Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

прагматик

Цитата: Георгий от 15.06.2020 16:50:25https://arstechnica.com/science/2020/06/the-us-military-is-getting-serious-about-nuclear-thermal-propulsion/

Пишут, что DARPA, NASA и военные всерьез заинтересовались ядерными двигателями, как для передвижения спутников, так и для окололунной - DRACO- и марсианской программ.
Собственно делают его эти серьезные люди https://www.bwxt.com/what-we-do/nuclear-thermal-propulsion-ntp
типо раньше им не интересен был ядерный буксир? ну ну....

algol5720

Цитата: ZOOR от 15.06.2020 19:52:30
Цитата: Георгий от 15.06.2020 16:50:25Собственно делают его эти серьезные люди https://www.bwxt.com/what-we-do/nuclear-thermal-propulsion-ntp
А зачем 2 ввода водорода?
Для запуска(правый ввод-1-ый контур),плавного регулирования Т и Р водорода(и соответственно регулирование мощности турбин, тяги двигателя, поддержание оптимального уд.импульса). Двухконтуровое (контур в контуре)регулирование позволяет наиболее "устойчиво" в рабочем диапазоне управлять реактором.

Bell

Говоря, сабж - всё... :-\
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Astro Cat

Цитата: Bell от 24.07.2020 19:29:30Говоря, сабж - всё... :-\

Что случилось то?

Bell

С Келдышем приостановили контракт. И штраф за невыполнение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Просто Василий

Цитата: Bell от 24.07.2020 21:14:28С Келдышем приостановили контракт. И штраф за невыполнение.
Источник можно?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.


Антикосмит

Цитата: Bell от 24.07.2020 21:14:28С Келдышем приостановили контракт. И штраф за невыполнение.
Приостановили не разорвали. Так что паниковать преждевременно. Такой знаковый проект не могут закрыть из-за каких-то проволочек. Хоть тушкой, хоть чучелом, но ядерный буксир полетит.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

algol5720

Цитата: Антикосмит от 28.07.2020 10:30:43
Цитата: Bell от 24.07.2020 21:14:28С Келдышем приостановили контракт. И штраф за невыполнение.
Приостановили не разорвали. Так что паниковать преждевременно. Такой знаковый проект не могут закрыть из-за каких-то проволочек. Хоть тушкой, хоть чучелом, но ядерный буксир полетит.
Cтенд за 10 лет никак не осилят. Еще лет 5-ть на стенд и 10 на испытания. Я думаю такими темпами через 15 лет не меньше.

Василий Ратников

Цитата: Антикосмит от 28.07.2020 10:30:43Хоть тушкой, хоть чучелом, но ядерный буксир полетит.
нет ))


как вы это делаете ? ну серьезно.
магическое мышление - если мы прям очень этого хотим то оно прям обязательно сбудется ?

нет, оно так не работает. не полетит этот ядерный буксир никуда никогда.
там все никак. турбины нет, капельного холодильника нет, не капельного тоже нет, фермы раздвижной нет,
сам реактор больше всех готов, но и его по факту как продукта нет.
итого из всех частей предполагаемого буксира нет ничего.
но вы такой - точно полетит ! зуб даю !
каждый раз в тупик меня такая "уверенность" ставит.

можно спросить вы так же истово верили что к Луне полетим в 2019 ? и скоро будет сделал пассажирский Ту-160 ?

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: Антикосмит от 28.07.2020 10:30:43
Цитата: Bell от 24.07.2020 21:14:28С Келдышем приостановили контракт. И штраф за невыполнение.
Приостановили не разорвали. Так что паниковать преждевременно. Такой знаковый проект не могут закрыть из-за каких-то проволочек. Хоть тушкой, хоть чучелом, но ядерный буксир полетит.
Приостановили и подписали соглашение о расторжении контракта? Логично, чо...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Harder

Цитата: Bell от 28.07.2020 14:31:47
Цитата: Антикосмит от 28.07.2020 10:30:43
Цитата: Bell от 24.07.2020 21:14:28С Келдышем приостановили контракт. И штраф за невыполнение.
Приостановили не разорвали. Так что паниковать преждевременно. Такой знаковый проект не могут закрыть из-за каких-то проволочек. Хоть тушкой, хоть чучелом, но ядерный буксир полетит.
Приостановили и подписали соглашение о расторжении контракта? Логично, чо...
Это еще апрельская новость.Главное военно-строительное управление №12 не достроило стенд.Теперь его достраивает другая организация.Из за этого на сайте госзакупок и появилось сообщение о приостановке работ.
https://ria.ru/20200429/1570715629.html
"Ранее из материалов, опубликованных на сайте госзакупок, следовало, что "Роскосмос" приостановил создание транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса вследствие недостроенного стенда для его испытаний.Контракт на опытно-конструкторскую работу (ОКР) "ТЭМ" мы вынуждены были расторгнуть на последнем этапе, при этом основной объем работ был выполнен и принят. Тематика ТЭМ будет продолжена в этом году в рамках другой ОКР".

Bell

Цитата: Harder от 28.07.2020 18:46:07Это еще апрельская новость.
Тааак...
Запомним...

Цитата: Harder от 28.07.2020 18:46:07Главное военно-строительное управление №12 не достроило стенд. Теперь его достраивает другая организация.
На основании чего она, эта другая организация работает, если основной контракт расторгнут? Кто-то заключал с другой организацией контракт на достройку?

Цитата: Harder от 28.07.2020 18:46:07Контракт на опытно-конструкторскую работу (ОКР) "ТЭМ" мы вынуждены были расторгнуть на последнем этапе, при этом основной объем работ был выполнен и принят. Тематика ТЭМ будет продолжена в этом году в рамках другой ОКР
Это прямо очень замечательно.

Только почему-то с АПРЕЛЯ до сих пор нет нового тендера на эту самую "другую ОКР" на сайте госзакупок...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vissarion

Цитата: Bell от 28.07.2020 19:51:18...с АПРЕЛЯ до сих пор нет нового тендера на эту самую "другую ОКР" на сайте госзакупок...
Теперь уже и не будет
ЦитироватьМишустин намерен засекретить закупки "Роскосмоса"
Правительство разработало проект постановления, по которому Роскосмос будет определять исполнителей контрактов на разработку и эксплуатацию космической техники закрытым способом...
https://ria.ru/20200728/1575064980.html

Asteroid

Так засекретить или просто не устраивать имитацию конкуренции, заказывая сам у себя "разработку и эксплуатацию космической техники"
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Насколько помню, последнее подобие конкурса было по Клиперу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Да, всё-таки секретить:
Цитироватьнеобходимость принятия постановления обусловлена тем, что органы иностранных государств и групп таких государств анализируют открытую информацию из контрактов Роскосмоса и его предприятий
==>[RU.SPACE Forever>

Кубик

Цитата: ZOOR от 28.07.2020 13:09:01Гонка за ядерным движком. Кто первым полетит на нём: Россия или США
Не дай бог никакой из названных стран полететь куда-то... :-\ Да и "более приземлённый" вариант ЯРД критикуют весьма оригинально: де-ракета с ЯБЧ в полёте до боевой цели вишь, заразит атмосферу.. :'(
И бесы веруют... И - трепещут!

DiZed

"..вот тут-то мне карта и поперла!.."
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности