Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 21.07.2020 16:24:10Не смог открыть. Не прошёл тест Тьюринга.
Странно. Я просто жму на кнопку "Скачать автореферат", и у меня всё скачивается. Вот прямо сейчас скачал в pdf и сохранил на компе.


Цитата: pkl от 21.07.2020 16:24:10Нельзя ли вкратце, о чём там?
Нельзя.  8) Раз Вас отправили проходить тест Тьюринга, значит, что-то заподозрили. Раз Вы его не прошли - значит, заподозрили правильно. Вы - робот, причём, скорее всего, не местный, а изготовленный на второй планете звезды Шедар (Альфа Кассиопеи). Я ещё в пионерском возрасте смотрел "Отроки во Вселенной", так что знаю, насколько коварными бывают тамошние роботы. 8)


Напишите мне на адрес, указанный здесь, я Вам скину тот автореферат. Только напомните, что он у меня лежит в Загрузках, файл autoref-usloviya-sozdaniya-modelirovannoi-nevesomosti-i-issledovanie-prostranstvennoi-orientatsii-ro.pdf, сразу под файлом ГОСТ 26972-86 Микробиологический анализ муки.pdf


Если честно - мне влом пересказывать. Я только что закончил упомянутый Микробиологический анализ муки по ГОСТ 26972-86 (10 образцов), и устал. :)

Сергей Хижняк

Цитата: makdy от 21.07.2020 17:21:55на околоземных орбитах постепенно наберется достаточно народу, чтобы появились мутации, когда только малая гравитация позволит выживать таким людям. Луна даже будет проблемой или недоступной. Появятся "звездные" люди.
Мутации абсолютно безразлично, где происходить. Когда кислородный радикал либо другой мутаген взаимодействует с молекулой ДНК, ни мутаген, ни молекула ДНК не знают - находятся они в Космосе, или на Земле, или под землёй, или в клетке бактерии, или в пробирке... Они тупые и безмозглые, как и положено молекулам. Если у H. sapiens существуют мутации, при которых выживание возможно лишь при малой гравитации - то эти мутации уже неоднократно возникали в прошлом, и продолжают возникать здесь и сейчас. :)

Serge V Iz

Так к фактору случайных мутаций надо же добавить фактор среды, к которой приспосабливается популяция. Иначе рахитичных зеленых инопланетян с гипертрофированными головами не получится. )

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 16:08:50Кстати, в тот раз не успел прокомментировать, комментирую сейчас, пока не забыл.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 12:04:33Даже если они (родившиеся на Марсе дети) не смогут жить на Земле для них открыта практически вся Солнечная Система.
А для детей, родившихся на Земле, будет открыта и вся Солнечная Система, и Земля в придачу. Или Вы полагаете, что марсианская колония установит монополию на полёты в Солнечной системе?
Я тут не причём. Это другие поциенты декларируют невозможность для родившегося на Земле колонизировать Марс, пока там невозможно заниматься горными лыжами и серфингом.
   
Мне, правда, кажется, что это отдаёт придурью, но есть такое мнение.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 21.07.2020 16:27:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 05:36:09Возможно, потому, что обладающий необходимыми знаниями специалист, вместо того, чтобы поделиться своими знаниями, предпочёл троллить тему?
Странно, действительно. А Вам не приходила в голову мысль: а может, я что-то говорю или делаю не то? ::)
Сомнение в правильности своих действий вообще-то вещь вполне нормальная. И, да, я иногда корректирую свои представления, услышав дельные возражения. Например, я не буду больше настаивать на рециклинге фосфора с помощью водорослей, раз это можно делать с помощью активного ила.
   
Но в отношении возможности в ближайшее время начать колонизацию Марса, естественно, не завтра, и, естественно, не штурмом, а последовательно, с Марсианской Базы, потом Марсианской Станции я уверен. Естественно, если, скажем, Большая Война не начнется раньше.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 21.07.2020 16:16:26
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 04:30:05Простите, разумеется, уважаемый pkl, вы абсолютно правы. Этой ерундой развлекаются только такие бедняки, как Безос и Маск, ни черта в экономике не понимающие.
Отнюдь, они прекрасно разбираются в экономике. Поэтому стригут баранов и овец, параллельно вешая им лапшу на уши про мультипланетную цивилизацию.
Вы, как я понимаю, достаточно молоды, и у вас есть неплохие шансы увидеть начало колонизации своими глазами. Но здорового скептицизма в отношении своего мнения у вас, похоже, нет, так что даже это вас не убедит.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 04:30:05
Цитата: pkl от 21.07.2020 01:44:46Зачем? Зачем тратить время и деньги на скачивание этой лабуды? Любому здравомыслящему человеку понятно, что никакой космической экономики в обозримое время не будет.
Простите, разумеется, уважаемый pkl, вы абсолютно правы. Этой ерундой развлекаются только такие бедняки, как Безос и Маск, ни черта в экономике не понимающие.
Безос и Маск не занимаются "космической экономикой". Они занимаются земной экономикой. Но для тебя это слишком сложно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 18:59:49Вы, как я понимаю, достаточно молоды, и у вас есть неплохие шансы увидеть начало колонизации своими глазами.
Ты уже дожил до краха своих поллюций об "орбитальных отелях". Желаю тебе дожить и до краха твоих поллюций о марсианской базе. (о колониях и не говорю).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик


"Сергей Хижняк:
Поскольку колония абсолютно нереалистична - будем вести речь о базе. "

Правильное целеполагание - основа для принятия решений о необходимых затратах.
 Вот из сегодняшних похвалеб в Вестях о строительстве целой кучи дорожных хорд в Москве можно сделать только один вывод - никакого разумного планирования развития "нерезиновой" как не было, так и нет, и если так же будут обосновывать марсианские проекты - заморятся с реализацией чего-то оправдывающего затраты..
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 12:30:561) При организации рециклизации неисчерпаемым является всё, кроме энергии.
Ну рециклируйте. Как Вы собираетесь рециклировать, допустим, микроэлектроника? ;)

ЦитироватьКоторая тоже неисчерпаема, пока светит Солнце. 

Зато исчерпаемы серебро и кадмий. :(
ЦитироватьДостаточно правильно организовать цикл, и любой исчерпаемый ресурс немедленно превращается в неисчерпаемый. Биосфера это поняла уже давно, человечество тоже начинает понимать.

Дизель на растительном масле и биогазе? Так мало. Если только моря окультуривать - но тут проблема фосфора. :P

Цитировать2) Финикийцам за оловом приходилось мотаться в Корнуолл, а шумерам - в Афганистан, а мне достаточно сходить в соседний хозяйственный магазин. Из чего я делаю вывод, что с оловом сейчас лучше, чем во времена финикийцев и шумеров. :)

А Вы никогда не задавались вопросом, откуда оно там /в хозмаге/ берётся? Олово в Корнуолле, если что, в те времена собирали, бродя по берегу - оно россыпное было. Потом, конечно, перешли на шахты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 12:53:14
Цитата: pkl от 21.07.2020 12:13:59
Цитата: Кубик от 13.07.2020 23:59:48А почём добыча меди на Марсе?
Трудно сказать. Зависит от того, в каком виде эта медь.
Ну допустим лежит на поверхности слитками. Слитки сложены штабелями.
Так не бывает. Там хотя бы сульфиды найти.

Кстати, отсутствие месторождений может загубить всю идею на корню.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 13:36:08Какое же на Новосибирских островах одиночество?  :o
Это чего, на Новосибирских островах одиночество и изоляция, а на Марсе - нет???  :o
Я говорю, что самодостаточную колонию на Новосибирских островах не построить, там нет ничего, а сидящую на импорте... нет, я так не играю. Да и есть там уже гарнизон и метеостанция.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 13:38:13А на марсианской колонии цивилизация будет не западного типа? Она туда не проникнет?  :o
Однозначно нет. Она не факт, что и на Земле сохранится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Serge V Iz

Здесь, на Урале, кстати, медь встречается вот с таком виде:



Правда, в россыпях редко, чаще в толще достаточно устойчивых кивыветриванию и разрушению пород.

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 13:42:11И что, ты не помнишь Дмитрия Рогозина?
Под своим именем он не писал. А чудаков здесь было столько, что всех их не запомнишь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 13:44:30
Цитата: pkl от 21.07.2020 13:40:35Ни фига. Я был с самого начала.
Тю! Начало 2004 - это по твоему самое начало? Это уже послепожарный.
Я ещё на допожарном зарегистрировался, так что не надо ля-ля.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 13:55:55
Цитата: pkl от 21.07.2020 13:51:24Конкуренция в рыночной экономике неизбежно ведёт к монополизму.
Естественно нет.
Естественно да. Пример лежит на поверхности: интернет и всё с ним связанное.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 14:05:03
Цитата: pkl от 21.07.2020 14:01:27Их помнят тысячи лет. Мы знаем о них очень многое, почти всё. От других цивилизаций, не худших, не осталось почти ничего.
Неплохое обоснование для марсианской колонии... :)
А то! "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2020 22:54:16
Цитата: Старый от 21.07.2020 12:53:14
Цитата: pkl от 21.07.2020 12:13:59
Цитата: Кубик от 13.07.2020 23:59:48А почём добыча меди на Марсе?
Трудно сказать. Зависит от того, в каком виде эта медь.
Ну допустим лежит на поверхности слитками. Слитки сложены штабелями.
Так не бывает. Там хотя бы сульфиды найти.
Кстати, отсутствие месторождений может загубить всю идею на корню.
А если лежит на поверхности слитками то идея стОящая? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 21.07.2020 23:04:16
Цитата: Старый от 21.07.2020 14:05:03
Цитата: pkl от 21.07.2020 14:01:27Их помнят тысячи лет. Мы знаем о них очень многое, почти всё. От других цивилизаций, не худших, не осталось почти ничего.
Неплохое обоснование для марсианской колонии... :)
А то! "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
Почему нерукотворный То? Нестихотворный!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер