Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 19.07.2020 13:31:03
Цитата: Дмитрий В. от 19.07.2020 13:08:45Чтобы сомневаться в экономической эффективности применения ЖВ нужны конкретные цифры. Водород же не только удорожает ракету - снижая её массу, он одновременно удешевляет её.
Водород снижает массу топлива но не массу конструкции ракеты.


Если бы водород был экономически эффективен то Маск сделал бы Флакон на водороде.
А "экономически эффективную" ракету Безоса почемуто никто до сих пор так и не видел. Да и никакую не видел. :(
Отнюдь. Если сравнивать три 2-хступенчатых РН с одинаковой Мпг: на керосине, на керосине и водороде и на водороде, наименьшая масса конструкции РН будет у ракете на керосине (1-я ступень) и водороде (2-я).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 19.07.2020 18:51:31
Цитата: Старый от 19.07.2020 13:31:03А "экономически эффективную" ракету Безоса почемуто никто до сих пор так и не видел. Да и никакую не видел. :(
Отнюдь. Если сравнивать три 2-хступенчатых РН с одинаковой Мпг: на керосине, на керосине и водороде и на водороде, наименьшая масса конструкции РН будет у ракете на керосине (1-я ступень) и водороде (2-я).
;) :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 19.07.2020 12:08:47
Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 06:41:25Другое дело  сравнить температуру кислорода в двигателе БЕЗ и С дожиганием и оценить насколько приходится увеличивать и без того высокую реакционную способность кислорода ради использования его в качестве рабочего тела турбины
Насколько я понимаю во всех остальтных двигателях кроме ряда РД-170 нет проблемы возгорания материалов в кислороде.
Конечно же есть, в силу одинаковости физических законов.
Во всех движках с дожиганием кислорода с этим БОРЯТСЯ .
пс Как говорит один мой Старый знакомый: "Топливо нужно для того чтобы на нём летать а не для того чтобы с ним справляться. Как только заходит речь о "справляться" так сразу становится ясно - дёшово не будет." 
 ;) :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Дмитрий В. от 18.07.2020 21:24:57
Цитата: Искандер от 18.07.2020 15:12:26Водород дороже в инфраструктуре,  в обслуживании и поддержке, и как топливо.
Кроме того, мы не знаем себестоимости вакуумной версии ВЕ-3, их там 2 шт. Сама ступень, баки будут дороже.
Так что я не уверен что себестоимость пуска будет меньше FH.
Будем посмотреть...
На самом деле эти страхи сильно преувеличены. Пример того же Безоса показывает, что с водородом может справиться даже небольшая, хоть и богатая, частная компания. А пример Индии - что с водородом может справиться большая, хоть и небогатая, страна.
Справляются - это всего лишь значит "возможно сделать", но ничего не говорит об экономической эффективности
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 20:57:22Конечно же есть, в силу одинаковости физических законов.
Физические законы не обязывают все материалы гореть при любых давлениях и температкрах. 
ЦитироватьВо всех движках с дожиганием кислорода с этим БОРЯТСЯ .

пс Как говорит один мой Старый знакомый: "Топливо нужно для того чтобы на нём летать а не для того чтобы с ним справляться. Как только заходит речь о "справляться" так сразу становится ясно - дёшово не будет." 
;) :) 
Но слышать о борьбе почемуто приходится от разработчиков только одного ряда двигателей. Которые и являются основным объектом критики твоего Старого знакомого. Напоминаю что они в своё время справились ещё и со фтором.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 19.07.2020 22:06:26Но слышать о борьбе почемуто приходится от разработчиков только одного ряда двигателей
Это у тебя такая настройка слуха.

Ведь услышав про два случая горения турбины твоих любимых РД-58, легко лишиться веры в "умеренность давления"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 22:16:40Ведь услышав про два случая горения турбины твоих любимых РД-58, легко лишиться веры в "умеренность давления"
Уже же 20 раз всё разобрали: ни одного случая не было. Что ж ты продолжаешь тупить то? Хватаешься за соломинку? По другому не спастись? >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 19.07.2020 22:18:55Уже же 20 раз всё разобрали: ни одного случая не было.
Ты может и повторил 20 раз. 


Цитата: Старый от 19.07.2020 22:18:55Что ж ты продолжаешь тупить то? Хватаешься за соломинку? По другому не спастись?
Не злись, родной. Ты думаешь это я во всем виноват? Это у тебя ломка веры.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 20:57:22Конечно же есть, в силу одинаковости физических законов.
Чувствую скоро мы услышим что РД-180 работает вопреки законам физики. 

