Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2020 09:03:46Человечество (то, которое останется) жадное, не оплатит.
Это оно в рабских государственных оковах не оплатит. А раскрепощённое в частной инициативе отдаст все свои денежки! ВалериJ, скажи ему!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 21.07.2020 09:04:43Это ты мне объясняешь?
Нет, просто рассуждаю вслух, пытаясь понять логику марсоколонизаторов. Ну и просто флужу, поскольку мне не хочется взвешивать питательную среду. Впрочем, я уже пересилил себя и взвесил, сейчас буду запихивать в скороварку. :)

Сергей Хижняк

Среда автоклавируется, можно флудануть. Благо, скороварка - это не автоклав ГК-100, возле которого надо сидеть и следить за манометрами, а также устраивать периодическую продувку.
Цитата: Старый от 21.07.2020 09:04:43Закрепощённая государственными оковами частная инициатива вынуждена заниматься презренной коммерцией, скажет ВалериJ.  А раскрепощённая - она отправляет людей на ПМЖ к чёрту на рога.
В таком случае не надо её раскрепощать. Пусть лучше занимается презренной коммерцией.

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 09:36:31
Цитата: Старый от 21.07.2020 09:04:43Это ты мне объясняешь?
Нет, просто рассуждаю вслух, пытаясь понять логику марсоколонизаторов. 
Это так же как логика опровергателей американцев на луне. Мотивы чисто политические. В данном случае убеждение самого себя во всесилии либеральных ценностей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Пока остывает среда. Вспомнил, что мне напоминает этот диалог.
Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2020 06:55:091. Чем будут заниматься колонисты, кроме как обеспечением собственного выживания и преодолением тягот и лишений?
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:051. Жить.
Писатель-полярник В. Санин в одном из произведений приводит такой анекдот. В отдел кадров приходит человек вербоваться на полярную станцию.
Цитировать«Кто вы по специальности? — Зимовщик. — А конкретнее, чем будете заниматься на станции? — Зимовать».

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 10:03:37Среда автоклавируется, можно флудануть. Благо, скороварка - это не автоклав ГК-100, возле которого надо сидеть и следить за манометрами, а также устраивать периодическую продувку.
Цитата: Старый от 21.07.2020 09:04:43Закрепощённая государственными оковами частная инициатива вынуждена заниматься презренной коммерцией, скажет ВалериJ.  А раскрепощённая - она отправляет людей на ПМЖ к чёрту на рога.
В таком случае не надо её раскрепощать. Пусть лучше занимается презренной коммерцией.
Тобой движет логика нормального человека. А им - логика либераста.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

А если серьёзно, то ни одно космическое агентство (существующее на деньги налогоплательщиков) не потянет в придачу к содержанию марсианской научной станции ещё и кучу дармоедов-колонистов с их детьми, больничными листами, социальной инфраструктурой и прочими прелестями. Налогоплательщики не позволят. Вон, даже богатое NASA в начале 70-х вынуждено было отменить три финальных Аполлона (Аполлона-18, 19 и 20). Бюджет не позволил продолжать банкет.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2020 11:42:41А если серьёзно, то ни одно космическое агентство (существующее на деньги налогоплательщиков) не потянет в придачу к содержанию марсианской научной станции ещё и кучу дармоедов-колонистов
Да оно и станцию то не потянет. Оно на АМСы то с трудом деньги выбивает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

#4308
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:051. Жить.
То есть Вы не знаете, чем они будут заниматься.
Вы могли себе представить тридцать лет назад, что будете ругаться по сети с человеком, за тысячи километров от вас? Используя компьютер, который тогда стоил дороже Волги?
 
Вот и я не знаю, чем будут заниматься колонисты через сто лет.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:052) Я уже много раз говорил, что за доставку учёных вместе с их оборудованием, за их размещение и обеспечение их работы на базе будут, прежде всего, платить НАСА и другие государственные агентства
Я не спрашивал про учёных. Учёные - это не колонисты, а те же вахтовики. А я спрашивал про колонистов.
Зато я знаю, чем будут заниматься жители станции лет через двадцать. Обеспечивать учёным условия для работы.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:05В дальнейшем к финансированию всё в большей степени будут подключаться частники, которые создадут свою экономическую экосистему вокруг этих заказов. Из этого вырастет экономика Марсианской Станции, а затем и Марсианской Колонии.
Какая, нафиг, экономическая система вокруг научной станции?! Закинули оборудование и персонал, отработали вахту, персонал вывезли, оборудование законсервировали или передали новой смене. Вот и вся "экономическая система".


https://www.bbc.com/russian/media-38624730
 
Скажем, в той же Мак Мердо есть небольшой бар, который работает круглый год. О сезонных предприятиях, открытых только летом, я даже не говорю.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09Марсианская колония сюда не вписывается ну никак. Хотя бы потому, что колонисты и их дети будут не создавать, а прожирать ресурсы. Роддома, детские сады, школы, полиция, суд...
Да, как крупная станица, например. Или форт, крепость или острог, превратившиеся со временем в город. Вы таких не знаете?
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:05Приличный процент жителей России вообще на протяжении жизни дальше райцентра не выезжал, а 70% никогда не имело загранпаспорта.
Вот только не надо сравнивать жизнь даже в самой глухой деревне с жизнью под куполом. Вам перечислить принципиальные отличия, или сами догадаетесь?
Проблема в том, что "жизнь под куполом" - это ваш мем. Вы вообразили себе ужас, и боретесь против его. Колония, вероятно, будет устроена совсем иначе.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 07:22:05Я не знаю, как им родители объяснили, зачем они их родили в таких нечеловеческих условиях.
Дети из таких медвежьих углов в основном разбегаются и уезжают в города, а то и за границу. Дети марсианской колонии такой возможности практически наверняка будут лишены - по причине формирования организма при пониженной гравитации.
Даже если они не смогут жить на Земле для них открыта практически вся Солнечная Система.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 08:24:09Впрочем, Ваша принципиальная ошибка мне уже понятна. Вы считаете, что вокруг научной базы вырастет полноценная колония. С роддомами, детскими садами, школами и так далее. Так не бывает. Посмотрите на антарктические станции, в том числе - на крупнейшую, Мак-Мердо.
Воспользуйтесь собственным советом - посмотрите в Вики:
 

 
Цитата: undefinedКстати, у России и Штатов в этом вопросе особое мнение:
Цитата: undefinedОсобую позицию по вопросу территориальных претензий заняли США и Россия[6] (ранее СССР). Оба государства сохранили за собой основы для претензий на территориальный суверенитет в Антарктике[7], а также не признали претензии как других стран, так и претензии друг друга. 27 января 1939 года СССР указал Норвегии на незаконность притязаний на «сектор Буве», после войны подобная политика продолжалась до 1959 года. Было также заявлено, что СССР не предъявляет своих претензий, но оставляет за собой право сделать это на земли, открытые русскими мореплавателями[8].
Вы не можете просматривать это вложение.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 21.07.2020 11:49:09Да оно и станцию то не потянет. Оно на АМСы то с трудом деньги выбивает.
Значит, надо срочно найти на Марсе что-нибудь офигительно ценное. Скажем, артефакты древней марсианской цивилизации. Причём не битые черепки, а что-нибудь такое... этакое... Чтобы ломанулись не только государственные агентства, но и толпы самопальных конкистадоров. Правда, биосфера Марса существовала (если существовала) очень недолго, местная биота (если таковая была) хорошо если успела кислородный фотосинтез изобрести (к слову, вряд ли успела). Так что насчёт артефактов там, скорее всего, ловить нечего.

Ну, тогда ещё что-нибудь ценное. Надо подумать, что там может быть такого ценного, чтобы частники ломанулись. Это я разлил питательную среду по чашкам и жду, пока застынет. Вот и флужу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 11:42:41А если серьёзно, то ни одно космическое агентство (существующее на деньги налогоплательщиков) не потянет в придачу к содержанию марсианской научной станции ещё и кучу дармоедов-колонистов с их детьми, больничными листами, социальной инфраструктурой и прочими прелестями. Налогоплательщики не позволят. Вон, даже богатое NASA в начале 70-х вынуждено было отменить три финальных Аполлона (Аполлона-18, 19 и 20). Бюджет не позволил продолжать банкет.
Так это вы считаете, что государственное агентство будет содержать колонистов, как советские инженеры утверждали, что многоразовость экономически не выгодна, потому, что спрос на запуски не эластичен.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 12:08:50
Цитата: Старый от 21.07.2020 11:49:09Да оно и станцию то не потянет. Оно на АМСы то с трудом деньги выбивает.
Значит, надо срочно найти на Марсе что-нибудь офигительно ценное. Скажем, артефакты древней марсианской цивилизации. Причём не битые черепки, а что-нибудь такое... этакое... Чтобы ломанулись не только государственные агентства, но и толпы самопальных конкистадоров. Правда, биосфера Марса существовала (если существовала) очень недолго, местная биота (если таковая была) хорошо если успела кислородный фотосинтез изобрести (к слову, вряд ли успела). Так что насчёт артефактов там, скорее всего, ловить нечего.

Ну, тогда ещё что-нибудь ценное. Надо подумать, что там может быть такого ценного, чтобы частники ломанулись. Это я разлил питательную среду по чашкам и жду, пока застынет. Вот и флужу.
А если не флудить, а подумать?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pkl

#4312
Цитата: Кубик от 13.07.2020 23:59:48А почём добыча меди на Марсе?
Трудно сказать. Зависит от того, в каком виде эта медь. Есть ли там месторождения? В принципе, сульфидные руды должны быть, с учётом того, что вулканизм там был и весьма бурный. Но насколько богаты, на какой глубине? Не знаю. В целом, я думаю, добыча меди там не дешевле её добычи на Земле.
ЦитироватьИ алюминий на Земле - что, кончается?? Куда за ним прикажете лететь?
Добыча алюминия на Земле лимитируется не бокситами, их действительно много, весь грунт в тропиках - бокситы, а наличием фторидов для криолита, а также доступными источниками дешёвой энергии. Вот с ними похуже. Не исключено, что с исчерпанием оных перейдут на магний и титан: первый можно добывать из морской воды и солёных озёр, второй прочнее и тоже распространён.

Вообще, это широко распространённое заблуждение, что если чего-то у нас много, то оно неисчерпаемо. Смотреть надо по всей технологической цепочке: в Бронзовом веке производство бронзы лимитировалось не медью и дровами, а оловом, за которым финикийцам приходилось мотаться в Корнуолл, а шумерам - в Афганистан. Что у нас сейчас? Кремния для солнечных батарей до фига, а серебра для электродов для них - уже не хватает. Ветрогенераторы можно изготавливать из бетона и стеклопластика, но магниты для электрогенераторов оных можно сделать только с использованием неодима и прочих редкозёмов. Алюминий - один из основных породообразующих элементов, но там с фторидами для производства криолита засада.  Для выплавки стали нужен кокс, для которого нужен редкий антрацит марки К. Литий для аккумуляторов может быть извлечён хоть из морской воды /правда, и в этом случае он будет дороговат/, но главная проблема литиевых аккумуляторов - физическая нехватка кадмия для электродов. И т.д.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Serge V Iz

Можно ж не найти а выдумать. Марсианская биота могла бы оставить после себя битуминизированные остатки, которые многократно превосходят своей целебной силой мумиё, женьшень, годжи и сапропелевые грязи вместе взятые ))

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 12:04:33Вот и я не знаю, чем будут заниматься колонисты через сто лет.
Но Вы точно знаете, что они будут. Типичная позиция верующего человека.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 12:04:33Зато я знаю, чем будут заниматься жители станции лет через двадцать. Обеспечивать учёным условия для работы.
Боюсь Вас разочаровать, но условия для работы учёные в экспедициях обеспечивают себе сами. В крайнем случае нанимают дополнительный персонал на время экспедиции. При этом для нанятого персонала это ни разу не основной заработок, а так - приработка. Учёные - люди небогатые, причём это справедливо для учёных всех без исключения стран мира.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 12:04:33Да, как крупная станица, например. Или форт, крепость или острог, превратившиеся со временем в город. Вы таких не знаете?
1) Обычно станицы делают там, где есть явные бонусы (например, условия для занятий сельским хозяйством лучше, чем в других местах). Ни разу не слышал про станицы в Гималаях - хотя Гималаи просто райское место в сравнении с Марсом.

2) Форт, крепость или острог создают для обороны территории от супостатов и содержат в рамках военного бюджета. От каких таких супостатов будет обороняться марсианский форт?
3) По-прежнему жду от Вас примеров появления поселений вокруг научных баз. Таких поселений, которые за счёт этой научной базы кормятся.  8)

pkl

Цитата: Alex Immortal от 14.07.2020 00:34:32
Цитата: pkl от 13.07.2020 23:53:09Альтернатива марсианской колонии:
Островок безопасности. Богачи захотели жить в плавучих городах. Это шанс спастись от чиновников и катастроф

это, первое, что смоет при падении даже не большого астероида... ? А так, да - расселяться есть куда на сотни лет вперед.
Нет, не смоет. Цунами возникает только вблизи берега. Да ещё рельеф дна должен быть подходящий. Там другая проблема, пострашнее, - коррозия.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 21.07.2020 12:10:57А если не флудить, а подумать?
Вы предлагаете мне думать за Вас?! Ну уж нет. Сами думайте. Пока что Вы, по моим наблюдениям, ничего серьёзного не надумали, кроме святой веры в то, что марсианской колонии - быть. Но продолжайте, может, таки надумаете. :)

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 21.07.2020 12:13:59Вообще, это широко распространённое заблуждение, что если чего-то у нас много, то оно неисчерпаемо. Смотреть надо по всей технологической цепочке: в Бронзовом веке производство бронзы лимитировалось не медью и дровами, а оловом, за которым финикийцам приходилось мотаться в Корнуолл, а шумерам - в Афганистан.
1) При организации рециклизации неисчерпаемым является всё, кроме энергии. Которая тоже неисчерпаема, пока светит Солнце. Достаточно правильно организовать цикл, и любой исчерпаемый ресурс немедленно превращается в неисчерпаемый. Биосфера это поняла уже давно, человечество тоже начинает понимать.

2) Финикийцам за оловом приходилось мотаться в Корнуолл, а шумерам - в Афганистан, а мне достаточно сходить в соседний хозяйственный магазин. Из чего я делаю вывод, что с оловом сейчас лучше, чем во времена финикийцев и шумеров. :)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2020 11:36:16Писатель-полярник В. Санин в одном из произведений приводит такой анекдот. В отдел кадров приходит человек вербоваться на полярную станцию.
Цитата: undefined«Кто вы по специальности? — Зимовщик. — А конкретнее, чем будете заниматься на станции? — Зимовать».
Вам эти люди знакомы только по рассказам В. Санина?  А я одно время был лично знаком с однокашниками жены - метеорологами, с дизелистами с завода Звезда, зимовавшими в Арктике и Антарктике, и с человеком, служившим на "точке". Если говорить не о научных станциях, а вот о таких "точках" и "постах" на СМП в советское время, то "зимовщик" - это вполне себе профессия.
 
Другое дело, что это не профильная профессия для Института Арктики и Антарктики, который организовывал арктические и антарктические экспедиции.
 
Цитата: undefinedАвари́йная поса́дка Ту-154 в И́жме — серьёзный авиационный инцидент, произошедший 7 сентября 2010 года[1].
...
Удачная посадка во многом стала возможна потому, что взлётно-посадочная полоса поддерживалась в удовлетворительном состоянии начальником вертолётной площадки Сергеем Сотниковым, который на протяжении 12 лет по своей инициативе добросовестно следил, чтобы на полосе не было мусора, посторонних объектов и не рос кустарник[15][16].
Это пример того, что делает зимовщик.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 21.07.2020 12:15:10Можно ж не найти а выдумать. Марсианская биота могла бы оставить после себя битуминизированные остатки, которые многократно превосходят своей целебной силой мумиё, женьшень, годжи и сапропелевые грязи вместе взятые ))
Да ведь блин найдутся какие-нибудь учёные-правдорубы, которые проведут кучу химических анализов и клинических испытаний и скажут, что всё это фигня.