Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


aaa1

Цитата: Serge V Iz от 24.07.2020 17:23:34
Цитата: undefinedОзвучу крамольную мысль. А что, если тот факт, что технологический рывок произошёл именно в Европе - просто дело случая?
А что тут крамольного? Кто-то же должен быть виноват где-то же он должен был случиться.
"Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность".

Старый

Цитата: Sellin от 24.07.2020 16:24:02
Цитата: Старый от 24.07.2020 13:26:18Это ты невнимательно читал. Речь не о том где кучкуется население тех краёв а о том где кучкуется человечество в целом.
В Индии?
Я ж тебе говорю: Индия (и примкнувшая к ней Ява) это то исключение которое подтверждает правило.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

TAU

Цитата: Сергей  Хижняк от 23.07.2020 06:44:401. А зачем куда-то летать?
2. Вот я, когда был молодой, всё время куда-то таскался - в горы, тайгу, пещеры... И летом, и осенью, и весной. А в пещеры так даже зимой, чуть не каждые выходные. А сейчас повзрослел и стал ленивым поумнел, и даже на Столбы себя выпихнуть не могу. Может, и человечество повзрослело и поумнело? :D
3. Раз пришли жадные до прибыли частники - технологии попрут как на дрожжах. Маск вон уже регулярно использует б/у первые ступени (некоторые уже по 5 раз слетали) и строит Старшип, на подходе - Безос, там и другие подтянутся... :)
1. Вспомнился неприличный анекдот про философа: "есть где, есть с кем, есть чем, но зачем?"...  ;D
2. Подобное "взросление" и "поумнение" называется старость и закоснение.
3. Какие еще прибыли на космосе??! Ну, туризм. Но эта ниша еще не обязательно влечет "бурное развитие технологий".

benderr

Цитата: TAU от 24.07.2020 21:57:393. Какие еще прибыли на космосе??!
;D


эт к валериджу.
он тут расписывает
«прибыли»,
«прорывные экономики»,
«мега\гипер шоу каналы» 
и тому подобное.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сергей Хижняк

#4566
Цитата: Serge V Iz от 24.07.2020 19:06:25Еще немного о грибах )))
https://nplus1.ru/news/2020/07/24/chernobyl-mould
По первой ссылке - школьная работа. :) Детишки и их научрук - молодцы, но практического применения не будет.
Цитироватьчтобы довести марсианский уровень ионизирующего излучения до безопасных значений, достаточно будет «щита» толщиной 21 сантиметр.
Для мицелиальных грибов это офигеть как много. Они растут в виде плёнки, вширь, а не вверх. Придётся городить сложную многослойную конструкцию из трубок, по которым будет циркулировать питательная среда, и чтобы трубки подавали питательную среду на носитель для роста грибов. Возможны и другие технические решения, но в любом случае конструкция будет многослойная, а толщина, навскидку, будет 1-1,5 метра как минимум. И ещё надо будет подавать туда кислород, поскольку все мицелиальные грибы - аэробы. Кроме того, все мицелиальные грибы, способные к росту при температуре тела, являются потенциальными возбудителями микозов, Cladosporium sphaerospermum - не исключение. А ещё все они могут вызывать аллергию.
Но для школьной работы - неплохо. Хотя и не шедевр, у меня детишки более научные работы делали. И у американских школьников я встречал на порядки более сильные работы. :)
Сейчас вторую ссылки посмотрю. Посмотрел - понятно, там исходник. Но я уже прокомментировал.
Цитата: cross-track от 24.07.2020 20:40:44это называется полезное с приятным)
Чтобы было приятно - надо выращивать не Cladosporium sphaerospermum, а совсем другие грибы:D

Сергей Хижняк

Цитата: TAU от 24.07.2020 21:57:393. Какие еще прибыли на космосе??! Ну, туризм.
Какой нафиг туризм?! Доставка грузов на околоземную орбиту - то, чем сейчас и занимается SpaceX. Навигация-связь-интернет-дистанционное зондирование Земли...

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 24.07.2020 19:32:23"Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность".
То, что через 9 месяцев после успешного полового акта появился ребёнок - это закономерность. Генотип этого ребёнка - чистой воды случайность, в которой никакой "внезапно проявившейся закономерности" нет, а есть лишь наугад взятая комбинация родительских генов.

Сергей Хижняк

Цитата: TAU от 24.07.2020 21:57:392. Подобное "взросление" и "поумнение" называется старость и закоснение.
Насчёт "закоснения" - это Вы пальцем в небо. Сейчас я провожу исследований (в том числе - инициативных, в том числе - подпадающих под "впервые в мире показано/установлено") несопоставимо больше, чем в те годы, когда я таскался по тайге-горам-пещерам. И прикладных (то есть в интересах народного хозяйства) исследований я провожу несравнимо больше, чем в те годы.


Так что это называется "смена приоритетов". Раньше в приоритете было схватить рюкзак и пойти наматывать километраж (как вариант - схватить транспортник с верёвками и железом, и лезть под землю). А теперь в приоритете - чего-нибудь поизучать. Собственно, "поизучать" и раньше было в приоритете - но с тех пор, как я перестал тратить силы и время на наматывание километража с рюкзаком, у меня на "поизучать" остаётся гораздо больше времени.

Это я к тому, что и у цивилизации вполне может быть так. Молодая занимается флаговтыками, совершением подвигов и оставлением первых следов человека, а зрелая - занимается более полезными вещами.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 25.07.2020 06:02:36
Цитата: aaa1 от 24.07.2020 19:32:23"Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность".
То, что через 9 месяцев после успешного полового акта появился ребёнок - это закономерность. Генотип этого ребёнка - чистой воды случайность, в которой никакой "внезапно проявившейся закономерности" нет, а есть лишь наугад взятая комбинация родительских генов.
Однако не совсем так. Вы же сами говорите о "комбинации родительских генов", а это уже закономерность. То есть не все варианты человеческого генома передаются ребенку, а только те, что были у родителей, плюс, возможно, мутации.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: aaa1 от 24.07.2020 19:32:23
Цитата: Serge V Iz от 24.07.2020 17:23:34
Цитата: undefinedОзвучу крамольную мысль. А что, если тот факт, что технологический рывок произошёл именно в Европе - просто дело случая?
А что тут крамольного? Кто-то же должен быть виноват где-то же он должен был случиться.
"Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность".
Почему технологический рывок не произошёл в Древней Греции, Древнем Египте и в Римской Империи понятно - на том технологическом уровне труд рабов был экономически эффективнее машины. Машины и механизмы были очень дороги.
   
Почему после европейского технологического рывка их никто догнать не может - тоже понятно.
   
В том, что этот технологический рывок состоялся именно в Европе, ИМХО, велика роль случая.
   
А вот в том, что рывок был подхвачен и "из искры разгорелось пламя" сказались социальные условия (Голландии, в первую очередь).
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2020 10:10:36Это я к тому, что и у цивилизации вполне может быть так. Молодая занимается флаговтыками, совершением подвигов и оставлением первых следов человека, а зрелая - занимается более полезными вещами.
А завершается всё это "Вселенной-25"...
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:27:58В том, что этот технологический рывок состоялся именно в Европе, ИМХО, велика роль случая.
 
А вот в том, что рывок был подхвачен и "из искры разгорелось пламя" сказались социальные условия (Голландии, в первую очередь).
,,Всего справедливее на свете был разделен ум: никто не жалуется, что его обделили" 
—  Жак Тати
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 25.07.2020 00:11:55
Цитата: TAU от 24.07.2020 21:57:393. Какие еще прибыли на космосе??!
;D


эт к валериджу.
он тут расписывает
«прибыли»,
«прорывные экономики»,
«мега\гипер шоу каналы» 
и тому подобное.
Ну так мы только что с вами совместными усилиями дошли до того, что стоимость кислородного заводика, вместе с солнечной фермой и доставкой на Лунную Базу обходится дешевле, чем доставка 321 тонн жидкого кислорода, необходимого для эксплуатации этой самой лунной базы. Это означает, что кислородный завод на Лунной Базе, за свои деньги могут построить частники, и продавать его продукцию, получая прибыль...
   
ИМХО, это должно быть понятно и TAU, и Древнему Ламёру. Вполне в рамках восприятия ортодоксальных марксистов, почти на уровне ларька с сигаретами.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:15:14Вы же сами говорите о "комбинации родительских генов", а это уже закономерность.
И в чём тут закономерность? В том, что гены не падают с неба? :D

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23Это означает, что кислородный завод на Лунной Базе, за свои деньги могут построить частники, и продавать его продукцию, получая прибыль...
Кому продавать? 8)

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:32:09
Цитата: Сергей Хижняк от 25.07.2020 10:10:36Это я к тому, что и у цивилизации вполне может быть так. Молодая занимается флаговтыками, совершением подвигов и оставлением первых следов человека, а зрелая - занимается более полезными вещами.
А завершается всё это "Вселенной-25"...
Стандартная проблема пионеров-исследователей в том, что тупые последователи начинают вульгаризировать и примитизировать  результаты их исследований и их выводы. Среди пострадавших - Дарвин, Мальтус, Фрейд, Павлов, Мичурин... Вот и ещё один пострадавший.
ЦитироватьВ своих исследованиях ввёл понятие «поведенческая клоака», который описывает усугубление и распространение отклоняющихся, патологических форм поведения мышей в условиях их скученности.
...
По итогам исследования Кэлхун сделал вывод, что при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникает растущая прослойка молодых «изгоев».
Человеческий социум несколько отличается от крысиного, верно? Хотя бы тем, что
- для парирования патологических форм поведения человеческий социум изобрёл полицию и суд
- человеческий социум благодаря НТР всё время создаёт новые социальные роли - например, исторически недавно возникли социальные роли "программист", "сисадмин", "молекулярный биолог"... а социальная роль "надсмотрщик за рабами" канула в лету.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:52:23Ну так мы только что с вами совместными усилиями дошли
ошибка!!

это вы постулировали «дешевый кислородный заводик с волшебным самобеглым,копательно\нагружательно\базорасширительным ровером» никак не подтвердив ваш тезис.
        отсюда и ваша следующая ошибка: это НЕ означает,что частники построят заводик и станут продавать лунянам чтобы то нибыло.. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 25.07.2020 16:27:45это НЕ означает,что частники построят заводик и станут продавать лунянам чтобы то нибыло..
Ну, не знаю... Если постулировать

1) «дешевый кислородный заводик с волшебным самобеглым,копательно\нагружательно\базорасширительным ровером»
2) платёжеспособных лунян, заинтересованных в кислороде, и готовых выкладывать за этот кислород лунянские деньги по текущему курсу бакса
то вполне может сработать.
В общем, я вижу только одну проблему - наличие платежеспособных лунян.