Вообще когда в качестве аргументов начинают идти в ход претензии на исключительное знание законов физики это настораживает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 22:37:01
Цитата: Старый от 19.07.2020 22:18:55Уже же 20 раз всё разобрали: ни одного случая не было.
Ты может и повторил 20 раз. 
Намекаешь что даже после 20 повторов ты ничего не понял?  :-\

ЦитироватьНе злись, родной. Ты думаешь это я во всем виноват? 

Упаси бог. Нет ничего в чём ты мог бы быть виноват. Наоборот, ты служишь хорошим наглядным пособием как метанщики не зная что сказать начинают уходить в тупизм. 

ЦитироватьЭто у тебя ломка веры.
Веры в напряжённые двигатели Глушко? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 19.07.2020 23:11:25
Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 22:37:01
Цитата: Старый от 19.07.2020 22:18:55Уже же 20 раз всё разобрали: ни одного случая не было.
Ты может и повторил 20 раз.
Намекаешь что даже после 20 повторов ты ничего не понял?  :-\

Цитата: undefinedНе злись, родной. Ты думаешь это я во всем виноват?

Упаси бог. Нет ничего в чём ты мог бы быть виноват. Наоборот, ты служишь хорошим наглядным пособием как метанщики не зная что сказать начинают уходить в тупизм.

Цитата: undefinedЭто у тебя ломка веры.
Веры в напряжённые двигатели Глушко? ;)
Вера в "умеренное давление" в ЖРД с ДОГГ. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 20.07.2020 07:00:22Вера в "умеренное давление" в ЖРД с ДОГГ. ;)
А что не так с умеренным давлением? Каковы твои знания на этот счёт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 20.07.2020 07:04:23
Цитата: Дмитрий В. от 20.07.2020 07:00:22Вера в "умеренное давление" в ЖРД с ДОГГ. ;)
А что не так с умеренным давлением? Каковы твои знания на этот счёт?
Я тебе перевёл комент Плейшнера ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Asteroid

#2613
Цитата: Serge V Iz от 19.07.2020 12:16:29Да вообще, острота проблемы выглядит сомнительной. РД-170 очень далек от рекордных по этому параметру показателей.
Какая-то странная табличка, особенно третий четвёртый столбец: масса РД-170 около 10 тонн, но тяга у него совсем не 4260тс. Или я что-то неправильно понял?
==>[RU.SPACE Forever>

Bell

Цитата: Asteroid от 20.07.2020 22:14:07но тяга у него совсем не 4260тс. Или я что-то неправильно понял?
Там в лошадиных силах, а не в тонн-силы
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: Bell от 20.07.2020 22:20:53Там в лошадиных силах, а не в тонн-силы
Ошибся: четвёртый столбец (не заметил №п.п.)
==>[RU.SPACE Forever>

Искандер

#2616
Цитата: Дмитрий В. от 19.07.2020 18:51:31
Цитата: Старый от 19.07.2020 13:31:03
Цитата: Дмитрий В. от 19.07.2020 13:08:45Чтобы сомневаться в экономической эффективности применения ЖВ нужны конкретные цифры. Водород же не только удорожает ракету - снижая её массу, он одновременно удешевляет её.
Водород снижает массу топлива но не массу конструкции ракеты.


Если бы водород был экономически эффективен то Маск сделал бы Флакон на водороде.
А "экономически эффективную" ракету Безоса почемуто никто до сих пор так и не видел. Да и никакую не видел. :(
Отнюдь. Если сравнивать три 2-хступенчатых РН с одинаковой Мпг: на керосине, на керосине и водороде и на водороде, наименьшая масса конструкции РН будет у ракете на керосине (1-я ступень) и водороде (2-я).
Стоимость материалов в стоимости РН (на сколько я помню) <<10%, а топлива <<1%.
Т.е. сухая масса слабо коррелирует со стоимостью носителя сухого или даже заправленного
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

Цитата: Искандер от 20.07.2020 23:02:22Стоимость материалов в стоимости РН (на сколько я помню) не превышает 10%, а топлива 1%.
Т.е. сухая масса слабо коррелирует со стоимостью носителя.
А кроме материалов в стоимость сухой массы больше ничего не входит? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

"Старый:
Цитата: Искандер от 20.07.2020 23:02:22
"Стоимость материалов в стоимости РН (на сколько я помню) не превышает 10%, а топлива 1%.
Т.е. сухая масса слабо коррелирует со стоимостью носителя."

А кроме материалов в стоимость сухой массы больше ничего не входит? "

Ему  надо представить ракету из золота с алмазным покрытием, тогда дойдёт..
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий В.

Было, нет? Ракетное "кубикостроение" от Д.А. Баранова: https://ssau.ru/files/resources/dis_protection/Baranov_D_A_Analyz_i_sintez_proektnogo.pdf
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!