Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Diy от 26.07.2020 15:47:13Уж слишком схема ненадежная и рискованная для космонавтов. Их жизнь зависит от успеха одной посадки именно рядом с заправщиком и двух стыковок.
А вас не смущает, что самолёты автоматически садятся на нужную полосу?
Да, сложное аэронавигационное оборудование, приводы и. т.д. Аэропорт одним словом. Но тут ведь тоже написано: "... при эксплуатации Лунной базы". А на Лунной базе должны быть соответствующие площадки где будут садиться посадочные платформы. По крайней мере на всех картинках такие площадки изображены! ;)
Во-вторых, если заметили - первым садится лунный заправщик. Если он сел в километре от Базы, то никто никуда и не летит. Все живы=здоровы и пряники жуют!
В третьих, для чего все рвутся на Южный Полюс - ЛЁД! А это значит кислород и водород в одном флаконе и возможность заправляться на месте...И зачем тогда везти на Луну своё топливо? Разве самолёты летят через океан с запасом топлива на обратный полёт?
В-четвёртых, где написано, что нужно всё бросить и заниматься предложенной в патенте системой? Это идея на светлое будущее... :)
И ещё, маленький нюанс...немного поразмыслив над предложенной схемой оказывается можно отказаться и от заправки на Луне...И что, всё равно плохо?

Я согласен, что телепортация будет дешевле и безопаснее...но нам с вами это не грозит! :)

Diy

Цитата: Практик от 26.07.2020 16:27:46И ещё, маленький нюанс...немного поразмыслив над предложенной схемой оказывается можно отказаться и от заправки на Луне...И что, всё равно плохо?


Если речь о Базе, тогда тем более странно. Выглядит схема как флаговтык без Базы, т.к. для Базы обычно предполагается многоразовый корабль с заправкой ЛВПК на Луне от Базы и от нее же на ОЛО. Иная многоразовость считается необоснованной. Да и посадка рядом с Базой не отменяет зависимости жизней от двух стыковок, вторая из которых довольно трудна.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Lunatik-k

Цитата: Старый от 25.07.2020 18:52:15
Цитата: triage от 25.07.2020 07:48:46
Цитата: undefinedПо дороге происходит стыковка с еще одним запущенным "Ангарой-А5В" кораблем-заправщиком, а затем стыковка к Международной космической станции,
А смысл заправки с запущенным третей Ангарой при возвращении с Луны непонятно где?
Где - понятно. На трассе полёта от Луны к Земле. Смысл понятен - надо же чемто тормозить с межпланетной траектории чтобы состыковаться с МКС.
 Непонятно как. На встречных курсах, чтоли? :) Или этот "ещё один" танкер тоже летит на окололунную орбиту и потом стартует оттуда обратно вместе многоразовым лэндером и уже по дороге передаёт топливо. :)

Непонятливый ты Старый.
Там все просто.
На топливе которое доставлено второй Ангарой к Луне летим к Земле, без сильного торможения у Земли.
У Земли происходит гравитационный захват и корабль превращается в спутник Земли летающий по высоко-эллиптической орбите(ВЭО).  
На ней Лунный корабль может пролетать хоть 5 витков.
После того как будет уточнены параметры ВЭО с Земли в нужный момент стартует Ангара с заправщиком, который подлетев к Лунному кораблю переливает топливо.
Перекачав топливо Лунный корабль спокойно тормозит и выходит на орбиту МКС .
Ростки правды похоронят империю лжи.

Diy

Да и при ЛБ начального уровня посадка такого мегаЛВПК будет всё равно рискованной, т.к. если сядет далеко от Базы, луноходы не доберутся :(
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Veganin

Цитата: Astro Cat от 26.07.2020 11:01:15
Цитата: Практик от 26.07.2020 08:57:54С орбитальными станциями как бы пошли своим путём и на какое то время были по этому направлению впереди.

Это Салюты что-ли были лучше скайлейба? Сравнивать нашу часть МКС с американской надо? Единственный период был, когда Мир летал. И то только потому что шаттлы сожрали весь американский бюджет и на свою станцию уже не хватало.
Фридом получался очень дорогим и Конгресс бы не выделил денег на станцию, а кооперация с Россией позволила продать "Свободу" конгрессменам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Astro Cat

Veganin, речь то не о дешевизне. Тут мы за счет зарплат копеечных у работяг, отнимем у амеров работу. Речь об уровне технологий космических.

Практик

Цитата: Diy от 26.07.2020 16:51:00Да и при ЛБ начального уровня посадка такого мегаЛВПК будет всё равно рискованной, т.к. если сядет далеко от Базы, луноходы не доберутся :(
Это как надо промахнуться, что луноходы не доберутся? Если только пилот будет с Большого Бодуна! :)
А если серьёзно. Если есть возможность заправляться на Базе топливом из местных ресурсов, что криминального в этой схеме?
Ну а на первых порах, пока гидролиз не наладят ;), можно доработать эту схему и вообще отказаться от заправки на Луне или на Лунной Базе. Как? Следите за рекламой! Мне обещали, что опубликуют через 2-3 месяца! ;D

Bell

Цитата: Lunatik-k от 26.07.2020 16:49:53У Земли происходит гравитационный захват и корабль превращается в спутник Земли летающий по высоко-эллиптической орбите(ВЭО).  
Бгг! ;D


Превращается корабль, корабль превращается... легким гравитационным захватом!

А вообще я вижу тут не обошлось без Нырка :)
Похоже, хруники сговорились с ныркостроительным отделом РККЭ :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Практик от 25.07.2020 22:59:15
Цитата: Старый от 25.07.2020 22:44:21
Цитата: Практик от 25.07.2020 22:38:30Амы зачинали лунную программу с нулевым процентом успешных стыковок, вот и попёрлись вначале на вариант без стыковок.
Но вариант со стыковкой на лунной орбите приняли при том же нуле успешных стыковок.

 Так какова твоя версия то?
А куда было деваться? Кеннеди ещё жив был, надо было его обещание выполнять! :)

Я уже нить потерял - про какую версию базар? Американскую обсудили, нашу СМИ регулярно освещают...28-30 год...вроде так, ждём-с..
Про твою, про твою. Ты спросил какова моя версия. Я озвучил. И спросил а какова твоя. И тут у тебя возникли затруднения...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот: 

Цитата: Практик от 25.07.2020 22:12:16Ну ты конечно свою версию имеешь, поделись с болезным! ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Neru от 26.07.2020 07:31:58Старый, мне нравится любой проект, даже нелепый, но в котором нет "супер-мега-ракеты".
Перелив топлива - это конечно маразм. Но стыковки - вполне нормально, особенно если они происходят на НОО, т.к. это давным-давно отработано. Да и стыковки на ОЛО отработаны ещё в конце 60-х прошлого века, вроде сбоев не было даже на том, допотопном уровне развития техники.
Обсуждаемый проект - не для флаговтыка (для флаговтыка как раз годится только "супер-мега-ракета", т.к. "зрелище"), а для регулярной работы на поверхности Луны. Однако на эту роль он тоже плохо годится, т.к. очень сырой в части проработки ситуаций "что-то пошло не так"... но мне он очень понравился отсутствием большой ракеты.
Мммм... Даааа... :( 

Слушай, а возить уголь/песок из карьеров ты ещё не додумался на пикапах, в лучшем случае на Газелях? 
Нахрен эти БелАЗы? БелАЗы они для чего? Флаг воткнуть и всё. А работать надо на Газелях...

Вроде всем всё разжевал, все всё поняли, заткнулись, проходит несколько лет и опять... :( 

Ещё раз: 
-один раз собрать Мир можно шестью Протонами. Нет смысла делать супертяж для единственного запуска Мира целиком.
-один раз собрать МКС можно двумя десятками Шаттлов. Нет смысла делать супертяж для единственного запуска МКС целиком. 
Но если нужно каждый год выводить три Мира и пару МКС то это не прокатит. Выводить станцию нужно будет супертяжем одним куском. Так во всех отношениях будет дешевле и эффективнее. 

Так вот, один раз слетать на Луну чтоб воткнуть флаг можно на десяти Ангарах. Нет смысла делать супертяж для единственного полёта. А для регулярной работы нужны супертяжи. 
 По той же причине почему для эксплуатации карьеров нужны БелАЗы а не Газели. 

