тут руль? - спросил Гагарин.
Деревня, буркнул Королев.
Еще спроси "а где тут вожжи?"
Еще "поехали" скажи...
:))))))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Виктор Левашов

Цитата: Bell от 30.07.2020 08:50:39А где тут руль? - спросил Гагарин.
А на "Джемини" уже был руль. Джойстик, точнее.

Но не суть -- суть в том, что руль на Джемини уже был.
Так что Гагарин глядел в будущее.

Bell

Цитата: Виктор Левашов от 30.07.2020 08:58:01
Цитата: Bell от 30.07.2020 08:50:39А где тут руль? - спросил Гагарин.
А на "Джемини" уже был руль. Джойстик, точнее.

Но не суть -- суть в том, что руль на Джемини уже был.
Так что Гагарин глядел в будущее.
Да и в Меркурии был...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

DiZed

Цитата: Виктор Левашов от 30.07.2020 08:58:01Но не суть -- суть в том, что руль на Джемини уже был.
Так что Гагарин глядел в будущее.
вот если бы он спросил "а где джойстик?"..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Виктор Левашов


Bell

Цитата: Виктор Левашов от 30.07.2020 14:57:42
Цитата: Bell от 30.07.2020 09:01:58Да и в Меркурии был...
Да... Не знал этого...


Самое смешное в этом стишке-перашке как раз то, что он очень тонко описывает качественную разницу между Востоком и Меркурием...
Ну и между советским и американским подходом в управлении КК пилотами.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Злые, очень злые языки клевещут, якобы Юрий Алексеевич как-то сказал типа не знаю, кто я - первый человек в космосе или последняя собака.
Имелось в виду, конечно, сравнение себя, своей степени участия в управлении кораблем и своей роли в качестве подопытного относительно белок-стрелок.
Звучит очень зло, но для людей в теме смысл хорошо понятен.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

opinion

Цитата: Bell от 30.07.2020 18:23:53Злые, очень злые языки клевещут, якобы Юрий Алексеевич как-то сказал типа не знаю, кто я - первый человек в космосе или последняя собака.
Вообще-то, это скетч какого-то американского комика. Типа, журналист спрашивает астронавта, что нужно, чтобы полететь в космос. Тот отвечает, что нужно быть смелым, иметь хорошее здоровье и четыре ноги. На вопрос, почему четыре ноги, он поясняет, что сначала хотели запустить собаку, но защитники животных не позволили.
There are four lights

opinion

Кроме того, я читал, что какой-то шутник запустил запись по каналу связи к капсулой, пока Шеппард там сидел и ждал запуска. И, якобы, Шеппард потом использовал это объяснение, когда его спрашивали, почему он стал первым американским астронавтом: хотели собаку, но вот так получилось.
There are four lights

Виктор Левашов

#337
Цитата: Bell от 30.07.2020 18:19:24тонко описывает качественную разницу между Востоком и Меркурием...
Ну и между советским и американским подходом в управлении КК пилотами.
Что характерно -- вычитал недавно, буквально -- что даже Алан Шепард,, корабль Алана Шепарда «Фридом-7», уже во время суборбитального полёта было оборудован джойстиками. Разница качественная -- воистину.

Schwalbe

Ну так то не надо. Ручка была и на Востоке.



Другое дело, что в США ручной контур основной, а автоматический - резервный. А у нас наоборот.

И очень много чего добились астронавты, которых набирали из испытателей. Включая и иллюминатор перед лицом.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Цитата: opinion от 30.07.2020 23:41:36
Цитата: Bell от 30.07.2020 18:23:53Злые, очень злые языки клевещут, якобы Юрий Алексеевич как-то сказал типа не знаю, кто я - первый человек в космосе или последняя собака.
Вообще-то, это скетч какого-то американского комика. Типа, журналист спрашивает астронавта, что нужно, чтобы полететь в космос. Тот отвечает, что нужно быть смелым, иметь хорошее здоровье и четыре ноги. На вопрос, почему четыре ноги, он поясняет, что сначала хотели запустить собаку, но защитники животных не позволили.
Американский комик, а тем более астронавт не могли такого говорить.
Потому что в Америке запускали не собак, а обезьян ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун