Прогресс МС-15 (№444) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 23.07.2020

Автор zandr, 11.03.2020 23:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: aaa1 от 25.07.2020 07:55:23Что поменялось в конфигурации станции
Пристыкованный Дракон)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ОАЯ

Совершенно точно, водила в серебристом Драгоне и виноват. Нечего было парковаться там.

cross-track

Цитата: ОАЯ от 25.07.2020 10:01:13Совершенно точно, водила в серебристом Драгоне и виноват. Нечего было парковаться там.
радиоэлектроника виновата! Понапихали дисплеев и камер, и излучают во все стороны!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: /Иван/ от 25.07.2020 07:35:07
Цитата: Старый от 25.07.2020 03:13:39люк открыли или нет?
Цитата: tnt22 от 24.07.2020 20:04:06Veteran cosmonaut Anatoly Ivanishin has begun unpacking some of the nearly three tons of cargo delivered aboard the 76P.
Это конечно успокаивает но когда пишут "распаковывать почти три тонны груза" это всё равно настораживает. :( Возникает подозрение что авторы сообщения сами не знают что пишут. :(  Сообщение Роскосмоса то есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 25.07.2020 10:07:29
Цитата: ОАЯ от 25.07.2020 10:01:13Совершенно точно, водила в серебристом Драгоне и виноват. Нечего было парковаться там.
радиоэлектроника виновата! Понапихали дисплеев и камер, и излучают во все стороны!
Да чего радиоэлектроника-то? Там просто бензолом сильно пахнет. ТГК не удержался и чихнул. Но потом быстро поравился. )

triage

В небе комета, вот она и повлияла, а т.к. событие редкое - повторения не будет. Юмор.

Практик

Цитата: cross-track от 25.07.2020 00:48:38
Цитата: Serge V Iz от 25.07.2020 00:11:30
Цитата: cross-track от 25.07.2020 00:08:02
Цитата: Serge V Iz от 24.07.2020 23:58:37Должно быть пофиг. Корабль должен просто отработать несколько участков с разными структурами управляющих автоматов: облет МКС для попаданияв конус причаливания, сближение и выход на осевую линию, снижение скорости до стыковочной, и... дальше нужно совсем мелкие подробности знать ) Возможно, реверанс в сторону как раз и совпадает с каким-то очередным переключением структуры. Но это не точно )
Не может быть пофиг. Есть минимальный интервал времени от прибытия в "начальную точку" до стыковки, меньше которого нормальный процесс стыковки невозможен. А вот "ненормальный" - вполне)
Вряд ли этот параметр сформулирован как "минимальный временной интервал". Не видно смысла его в таком виде контролировать. Вот "допустимая скорость сближения" или там "угловая скорость" или там "разность взаимных измерений какого-то параметра движения" и т.п.
я не говорю о том, что этот параметр как-то используется практически, не об этом ведь речь.  Ведь понятно, что существуют ограничения на "минимальное подлетное время", меньше которого стыковка невозможна. И понятно, что "минимальное подлетное время" зависит от того, какая  "допустимая скорость сближения" или там "угловая скорость" или там "разность взаимных измерений какого-то параметра движения" и т.п. Но при данных входных значениях этих параметров "минимальное подлетное время" вполне определено.
По-моему в голове у вас сплошная каша про сближение... Сколько человек вам сказали пофиг... А вы - а пофиг совсем? 😀

cross-track

Цитата: Практик от 25.07.2020 10:48:07По-моему в голове у вас сплошная каша про сближение... Сколько человек вам сказали пофиг... А вы - а пофиг совсем? 😀

Спасибо за экспертную оценку моей головы! Приму к сведению!

А по мнению вашей головы, в чем причина сбоя на конечном этапе стыковки? Какая ваша версия? Интересно будет сравнить наши версии, когда (если) будут известны результаты расследования.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Практик

Цитата: cross-track от 25.07.2020 11:05:55
Цитата: Практик от 25.07.2020 10:48:07По-моему в голове у вас сплошная каша про сближение... Сколько человек вам сказали пофиг... А вы - а пофиг совсем? 😀

Спасибо за экспертную оценку моей головы! Приму к сведению!

А по мнению вашей головы, в чем причина сбоя на конечном этапе стыковки? Какая ваша версия? Интересно будет сравнить наши версии, когда (если) будут известны результаты расследования.
По моему мнению ''натягивать' в качестве причины рассогласование на последних трех метрах двухвитковую схему  - верх некомпетентности! Скорее всего рамки в самом конце сложились и грузовик, как буриданов осел захотел стыковки на другой узел... 😀 Привет от гироплатформы! 😀

triage

не было в теме. просто разница во времени
Цитироватьhttps://twitter.com/Rogozin/status/1286644175883116544
Генеральный директор @roscosmos Дмитрий Рогозин на космодроме #Байконур.
Подготовка к пуску, старт "Союза-2" и заключительный этап работы Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов во время сверхбыстрой стыковки корабля "Прогресс"
...

...

cross-track

Цитата: Практик от 25.07.2020 12:48:25Скорее всего рамки в самом конце сложились и грузовик, как буриданов осел захотел стыковки на другой узел... 😀 Привет от гироплатформы! 😀

А я о чем вначале писал?

"возможно, были проблемы с инерциальной гироплатформой."

Ко мне справедливо придрались, что на Прогрессе бесплатформенная инерциалка, но суть то от этого не изменилась - инерциалка то имеется, и рамки могут сложиться, и начальная ИСО, от которой отсчитываются расчетные углы, может быть построена не аккуратно (она могла оказаться не вполне ИСО), и т.п.
Так что я выдвигал несколько версий - "интервальную" и "инерциальную", а вы - только "инерциальную". Посмотрим, что было на самом деле.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Dr.Cox

Цитата: cross-track от 25.07.2020 14:13:55Посмотрим, что было на самом деле.
Думаю, мы этого никогда не узнаем.
Как и то, откуда взялась дырка в БО Союза.
Увы.

cross-track

Цитата: Dr.Cox от 25.07.2020 14:23:23
Цитата: cross-track от 25.07.2020 14:13:55Посмотрим, что было на самом деле.
Думаю, мы этого никогда не узнаем.
Как и то, откуда взялась дырка в БО Союза.
Увы.
Мы, может, и не узнаем, но "кому надо" узнают, и, возможно, намекнут)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Практик

Цитата: cross-track от 25.07.2020 14:13:55
Цитата: Практик от 25.07.2020 12:48:25Скорее всего рамки в самом конце сложились и грузовик, как буриданов осел захотел стыковки на другой узел... 😀 Привет от гироплатформы! 😀

А я о чем вначале писал?

"возможно, были проблемы с инерциальной гироплатформой."

Ко мне справедливо придрались, что на Прогрессе бесплатформенная инерциалка, но суть то от этого не изменилась - инерциалка то имеется, и рамки могут сложиться, и начальная ИСО, от которой отсчитываются расчетные углы, может быть построена не аккуратно (она могла оказаться не вполне ИСО), и т.п.
Так что я выдвигал несколько версий - "интервальную" и "инерциальную", а вы - только "инерциальную". Посмотрим, что было на самом деле.
Вообще то я выдвинул только одну версию, и то про город Копенгаген! ;)

Практик

Цитата: Dr.Cox от 25.07.2020 14:23:23
Цитата: cross-track от 25.07.2020 14:13:55Посмотрим, что было на самом деле.
Думаю, мы этого никогда не узнаем.
Как и то, откуда взялась дырка в БО Союза.
Увы.
Скорее всего уже давно разобрались...Ещё 23-го! 
Получат официальный ответ от производителя и может быть сообщат...Сегодня только суббота и никакой войны, требующей немедленной реакции не наблюдается!
Поспешность нужна только при ловле блох! ;)

Старый

Цитата: cross-track от 25.07.2020 11:05:55А по мнению вашей головы, в чем причина сбоя на конечном этапе стыковки? Какая ваша версия? Интересно будет сравнить наши версии, когда (если) будут известны результаты расследования.
Этих сбоев с переходом на ручное управление было столько что про каждый интересоваться - никакой головы не хватит. И в каждом причиной было сверхбыстрое сближение, да? 


 В данном случае интереснее вопрос почему не разрешили переходить на ручное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 25.07.2020 14:13:55Ко мне справедливо придрались, что на Прогрессе бесплатформенная инерциалка, но суть то от этого не изменилась - инерциалка то имеется, и рамки могут сложиться,
Нет. В бесплатформенной системе рамки не могут сложиться в принципе по причине их отсутствия в принципе. 

 
По поводу рамок. Ты видел как крутятся в небе истребители? Угадай с трёх раз: сколько раз за всю историю авиации у них сложились рамки? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: triage от 25.07.2020 13:38:51Генеральный директор @roscosmos Дмитрий Рогозин на космодроме #Байконур.
Все смотрят не на экран а на Рогозина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 25.07.2020 20:13:38
Цитата: cross-track от 25.07.2020 11:05:55А по мнению вашей головы, в чем причина сбоя на конечном этапе стыковки? Какая ваша версия? Интересно будет сравнить наши версии, когда (если) будут известны результаты расследования.
Этих сбоев с переходом на ручное управление было столько что про каждый интересоваться - никакой головы не хватит. И в каждом причиной было сверхбыстрое сближение, да?
Про каждый не знаю, но сейчас была рекордная двухвитковая схема, "не имеющая аналогов". Вот американцам воткнули, что и было, наверное, основной целью. Правда, могли и станции воткнуть, хорошо, что обошлось.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 25.07.2020 20:23:56
Цитата: Старый от 25.07.2020 20:13:38
Цитата: cross-track от 25.07.2020 11:05:55А по мнению вашей головы, в чем причина сбоя на конечном этапе стыковки? Какая ваша версия? Интересно будет сравнить наши версии, когда (если) будут известны результаты расследования.
Этих сбоев с переходом на ручное управление было столько что про каждый интересоваться - никакой головы не хватит. И в каждом причиной было сверхбыстрое сближение, да?
Про каждый не знаю, но сейчас была рекордная двухвитковая схема, "не имеющая аналогов". 
А прошлые разы не было. И что?

ЦитироватьВот американцам воткнули, что и было, наверное, основной целью. Правда, могли и станции воткнуть, хорошо, что обошлось.
А прошлые разы кто и зачем сбивал Курс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер