США сворачивают научно-техническое сотрудничество с Россией

Автор VK, 03.04.2014 01:15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 22:23:42А на какие-то стенды? Где здесь продемонстрировать преимущество социализьма? Мы сделали СТЕНД?
Понятно. И какую же аварию предотвратил бы стенд? Катастрофы Союзов-1 и 11 предотвратил бы? Аварии 11 Лун Е-6?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: Старый от 19.07.2020 17:10:08
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 17:01:23На программу мягкой посадки на Луну (Е-6, выполненная "Луной-9") затрачено 11 (одиннадцать) пусков!
Сколько из них было вызвано ошибками проектирования а сколько - низким техническим уровнем или разгильдяйством исполнителей?
Это важно?
Для реальных работников отрасли - думаю, да. Как решить проблему ошибок проектирования... низкого технического уровня... разгильдяйства... (это - ракетно-космической отрасли?)

Мне интереснее другое. Я правильно понял, что ты полагаешь, что наиболее разумным, В ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ, решением было: пулять, пока (по странному стечению обстоятельств) не получится?

Зато не болит голова по поводу низкого технического уровня...
Пока денех на ракеты дают - а на разработку современных станков не дают... будем пулять.

Помнится, на заре моей юности (в первой трети, в 20 лет на белом свете) препод говорил:
Выстрел из пушки - сапоги улетели.
Выстрел из ПТУРа - "Жигули" улетели.
Поэтому стрелять ПТУРами будете учиться на тренажерах... Может быть, 1-3 (лучшим, конечно, тренируйтесь) из вашей группы подфартит стрельнуть реальным ПТУРом.

Так скока стоила панорама Луны, переданная "Луной-9"?
Как я понимаю, никто не считал...

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 23:25:05
Цитата: Старый от 19.07.2020 17:10:08
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 17:01:23На программу мягкой посадки на Луну (Е-6, выполненная "Луной-9") затрачено 11 (одиннадцать) пусков!
Сколько из них было вызвано ошибками проектирования а сколько - низким техническим уровнем или разгильдяйством исполнителей?
Это важно?
Для реальных работников отрасли - думаю, да. 
Это возражение на твои утверждения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 23:25:05Поэтому стрелять ПТУРами будете учиться на тренажерах... Может быть, 1-3 (лучшим, конечно, тренируйтесь) из вашей группы подфартит стрельнуть реальным ПТУРом.


Стрелять ПТУРом и пускать АМС - это не одно и то же. Это что - надо объяснять?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 23:25:05Мне интереснее другое.
На втором же ходе соскакиваешь со своих же утверждений? 

Так что - с отсутствием стендов как недостатком социализма - всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 23:25:05Я правильно понял, что ты полагаешь, что наиболее разумным, В ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ, решением было: пулять, пока (по странному стечению обстоятельств) не получится?
Я считаю что хрущёвскому руководству надо было трезво оценивать реальный научно-технический уровень страны и не пытаться из космических успехов делать главное преимущество социализма.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: Старый от 19.07.2020 23:31:12
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 23:25:05Мне интереснее другое.
Так что - с отсутствием стендов как недостатком социализма - всё?
А что - надо что-то еще?
И, кстати, причем тут "недостатки социализьма"? Мы же договорились что "достижения космонавтики" = "преимущества социализьма" - это бла-бла... Или нет?

Поэтому, просто : ОТСУТСТВИЕ СТЕНДОВ!
Объективно вынуждает пулять АМС (не ПТУРы!) в белый свет, как в копеечку. Если хочется потрафить бла-бла про "преимущества социализьма"...
Или не пулять... Вот шведы - не пуляют. И, они не говорят: "мы впереди планеты всей"... Это НАШИ АНАЛИТИКИ говорят, что у шведов больше социализьма, чем у нас...

