Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 07:39:08Да там, куда ни ткнись, вообще проблема на проблеме. Но главное - никак не могу понять, как люди бесплатно и добровольно согласятся на такую ж@пу, причём - пожизненно.
Это существенная проблема. Не знаю даже какой вопрос важнее - "Кто за это заплатит?" или "Кто на это согласиться?".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex Immortal

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 07:39:08Но с какого перепуга простые люди будут бесплатно и добровольно обрекать себя на пожизненное заключение в марсианских бункерах-катакомбах, где всю дорогу придётся преодолевать тяготы и лишения - в упор не понимаю.
Зачем бункеры-катакомбы? Сначала вахтовики построят высокотехнологичные жилища и СЖО, в которых будет уютно и безопасно жить. Какие-нибудь огромные прозрачные купола не пропускающие радиацию... И тогда, возможно, найдутся чудики, которые пожелают туда переехать на совсем, жить там и работать.

Вопрос остается опять один и тот же - кто за этот "банкет" будет платить?!

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 20.07.2020 08:51:09Не знаю даже какой вопрос важнее - "Кто за это заплатит?" или "Кто на это согласиться?".
Есть ещё один животрепещущий вопрос. Предположим, нашёлся идиот меценат, который за это заплатил, и нашлись идиоты авантюристы, которые на это согласились. Что делать, если лет через 5-10 эти идиоты авантюристы осознают, что по молодости-глупости круто переоценили свои силы, что они уже накушались марсианской экзотики и прочих тягот и лишений по самое немогу, и что они хотят обратно домой?


Alex Immortal

#4184
Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 10:07:19Что делать, если лет через 5-10 эти идиоты авантюристы осознают, что по молодости-глупости круто переоценили свои силы, что они уже накушались марсианской экзотики и прочих тягот и лишений по самое немогу, и что они хотят обратно домой?
Это же не будет только "черное и белое" - будут научные станции, туристические центры и т.д. Будет какая-то постоянная миграция.

Кто из колонизаторов захочет обратно - полетит с вахтовиками (в грузовом отсеке "зайцем")  ;D
Можно придумать какой-нибудь ритуал с эвтаназией, для тех, кто перелет на Землю физически уже не осилит.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex Immortal от 20.07.2020 10:03:25Вопрос остается опять один и тот же - кто за этот "банкет" будет платить?!
Подозреваю, что никто не заплатит. Может, есть смысл ввести всепланетный принудительный налог "на освоение Марса"? В таком случае программа действий примерно ясна.

1. Мечтатели о колонизации Марса создают сеть политических партий. Что-то типа Коминтерна.
2. Эти партии берут власть. Либо - сразу на всей планете, либо - только в странах с высоким ВВП. В демократических странах берут власть демократическим путём, в не очень демократических (типа Китая) путём переворота.
3. А дальше - обязательный налог, или принудительный займ (А если не будут брать — отключим газ!), или ещё что-нибудь. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Alex Immortal от 20.07.2020 10:15:24Кто захочет обратно - полетит с вахтовиками (в грузовом отсеке "зайцем")
Прицепом. Местные контрабандисты типа Хана Соло будут доставлять нелегалов на марсианскую орбиту на челноках, а потом - абордажный крюк, челнок цепляется к рейсовому Старшипу и нахаляву летит до Земли. На земной орбите отцепляется и совершает посадку. :D

Сергей Хижняк

#4187
Цитата: Alex Immortal от 20.07.2020 10:12:24например...
Я знаю, о чём думает тот мужик в скафандре слева на первой картинке. Он думает "Блин, и так вымотался в этом грёбаном скафандре - а ещё переться на 9-й этаж, а лифт опять не работает. Попался бы мне этот дизайнер...". :D

А мужик на второй картинке думает "Нахрена столько оборудования для микроскопического фитотрона? Не могли, что ли, у русских или китайцев передрать конструкцию попроще?" :D

