Крыло-СВ — многоразовая крылатая ступень ракеты легкого класса

Автор zandr, 20.09.2018 08:04:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Serge V Iz от 29.06.2020 07:45:22Вот это то, что понимается под (одним из перспективных вариантов) СЛК, погибшего под завалами терминологии. )

С момента последнего сообщения в новостях появилось немного:

https://regnum.ru/news/it/2959929.html

Цитата: undefinedЛётные испытания демонстратора разрабатываемой ракеты-носителя лёгкого класса «Крыло-СВ» запланированы на конец 2022 года или начало 2023 года

Следует обратить внимание, что план разработки видится чуть более натурно-экспериментальным, чем обычно:
Цитата: undefinedв феврале научно-технический совет ФПИ утвердил проект по разработке экспериментального прототипа многоразовой ступени ракеты-носителя «Крыло-СВ»

Возможно, так и в самом деле выйдет лучше. )
С РК-11 и ЦНИИмашем? Сомневаюсь... :(
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Вообще если отвлеченно подумать...
Преимуществом самолетной ступени является возможность реальной многоразовости - десятки запусков одного изделия. Избыточная прочность конструкции корпуса это фактически ресурс планера, который у самолетов изменяется годами летного времени.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитата: Дмитрий В. от 29.06.2020 17:32:06
Цитата: Serge V Iz от 29.06.2020 07:45:22Вот это то, что понимается под (одним из перспективных вариантов) СЛК, погибшего под завалами терминологии. )

С момента последнего сообщения в новостях появилось немного:

https://regnum.ru/news/it/2959929.html

Цитата: undefinedЛётные испытания демонстратора разрабатываемой ракеты-носителя лёгкого класса «Крыло-СВ» запланированы на конец 2022 года или начало 2023 года

Следует обратить внимание, что план разработки видится чуть более натурно-экспериментальным, чем обычно:
Цитата: undefinedв феврале научно-технический совет ФПИ утвердил проект по разработке экспериментального прототипа многоразовой ступени ракеты-носителя «Крыло-СВ»

Возможно, так и в самом деле выйдет лучше. )
С РК-11 и ЦНИИмашем? Сомневаюсь... :(
Ну попытаться-то надо же. )

И вообще. Позвать самолетчиков и потребовать ГОСТ Р хххх Изделия авиационной техники. бла-бла-бла )) А может и на так уж "))"...

Виктор Левашов

В Интернете прошло, что "Крыло-СВ" -- тире мини "Байкал" -- с Капустина Яра пускать планируют.

Виктор Левашов

Как они на гиперзвуковой скорости с таким крылом летать собираются -- интересно даже.
Оторвёт же просто...

cross-track

Цитата: Виктор Левашов от 24.07.2020 23:16:44В Интернете прошло, что "Крыло-СВ" -- тире мини "Байкал" -- с Капустина Яра пускать планируют.
Ждем репортажей с Бока-Чика с Капустина Яра!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитата: Виктор Левашов от 24.07.2020 23:19:43Как они на гиперзвуковой скорости с таким крылом летать собираются -- интересно даже.
Оторвёт же просто...
По моим личным представлениям, оторвать его не оторвет, если не летать слишком низко. Легкая пустая ступень да еще и с крыльями может тормозиться и там, наверху, где плотности почти нет.

А вот с температурой я не знаю что будет )

Виктор Левашов

#207
Идея давно витает в воздухе. Может проще для начала обычную крылатую ракету научить приземляться на аэродром. Дешевле будет, а полученные данные на будущее -- почти такие же.
Сделать из крылатой ракеты, например, почтовую.

Serge V Iz

Так крылатая ракета - это обычный самолет-беспилотник, у которого это уже все есть. Там просто в алгоритме посадки часть ограничений убрали.

Тут интересно пройти участок этого хрен знает чего посередине между баллистическим полетом и аэродинамическим.

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 25.07.2020 10:38:23Тут интересно пройти участок этого хрен знает чего посередине между баллистическим полетом и аэродинамическим.
а у Циркона крылья есть?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 25.07.2020 11:14:45
Цитата: Serge V Iz от 25.07.2020 10:38:23Тут интересно пройти участок этого хрен знает чего посередине между баллистическим полетом и аэродинамическим.
а у Циркона крылья есть?
Ну, такие маленькие и изящные ))

Как раз по причине отсутствия некоторых ограничений на участке посадки )

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Виктор Левашов

Буран как-то сажали. Но там какой корпус, какая теплозащита.
А тут -- тонкостенная труба.
Интересно, конечно. Но что до практического применения -- очень далеко, я так полагаю.
Может просто новую крылатую ракету делают, а многоразовость -- чтобы денег дали больше.
Многоразовость ныне в моде.

Bell

Цитата: Serge V Iz от 25.07.2020 10:38:23Тут интересно пройти участок этого хрен знает чего посередине между баллистическим полетом и аэродинамическим.
Да это легко делается, уже 70 лет известно  - как. Прочный корпус и теплозащита.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

cross-track

Цитата: Bell от 25.07.2020 13:02:34
Цитата: Serge V Iz от 25.07.2020 10:38:23Тут интересно пройти участок этого хрен знает чего посередине между баллистическим полетом и аэродинамическим.
Да это легко делается, уже 70 лет известно  - как. Прочный корпус и теплозащита.
так про крыло речь...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: cross-track от 25.07.2020 14:37:23так про крыло речь...
А что там такого особенного с крылом? Шаттл, Х-37 и пр. - в помощь.

Тут ключевое - переход от ракетных технологий к авиационным. От ракетного массового совершенства к авиационной прочности.
Если тумблер в голове щелкнет - все заработает.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Виктор Левашов

Цитата: Bell от 25.07.2020 15:31:20От ракетного массового совершенства к авиационной прочности.
Оксюморон, на мой скромный взгляд. И сколько это будет стоить ещё...

Bell

Цитата: Виктор Левашов от 25.07.2020 15:39:59Оксюморон, на мой скромный взгляд.
ничо, я это переживу :)

Цитата: Виктор Левашов от 25.07.2020 15:39:59И сколько это будет стоить ещё...
Ну оно же будет многоразовое. Значит цена изделия пофиг, окупиться большим числом его полетов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитата: Виктор Левашов от 25.07.2020 15:39:59
Цитата: Bell от 25.07.2020 15:31:20От ракетного массового совершенства к авиационной прочности.
Оксюморон, на мой скромный взгляд. И сколько это будет стоить ещё...
Прочность - сложное понятие. Маленькая деткая пластмассовая модель ракеты вообще специальной посадки не требует. Ее можно сбросить с 15 этажа, и она упалет относительно невредимой. )

И здесь речь идет о ракете сверхлгкого класса...

Виктор Левашов

Цитата: Serge V Iz от 25.07.2020 16:09:22И здесь речь идет о ракете сверхлгкого класса...
Как раз наоборот. Пытаются возродить "Энергию" с "Байкалами" в качестве бустеров. Научная фантастика, в общем.