ЗРИТЕЛЬ

#1167
Цитата: Старый от 19.07.2020 23:33:27
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 19.07.2020 23:25:05Я правильно понял, что ты полагаешь, что наиболее разумным, В ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ, решением было: пулять, пока (по странному стечению обстоятельств) не получится?
Я считаю что хрущёвскому руководству надо было трезво оценивать...
Еще раз...
"хрущёвское руководство" НЕ МОЖЕТ "ТРЕЗВО ОЦЕНИВАТЬ..."
Потому, что сама система такая, что "надо лизать"...
- А не посеять ли нам кукурузы за полярным кругом?
- Да, Никита Сергеич! Посеем...
И личность Никиты Сергеича тут не при чем! (хотя, конечно, личность накладывает свой отпечаток). Но, мы об объективных категориях? Или как?

- Мы делаем космические корабли! А почему мы не можем стать законодателями мод в автопроме?
- Да, Михал Сергеич! Давайте станем лидерами!

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 02:32:22И, кстати, причем тут "недостатки социализьма"?
Не знаю. Но ты  соскальзывал на:


ЦитироватьГде здесь продемонстрировать преимущество социализьма? Мы сделали СТЕНД?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 02:32:22Поэтому, просто : ОТСУТСТВИЕ СТЕНДОВ!
Объективно вынуждает пулять АМС (не ПТУРы!) в белый свет, как в копеечку.
Так, очередной раз: каким образом наличие стендов позволило бы предотвратить 11 аварий Е-6? Ты прошлый раз не объяснил, но продолжаешь использовать этот тезис.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 02:46:09"хрущёвское руководство" НЕ МОЖЕТ "ТРЕЗВО ОЦЕНИВАТЬ..."
Потому, что сама система такая, что "надо лизать"...
Это очередное откровение данное тебе свыше и должное воспринматься как аксиома? 

Ты присутствуешь на этом форуме только для того чтобы вбрасывать разного рода нелепые обвинения в "преступном режиме" и "порочной системе"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: Старый от 20.07.2020 06:41:02
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 02:46:09"хрущёвское руководство" НЕ МОЖЕТ "ТРЕЗВО ОЦЕНИВАТЬ..."
Потому, что сама система такая, что "надо лизать"...
Это очередное откровение данное тебе свыше и должное воспринматься как аксиома?
Не, ну почему...
Ты можешь предметно возразить, если можешь....
Но, судя по тому, что ты мои ПОСТУЛАТЫ пытаешься перевести в разряд АКСИОМ - предметных возражений у тебя нет?
Или, есть?
Извольте, сэр...

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 14:31:47
Цитата: Старый от 20.07.2020 06:41:02
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 02:46:09"хрущёвское руководство" НЕ МОЖЕТ "ТРЕЗВО ОЦЕНИВАТЬ..."
Потому, что сама система такая, что "надо лизать"...
Это очередное откровение данное тебе свыше и должное воспринматься как аксиома?
Не, ну почему...
Ты можешь предметно возразить, если можешь....
Но, судя по тому, что ты мои ПОСТУЛАТЫ пытаешься перевести в разряд АКСИОМ - предметных возражений у тебя нет?
Или, есть?
Извольте, сэр...
Обсуждать политическую систему страны на космическом форуме? ;)  Причём ты будешь придумывать нелепые обвинения а я должен возражать? ;) 
 Вообщето принято доказывать обвинения  и пока ты не докажешь что было принято лизать ты будешь 3.14сдоболом. Нет? Так что, родной, изволь доказать свои обвинения.

Я могу лишь ткнуть тебя носом в общеизвестный факт: никто Хрущёву ничего не лизал. Напротив, все им были недовольны. Все возражали на эту кукурузу и прочие его нововведения. И спустя гдето три года после обсуждаемых событий ему дали пенделя и убыл он на непочётную пенсию. Вот это лизнули так лизнули.
 Ты не знал?