Alex Immortal

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 10:31:30Я знаю, о чём думает тот мужик в скафандре слева на первой картинке. Он думает "Блин, и так вымотался в этом грёбаном скафандре - а ещё переться на 9-й этаж, а лифт опять не работает. Попался бы мне этот дизайнер..."
Там всего 3 этажа. При низкой гравитации ступенек достаточно.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex Immortal от 20.07.2020 10:35:01Там всего 3 этажа. При низкой гравитации ступенек достаточно.
Да пофиг на гравитацию. Я бывал в ситуациях, когда у тебя банально нет сил преодолеть пол метра по вертикали. То есть просто нет сил. Вот стоишь на четвереньках в пещере перед камнем высотой пол метра, и сосредотачиваешься. Потом - раз, напрягся, закинул транспортный мешок. Всё, обессилил. Отдышался-отлежался. Раз - и закинул себя-любимого. Опять отлёживаешься.

telekast

А как на Марсе с аргоном? А то как-то бился один товаришЧ в падучей, дескать без аргона на Марсе не выжить.🙄
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Serge V Iz

Как и везде - относительно дофига. В абсолютном выражении - с поправкой на низкое атмосферное давление.

Сергей Хижняк

#4192
По-прежнему не понимаю, что они напихали в те шкафы вокруг микроскопических фитотронов на второй картинке. Остаётся предположить, что шкафы не имеют отношения к фитотронам, а фитотроны - это просто элемент дизайна. И в упор не понимаю, нафига они сделали вертикальную конструкцию. Три банальных ситуации.

1. Банальная ситуация 1. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию за образцами. С помощью электрокара доставили 100500 кг образцов. Эти 100500 кг образцов теперь что, тащить по лестницам в лабораторию на 2-м или 3-м этаже?

2. Банальная ситуация 2. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию за образцами. С помощью электрокара доставили 100500 кг образцов, но в 5 км от базы электрокар сломался, так что они пёрли наиболее ценные образцы на себе. Гравитация - гравитацией, но на мужиках были навьючены скафандры и контейнеры, да и вообще экспедиция оказалась не слишком лёгкой. Вот доползают они до шлюза, мечтая упасть и забыться - а им ещё и лезть на 3-й этаж в каюту.

3. Банальная ситуация 3. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию, но что-то пошло не так, и у них на руках - пострадавший. Самостоятельно передвигаться не может. Втащили в шлюз, сняли скафандр... А на каком у нас этаже медпункт?

База должна быть одноэтажная, однозначно. Причём с такой логистикой, чтобы от любого шлюза до любой сколько-нибудь стратегической точки можно было легко добраться хоть ползком, хоть - на каталке, хоть - сгибаясь под тяжестью одушевлённого либо неодушевлённого груза.

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 13:24:303. Банальная ситуация 2. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию, но что-то пошло не так, и у них на руках - пострадавший. Самостоятельно передвигаться не может. Втащили в шлюз, сняли скафандр... А на каком у нас этаже медпункт?
Так разных ситуаций можно придумать множество. Например, на станции заведется маньяк. Или террорист. Или вор. Или проповедник. И т.д. и т.п. Но зачем думать так далеко, если еще  150-метровая высота не взята?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: cross-track от 20.07.2020 13:51:19Так разных ситуаций можно придумать множество.
Так и надо придумывать, ещё на стадии проектирования. Чтобы потом внезапно не оказаться в ситуации, когда нетранспортабельного пострадавшего надо тащить на третий этаж по неприспособленным для этого лестницам. :)


Цитата: cross-track от 20.07.2020 13:51:19Но зачем думать так далеко, если еще  150-метровая высота не взята?)
Затем, что иначе мне придётся готовить питательную среду, а мне не хочется. 8)

Alex Immortal

Цитата: Сергей  Хижняк от 20.07.2020 13:24:30По-прежнему не понимаю, что они напихали в те шкафы вокруг микроскопических фитотронов на второй картинке. Остаётся предположить, что шкафы не имеют отношения к фитотронам, а фитотроны - это просто элемент дизайна. И в упор не понимаю, нафига они сделали вертикальную конструкцию. Три банальных ситуации.

1. Банальная ситуация 1. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию за образцами. С помощью электрокара доставили 100500 кг образцов. Эти 100500 кг образцов теперь что, тащить по лестницам в лабораторию на 2-м или 3-м этаже?

2. Банальная ситуация 2. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию за образцами. С помощью электрокара доставили 100500 кг образцов, но в 5 км от базы электрокар сломался, так что они пёрли наиболее ценные образцы на себе. Гравитация - гравитацией, но на мужиках были навьючены скафандры и контейнеры, да и вообще экспедиция оказалась не слишком лёгкой. Вот доползают они до шлюза, мечтая упасть и забыться - а им ещё и лезть на 3-й этаж в каюту.

3. Банальная ситуация 3. Героические мужики в скафандрах предприняли локальную экспедицию, но что-то пошло не так, и у них на руках - пострадавший. Самостоятельно передвигаться не может. Втащили в шлюз, сняли скафандр... А на каком у нас этаже медпункт?

База должна быть одноэтажная, однозначно. Причём с такой логистикой, чтобы от любого шлюза до любой сколько-нибудь стратегической точки можно было легко добраться хоть ползком, хоть - на каталке, хоть - сгибаясь под тяжестью одушевлённого либо неодушевлённого груза.
Ок, я понял.. "не читал, но осуждаю"...
я же видео с Ютуба приклеил в моём посте - там создатели такого дизайна приводят обоснование, почему такая форма зданий.
А картинки с фитотронами - чисто концептуальные. ИМХО, такие сооружения больше подходят для проживания.
В общем, я конечно, согласен, что для базы нужны одноэтажные широкие модули. Но, Вы тоже согласитесь, ведь, обсуждение, к которому я привел этот пример дизайна помещений был не про работу науч. станции, а именно о проживании колонистов в комфорте.

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 13:58:28Так и надо придумывать, ещё на стадии проектирования. Чтобы потом внезапно не оказаться в ситуации, когда нетранспортабельного пострадавшего надо тащить на третий этаж по неприспособленным для этого лестницам. :)
Это не проблема, это недоразумение с гаданием на кофейной гуще. Какая конструкция будет на самом деле (если до дела дело дойдет ;)) - покажет будущее, и не столь скорое.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 20.07.2020 13:58:28Затем, что иначе мне придётся готовить питательную среду, а мне не хочется. 8)
Да, форум как однополярный притягивающий магнит  ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: Alex Immortal от 20.07.2020 14:01:42Ок, я понял.. "не читал, но осуждаю"...
Я, разумеется, смотрел видео, и понял мотивацию авторов дизайна. Меня эта мотивация не убедила.


Цитата: Alex Immortal от 20.07.2020 14:01:42а именно о проживании колонистов в комфорте
Какой нафиг комфорт на Марсе? :D


Цитата: cross-track от 20.07.2020 14:03:10Какая конструкция будет на самом деле
Одноэтажная, в стиле антарктических станций. Ладно, раз мне не хочется делать питательную среду - посмотрю в микроскоп в качестве паллиатива. В микроскоп смотреть интереснее, чем взвешивать среды.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2020 18:02:12
Цитата: pkl от 19.07.2020 17:44:26Но С. Хижняк, если я его правильно понял, намекает на возможную нехватку фосфора.
Я намекаю на то, что растениям (как, впрочем, всем без исключения живым организмам), кроме углерода-водорода-кислорода (углерод они добывают из CO2, водород-кислород в основном из воды), в приличных количествах нужен азот, фосфор и сера. Ну и плюс к этому - чуть не пол таблицы Менделеева микроэлементов. Но микроэлементы в сумме занимают менее 1% сухого веса, а вот азот-фосфор-сера - это серьёзно. Серы, в принципе, надо немного, а азота и фосфора - много. Так что варианты следующие.

- Все элементы гоняем по циклу в БСЖО (то есть делаем замкнутую по веществу экосистему).
- Все элементы возим с Земли в виде удобрений.
- Все элементы добываем на месте.
Базовые варианты - согласен.
 
Но есть варианты смешанные. Например, фосфорные удобрения не возим (или возим значительно меньше), но (например, с помощью специально выведенных накапливающих фосфор водорослей) улавливаем фосфор из сточных вод (он часто входит в состав моющих средств), переводим в биомассу и затем в компост.
   
И, да. Вовсе не обязательно использовать для каждого из веществ одинаковую схему. Например, азот есть в составе марсианской атмосферы, сера в грунте, углекислый газ и вода могут быть из местных источников, их необходимо добывать для производства топлива. Надо будет доставлять с Земли только некоторую часть фосфора и микроэлементы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.