Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 14:35:052) Локальные автоколебания нивелируются масштабами Биосферы. В одном месте - спад фотосинтеза, в другом - подъём, в среднем всё Ok. То же касается сельского хозяйства. Неурожай в одном месте компенсируется урожаем в другом месте.
О, вот и рецепт! Делаем большую биосферу и не заморачиваемся с автоколебаниями. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 14:38:01
Цитата: pkl от 21.07.2020 14:31:38Реалистичен только последний. Если речь именно о колонии, а не о базе.
Поскольку колония абсолютно нереалистична - будем вести речь о базе. :)
База это:
1. Скучно.
2. Тема другой ветки  форума.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 21.07.2020 23:04:58А если лежит на поверхности слитками то идея стОящая? ;)
"Может даже так оказаться" (ну, в принципе, по нашему незнанию), что "всё" добывать на Марсе даже удобнее, чем на Земле. Ну вот, типа, в слитках и лежит.

И тогда там, несмотря на все издержки, жить может оказаться даже "выгоднее", чем на Земле. 
В смысле, что на чистое "жизнеобеспечение" будет уходить меньше рабочего времени. И больше, соответственно, оставаться свободного.

Как-то такЪ
Не копать!

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 14:47:51
Цитата: pkl от 21.07.2020 13:48:39Старые технологии исчерпаны, новых нет.
В родной биологии (и связанных с ней областях знания и практики) я уже несколько десятилетий лично наблюдаю невиданный, просто фантастический прогресс. Этот прогресс начался в 19 веке и с тех пор лишь набирает обороты.
А я в любимой космонавтике, которой интересуюсь с детства, наблюдаю полный застой. Биология - это хорошо, но на одной биологии в космос не улетишь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:11:04
Цитата: pkl от 21.07.2020 14:46:20Вроде как по всем основным элементам проходим. Может, Сергей Хижняк поправит.
Индия нету. Как высокотехнологичная Марсианская колония будет делать компьютеры?
А она не будет высокотехнологичной. Впрочем, если будет биосфера, ей это и не надо. На Земле можно жить и в палеолите. На терраформированном Марсе, в принципе, тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:26:11
Цитата: pkl от 21.07.2020 15:13:11Бггг... 8) А марсианам что делать? Лететь с Марса в питерский гастроном? ;D
А вариант "не лететь на Марс" не решает этот вопрос? И заодно еще тысячи других.
Решает. Но... попробуйте объяснить это В. Жилинскому.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2020 23:12:35но на одной биологии в космос не улетишь.
И не надо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2020 23:12:35А я в любимой космонавтике, которой интересуюсь с детства, наблюдаю полный застой.
Да ладно! Уже и миссия к Плутону - застой? И гуглмап?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:32:29
Цитата: pkl от 21.07.2020 15:23:06Где и как ты собрался эксперименты проводить?
А как сейчас проводят эксперименты на Марсе? Что мешает делать это и дальше? А если кому-то мало то можно потрать на эти эксперименты не 0.00000000000001% от стоимости марсианской базы, а например 0.00000000001%, и завалить Марс роботами по типу метеоритной присыпки Марсианского акияна.
Посадочный модуль с фитотроном и манипуляторы? Хм... об этом я даже не подумал. Но мне интересно, чтобы люди непостредственно участвовали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2020 23:15:44
Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:26:11
Цитата: pkl от 21.07.2020 15:13:11Бггг... 8) А марсианам что делать? Лететь с Марса в питерский гастроном? ;D
А вариант "не лететь на Марс" не решает этот вопрос? И заодно еще тысячи других.
Решает. Но... попробуйте объяснить это В. Жилинскому.
Объяснить ВалериJю невозможно ничего. Он интересен нам не этим. Он интересен нам как учебно-наглядное пособие по теме "Либераст".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: pkl от 21.07.2020 23:12:35
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 14:47:51
Цитата: pkl от 21.07.2020 13:48:39Старые технологии исчерпаны, новых нет.
В родной биологии (и связанных с ней областях знания и практики) я уже несколько десятилетий лично наблюдаю невиданный, просто фантастический прогресс. Этот прогресс начался в 19 веке и с тех пор лишь набирает обороты.
А я в любимой космонавтике, которой интересуюсь с детства, наблюдаю полный застой. 
О!
Отличная аналогия к "темным векам средневековья".
"Процесс прогресса" отнюдь не остановился, но сместился лишь фокус интереса в дискурсе.
В отличие и даже в прямую противоположность абстракциям "пустой философии" (вот как вам конкретно помогает жить знание атомистической теории?), христианство оказалось жизненной и практически востребованной доктриной. Которую еще надо было освоить.
Не копать!

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 15:36:44
Цитата: pkl от 21.07.2020 15:07:55
Цитата: Zhilinsky Valerij от 20.07.2020 14:41:53
Цитата: pkl от 19.07.2020 23:59:41Ну и как, много нарожали?
А где можно почитать про их социальный состав?
Там же прямо приведена ссылка на их официальный сайт. Велкам!
На нашёл. Дайте прямую ссылку.
Ну вы даёте! Это и есть прямая ссылка: Асгардия - космическая нация
Ну, раз вы не смогли её обнаружить - повторю в другом виде: https://asgardia.space/ru/
Обе ссылки выводят на домашнюю страницу сайта. А я Вас спрашивал, сколько нарожали и про социальный состав. Половозрастной тоже интересно было бы посмотреть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:37:49Оп чем вам всем и говорят. На нынешнем этапе - Марс человекам как третья нога. А когда человеки дозреют до Марса, то всё будем совсем не так как во влажных ваших мечтаниях.
Понимаете, люди любят мечтать. А по нынешним временам Исход на Марс приобретает черты религиозного культа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2020 23:21:47Понимаете, люди любят мечтать.
Одни любят мечтать а другие - бредить. :(

 Да и мечты у всех разные. Одни мечтают чтоб на Земле было хорошо, другие - чтоб на Земле было плохо и пришлось бежать на Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 15:58:40Вы правда полагаете, что доктора биологических наук - тупые и невежественные? :D
Нет. Просто специалист в одной области может не знать что-нибудь в другой. Но Вы молодец. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 16:10:48
Цитата: pkl от 21.07.2020 16:03:44Загнивать он начал где-то в XIV в. В XII он ещё крепенький был.
Крепенький он был исключительно благодаря климатическому оптимуму Средневековья. Тому самому, благодаря которому викинги обосновались в Гренландии. А как наступил Малый ледниковый - так оно и посыпалось.
Объяснение хорошее, но явно недостаточное, т.к. не объясняет, почему Запад смог ответить на этот вызов мореплаванием и промышленной революцией, а Китай, Япония и Мусульманский мир - не смогли. Что-то ещё было. Полагаю, разные условия для творчества и разная восприимчивость к инновациям.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: makdy от 21.07.2020 17:21:55Откуда появятся люди, которые будут осваивать космические просторы?
Вот моя схема:
на околоземных орбитах постепенно наберется достаточно народу, чтобы появились мутации, когда только малая гравитация позволит выживать таким людям. 
А откуда они там возьмутся, если не секрет? ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 18:04:06
Цитата: pkl от 21.07.2020 16:24:10Не смог открыть. Не прошёл тест Тьюринга.
Странно. Я просто жму на кнопку "Скачать автореферат", и у меня всё скачивается. Вот прямо сейчас скачал в pdf и сохранил на компе.
Спасибо, но я попробовал прямо сейчас скачать - и у меня получилось. Тогда, днём, я мобильника сидел - может, в этом дело. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 18:55:45Но в отношении возможности в ближайшее время начать колонизацию Марса, естественно, не завтра, и, естественно, не штурмом, а последовательно, с Марсианской Базы, потом Марсианской Станции я уверен. Естественно, если, скажем, Большая Война не начнется раньше.
Считайте, уже началась.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Serge V Iz от 21.07.2020 23:00:26Здесь, на Урале, кстати, медь встречается вот с таком виде:



Правда, в россыпях редко, чаще в толще достаточно устойчивых кивыветриванию и разрушению пород.
Самородное олово в таких же формах встречалось. Его и собирали, сначала на земле, потом под землёй.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан