Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьOdin написал:
...  То-то Запад вздрогнул, когда от СССР открыто заявили о работах по УТС... :|
Если это про выступление Курчатова в Харуэлле в 1956, то там ведь подоплека совсем другая была.
Все термоядом занимались, все придумывали примерно одинаковые схемы и наступали на примерно одинаковые грабли. К моменту выступления Курчатова было понятно, что период шапкозакидательства прошел и быстро из термояда никакой бронепоезд не сгородить. Поэтому решили позвать всех раскрыться и поделиться наработанным. Получилось.

Поскольку сейчас все требуют пруфы, то вот:
(из доклада Л.А. Арцимовича о термоядерной программе СССР на Конференции 1958 года по мирному использованию ядерной энергии в Женеве, том 31, с. 6, копипаста из pdf-ки)
ЦитироватьThe trend towards a lessening of the rigid bounds of secrecy that had earlier so fully isolated physicists working on this problem in the different countries from one another was important in speeding up scientific investigation. As long as the dominant doctrine in this field was that the danger of publishing one's scientific results cannot be balanced by the advantage to be gained through scientific information from abroad, research languished. A significant change occurred in 1956, when certain results of work
done in the USSR were disclosed for the first time. This was followed by the gradual emergence of publications from England and the USA. It was then possible to begin some sort of an exchange of ideas and experience—a thing of incalculable value in attacking such a scientific and technical enigma as is the problem of controlled thermonuclear reactions.

pkl

Токамак - новая надежда:
Массачусетский технологический институт намерен построить компактный термоядерный реактор SPARC

Цитировать
Массачусетский технологический институт совместно с частной компанией Commonwealth Fusion Systems построят компактный термоядерный реактор SPARC. 
Их установка должна стать полномасштабным прототипом электростанции. Разработчики утверждают, что SPARC будет значительно меньше аналогов, а выработка энергии обойдется дешевле. 
Получить реакцию с положительным энергетическим выходом ученые планируют через 10-13 лет. Преимущество SPARC в сверхпроводящих магнитах из принципиально нового материала — стальной ленты, покрытой оксидами меди, иттрия и бария. Создание магнитов стало возможным благодаря новой высокотемпературной сверхпроводящей технологии — HTS.
Еще одно отличие SPARC от других токамаков — использование высоких магнитных полей. В реакторе магнитная индукция составит 12 тесла — почти в четыре раза сильнее, чем в крупнейшем в мире действующем экспериментальном термоядерном реакторе JET, и в два раза сильнее, чем в строящемся ИТЭР. То есть установка сможет производить больше энергии при меньшем размере — на четверть меньше ИТЭР.
Сейчас ученые разрабатывают высокопроизводительные магниты, которые смогут генерировать поле около 21 Тесла на их поверхности и 12 Тесла в центре плазмы. Затем займутся проектированием компактной установки. Авторы планируют за 10 лет изготовить прототип реактора мощностью 100 МВт. Установка будет выдавать энергию импульсами по 10 секунд.
Следующий шаг — создание устройства, выдающего электроэнергию в течение продолжительных периодов. Разработчики уверены, что установка также будет гораздо дешевле всех аналогов. Хотя точную стоимость назвать пока сложно.


Источник: 
Publicatom.ru
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Василий Ратников

Цитата: pkl от 20.07.2020 16:47:25Получить реакцию с положительным энергетическим выходом ученые планируют через 10-13 лет.
пусть через 10-13 лет и приходят ))

opinion

Цитата: pkl от 20.07.2020 16:47:25Получить реакцию с положительным энергетическим выходом ученые планируют через 10-13 лет.
При использовании традиционных подходов к УТС до создания действующего реактора всегда 20-25 лет. А здесь эта константа в два раза меньше. Это прорыв.
There are four lights

Димитър

Цитата: opinion от 20.07.2020 23:03:42При использовании традиционных подходов к УТС до создания действующего реактора всегда 20-25 лет.
Ошибаетесь! Уже 30-34 года! 

https://en.wikipedia.org/wiki/DEMOnstration_Power_Station
Так что константа в ТРИ раза меньше. Да, прорыв! ;)

Гермиона

https://rns.online/energy/Putin-otsenil-vazhnost-sozdaniya-mezhdunarodnogo-termoyadernogo-reaktora--2020-07-28/

Запуск международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР поспособствует развитию экономики и повышению качества жизни миллионов людей, заявил президент России Владимир Путин в своем приветствии участникам на прошедшей во Франции церемонии по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора. Текст приветственной телеграммы привела пресс-служба Кремля.
«Сегодня проект ИТЭР вступает в решающий этап своей реализации. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, удалось сохранить бесперебойные темпы работ. Это позволяет рассчитывать, что цели проекта будут достигнуты в намеченные сроки и уже в обозримой перспективе мы получим уникальный по своей мощности и безопасности источник энергии, эксплуатация которого, несомненно, будет способствовать решению задач устойчивого экономического развития и повышению качества жизни миллионов людей», — отметил Путин.

Также глава государства напомнил, что Россия является одной из стран – основательниц данной инициативы и играет активную роль в её воплощении в жизнь. В основе проекта ИТЭР лежит разработанная в стране концепция установки «токамак» (тороидальная камера с магнитными катушками).
Также Путин выразил особую признательность президенту Франции Эммануэлю Макрону как лидеру страны – хозяйки проекта, которая предоставила площадку для реактора и оказывает «неоценимую помощь в его сооружении».
Строительство ИТЭР проходит рядом с исследовательским центром Кадараш во Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Задача проекта — демонстрация возможности коммерческого использования термоядерного реактора для получения энергии в промышленных масштабах. Ожидается, что 1 грамм топлива (смесь дейтерия и трития) на ИТЭР будет давать такое же количество энергии, как 8 тонн нефти. Расчетная термоядерная мощность термоядерного реактора — 500 МВт.

pkl

Росатом объявил о планах создания в РФ центра исследований лазерного термоядерного синтеза


ЦитироватьКрупный центр, занимающийся исследованиями в области лазерного термоядерного синтеза, может быть создан в России в рамках программы Росатома по развитию техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии на период до 2024 года.
https://www.atomic-energy.ru/news/2020/08/18/106368
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей

Проект ИТЕР уже не  предполагает выработку дополнительной энергии сверх затраченной. Раньше обещали COP = 10, потом =5. А сейчас - это экспериментальная установка и пишут лишь о потребляемой энергии. Красиво жить не запретишь (бабки дают!). ;D

sychbird

Этот центр физически существует уже годы. Данный финт не более чем переодевание с целью получить иную форму финансирования.  :D

Ну и в качестве бонуса, ИМХО, вывод из под режима, не позволяющего привлекать иностранных спецов с со своими наработками и финансированием.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Антикосмит

Цитата: opinion от 20.07.2020 23:03:42
Цитата: pkl от 20.07.2020 16:47:25Получить реакцию с положительным энергетическим выходом ученые планируют через 10-13 лет.
При использовании традиционных подходов к УТС до создания действующего реактора всегда 20-25 лет. А здесь эта константа в два раза меньше. Это прорыв.
Укоротили удочку с морковкой, а то ослик уже вяло реагирует.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Василий Ратников

Цитата: Антикосмит от 26.08.2020 13:31:35Укоротили удочку с морковкой, а то ослик уже вяло реагирует.


кроме обещаний не выполнимых есть и реальные вещи которые изменились
быстродействующие компы, новые стабильные конфигурации плазмы, улучшение и\или удешевление сверхпроводящих материалов.

так что реальный срок тоже сдвигается может и в два раза легко
со 100 лет до 50 )))

pkl

Цитата: Сергей от 26.08.2020 10:20:12Проект ИТЕР уже не  предполагает выработку дополнительной энергии сверх затраченной. Раньше обещали COP = 10, потом =5. А сейчас - это экспериментальная установка и пишут лишь о потребляемой энергии. Красиво жить не запретишь (бабки дают!). ;D
Да? Это у них на сайте или где?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Альтернативщики не унялись..
https://regnum.ru/news/polit/3049598.html ..Однако.. : "На данный момент источники энергии LENR не могут быть выпущены на рынок, потому что все ещё невозможно инициировать реакцию контролируемым образом." И : "Далее мы рассмотрим конкретный тип реактора LENR, который активируется простым нагревом. Такие типы реакторов называются металл-водородными (MHE) [8]. Реакция протекает в специально приготовленных наночастицах, содержащих несколько металлов, например, никель и медь (Ni + Cu) или никель и палладий (Ni + Pd), и помещённых в атмосферу изотопов водорода при высокой температуре. Когда реактор нагревается, он начинает выделять тепло и может непрерывно работать в течение нескольких недель или месяцев. В более ранней статье описывается, как работать и управлять такими реакторами [9]."
"Некоторые детали процессов, необходимых для активации материалов, до конца не изучены и не освоены. "
А скока там радужных прогнозов..
Чёй-то давно про рынок E-Cat не слыхать.. Достаточно юморно : https://zen.yandex.ru/media/incrediblmech/ecat-arossi-alternativnaia-energetika-rabotaiuscaia-uje-segodnia-5ba9220310492a00a9e6ccc0 , если с комментами..
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей

#1773
Цитата: Кубик от 31.08.2020 23:06:48Альтернативщики не унялись..
https://regnum.ru/news/polit/3049598.html ..Однако.. : "На данный момент источники энергии LENR не могут быть выпущены на рынок, потому что все ещё невозможно инициировать реакцию контролируемым образом." И : "Далее мы рассмотрим конкретный тип реактора LENR, который активируется простым нагревом. Такие типы реакторов называются металл-водородными (MHE) [8]. Реакция протекает в специально приготовленных наночастицах, содержащих несколько металлов, например, никель и медь (Ni + Cu) или никель и палладий (Ni + Pd), и помещённых в атмосферу изотопов водорода при высокой температуре. Когда реактор нагревается, он начинает выделять тепло и может непрерывно работать в течение нескольких недель или месяцев. В более ранней статье описывается, как работать и управлять такими реакторами [9]."
"Некоторые детали процессов, необходимых для активации материалов, до конца не изучены и не освоены. "
А скока там радужных прогнозов..
Чёй-то давно про рынок E-Cat не слыхать.. Достаточно юморно : https://zen.yandex.ru/media/incrediblmech/ecat-arossi-alternativnaia-energetika-rabotaiuscaia-uje-segodnia-5ba9220310492a00a9e6ccc0 , если с комментами..
1. Весьма пристрастный пост, в чем можно убедиться просто прочитав статью в Регнум.
2. Кто желает разобратья в одном из направлений LENR _ т.н.
металл-водородные (MHE) реакторы , прочитайте статьи 22-й международной конференции по ядерным исследованиям в конденсрованных средах (ICCF-22), 8−13 сентября 2019 года, Ассизи, Италия. Опубликован в Journal of Condensed Matter Nuclear Science. Experiments and Methods in Cold Fusion, Vol. 33, August 2020 (Proceedings of the ICCF 22 Conference, September 8−13, 2019, Assisi, Italy).
А еще лучше 21 конференции - как раз определен выход дополнительной энергии при нагреве нанометаллокомпозиций , насыщенных водородом (или реже дейтерием) до температур 100 , 200, 350 град.С.
На 22 конференции отражены эксперименты с нагревом  до 500-900 град. С. -выше выход дополнительной энергии, и температура теплоносителя - режимы подходящие для мощных промышленных паровых котлов.



Василий Ратников

Цитата: Сергей от 01.09.2020 09:33:09Кто желает разобратья в одном из направлений LENR
ждет практический работающий прототип который можно отдать в любую лабораторию мира  которая легко без мудрствования зафиксирует положительный выход энергии в течении нужного времени.


или вот ждем фабрику которая будет эти "полувечные" двигатели будет производить на потоке и продавать для котеджей, тэц и тп. а изобретатели которые этот LENR изобрели стали богаче Безоса+Гейтса вместе взятых в 100500 раз.

а статьи они пусть сами себе в попу засунут и провернут.
все это точная копия ЭКИПов, колес дуюнова, и прочей фигни которая вот вот уже вот совсем скоро, но все никак.

у нормального термояда все четко и понятно. десятки экспериментальных реакторов в нескольких странах, физика плазмы, понимание сложности задачи, постепенное движение вперед.
тот же ИТЭР сейчас если бы его начали строить стоил бы в 2 дешевле, а если бы перепроектировали под современное развитие то в 4.
в какой то момент график доходности пересечется с графиком цены, и на рынок нормального термояда придут коммерческие конторы которые не будут сопли жевать как государственные агенства.
а чуваки со своим холодным термоядом так и будут друг другу статьи писать про свою магию.

DiZed

это не статья потому что это не журнал а мусор. у него импакт ниже чем у мусорных российских  - а очищенный от самоцитирований вообще 0.09; признаться, я такого еще и не видел
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Так это вроде старый баян.
это оценочное суждение

Сергей

Цитата: Василий Ратников от 01.09.2020 10:46:52ждет практический работающий прототип который можно отдать в любую лабораторию мира  которая легко без мудрствования зафиксирует положительный выход энергии в течении нужного времени.
Слов много, но предмет не знаете.Чего столько писать то? Вы не знаете главного - японцы за счет своей технологии получения металлонанокомпозиций обеспечили 100% воспроизводимость процессов в MHE реакторах, чего раньше не было. Процесс то шел, то не запускался.

И чего то куда то тащить нет необходимости. Сейчас другая фаза - ждать в ближайшую пару лет появление на японском рынке бытовых MHE реакторов (теплогенераторов). :)

vlad7308

Цитата: Сергей от 01.09.2020 18:02:27Сейчас другая фаза - ждать в ближайшую пару лет появление на японском рынке бытовых MHE реакторов (теплогенераторов).
что ж, окей...
ждали 10 лет, подождем еще парочку
это оценочное суждение