Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:37:41
Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 20:33:02Оксид циркония как-то не особо реагирует с кислородом.
Вы идете проторенным путем - боретесь с горячим кислородом.
Не надо с ним бороться - просто не надо его греть ;)
Кислорода значительно больше по массе, у него значительно меньше теплоемкость, он не разрушает термобарьерную керамику и пассивирования, не образует хрупких карбидов на поверхностях всех без исключения металлов...

Короче, ндмг+ат по сумме простоты вне всякой конкуренции ))

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 20:53:36Кислорода значительно больше по массе, у него значительно меньше теплоемкость, он не разрушает термобарьерную керамику и пассивирования, не образует хрупких карбидов на поверхностях всех без исключения металлов...
Всего один недостаток - стремится все спалить на своем пути.

пистолет, Володя, перевесит все другие улики..." (Место встречи изменить нельзя)  ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:57:42
Цитата: Serge V Iz от 18.07.2020 20:53:36Кислорода значительно больше по массе, у него значительно меньше теплоемкость, он не разрушает термобарьерную керамику и пассивирования, не образует хрупких карбидов на поверхностях всех без исключения металлов...
Всего один недостаток - стремится все спалить на своем пути.

пистолет, Володя, перевесит все другие улики..." (Место встречи изменить нельзя)  ;)
Нельзя сжечь то, что уже полностью сгорело )

Дмитрий В.

Цитата: Искандер от 18.07.2020 15:12:26Водород дороже в инфраструктуре,  в обслуживании и поддержке, и как топливо.
Кроме того, мы не знаем себестоимости вакуумной версии ВЕ-3, их там 2 шт. Сама ступень, баки будут дороже.
Так что я не уверен что себестоимость пуска будет меньше FH.
Будем посмотреть...
На самом деле эти страхи сильно преувеличены. Пример того же Безоса показывает, что с водородом может справиться даже небольшая, хоть и богатая, частная компания. А пример Индии - что с водородом может справиться большая, хоть и небогатая, страна.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:27:14"До скольки разогревают кислород в Рапторах, в сравнении с РД-180?"

Не так. В Рапторах в сравнении с Мерлинами.
Разве в Мерлинах разогревают кислород? И почему нельзя сравнить с РД-180?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Искандер

Цитата: Дмитрий В. от 18.07.2020 21:24:57
Цитата: Искандер от 18.07.2020 15:12:26Водород дороже в инфраструктуре,  в обслуживании и поддержке, и как топливо.
Кроме того, мы не знаем себестоимости вакуумной версии ВЕ-3, их там 2 шт. Сама ступень, баки будут дороже.
Так что я не уверен что себестоимость пуска будет меньше FH.
Будем посмотреть...
На самом деле эти страхи сильно преувеличены. Пример того же Безоса показывает, что с водородом может справиться даже небольшая, хоть и богатая, частная компания. А пример Индии - что с водородом может справиться большая, хоть и небогатая, страна.
Ещё раз - какие страхи???
Дело в стоимости. В возможности конкурировать, т.е. предлагать лучшее ценовое предложение при этом имея хороший профит как Маск с F-9.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Кубик

 "Пример того же Безоса показывает, что с водородом может справиться даже небольшая, хоть и богатая, частная компания. А пример Индии - что с водородом может справиться большая, хоть и небогатая, страна."

Так тут разве о водороде? Как у Индии с метаном? Да и у РФ..
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:57:42Всего один недостаток - стремится все спалить на своем пути.
Это достоинство. Благодаря которому он и выбран окислителем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 18.07.2020 21:24:57На самом деле эти страхи сильно преувеличены. Пример того же Безоса показывает, что с водородом может справиться даже небольшая, хоть и богатая, частная компания. А пример Индии - что с водородом может справиться большая, хоть и небогатая, страна.
Топливо нужно для того чтобы на нём летать а не для того чтобы с ним справляться. Как только заходит речь о "справляться" так сразу становится ясно - дёшово не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Старый от 19.07.2020 02:34:37Как только заходит речь о "справляться" так сразу становится ясно - дёшово не будет.
не совсем. ты прав про начало процесса. например пришлось справляться с синими светодиодами

но если делом заняты не фуражки с впк то потом после "справления" частенько цены падают и вещь становится массовой.
мне самому водород не нравится, но никто не мешает Безосу превозмочь и сделать водород не дорого.

Плейшнер

Цитата: Старый от 19.07.2020 02:31:58
Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:57:42Всего один недостаток - стремится все спалить на своем пути.
Это достоинство. Благодаря которому он и выбран окислителем.
Это достоинство как окислителя, да. Но не как рабочего тела турбины
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#2591
Цитата: Raul от 18.07.2020 21:33:40
Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:27:14"До скольки разогревают кислород в Рапторах, в сравнении с РД-180?"

Не так. В Рапторах в сравнении с Мерлинами.
Разве в Мерлинах разогревают кислород? И почему нельзя сравнить с РД-180?
Непонятно что может дать сравнение Раптора с РД-170.
Другое дело  сравнить температуру кислорода в двигателе БЕЗ и С дожиганием и оценить насколько приходится увеличивать и без того высокую реакционную способность кислорода ради использования его в качестве рабочего тела турбины
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Raul

#2592
Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 06:41:25
Цитата: Raul от 18.07.2020 21:33:40
Цитата: Плейшнер от 18.07.2020 20:27:14"До скольки разогревают кислород в Рапторах, в сравнении с РД-180?"

Не так. В Рапторах в сравнении с Мерлинами.
Разве в Мерлинах разогревают кислород? И почему нельзя сравнить с РД-180?
Непонятно что может дать сравнение Раптора с РД-170.
Можно будет получить прогноз надежности BFR на основе статистики РД-180.

А то ведь местные поджигатели сараев уже собрались на Марс переселяться. Надо же знать, в каком % случаев им удастся туда улететь ::)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Плейшнер

Цитата: Raul от 19.07.2020 08:38:51А то ведь местные поджигатели сараев уже собрались на Марс переселяться. Надо же знать, в каком % случаем им удастся туда улететь ::)


Знать процент которым повезет и они погибнут сразу на старте конечно хочется :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Василий Ратников от 19.07.2020 06:30:33мне самому водород не нравится, но никто не мешает Безосу превозмочь и сделать водород не дорого.
Не факт что не дорого. Особенно применительно к Безосу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 06:37:22Это достоинство как окислителя, да. Но не как рабочего тела турбины
Выбирать компоненты топлива по удобству для турбины - это перебор.

 Тогда может лучше выбрать воду? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Плейшнер от 19.07.2020 06:41:25Другое дело  сравнить температуру кислорода в двигателе БЕЗ и С дожиганием и оценить насколько приходится увеличивать и без того высокую реакционную способность кислорода ради использования его в качестве рабочего тела турбины
Насколько я понимаю во всех остальтных двигателях кроме ряда РД-170 нет проблемы возгорания материалов в кислороде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Да вообще, острота проблемы выглядит сомнительной. РД-170 очень далек от рекордных по этому параметру показателей.

Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий В.

Цитата: Искандер от 18.07.2020 22:39:15
Цитата: Дмитрий В. от 18.07.2020 21:24:57
Цитата: Искандер от 18.07.2020 15:12:26Водород дороже в инфраструктуре,  в обслуживании и поддержке, и как топливо.
Кроме того, мы не знаем себестоимости вакуумной версии ВЕ-3, их там 2 шт. Сама ступень, баки будут дороже.
Так что я не уверен что себестоимость пуска будет меньше FH.
Будем посмотреть...
На самом деле эти страхи сильно преувеличены. Пример того же Безоса показывает, что с водородом может справиться даже небольшая, хоть и богатая, частная компания. А пример Индии - что с водородом может справиться большая, хоть и небогатая, страна.
Ещё раз - какие страхи???
Дело в стоимости. В возможности конкурировать, т.е. предлагать лучшее ценовое предложение при этом имея хороший профит как Маск с F-9.
Чтобы сомневаться в экономической эффективности применения ЖВ нужны конкретные цифры. Водород же не только удорожает ракету - снижая её массу, он одновременно удешевляет её.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 19.07.2020 13:08:45Чтобы сомневаться в экономической эффективности применения ЖВ нужны конкретные цифры. Водород же не только удорожает ракету - снижая её массу, он одновременно удешевляет её.
Водород снижает массу топлива но не массу конструкции ракеты. 


Если бы водород был экономически эффективен то Маск сделал бы Флакон на водороде. 
А "экономически эффективную" ракету Безоса почемуто никто до сих пор так и не видел. Да и никакую не видел. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер