Прогресс МС-15 (№444) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 23.07.2020

Автор zandr, 11.03.2020 23:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

В допуске может и в допуске. Но болтало знатно - в следующий раз можно из допуска вылететь, а потому разбираться надо.
==>[RU.SPACE Forever>

Старый

Цитата: Ну-и-ну от 24.07.2020 18:02:20Интересно, а топить после стыковки не разумнее? Или его после расстыковки только на выброс?
Только на выброс. После расстыковки в нём нет электропитания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так я волнуюсь: что с подарками то? Вкусненькое не испортилось?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ну-и-ну

Цитата: Василий Ратников от 24.07.2020 19:37:29нет.
Специалисты по управлению полётом, обладая образованием, информацией и опытом, принимают решение. Берут на себя ответственность. А тут некий хрен с форума фигак - и оценил их решение. Не обладая ничем - ни образованием, ни опытом, ни информацией. Ну обалдеть, ценный кадр, надо его пустить порулить!

Старый

Я вот как зритель думаю что если в телевизоре крестик уехал с мишени то чтото идёт не так. Не? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 24.07.2020 20:21:12Я вот как зритель думаю что если в телевизоре крестик уехал с мишени то чтото идёт не так. Не? :-\
Може, из-за быстрой схемы гироскопы не успели подраскрутиться, или в алгоритме были какие-то допуски, которые сделали менее жесткими? В любом случае, учитывая, что по расписанию 11 декабря — запуск «Прогресса МС-16», и 13 декабря — стыковка «Прогресса МС-16», американцам лучше не затягивать с полетом следующего Драгона, и постараться прибыть задолго до декабря на станцию, и ожидать стыковку Прогресса в скафандрах внутри корабля)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 24.07.2020 20:35:45Може, из-за быстрой схемы гироскопы не успели подраскрутиться, или в алгоритме были какие-то допуски, которые сделали менее жесткими?
На этом этапе работает уже радиотехника. Что там было до того её не волнует.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 24.07.2020 20:42:07
Цитата: cross-track от 24.07.2020 20:35:45Може, из-за быстрой схемы гироскопы не успели подраскрутиться, или в алгоритме были какие-то допуски, которые сделали менее жесткими?
На этом этапе работает уже радиотехника. Что там было до того её не волнует.
радиотехника без алгоритма сближения? Это вряд ли.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Astro Cat

Цитата: Старый от 24.07.2020 20:14:49Так я волнуюсь: что с подарками то? Вкусненькое не испортилось?

Молчат! Жрут, небось, втихаря! )))

Astro Cat

Цитата: /Иван/ от 24.07.2020 21:00:38Протаранили «Мир» в режиме ТОРУ, а не в автоматическом.

Ну так ТОРУ они от хорошей работы автоматической включили?

Василий Ратников

Цитата: Ну-и-ну от 24.07.2020 20:16:09Специалисты по управлению полётом, обладая образованием, информацией и опытом, принимают решение. Берут на себя ответственность.
ну замечательно. если все ок то зачем "разбираются" ?

вы там уже трусы оденьте плиз, а то показания расходятся.

ОАЯ

#171
Личное мнение и дилетантские рассуждения: В мишень почти попали – с 4 метров отключена автоматическая стыковка (появился «индикаторный режим») . Значит система подстройки ориентации радиосистемой управления привела нос корабля точно к цели. Но, хотя коррекция пыталась, корабль по осевой все равно в итоге в момент стыковки имел угол градуса в два, три. Может быть, центр масс был сильно смещен по осевой? Коронавирус все-таки при загрузке.

cross-track

Цитата: ОАЯ от 24.07.2020 21:45:31Личное мнение и дилетантские рассуждения: В мишень почти попали – с 4 метров отключена автоматическая стыковка (появился «индикаторный режим») . Значит система подстройки ориентации радиосистемой управления привела нос корабля точно к цели. Но, хотя коррекция пыталась, корабль по осевой все равно в итоге в момент стыковки имел угол градуса в два, три. 
Так я и говорю - возможно, были проблемы с инерциальной гироплатформой.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 24.07.2020 22:29:39Так я и говорю - возможно, были проблемы с инерциальной гироплатформой.
А в Прогрессе есть гироплатформа? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

Цитата: cross-track от 24.07.2020 22:29:39
Цитата: ОАЯ от 24.07.2020 21:45:31Личное мнение и дилетантские рассуждения: В мишень почти попали – с 4 метров отключена автоматическая стыковка (появился «индикаторный режим») . Значит система подстройки ориентации радиосистемой управления привела нос корабля точно к цели. Но, хотя коррекция пыталась, корабль по осевой все равно в итоге в момент стыковки имел угол градуса в два, три.
Так я и говорю - возможно, были проблемы с инерциальной гироплатформой.
Я что то пропустил? На Прогрессе гироплатформа?

cross-track

Цитата: Старый от 24.07.2020 22:54:24
Цитата: cross-track от 24.07.2020 22:29:39Так я и говорю - возможно, были проблемы с инерциальной гироплатформой.
А в Прогрессе есть гироплатформа? :-\
Это я не знаю. А как на Прогрессе строится ИСО? По звездам?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Там бесплатформенная инерциалка плюс коррекция от датчиков земли и солнца.
Но не суть. В контуре стабилизации движения могут быть задействованы только быстрые и относительно достоверные датчики. Это сильно сужает круг подозреваемых )

Старый

Цитата: cross-track от 24.07.2020 23:11:00А как на Прогрессе строится ИСО? По звездам?
Путём интегрирования угловых скоростей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 24.07.2020 23:12:03Там бесплатформенная инерциалка плюс коррекция от датчиков земли и солнца.
Но не суть. В контуре стабилизации движения могут быть задействованы только быстрые и относительно достоверные датчики. Это сильно сужает круг подозреваемых )
Но может дело даже не в датчиках. Могли "подкрутить" алгоритм, сжав некоторые этапы. Например, этап построения и верификации локальной ИСО, или еще что-то. А из-за спешки все возможные баги могли и не устранить. Это я на кофейной гуще гадаю)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Старый от 24.07.2020 23:14:16
Цитата: cross-track от 24.07.2020 23:11:00А как на Прогрессе строится ИСО? По звездам?
Путём интегрирования угловых скоростей.
Да я уже понял, что там бесплатформенная инерциалка. Но принцип "претензий" тот же, разве это не ясно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!