Запомнил? Нет? 
Все остальные запомнили? Нет? 
 Тогда перечитывайте сначала.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Archimedes от 26.07.2020 08:23:51В общем, моё мнение такое, что если в современных условиях делать новую лунную пилотируемую программу, то делать нужно на модулях и на существующих РН. Иначе будем на Луне когда остальные на Марсе яблони посадят...
Нужно понять что лететь на Луну на существующих РН это бред сивой кобылы. Нужно понять что на Луне мы не будем. И перестать забивать голову и страницы форума этим бредом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 26.07.2020 19:49:56И перестать забивать голову и страницы форума этим бредом
Не боитесь обидеть Практика? Вполне возможно, что он один из авторов этих патентов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Практик

Цитата: Старый от 26.07.2020 19:45:03Ещё раз:
-один раз собрать Мир можно шестью Протонами. Нет смысла делать супертяж для единственного запуска Мира целиком.
-один раз собрать МКС можно двумя десятками Шаттлов. Нет смысла делать супертяж для единственного запуска МКС целиком.
Но если нужно каждый год выводить три Мира и пару МКС то это не прокатит. Выводить станцию нужно будет супертяжем одним куском. Так во всех отношениях будет дешевле и эффективнее.

Так вот, один раз слетать на Луну чтоб воткнуть флаг можно на десяти Ангарах. Нет смысла делать супертяж для единственного полёта. А для регулярной работы нужны супертяжи.
 По той же причине почему для эксплуатации карьеров нужны БелАЗы а не Газели.

Запомнил? Нет?
Все остальные запомнили? Нет?
 Тогда перечитывайте сначала.
Эк тебя прорвало! ;D Соскучился? ;)  
Так вот, запомни! Я не против сверхтяжа! Где то выше в этой ветке я об этом уже ответил.
Я против освоения Луны путём разовой доставки экипажа на 14-18 дней с помощью двух сверхтяжей!
Для того чтобы "почувствовать" Луну один раз, и даже два ;D этот вариант годится. Но для эксплуатации базы! И как от этого уйти? Либо многоразовый Лендер с ЛОС (но надо потратиться ещё и на её поддержание плюс доставка расходников), либо многоразовый Лендер с ОС, но придётся на перекладных!
Мне тут песок на дачу привезли. Надо было 2 куба, а меньше 4-х они не возят! Вот теперь думаю куда остатки приспособить! ;D А  раньше на маленьком тракторе как раз возили по два куба! Так что мамы разные нужны, мамы разные важны!  ;)

Raul

#1654
Цитата: Старый от 26.07.2020 19:45:03Так вот, один раз слетать на Луну чтоб воткнуть флаг можно на десяти Ангарах. Нет смысла делать супертяж для единственного полёта. А для регулярной работы нужны супертяжи.
А два раза можно слетать на Луну на двадцати Ангарах? Типа первый раз для флаговтыка, а второй раз для... еще одного флаговытыка. Сколько раз, по аналогии, Чилингаров,погружался в районе Северного полюса?

Ну это чисто теоретический вопрос, конечно.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

Раньше все молились на "Ангару-5В". А сейчас уже без "В". Все что ли ей, кранты?

"Рывок" опять же был более реалистичен. Без перескакивания с РБ на РБ.

Ну и че то совсем затихло "Союз-5" и тяжи на его основе.

Старый

Цитата: Raul от 26.07.2020 20:21:14Ну это чисто теоретический вопрос, конечно.
На теоретический вопрос теоретический ответ: этой стране нельзя ни разу. 

Почему? Потому что слабО ей. 
Ты следующее то моё сообщение прочитал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Практик от 26.07.2020 20:15:02Эк тебя прорвало! ;D Соскучился? ;)  
Отнюдь. Просто повторяю очередной раз для тех кто с предыдущих раз не понял.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Практик от 26.07.2020 20:15:02Так вот, запомни! Я не против сверхтяжа! Где то выше в этой ветке я об этом уже ответил.
А почему ты решил что это ответ тебе? Я же ясно процитировал Неру. 

 А для тебя было следующее сообщение: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2016526
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 26.07.2020 20:14:30
Цитата: Старый от 26.07.2020 19:49:56И перестать забивать голову и страницы форума этим бредом
Не боитесь обидеть Практика? Вполне возможно, что он один из авторов этих патентов.
Я уверен что он. 
Однако я тут при чём? Не я же ему патент изобретал, чего ему на меня то обижаться?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер