Союз МС-22 (№751) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 21.09.2022 16:54 ДМВ

Автор Радий Бандюков, 16.07.2020 08:52:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Радий Бандюков

26 июня 2020 года. Выступая в эфире программы «Вечерний Ургант» на Первом канале командир отряда космонавтов Олег Кононенко сообщил, что по имеющимся планам, он и Анна Кикина включены в экипаж корабля, который отправится на МКС осенью 2022 года (исходя из графика полетов это должен быть корабль «Союз МС-22»).
Анна Кикина и Николай Чуб расскажут, как прошли открытый отбор в отряд космонавтов, а Олег Кононенко вспомнит, как выходил в открытый космос для обследования отверстия на обшивке корабля "Союз МС-09". А еще наши гости продемонстрируют Ивану устройство настоящего скафандра и помогут ему написать письмо американским астронавтам прямо на МКС.
.
Единственная женщина в российском отряде космонавтов полетит в космос в 2022 году - командир отряда.
*** Последний раз российская женщина-космонавт была в космосе в 2014 году.
Москва. 26 июня 2020 года. ИНТЕРФАКС –
Анна Кикина, единственная женщина в российском отряде космонавтов, отправится в космос в 2022 году, сообщил глава отряда Олег Кононенко.
"Если ничего не изменится, если все будет хорошо, потому что у нас много "если", то Анна, возможно, полетит осенью 2022 года вместе со мной, а Николай (Чуб - ИФ) раньше - весной 2022", - сказал Кононенко в эфире программы "Вечерний Ургант".
В программе участвовали Кононенко, Кикина и космонавт Николай Чуб.
В данный момент, Кикина - единственная женщина в российском отряде космонавтов. Анна родилась в 1984 году в Новосибирске, в 2006 году закончила Новосибирскую государственную академию водного транспорта. В 2012 году приняла участие в наборе в отряд космонавтов и в 2014 году была официально в него зачислена.
Николай Чуб родился в 1984 году, по образованию инженер. Н.Чуб участвовал в том же наборе в отряд космонавтов, что и А.Ю.Кикина.
В 2019 году глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов сообщал, что А.Ю.Кикина сможет попасть в космос не ранее 2021 года.
Ранее сообщалось, что в новом наборе в отряд космонавтов "Роскосмос" планирует активнее привлекать девушек.
На сегодняшний день в космосе побывали четверо российских женщин-космонавтов: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кодакова и Елена Серова. Последний полет с участием женщины-космонавта состоялся в 2014-2015 годах.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=534029&lang=RU .
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

The Heart of the Moon


Радий Бандюков

Отвечая на вопрос обозревателя «Комсомольской Правды» Александра Милкуса Дмитрий Олегович Рогозин 13 июля 2020 года, сказал:
— Кстати, а когда полетит Анна Кикина, наша единственная девушка, член отряда космонавтов?
— Она стоит у нас в плане на ближайшие два года.
https://www.dv.kp.ru/daily/27155/4252526/ .
https://www.roscosmos.ru/28810/ .
https://www.roscosmos.ru/media/img/2020/Jule/790300_1594662278.mp3 .
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

Репортаж А.Ю.Кикиной из ЦУПа о Пуске ТГК «Прогресс МС-15» 23 июля 2020 года.
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

#4
21 августа 2020 года, В.В.Путин наградил О.Д.Кононенко орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени!
Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на сайте - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008230001 правовой информации.
«За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики, за мужество и высокий профессионализм, проявленные при исследовании, освоении и использовании космического пространства, наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Кононенко Олега Дмитриевича», - говорится в Указе.
В 2019 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов присвоил Кононенко звание Героя Туркменистана.
Вы не можете просматривать это вложение.
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

#5
Тренировки в горах О.Кононенко 21-26 сентября 2020 года.
Космонавты Олег Кононенко, Сергей Прокопьев и Андрей Федяев под руководством инструкторов управления экстремальных видов подготовки Центра подготовки космонавтов, специалистов медицинского управления ЦПК и профессиональных инструкторов МЧС прошли пятидневный курс «выживаний» в горных условиях.
Крутые склоны горного массива Туапсинского района Краснодарского края — то место, где с 2013 года проходят тренировки космонавтов отряда Роскосмоса по действиям в случае нештатной посадки в гористой местности.
https://www.roscosmos.ru/29329/Вы не можете просматривать это вложение.
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

#6
Динамическая тренировка Анны Юрьевны Кикиной на ТС-18 (ЦФ-18). 11 ноября 2020 года.
Тренировки по ручному управляемому спуску (РУС) – обязательный элемент программы подготовки космонавтов.
При возвращении на Землю экипаж должен быть готов перейти на ручное управление спуском корабля в случае возникновения нештатной ситуации, влекущей за собой отказ автоматической системы.
Испытание, направленное на отработку навыков РУС, прошло на этой неделе у космонавта Анны Кикиной.
На специализированном тренажере ТС-18, расположенном на базе центрифуги ЦФ-18, Анна впервые выполнила «спуск» с орбиты в динамическом режиме.
До этого тренировки по РУС у космонавта проходили в кабине неподвижной центрифуги.
«Курс подготовки по ручному спуску состоит из ряда тренировок, - пояснил ведущий инженер ЦПК Игнат Игнатов. - После сдачи космонавтами теоретического экзамена по РУС  начинаются практические испытания на базе центрифуги.
Программой предусмотрено проведение восьми тренировок по ручному спуску в статике, когда центрифуга неподвижна, а девятой – в динамике.
Потом курс повторяется».
Для восстановления полученных знаний первый режим во время тренировки был отработан без вращения центрифуги.
Следующие два сценария спуска с орбиты Анна выполнила в динамике, регулируя перегрузку и дальность точки посадки спускаемого аппарата (СА).
«В статике перегрузка воспринимается космонавтом как цифра, которая высвечивается в определенном формате на мониторе тренажера, и оценить влияние этой величины на процесс спуска достаточно сложно, - прокомментировал И.Игнатов, который задавал Анне начальные условия РУС в ходе двухчасовой тренировки. Динамический режим полезен тем, что космонавт на себе ощущает в виде перегрузки результат своего управления».
Всего в ходе тренировки Анна Кикина отработала пять динамических режимов продолжительностью по десять минут каждый.
Действия космонавта получили положительную оценку.

http://www.gctc.ru/main.php?id=5134

Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

#7
Интервью с А.Ю.Кикиной журналу «Русский космос» №18 Август 2020 год.
«В ОТРЯД ПОПАДУТ САМЫЕ МОТИВИРОВАННЫЕ» ГЛАВНОЙ ИНТРИГОЙ НОВОГО НАБОРА В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ РОСКОСМОСА ОСТАЕТСЯ ВОПРОС: ПРОЙДЕТ ЛИ ОЧНЫЙ ЭТАП ОТБОРА КТО-ЛИБО ИЗ ЖЕНЩИН? ПОКА В ОТРЯДЕ ВСЕГО ОДНА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА ПРЕКРАСНОГО ПОЛА – АННА КИКИНА. В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ «РУССКОГО КОСМОСА» АНЯ РАССКАЗАЛА, КАК ОНА ПРОХОДИЛА ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ НАБОР В ОТРЯД, ЧЕМ ЗАПОЛНЕНЫ БУДНИ КОСМОНАВТА-ИСПЫТАТЕЛЯ СЕЙЧАС И КАКОВЫ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ.
– В некоторых публикациях о вашем поступлении в отряд говорится как о рядовом, не требовавшем усилий событии: мол, узнала об открытом наборе  – подала документы и сразу прошла.
На самом же деле все было не так просто, верно?
– Возможно, это и звучит так легко, но в реальности пришлось приложить максимум усилий. Когда узнала об открытом наборе, в первую очередь проанализировала, какие требования предъявляются к претенденту. Получалось, что по всем параметрам отбора я подходила.
Дальше нужно было собрать пакет документов и плотно заниматься.
Ведь после заочного этапа приглашают на очный в Центр подготовки космонавтов, а значит нужно было вспомнить физику, математику, подтянуть английский и русский, изучить историю космонавтики, основы и принципы движения космических объектов.
На экзамене по профпригодности были вопросы и по общему кругозору, эрудиции, касающиеся литературы, изобразительного искусства, театра.
На очном этапе проверяют не только физподготовку и психологическое состояние, но и уровень знаний по разным дисциплинам.
Так что пришлось немало потрудиться.
И тут, конечно, очень помогло сильное и мощное желание идти в этом направлении.
– Анна, вы мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу, серебряный призер соревнований «Лыжня России» 2011 года.
Были членом сборной России по рафтингу.
Надо полагать, проверка вашего уровня физической подготовки прошла успешно?
– Да, я пришла и показала свой максимум как спортсмен.
Мой уровень физподготовки и на момент прохождения очного этапа, и сейчас соответствует требованиям, даже с превышением, что немаловажно.
Но были, конечно, и другие специальные проверки.
Например, множество психологических тестов, вращение на центрифуге ЦФ-7 и кресле ускорения Кориолиса, испытание в барокамере.
Спортивная закалка очень помогла «не сойти с дистанции».
– Инженер-гидротехник, экономист-менеджер, программный директор радиостанции, спасатель МЧС, инструктор по обучению населения основам первой медицинской помощи – и это все о вас. Все ли полученные ранее знания и навыки пригодились в отряде?
– Да, весь мой background, как говорят американцы, а по-русски  – все, чем я когда-либо занималась, увлекалась, на что обращала внимание, мои квалификации и достижения  – все помогает сейчас в моей работе.
Предыдущий жизненный и профессиональный опыт развил меня, мои навыки, способности, помог лучше узнать себя в той или иной среде и пространстве.
Я  совершенно точно осознала, что всегда хотела стать космонавтом и всю жизнь готовилась к этому начиная с самого детства.
– Как изменилась ваша жизнь после поступления в отряд?
– В первые полтора года, когда у нас была общекосмическая подготовка, произошли резкие перемены.
Я  ведь пришла не из космической отрасли, поэтому многое для меня было в новинку.
Была очень насыщенная программа подготовки.Б
есконечная череда экзаменов.
Во время подготовки космонавтов по «выживанию» в горной местности и зачетов на протяжении длительного времени держала в определенном напряжении, но потом я адаптировалась к такому режиму нон-стоп.
У меня всегда была активная жизненная позиция, тяга к получению новых знаний, потребность к испытанию себя на прочность.
Так что могу сказать: в профессии космонавта объединилось все, что я люблю и ценю.
– Вы инструктор парашютно-десантной подготовки, совершили 153 прыжка с парашютом. Наверное, специальная парашютная подготовка космонавтов для вас самая любимая?
– Мне нравятся все экстремальные виды подготовки, в том числе специальная парашютная, специальная летная, выживание в различных климатогеографических зонах.
Нравится работа в скафандрах, в гидролаборатории, тренировки по ручному управлению кораблем, ручному управляемому спуску, стыковке и перестыковке.
Иначе говоря, те виды, где нужно продумывать разные варианты выхода из развивающейся в текущем режиме времени ситуации, анализировать и действовать в соответствии с собственными выводами и сразу же получать результат.
– Космонавты постоянно сдают сессии.
Какие «предметы» считаются наиболее важными для реального космического полета?
– В ЦПК грамотно рассчитана вся программа подготовки. Но, естественно, в первую очередь нужно знать и понимать устройство космического корабля, на котором ты полетишь к станции, уметь контролировать автоматические процессы и в случае нештатной ситуации быстро переключиться на ручное управление.
Надо знать и МКС: как работают ее системы, как ее обслуживать и при необходимости ремонтировать. И, безусловно, важно хорошо подготовиться к исследованиям и экспериментам, ведь научная программа – это главное, для чего совершаются космические полеты.
Все остальные тренировки и нагрузки тоже важны: они призваны психологически и физически подготовить человека к тому, что его ждет в длительной экспедиции.
– В ноябре 2017 г. вы участвовали в международном изоляционном эксперименте SIRIUS в качестве бортинженера №1.
Было ли для вас что-то новое в этом испытании после пяти лет работы в отряде?
– Данный проект максимально отобразил и воплотил в себе условия космического полета, включая воздушную среду, внутреннюю замкнутость пространства, режим труда и отдыха, наполняемость каждого дня экспериментами, питание, гигиену.
Для меня это стало отличной репетицией перед полетом.
Это было очень интересно и, главное, крайне полезно.
И я благодарна руководству ЦПК, что отпустило меня на этот эксперимент, а ИМБП – за то, что пригласили участвовать.
– В экипаже SIRIUS'а было гендерное равновесие – трое мужчин и три женщины, а в отряде космонавтов вы одна среди тридцати мужчин.
Как-то маловато, не так ли?
– Пожалуй (улыбается).
Однако это абсолютно не влияет на работу – я выполняю свои задачи так же, как и остальные члены отряда.
С моими нынешними коллегами мне комфортно и легко.
Поскольку на разных тренировках нас ставят разным составом экипажей, за прошедшие годы довелось поработать со всеми.
И хочу отметить, что у нас в отряде царит сотрудничество и взаимоподдержка.
Думаю, женщин должно быть больше в отряде, хотя бы даже с точки зрения гендерного соотношения людей на Земле.
Конечно, все зависит от самих девушек, потому что требования для зачисления в отряд для всех едины, и понятно, что женщине тяжелее пройти в эту систему.
Но зато серьезно мотивированная девушка, которая основательно подготовится к отбору и пройдет его, будет справляться со всеми требованиями – ведь работа космонавта, безусловно, интересна и в то же время очень сложна, а порой даже опасна.
Нужно постоянно быть готовым выйти за пределы собственных возможностей.
– Анна, как ваш муж Александр Сердюк относится к вашей непростой работе?
– Мы в браке почти 12  лет.
И Александр всегда с уважением относился и относится к моим устремлениям, увлечениям. Начиная с этапа прохождения отбора в отряд космонавтов и по сей день мой муж меня, конечно, поддерживает.
Сейчас Александр работает тренером-преподавателем по физической подготовке в ЦПК.
И как распределено мое время, сколько сил я вкладываю в свою работу – он это видит лично. Вполне естественно, определенная часть бытовых, хозяйственных вопросов, организационных моментов автоматически перекладывается на него – этим он мне весомо помогает.
Я постоянно окружена его вниманием и заботой, что очень меня поддерживает, придает сил и радости. Я благодарна ему за понимание и принятие моего выбора.
– 26 июня в шоу «Вечерний Ургант» командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сказал, что вы отправитесь на МКС осенью 2022 году.
Что-то изменилось после этого в вашей жизни?
Вы уже готовитесь в составе экипажа?
– Нет, официального назначения в экипаж еще не было.
Я  продолжаю готовиться в группе специализации.
О том, что по плану должна лететь через два года, узнала вместе со всеми из телевизионной программы.
Какие-то дальнейшие изменения, очевидно, ждут впереди.
Подготовку в группе совершенствования специализации можно сравнить с разгонной полосой. Просто ты не знаешь, где находишься – в начале, в середине или уже перед взлетом.
В среднем до первого полета обычно проходит 10–15  лет.
Я  в отряде космонавтов восемь лет и пока не могу точно сказать, сколько «метров по разгонной полосе» преодолела на данный момент (улыбается).
– Когда в 2012 г. набирали кандидатов в отряд космонавтов, говорили, что вас будут готовить к лунной миссии.
Сколько раз вы хотели бы слетать в космос и в каких программах участвовать?
– Как минимум, один космический полет, но вообще у меня есть заряд внутренней энергии на длительную продуктивную деятельность.
Сейчас отправляют экспедиции на МКС, и в этом есть смысл – участвовать в экспериментах и исследованиях для будущих полетов в дальний космос.
Конечно, мне интересны и другие программы, в том числе и лунная, но так далеко заглядывать пока сложно.
– В настоящее время идет очный этап третьего открытого набора в отряд космонавтов.
Что бы вы посоветовали претендентам: на что следует обратить больше внимания?
– Я бы посоветовала очень внимательно изучить требования и не относиться к ним спустя рукава.
Изначально даны конкретные минимальные данные, а нужно показать максимально возможный результат.
Ведь в конечном счете из отобранных по всем критериям возьмут тех, кто проявил себя во всех областях лучше других.
– А что вы пожелаете тем, кто не пройдет очный этап?
– Если это истинное желание и можно исправить какие-то недочеты, допущенные в процессе отбора, то желаю таким людям найти в себе силы, чтобы развить недостающие качества, проработать допущенные ошибки, и тогда все обязательно получится.
Если же не прошли по медицинским показаниям, советую не отчаиваться.
В жизни много интересного.
И пусть каждый, кто не прошел отбор, найдет свой путь, где он сможет реализоваться, получать удовольствие от работы, приносить пользу другим и чувствовать себя вполне комфортно.
Беседовала Светлана Носенкова.
Фото из архива Анны Кикиной и ЦПК.
Журнал «Русский космос» № 18. Август 2020 год.
https://www.roscosmos.ru/29140/ .
https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/rk2020-06-single_2.pdf .
Вы не можете просматривать это вложение.
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