Так что потрудись найти другие обвинения "порочной системе" и "преступному режиму". И потрудись придумать как ты их будешь доказывать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: АниКей от 22.07.2020 06:19:39
Цитата: undefinedhttps://twitter.com/VladimirUstime1/status/1285530624992968705

Владимир Устименко
@VladimirUstime1
Внимательно ознакомились с данной статьей американского «эксперта» — https://lenta.ru/news/2020/07/21/craziness/
...
Ревитнули - Роскосмос, Рогозин, Федор и еще интересные
Вы не можете просматривать это вложение.



Цитата: undefinedhttps://thehill.com/opinion/technology/508013-russia-rejects-joining-nasas-artemis-moon-program-in-favor-of-china
Спойлер
BY MARK R. WHITTINGTON, OPINION CONTRIBUTOR — 07/19/20 05:00 PM EDT
THE VIEWS EXPRESSED BY CONTRIBUTORS ARE THEIR OWN AND NOT THE VIEW OF THE HILL
...
Russia, being a senior partner with the United States in the ISS, would be a natural for Artemis. However, it looks like Russia, in an apparent fit of pique, has decided to include itself out of the effort to return to the moon. According to Ars Technica, Russian space chief Dmitry Rogozin was quite caustic about the idea of Russia joining the Artemis Coalition, describing the U.S.'s mission to get back to the moon as a "political project," and one that resembles NATO.

Rogozin would prefer that Russia join with China as a space partner. For a variety of reasons, the move would seem to be crazy from the point of view of Russia's national interests.
...
Now that a Sino-Russian space axis may be forming, the dynamics may change.
...
... but Democrats seriously believe it. ... they must view the new Sino-Russian space axis and the prospect of Space Race 2.0 with alarm....
...
We kid, sort of, but the fact remains that Rogozin is making a serious mistake throwing over NASA in favor of the Chinese. With the advent of commercial crew, Russia has lost a lucrative revenue stream that it enjoyed providing rides to and from the ISS.

If the Russians think they are going to get respect from China, they had best think again. Xin Jinping has deep contempt for anyone who is not Han Chinese. If Rogozin doubts this, he should ask the Uighurs. NASA, on the other hand, has always expressed appreciation of Russia's contributions, even when Rogozin made jokes about Americans reaching the ISS with a trampoline.

In the meantime, leading the rest of the world to the moon, NASA will reap a great deal of political soft power and will help the United States retain its status as a world superpower. Russia can be part of that effort and reap the benefits, but only if it realizes where its best interests reside.
[свернуть]

Цитата: undefinedhttps://lenta.ru/news/2020/07/21/craziness/
Возможный отказ «Роскосмоса» от сотрудничества с НАСА по лунной программе Artemis в пользу сотрудничества с Китаем является «сумасшедшим» шагом, который поможет Соединенным Штатам не только активизировать совместные усилия с партнерами по данному направлению, но и спасти сам проект, пишет в The Hill эксперт в области космонавтики Марк Уиттингтон.
...
Уиттингтон признает, что проводимая Рогозиным политика оказалась выгодна США и противоречит национальным интересам России. «Рогозин предпочел бы, чтобы Россия присоединилась к Китаю в качестве космического партнера. По разным причинам этот шаг может показаться сумасшедшим с точки зрения национальных интересов России», — пишет автор.
...

S.Chaban

Блин а ведь трамп получается почти американский Хрущев

ЗРИТЕЛЬ

#1175
Цитата: Старый от 20.07.2020 06:34:24
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 20.07.2020 02:32:22Поэтому, просто : ОТСУТСТВИЕ СТЕНДОВ!
Объективно вынуждает пулять АМС (не ПТУРы!) в белый свет, как в копеечку.
Так, очередной раз: каким образом наличие стендов позволило бы предотвратить 11 аварий Е-6? Ты прошлый раз не объяснил, но продолжаешь использовать этот тезис.
Старый!
Ты написал тут на форуме 170 тыс.+ постов... В общем и целом содержание твоих постов (по крайней мере, тех, что я читал) создают впечатление homo sapiens...
Зачем же ты косишь под homo soveticus? (Это не я придумал. Это записано в Конституции ССР обр. 1977года.
Статья 14.   Источником   роста   общественного   богатства,
благосостояния народа  и  каждого  советского  человека  является
свободный от эксплуатации труд советских людей.

Ты не знаешь, что история не терпит сослагательного наклонения?
Я проигнорировал твой глупый вопрос - но ты настаиваешь!

Отвечаю на твой вопрос, глупенький:
Никто не знает, каким образом наличие испытательного (мы даже не знаем, какого качества был бы этот стенд! поскольку его просто не было.) могло предотвратить 11 аварий АМС, аналогичных АМС "Луна-9".

Вот пример:


Цитата: tnt22 от 02.07.2020 21:19:27
https://tass.ru/kosmos/8872991


Цитата: undefined
2 ИЮЛ, 18:48
Запуск нового марсохода NASA перенесли на 30 июля
"Окно" запуска будет открыто до 15 августа

ВАШИНГТОН, 2 июля. /ТАСС/. NASA перенесло запуск марсохода Perseverance с 22 июля на 30 июля. Причиной переноса агентство назвало проблемы во время стендовых испытаний ракеты в полной сборке с заправкой топливными компонентами.

"Показания датчика жидкого кислорода отличались от расчетных, и нужно дополнительное время для того, чтобы разобраться, чем это вызвано", – пишет ведомство. "Окно" для запуска будет открыто до 15 августа.
Спойлер
[/size][/pre]

[свернуть]
Вот, запуск отложен по результатам стендовых испытаний.
Ты знаешь, насколько стендовые испытания скажутся на результате миссии? Которая еще не началась?
Если миссия будет удачной - кто скажет, что это прямое следствие наличия возможности стендовых испытаний?
Если миссия будет неудачной - кто скажет, что стендовые испытания ничего не дают?

Не валяй Ваньку.

ЗРИТЕЛЬ

Но, есть теория вероятностей.

Это не я - это ты заявляешь, что "низкий технический уровень" и "алкоголизьм работников ракетно-космической отрасли" - не оставляет нашим ("советским") конструкторам иного выбора, кроме как "пулять на авось"...

Они безгрешны - вот только народ им попался..  :-*

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 22.07.2020 21:52:26Отвечаю на твой вопрос, глупенький:
Никто не знает, каким образом наличие испытательного (мы даже не знаем, какого качества был бы этот стенд! поскольку его просто не было.) могло предотвратить 11 аварий АМС, аналогичных АМС "Луна-9".
Если не знаешь зачем оно нужно - не делай. Это золотое правило нормальных. Впрочем не исключено что у хомо антисоветикус всё наоборот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 22.07.2020 21:52:26Вот, запуск отложен по результатам стендовых испытаний.
Каких ещё "стендовых"???  :o Совсем обалдел?  :o

В истории Лун Е-6 тоже было несколько переносов и даже замен носителя из-за обнаруженных при предстартовой подготовке неисправностей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 22.07.2020 21:52:26NASA перенесло запуск марсохода Perseverance с 22 июля на 30 июля. Причиной переноса агентство назвало проблемы во время стендовых испытаний ракеты в полной сборке с заправкой топливными компонентами.

"Показания датчика жидкого кислорода отличались от расчетных, и нужно дополнительное время для того, чтобы разобраться, чем это вызвано", - пишет ведомство.



Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 22.07.2020 21:52:26Вот, запуск отложен по результатам стендовых испытаний.
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 22.07.2020 21:52:26Не валяй Ваньку.
Не находишь что ты сам строишь из себя дурака? Быть до такой степени ни ухом ни рылом невозможно. 

Создаётся впечатление что история и современное состояние космонавтики тебя совершенно не интересует. Что твои интересы, работа, цели и задачи совершено другие. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер