Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2020 15:05:34
Цитата: undefinedПо итогам исследования Кэлхун сделал вывод, что при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникает растущая прослойка молодых «изгоев».
Человеческий социум несколько отличается от крысиного, верно? Хотя бы тем, что
- для парирования патологических форм поведения человеческий социум изобрёл полицию и суд
- человеческий социум благодаря НТР всё время создаёт новые социальные роли - например, исторически недавно возникли социальные роли "программист", "сисадмин", "молекулярный биолог"... а социальная роль "надсмотрщик за рабами" канула в лету.
Ну и наконец скученность отменяется. В Европах так население мегаполисов уменьшается. А при среднем количестве детей в семье равном двум этой планете грозит скорее недонаселение чем перенаселение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 05:48:49
Цитата: TAU от 24.07.2020 21:57:393. Какие еще прибыли на космосе??! Ну, туризм.
Какой нафиг туризм?! Доставка грузов на околоземную орбиту - то, чем сейчас и занимается SpaceX. Навигация-связь-интернет-дистанционное зондирование Земли...
Туризм - единственна потенциальная ниша с достаточно массовым спросом для условно коммерческой деятельности.

Навигация - уже, в принципе, 1) реализована. Проекты 2) сложные, 3) национальные, 3) завязаны на военные цели. Не вижу потенциала для коммерсантов никакого.

Связь и Интернет - да, есть ниша. Но достаточно 1) узкая. 2) Рисковая. На ней уже неоднократно обжигались, можно вспомнить Глобалстар и Иридиум. Ну развернут сейчас эти планируемые спутниковые сети - а дальше что?

ДЗЗ - подобно связи. Есть мнение, что рынок eще меньше.

Serge V Iz

Там, в космосе, из очевидных применений, еще не окучены транспорт и энергетика. Но обе отрасли требуют прорыва в технике.

TAU

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 10:10:361. Насчёт "закоснения" - это Вы пальцем в небо
2. это называется "смена приоритетов"
3. и у цивилизации вполне может быть так. Молодая занимается флаговтыками, совершением подвигов и оставлением первых следов человека, а зрелая - занимается более полезными вещами
1. Что, правда глаза колет?  :P шучу

2. Называйте, как хотите - это всего лишь рефрейминг, эмоциональная "обертка", суть не меняется.

3. А может, и не так у цивилизации. Я вот думаю, что сила - в правде для нее именно флаговтыки и оставление следов в других мирах - наиболее полезные вещи. А сидеть дома и размышлять - путь в никуда, закоснение и в итоге гибель.

TAU

#4584
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23и TAU, и Древнему Ламёру. Вполне в рамках восприятия ортодоксальных марксистов
Валерий,
1) Настоятельная просьба меня никогда впредь в одном перечислении с данным неуважаемым персонажем не упоминать. Как в поговорке, на одном поле... Спасибо.

2) Прежде чем "спорить" с приписанными собеседнику воззрениями, неплохо бы для начала хоть чуть-чуть ознакомиться с им написанным. Итак, для начала, я - не "ортодоксальный марксист". Если интересно мое мнение, я убежден, что большевики с их главарем марксистом Лениным - кровавые палачи без чести и совести, преступная партия.

3) Собственно по поводу колонизации Марса. Лично я всегда здесь на форуме писал, и повторю сколько надо раз: я за максимально активное освоение и Луны, и Марса, за всемерное развитие космической техники и технологий.

Старый

Цитата: TAU от 25.07.2020 19:57:45
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23и TAU, и Древнему Ламёру. Вполне в рамках восприятия ортодоксальных марксистов
Валерий,
1) Настоятельная просьба меня никогда впредь в одном перечислении с вышеупомянутым неуважаемым персонажем не упоминать. Как в одной поговорке, на одном поле... Спасибо.
Да, ВалериJ, я бы тоже попросил бы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23ИМХО, это должно быть понятно и TAU, и Древнему Ламёру. Вполне в рамках восприятия ортодоксальных марксистов, почти на уровне ларька с сигаретами.
Эта реплика показывает насколько умственно деградируют либерасты. Они вообще не в состоянии понять кто есть кто, кто что говорит и каких взглядов придерживается. 

