Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Sellin от 22.07.2020 17:02:31А там, пока из Европы не понаехали, жили в бронзовом веке. И местами до сих пор живут.
В состоянии каменного века конечно лучше жить южнее...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Sellin от 22.07.2020 17:02:31
Цитата: Старый от 22.07.2020 16:05:00Да чего мучаться? Возьми карту плотности населения Земли и посмотри по ней где людям лучше.
В Индии? Или ты про Бангладеш?
Есть исключения которые подтверждают правило. Одно из них - Индия. Можно ещё вспомнить какую-нибудь Яву.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Возвращаясь к теме колонизации Марса. У меня есть радикальная идея, при которой и марсоколонизаторы будут удовлетворены, и люди не пострадают. Надо использовать аватары в стиле теледублей из "Мир на Земле" С. Лема. Причём таких теледублей не обязательно делать много. Можно сделать мало, и сдавать желающим в почасовую аренду. Захотелось в выходные побродить по Марсу - платишь деньги, воплощаешься в теледубля и бродишь. Правда, есть проблема с запаздыванием сигнала. Но, наверное, можно что-нибудь придумать. Например, бродить только по равнинам, где теледубль заведомо не успеет свалиться в какую-нибудь канаву из-за запаздывания. Или снабдить теледублей зачатками искусственного интеллекта, чтобы он парировал ляпы тормозного оператора.

Serge V Iz

Да не. Надо делать Дверь. Которая открывается прямо на Марс или там Юпитер. Это автоматически все перечисленные в теме проблемы решит.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 22.07.2020 17:43:04Возвращаясь к теме колонизации Марса. У меня есть радикальная идея, при которой и марсоколонизаторы будут удовлетворены, и люди не пострадают. Надо использовать аватары в стиле теледублей из "Мир на Земле" С. Лема.
Лучше в стиле робота ФЁДОРА. И все будут довольны - и патриоты и либерасты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 22.07.2020 00:49:45
Цитата: pkl от 22.07.2020 00:44:51Что до философии... не так давно прочёл мнение, что нынешнее западное христианство суть греческий неоплатонизм
Греческий неоплатонизм тоже был "исторически эффективен", но гораздо менее.
Ээээ... в смысле был? Утверждалось, что нынешнее христианство - он и есть. Не знаю, я не силён в неоплатонизме. Но если сравнить современное христианство с учением Иисуса из Назарета, то разница весьма заметна.
Цитировать
Цитата: pkl от 22.07.2020 00:44:51У меня ноутбук и смартфон изготовлены с использованием атомистической теории.
Современной "атомистической" (квантовой) теории.

А не античной.
Не всё сразу. Демокрит был первым кто выдвинул эту идею. Дал первый импульс.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Платонизм -- это больше похоже на индуизм. Хотя, если нео-... все можно испортить ))

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.07.2020 04:25:45
Цитата: pkl от 21.07.2020 23:29:04Объяснение хорошее, но явно недостаточное, т.к. не объясняет, почему Запад смог ответить на этот вызов мореплаванием и промышленной революцией, а Китай, Япония и Мусульманский мир - не смогли. Что-то ещё было. Полагаю, разные условия для творчества и разная восприимчивость к инновациям.
Вот ведь бывают проблески разума даже в загаженных коммунистическими идеями мозгах.
Э? А, вон оно что:
Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.07.2020 04:32:37
Цитата: pkl от 22.07.2020 00:03:56Повторюсь, возможно, мы наблюдаем рождение нового религиозного культа! А ты...
На самом деле на примере вашей парочки мы наблюдаем диспут двух приверженцев культа Маркса. Без всякого "возможно".
Валерий, Вы совсем сдурели? Я, вообще-то, либерал и демократ /в смысле за безусловное уважение прав и свобод и за демократию, причём в самой прямой форме, типа как в Швейцарии, Новгородской республике и античных полисах/. И за невидимую руку рынка, хотя и с гос. регулированием там, где без этого не обойтись. У нас со Старым вообще нет практически ни одной точки зрения ни по одному вопросу, где бы мы согласились. В частности, марксистская теория неплохо описывает прошлое /для науки своего времени/, но совершенно не способна предсказывать будущее! И я марксист? Да я даже Капитал ни разу не читал!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 22.07.2020 21:56:31!И я марксист? Да я даже Капитал ни разу не читал!
А может Вы его НАПИСАЛИ?!😉😁
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: pkl от 22.07.2020 21:56:31Валерий, Вы совсем сдурели? Я, вообще-то, либерал и демократ /в смысле за безусловное уважение прав и свобод и за демократию, причём в самой прямой форме, типа как в Швейцарии, Новгородской республике и античных полисах/
А Маркс вообще против какой-либо государственной власти даже в виде самой что ни на есть прямой демократии и за полную свободу личности. Это значит он - либерал? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: pkl от 22.07.2020 21:40:55Ээээ... в смысле был? Утверждалось, что нынешнее христианство - он и есть.
Нынешнее христианство - это томизм. Точнее, неотомизм.

Но это там, где "попы" принимают философию всерьез.
Православные не принимают.

"Был" - в смысле имел "мощный социально-исторический след".
Но здесь надо было "неоплатонизм" ставить, конечно, в кавычки.
Речь идет о всем "Сократическом" направлении.

Если так подходить, то да, некая аналогия с торжеством христианства в средние века прослеживается.
Хотя, как и было сказано, существенно менее масштабная.


Цитата: pkl от 22.07.2020 21:40:55Не всё сразу.
Ну так об чем и речь.

Потому и отступил перед христианством при переходе к феодализму, "как неактуальный".


Цитата: pkl от 22.07.2020 21:40:55Демокрит был первым кто выдвинул эту идею
Прав Старый, Анаксагор (из греков), как минимум, первее.

Хотя мы все отлично знаем, что атомизм был импортирован греками из Индии.
А уж откуда он там взялся... ::)
Не копать!

Кубик

Ст арый:
"А Маркс вообще против какой-либо государственной власти даже в виде самой что ни на есть прямой демократии и за полную свободу личности. Это значит он - либерал? "

Почему - не анархист?
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2020 06:00:28Как я понимаю, кремний нам рециклировать не надо, нам нужны металлы, верно? Тогда - измельчаем всё в миксере и вытягиваем металлы. Переводим в раствор (можно даже микробным выщелачиванием), а из раствора уже штатными средствами. Электролизом, или осаждением в виде гидроксидов либо нерастворимых солей... В общем, если потребуется - ничего нового изобретать не придётся, технологии уже есть.
Угу, а сколько у Вас реактивов уйдёт на это и каких? Времени? Энергии? В электронике их там нанограммы. Кремний не надо.

Цитата: undefinedТо есть кадмия дофига и больше, просто он рассеян. Но если приспичит - можно добывать. Тут как с золотом.
С золотом мне вспоминается одна история. Про то, как немцы пытались его добывать из морской воды. У них получилось. Проблема в том, что они электроэнергии нажгли на сумму большую, чем стоило добытое таким способом золото.


ЦитироватьИ, к слову, я вообще не понимаю - как металлы могут закончиться? 
Это потому, что Вы не геохимик. При всём уважении. Закончиться они не могут. Но могут рассеяться в окружающей среде до кларковых концентраций. Собственно, одно только это /отсутствие месторождений/ может погубить идею марсианской колонии на корню. Как нашу нынешнюю, земную индустриальную цивилизацию.


ЦитироватьС фосфором ровно та же картина. Съеденный растениями фосфор никуда не девается. Он вывозится с полей в города, а оттуда попадает в канализацию и на очистные. Если сильно приспичит, биотехнологи сделают замыкание по фосфору, с очистных - обратно на поля. 
Сколько это будет стоить? В своё время, когда в России, на Украине и в Казахстане был неурожай, цены на пшеницу чуть приподнялись - и началась Арабская весна. Это о социальных последствиях подорожания пищи. А если рециклировать фосфор, она подорожает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 22.07.2020 06:19:15
Цитата: pkl от 22.07.2020 00:44:51как в Средневековье центр внимания сместился с науки и греко-римской философии в религиозную схоластику, так и сейчас с физики к биологии?
Нифига себе аналогии. :D

Вы хоть чуть чуть представляете себе, что такое современная биология? Вас, например, не удивляет, что биологи уже почти пол века как умеют конструировать живые организмы с наперёд заданными свойствами? Именно конструировать, манипулируя геномом? Вас не удивляет рис, синтезирующий бета-каротин в эндосперме? Вот это Вы сравниваете со схоластикой?
Вы меня не поняли. Я о другом. Центр внимания сместился с физики на биологию. Вам то хорошо, я понимаю. Но на одной биологии в космос не улетишь. А вот технологии, чтобы по-настоящему куда-то летать, и не разрабатываются. Их свернули ещё в 70-х - 80-х. Собственно, я потому не верю не только в колонию на Марсе, но и в марсианскую экспедицию. В Средневековье так же было: развивалось одно богословие, естественные науки, медицина и проч. были в застое.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 22.07.2020 17:55:24Да не. Надо делать Дверь. Которая открывается прямо на Марс или там Юпитер. Это автоматически все перечисленные в теме проблемы решит.
Тогда надо что-то придумать, чтобы не задохнуться на Марсе и чтобы не раздавило на Юпитере. Придумал. Всякий, проходящий в Дверь, автоматически окружается Защитным Силовым Полем. Хотя нет, дышать-то всё равно надо. Придумал. В придачу к силовому полю в кармане у каждого лежит портативный генератор кислорода и поглотитель углекислого газа.


Цитата: Старый от 22.07.2020 18:01:18Лучше в стиле робота ФЁДОРА. И все будут довольны - и патриоты и либерасты.
Значит, вносим дополнение в техзадание. За Дверью посетителя встречает робот ФЁДОР в качестве гида и/или телохранителя.

Итак, ТЗ окончательно сформулировано. Осталось найти исполнителя.

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 23.07.2020 01:30:37Угу, а сколько у Вас реактивов уйдёт на это и каких? Времени? Энергии? В электронике их там нанограммы.
Время - не проблема, можно организовать конвейер, как с тем же микробным выщелачиванием из руд. Микробное выщелачивание тоже не сильно быстрый процесс. Но когда конвейер уже заработал, у пользователя в каждый момент времени на входе - очередная куча руды, на выходе - очередная порция выщелоченной руды. Касательно реактивов - а фиг его знает. Если делать микробный процесс, то надо на отходах сельского хозяйства, или на отходах пищепрома, или - на сточных водах. В современной биотехнологии основная фишка - делать из г@вна конфеты, используя в качестве расходных материалов какое-нибудь другое г@вно.
А нанограммы легко превращаются в килограммы, если исходного сырья много.
Цитата: pkl от 23.07.2020 01:30:37Про то, как немцы пытались его добывать из морской воды. У них получилось. Проблема в том, что они электроэнергии нажгли на сумму большую, чем стоило добытое таким способом золото.
Живые организмы умеют концентрировать химические элементы. Асцидии, например, концентрируют ванадий. Японцы, вроде, даже разводят их на подводных плантациях с целью добычи ванадия. Некоторые водоросли умеют концентрировать золото... Можно подшаманить генетически с целью повышения эффективности и/или перенацеливания на другие элементы.
Цитата: pkl от 23.07.2020 01:30:37о могут рассеяться в окружающей среде до кларковых концентраций. Собственно, одно только это /отсутствие месторождений/ может погубить идею марсианской колонии на корню. Как нашу нынешнюю, земную индустриальную цивилизацию.
Я же говорю, у нас есть халявные фабрики для концентрирования элементов, называются "живые организмы". Этот процесс называется "биоаккумуляция". Кроме того, можно организовать пищевую цепь, в каждом последующем звене которой концентрация целевого элемента будет на порядки выше, чем в предыдущем. Это называется "биомагнификация". Сейчас для интереса погуглил про Байкал. Концентрация кадмия в печени байкальской нерпы примерно в 50 тыс. раз выше, чем в байкальской воде, концентрация ртути - примерно в 4 млн. раз выше.
И я не говорю, что к рециклизации металлов надо приступать прямо сейчас. Я говорю, что проблема в принципе решаемая. Причём самый реальный и дешёвый путь, на мой взгляд - это использование живых организмов, существующих либо генетически модифицированных.   

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 23.07.2020 01:35:14Вы меня не поняли. Я о другом. Центр внимания сместился с физики на биологию.
Тогда прошу пардону, не так понял. :)


Цитата: pkl от 23.07.2020 01:35:14Но на одной биологии в космос не улетишь. А вот технологии, чтобы по-настоящему куда-то летать, и не разрабатываются. Их свернули ещё в 70-х - 80-х.
А зачем куда-то летать? Вот я, когда был молодой, всё время куда-то таскался - в горы, тайгу, пещеры... И летом, и осенью, и весной. А в пещеры так даже зимой, чуть не каждые выходные. А сейчас повзрослел и стал ленивым поумнел, и даже на Столбы себя выпихнуть не могу. Может, и человечество повзрослело и поумнело? :D

Но насчёт технологий я с Вами не соглашусь. Раз пришли жадные до прибыли частники - технологии попрут как на дрожжах. Маск вон уже регулярно использует б/у первые ступени (некоторые уже по 5 раз слетали) и строит Старшип, на подходе - Безос, там и другие подтянутся... :)

Сергей Хижняк

P.S.
Пока не начал микроскопировать позавчерашние высевы, поясню на всякий случай.
Цитата: Сергей Хижняк от 23.07.2020 06:34:15Кроме того, можно организовать пищевую цепь, в каждом последующем звене которой концентрация целевого элемента будет на порядки выше, чем в предыдущем. Это называется "биомагнификация". Сейчас для интереса погуглил про Байкал. Концентрация кадмия в печени байкальской нерпы примерно в 50 тыс. раз выше, чем в байкальской воде, концентрация ртути - примерно в 4 млн. раз выше.
Скажем, в клетке водоросли 1 нанограмм какого-то металла. Дафния съела 1000 клеток водорослей - и вот в ней уже 1 микрограмм этого металла. Рыба съела 1000 давний - и вот в ней уже 1 миллиграмм. Причём этот миллиграмм не распределён диффузно по всему организму, а аккуратно сложен в печени. Немножко утрирую, но принцип понятен. Берём какую-нибудь бактерию или одноклеточную водоросль, которая умеет аккумулировать нужный металл (умеет сама по себе, или научилась в результате генетической модификации). А потом запускаем искусственную пищевую цепь, и концентрируем. Разумеется, всё это гладко только на бумаге - но принципиально вопрос решаем, причём даже на нынешнем уровне развития биотехнологии.
Другое дело, что никто этим заниматься не будет, пока металлы можно добывать из руд штатными методами. Но если руды закончатся - человечество решит проблему очень быстро.

benderr

Цитата: pkl от 23.07.2020 01:30:37могут рассеяться в окружающей среде до кларковых концентраций. Собственно, одно только это /отсутствие месторождений/ может погубить идею марсианской колонии на корню. Как нашу нынешнюю, земную индустриальную цивилизацию.
ну пациент вон собрался на марсе турбодетандить ито полон оптимизма. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.