Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: pkl от 21.07.2020 15:31:19Тогда надо говорить, что не имело таких последствий, как после плаваний Х. Колумба.

Тут, кстати, мы наткнулись на весьма интересный факт: мало сделать то или иное открытие/изобретение. Надо ещё суметь им воспользоваться. Т.е. общество должно быть достаточно развитым, находиться на определённой ступени развития, так сказать, чтобы суметь эти открытия воспринять и использовать. Чтобы не получилось как с эолипилом Герона во времена Античности, открытием Америки в эпоху викингов и космонавтикой сейчас.
Оп чем вам всем и говорят. На нынешнем этапе - Марс человекам как третья нога. А когда человеки дозреют до Марса, то всё будем совсем не так как во влажных ваших мечтаниях.

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 01:03:17
Цитата: pkl от 21.07.2020 01:00:17
Цитата: Старый от 12.07.2020 06:25:07
Цитата: sychbird от 12.07.2020 00:14:40Ну обоснуй, на кой хрен Homo Habilitis поперся из благостной Африканской саваны через неблагостную долину Нила в полупустынные Аравию и Малую Азию. ;)
Тропические животные и болезни.
Использование огня, жилищ и одежды сделало благоприятными для человека территории где есть мягкая но всётаки зима с отрицательными температурами.
Однако, Хабилисы расселялись только в тропиках/субтропиках: юг и юго-восток Азии, Австралия. Причём за пределы субтропиков они и не вылазили. Скорее всего, голенькими бегали. Вообще, первым видом, который начал нормально осваивать субарктику, был наш.
Какая ещё, блин, субарктика? Субтропики! Максимум - юг умеренного пояса.
Не-а, наш вид живёт и в субарктике. Причём не один десяток тысяч лет, видимо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Zhilinsky Valerij

Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:29:11
Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2020 14:07:32
Цитата: undefinedНапример, когда вы едете в Китай на конференцию, вы рельсы сами прокладываете и поезд из металлолома собираете?
У Вас, мягко говоря, очень странные представления об экспедициях. В порядке ликбеза сообщаю Вам, что поездка на конференцию - это не экспедиция.
А самое прикольное вы не заметили. Пациент считает, что ЖД в Китай построили для того, чтоб по ней могли ученые ездить на конференции.
Да нет, все всё заметили. Я считаю, что учёные ни в чём от других пассажиров ничем не отличаются, ни когда они едут в экспедицию, ни когда едут на конференцию.

А ты, вероятно, считаешь, что учёных из поезда выгоняют...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 01:08:46
Цитата: pkl от 21.07.2020 01:03:14
Цитата: Старый от 12.07.2020 09:58:15Видишь, Сергей, как прозорливы освоятели Марса языком! Они видят то что не видит больше никто в мире - другую экономику!
Больше Старый, больше! Другое общество надо. Это никуда не сможет полететь потому же, почему египтяне или римляне не смогли отшлифовать линзы.
Намекаешь на историческую обречённость капитализма, рынка и товарно-денежных отношений? ;) ВалериJ не согласится!  ;D 8)
Как тебе сказать... Видишь ли, товарно-денежные отношения возникли ещё в неолите, если не раньше, развивались, породив первую глобализацию в истории человечества, закончившуюся Бронзовым коллапсом. Нет, они живучие и никуда не денутся. Как и рынок. А вот капитализм в нынешнем виде обречён.

Но я говорил немного о другом. Для каждого общества, находящегося на определённой ступени развития есть то, что оно может делать и что оно не может. Горизонт возможного. Мы это обсуждали и не раз. Как тут кто-то выразился: римский патриций мог насмерть запороть всех своих рабов, но они никогда бы не сделали ему паровую машину. Так вот. Египтяне и римляне строили великолепные храмы, но не умели шлифовать линзы. СССР делал неплохие самолёты, но компьютерные сети создать так и не смог /надеюсь, ты понимаешь, что я не про БИУС РВСН/. Сейчас проблем с компьютерными сетями нет, но экспедиция на Марс явно НННШ. Для нынешнего общества.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 15:50:33Да нет, все всё заметили. Я считаю, что учёные ни в чём от других пассажиров ничем не отличаются, ни когда они едут в экспедицию, ни когда едут на конференцию.

А ты, вероятно, считаешь, что учёных из поезда выгоняют...
Так и как эта ЖД связана с Марсом? Кто эти "Другие пассажиры"?

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 21.07.2020 15:02:30Такие прецеденты в истории уже были. Ищите про колонии викингов в Гренландии.
Вы правда полагаете, что доктора биологических наук - тупые и невежественные? :D
Я знаю про колонии викингов в Гренландии. Причём - с пионерского детства. Я также знаю, что они возникли в период Средневекового климатического оптимума, когда в Гренландии (временно) можно было заниматься сельским хозяйством. А когда наступило очередное похолодание (Малый ледниковый) - они вымерли. Я также знаю, что викинги считали эскимосов тупыми дикарями-язычниками - в том числе потому, что эскимосы не занимались сельским хозяйством, а кормились с моря. Но эскимосы, жившие в тех краях примерно 13 тыс. лет, кое что знали о колебаниях климата. Видите, как много я знаю? ;)

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 21.07.2020 15:23:06Где и как ты собрался эксперименты проводить?
Если это - про растения и гравитацию, то я там дал ссылку на один автореферат и пояснил про выращивание в условиях микрогравитации прямо на Земле. :)


Цитата: Sellin от 21.07.2020 15:29:11А самое прикольное вы не заметили. Пациент считает, что ЖД в Китай построили для того, чтоб по ней могли ученые ездить на конференции.
Точно, пропустил. Пациент так много интересного рассказывает, что я не успеваю всё отслеживать. :D

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 01:12:18Крах рабовладения и зарождение феодализма это не одномомеентное явление.
Конечно, я именно об этом и говорю. Причём эти явления между собой не связаны. То же самое и потом.
ЦитироватьТо про что ты говоришь это уже "развитой, загнивающий,  умирающий феодализм, канун буржуазной революции".
Загнивать он начал где-то в XIV в. В XII он ещё крепенький был. Первая буржуазная революция, Нидерландская - 1558 г. Оцени временные промежутки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 15:50:33Я считаю, что учёные ни в чём от других пассажиров ничем не отличаются, ни когда они едут в экспедицию, ни когда едут на конференцию.
Осталось объяснить, каким боком всё это относится к марсианской колонии. :D

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 01:24:47
Цитата: pkl от 21.07.2020 01:16:01Конечно вернулось. Но человечество потеряло от 500 до 1000 лет истории.
Не потеряло.
Потеряло-потеряло. Особенно первые 500 лет. Про культурные ценности уж молчу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Кстати, в тот раз не успел прокомментировать, комментирую сейчас, пока не забыл.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 12:04:33Даже если они (родившиеся на Марсе дети) не смогут жить на Земле для них открыта практически вся Солнечная Система.
А для детей, родившихся на Земле, будет открыта и вся Солнечная Система, и Земля в придачу. Или Вы полагаете, что марсианская колония установит монополию на полёты в Солнечной системе?

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 21.07.2020 16:03:44Загнивать он начал где-то в XIV в. В XII он ещё крепенький был.
Крепенький он был исключительно благодаря климатическому оптимуму Средневековья. Тому самому, благодаря которому викинги обосновались в Гренландии. А как наступил Малый ледниковый - так оно и посыпалось.

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 04:17:25Нет. Просто они понимают, что создание достаточно комфортной среды обитания на Марсе вполне возможно, и, (во всяком случае декларируют, что) готовы вкладывать в это дело деньги.
С этим никто не спорит. Но мотивация у них другая. Просто пиар.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 04:21:41Ну, в общем - да. Наше нынешнее феодальное общество никак не может понять, почему капиталист Маск говорит о колонизации Марса и почему эта идея пользуется поддержкой у капиталистов.
Просто наше нынешнее общество, которое ты назвал феодальным /речь только о России, да?/ любит комфорт и не любит риск.

Но ты никак не можешь понять, что и за пределами России дела обстоят точно так же. :-[
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 04:30:05Простите, разумеется, уважаемый pkl, вы абсолютно правы. Этой ерундой развлекаются только такие бедняки, как Безос и Маск, ни черта в экономике не понимающие.
Отнюдь, они прекрасно разбираются в экономике. Поэтому стригут баранов и овец, параллельно вешая им лапшу на уши про мультипланетную цивилизацию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 05:29:53Вот тут подробнее. Сам диссер доступен только за деньги, но автореферат - бесплатный, я проверил.
Условия создания моделированной невесомости и исследование пространственной ориентации, роста и развития пшеницы при наземных испытаниях прототипа космической оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью.
Кстати, научный руководитель диссертантки - тот самый мужик. :D
Не смог открыть. Не прошёл тест Тьюринга. :P Тест меня три раза гонял по кругу, но так и не пустил. Нельзя ли вкратце, о чём там?

Если что, у меня давно уже идея насчёт вращающейся орбитальной станции /пара модулей на тросе + стыковочный узел по оси/ чтобы не только с рассадой экспериментировать - человека то в центрифугу не посадишь. Надолго, по крайней мере.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 05:36:09Возможно, потому, что обладающий необходимыми знаниями специалист, вместо того, чтобы поделиться своими знаниями, предпочёл троллить тему? 
Странно, действительно. А Вам не приходила в голову мысль: а может, я что-то говорю или делаю не то? ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:05Приличный процент жителей России вообще на протяжении жизни дальше райцентра не выезжал, а 70% никогда не имело загранпаспорта.
Вот только не надо сравнивать жизнь даже в самой глухой деревне с жизнью под куполом. Вам перечислить принципиальные отличия, или сами догадаетесь?


Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:05Я не знаю, как им родители объяснили, зачем они их родили в таких нечеловеческих условиях.
Дети из таких медвежьих углов в основном разбегаются и уезжают в города, а то и за границу. Дети марсианской колонии такой возможности практически наверняка будут лишены - по причине формирования организма при пониженной гравитации.
Вспомнил! Прецедент уже был!

Вот какая это будет жизнь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 21.07.2020 09:04:43
Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2020 08:52:43Так ведь как раз раскрепощённая частная инициатива и не пытается строить поселения во всяких задницах типа вершин Гималаев! И даже в супер-благодатных таёжных условиях, осваивая в высшей степени коммерчески выгодные месторождения нефти-газа-золота, эта инициатива предпочитает вахтовый метод. Чтобы не тащить на себе  непрофильную социалку все эти роддома-детсады-школы-больницы-дома престарелых... Это есть факт, то есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Это ты мне объясняешь? ;)

ВалериJ тебе скажет что это закрепощённая частная инициатива, закрепощённая государсвственными оковами. Закрепощённая государственными оковами частная инициатива вынуждена заниматься презренной коммерцией, скажет ВалериJ.  А раскрепощённая - она отправляет людей на ПМЖ к чёрту на рога.
Да ладно вам! Очередная сверхценная идея на тему спасения мира. Всё это марсианство попахивает очередной сектой. Короче, мы наблюдаем зарождение очередного религиозного культа и только.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

makdy

Откуда появятся люди, которые будут осваивать космические просторы?
Вот моя схема:
на околоземных орбитах постепенно наберется достаточно народу, чтобы появились мутации, когда только малая гравитация позволит выживать таким людям. Луна даже будет проблемой или недоступной. Появятся "звездные" люди. Их племя разрастется, начнет осваивать астероиды и подобное. Далее - солнечная система, и полеты к звездам.
Вообще то это я типа сценария сериала про освоение космоса - причины расселения по космосу и откуда появятся желающие этим заниматься.
:o :)