 Чтоб ты знал - ТАУ - русский нацист.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: TAU от 25.07.2020 19:57:453) Ну и по поводу колонизации Марса. Лично я всегда здесь на форуме писал, и повторю сколько надо раз: я за максимально активное освоение и Луны, и Марса, за всемерное развитие космической техники и технологий.
Ну и естественно с прибылью за которую ты так ратуешь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 14:54:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:15:14Вы же сами говорите о "комбинации родительских генов", а это уже закономерность.
И в чём тут закономерность? В том, что гены не падают с неба? :D
Да. На самом деле закономерностей больше. Доминантные/рецессивные гены, насколько я помню, сцепленные гены... Это только то, что я на вскидку помню.
   

 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Кубик

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23Ну так мы только что с вами совместными усилиями дошли до того, что стоимость кислородного заводика, вместе с солнечной фермой и доставкой на Лунную Базу обходится дешевле, чем доставка 321 тонн жидкого кислорода, необходимого для эксплуатации этой самой лунной базы. Это означает, что кислородный завод на Лунной Базе, за свои деньги могут построить частники, и продавать его продукцию, получая прибыль...
 
ИМХО, это должно быть понятно и TAU, и Древнему Ламёру. Вполне в рамках восприятия ортодоксальных марксистов, почти на уровне ларька с сигаретами.
 
Не понятно хотя бы мне - , к примеру - стоимость нефтеперегонного завода, построенного на Южном полюсе, как вы считаете, меньше доставки туда бензина- керосина, хорошо -.. ;D Однако сырьё он получать должен на месте, с найденных там же месторождений - или туда и нефть возить? На Луне какое заведомо доступное сырьё и почём его добыча? ::)
И бесы веруют... И - трепещут!

TAU

Цитата: Старый от 25.07.2020 20:02:45ТАУ - русский нацист
Еще один бред сивой кобылы в лунную ночь. Чего не припишут бесстыжие "оппоненты"... Причем совершенно на пустом месте - ни одной моей цитаты, дающей действительные основания наклеить подобный ярлык, не смогут найти, сколько бы ни пыжились.

Нацизм - убогая человеконенавистническая идеология. Придерживаюсь по большому счету учения "нет ни эллина, ни иудея...".

TAU

Цитата: Старый от 25.07.2020 20:05:27
Цитата: TAU от 25.07.2020 19:57:453) Ну и по поводу колонизации Марса. Лично я всегда здесь на форуме писал, и повторю сколько надо раз: я за максимально активное освоение и Луны, и Марса, за всемерное развитие космической техники и технологий.
Ну и естественно с прибылью за которую ты так ратуешь? ;)
Нет. Где именно я "ратую за прибыль"?! Соврамши, как всегда...

Освоение космоса выгодно не в сиюминутном финансовом понимании - а в рамках мышления иными категориями. "Экономистам" недоступными.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 14:55:22
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23Это означает, что кислородный завод на Лунной Базе, за свои деньги могут построить частники, и продавать его продукцию, получая прибыль...
Кому продавать? 8)
О своём желании осваивать Луну уже заявили НАСА, ЕКА и Китай. Впрочем, после создания Лунной Базы число желающих вырастем. Но некоторые будут покупать не кислород, а услуги по доставке и обеспечению проживания, в этом случае кислород для них будет закупать оператор услуг (ещё один бизнес). Так что первые заказчики определились.
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: TAU от 25.07.2020 20:08:28
Цитата: Старый от 25.07.2020 20:02:45ТАУ - русский нацист
Еще один бред сивой кобылы в лунную ночь. 
Не бред а диагноз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23Это означает, что кислородный завод на Лунной Базе, за свои деньги могут построить частники, и продавать его продукцию, получая прибыль...
Осталось как обычно - определить кто за это заплатит. Сначала за заводик а потом за кислород.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ВалериJ, помню ты уже успешно торговал толчёными астероидами. Теперь перешёл на кислород? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 15:05:34
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:32:09
Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2020 10:10:36Это я к тому, что и у цивилизации вполне может быть так. Молодая занимается флаговтыками, совершением подвигов и оставлением первых следов человека, а зрелая - занимается более полезными вещами.
А завершается всё это "Вселенной-25"...
Стандартная проблема пионеров-исследователей в том, что тупые последователи начинают вульгаризировать и примитизировать  результаты их исследований и их выводы. Среди пострадавших - Дарвин, Мальтус, Фрейд, Павлов, Мичурин... Вот и ещё один пострадавший.
Цитата: undefinedВ своих исследованиях ввёл понятие «поведенческая клоака», который описывает усугубление и распространение отклоняющихся, патологических форм поведения мышей в условиях их скученности.
...
По итогам исследования Кэлхун сделал вывод, что при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникает растущая прослойка молодых «изгоев».
Человеческий социум несколько отличается от крысиного, верно? Хотя бы тем, что
- для парирования патологических форм поведения человеческий социум изобрёл полицию и суд
- человеческий социум благодаря НТР всё время создаёт новые социальные роли - например, исторически недавно возникли социальные роли "программист", "сисадмин", "молекулярный биолог"... а социальная роль "надсмотрщик за рабами" канула в лету.
Сергей, я бы с вами сразу согласился, но, признавая, что "человеческий социум благодаря НТР всё время создаёт новые социальные роли", вы одновременно отрицаете возможность появления роли "колонист Марсианской Колонии"...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 25.07.2020 16:27:45
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23Ну так мы только что с вами совместными усилиями дошли
ошибка!!

это вы постулировали «дешевый кислородный заводик с волшебным самобеглым,копательно\нагружательно\базорасширительным ровером» никак не подтвердив ваш тезис.
        отсюда и ваша следующая ошибка: это НЕ означает,что частники построят заводик и станут продавать лунянам чтобы то нибыло.. :)
Я никоим образом не считаю кислородный заводик "дешевым", он, в комплексе, вместе с доставкой, будет стоить сотни миллионов долларов, возможно миллиард с лишним. Но эти деньги надо потратить только один раз, а содержание его относительно недорого (в чём преимущество технологии электролиза в расплаве солей). А вот доставка 321 тонн жидкого кислорода и возврат Старшипов, осуществивших эту доставку, будет стоить сопоставимую суму, но её придётся тратить каждые пол года. Так что владелец кислородного заводика может смело просить половину стоимости доставки, и наверняка быстро будет с прибылью.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

TAU

Цитата: Старый от 25.07.2020 20:19:25
Цитата: TAU от 25.07.2020 20:08:28
Цитата: Старый от 25.07.2020 20:02:45ТАУ - русский нацист
Еще один бред сивой кобылы в лунную ночь.
Не бред а диагноз
Бредовый диагноз. Ошибочный. Диагноз, скорее, его "поставившему".


Ну как - приведи, лгун, мою цитату, где бы я 
1) утверждал, что русские - превыше всех наций? 
2) что русские имеют право притеснять другие нации, травить их газом, превращать в рабов?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 16:57:19
Цитата: benderr от 25.07.2020 16:27:45это НЕ означает,что частники построят заводик и станут продавать лунянам чтобы то нибыло..
Ну, не знаю... Если постулировать

1) «дешевый кислородный заводик с волшебным самобеглым,копательно\нагружательно\базорасширительным ровером»
2) платёжеспособных лунян, заинтересованных в кислороде, и готовых выкладывать за этот кислород лунянские деньги по текущему курсу бакса
то вполне может сработать.
В общем, я вижу только одну проблему - наличие платежеспособных лунян.

1) Заводик не "дешёвый". Описание выше.
Ровер не "самобеглый", а аккумуляторный, причём, вероятно, не один. Он как бы из инфраструктуры Базы. Впрочем, если строители/владельцы базы будут против, то можно и свой, мне не жалко.
 
2) "Луняне" здесь не причём, как уже упомянуто выше, о своём желании построить постоянно обитаемую Лунную Базу всерьёз говорят ЕКА, НАСА (Кстати, я ещё JAXA, Японию, забыл) и Китай.
Периодически заикается ДОР, но о нем или хорошо, или молча.
 
Добавлю пару пунктов.
   
3) Строительство Лунной Базы, обслуживание учёных и туристов, плюс доставка их туда и обратно (а вы уже знаете, кто собирается этим заниматься) - тоже вполне себе бизнес, который позволяет монетизировать свои компетенции. Кстати, имея почему бы не покатать туристов по луне имея аккумуляторный, относительно быстрый ровер?
 

 
4) Кстати, о ровере для лунных прогулок.
 
Примерно так.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.