«Зимовка» А.Ю.Кикиной 17-19 февраля 2021 года.:
Космонавты завершили тренировки по «выживанию» в зимнем лесу.
В феврале 2021 года тренировки по «зимнему выживанию» были организованы для двух условных экипажей. В первый вошли космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и инструктор ЦПК Дмитрий Закотенко, во второй – космонавты Денис Матвеев, Андрей Федяев и Анна Кикина.
Олег Кононенко и Николай Чуб отрабатывали навыки по сокращенной программе. Вместе с инструктором они провели в лесу 9 часов – такова продолжительность зачётной тренировки для их экипажа.
Космонавтам хватило времени на то, чтобы успешно выполнить действия, необходимые для выживания зимой в лесисто-болотистой местности. И хотя Николай Чуб ещё не бывал в космосе, опыт «зимнего выживания» он приобрел на неоднократных предыдущих тренировках. Если бы у него и Олега Кононенко перерыв между испытаниями в лесу составил пять лет и больше, этот экипаж провёл бы в природных условиях не менее двух суток.
«Научные исследования помогли нам установить, что некоторые навыки, которые могут понадобиться космонавтам при приземлении на спускаемом аппарате в подобной местности, постепенно утрачиваются. Не реже, чем раз в пять лет их нужно восстанавливать в полном объёме», -  разъяснил заместитель начальника управления по экстремальным видам подготовки космонавтов Виктор Рень.
По словам Виктора Реня у подобных тренировок есть и другая цель – проверить космонавтов на психологическую совместимость.
«Мы стараемся объединить разных по характеру людей. От тренировки к тренировке меняем составы экипажей. В идеале космонавт должен примерить на себя роли ведущего и ведомого, то есть  уметь и руководить, и подчиняться. Это очень важный момент подготовки экипажа и своего рода эксперимент, психологическая задача, которую мы решаем», -  рассказал Виктор Рень.
Если первый условный экипаж «выживал» в дневное время, когда воздух «прогрелся» до минус 12-ти градусов, то на долю второго экипажа (Денис Матвеев, Андрей Федяев, Анна Кикина) выпали двое суток в лесу, и морозы в эти дни стояли крепче.
«Температура ночью дошла до 25 градусов ниже нуля, зато было сухо. Можно сидеть у костра под открытым небом и не бояться, что пойдет дождь, - поделился впечатлениями Андрей Федяев.
«Ночью ощущался дискомфорт, но мы справились. Это намного лучше, чем выполнять те же задания при плюсовой температуре зимой, как было на этапе общекосмической подготовки, - поддержала коллегу Анна Кикина. – Тогда был дождь, и кругом вода, а сейчас морозец - это здорово!»
Что касается самих навыков выживания зимой в лесисто-болотистой местности, то, по мнению Анны, их отработка позволяет космонавтам восстанавливать необходимую форму. Её напарник по условному экипажу Андрей Федяев с детства ходил в походы, участвовал в аналогичных тренировках, готовясь стать лётчиком. Навыки выживания у него достаточно устойчивые, но Федяев уверен в том, что их нужно постоянно поддерживать.
Тренировки в лесу обывателям могут показаться не совсем уместными, учитывая тот факт, что космонавты стартуют и приземляются в степях Казахстана.
«В пустыне мы тоже учимся выживать зимой и летом, а ещё в горах и на водной поверхности. Приземление может быть не только запланированным. Если на борту произойдет какая-то авария, или члену экипажа МКС станет плохо, нам придется выполнять срочный спуск. Кроме того, нештатная ситуация может случиться в процессе выведения космического аппарата на орбиту. Мы учимся выживать в разных климатогеографических зонах. Если этого не делать, то навыки утратим не только мы, но и инструкторы, которые обучают космонавтов», - отметил Андрей Федяев.
Помимо тренировок на выживание космонавты проходят лётную, парашютную и водолазную подготовки, выполняют задания в условиях невесомости, изучают множество теоретических дисциплин, активно занимаются физкультурой, готовятся  к штатным и нештатным ситуациям на всех этапах полёта. Для отряда космонавтов это - рабочие будни.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
http://www.gctc.ru/main.php?id=5207 .
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

Интервью космонавта Роскосмоса Анны Кикиной. 8 марта 2021 года.
Единственная в отряде космонавтов Роскосмоса девушка Анна Кикина с 2012 года проходит подготовку к полету на орбиту. До космической карьеры за ее плечами была академия водного транспорта и курсы спасателя при МЧС. Анна — мастер спорта по многоборью и рафтингу, инструктор парашютно-десантной подготовки. О том, что ее заинтересовало в профессии космонавта, какие этапы подготовки самые интересные, она рассказала в Интервьюспециальному корреспонденту РИА Новости Дмитрию Струговцу.
— Что подвигло вас стать космонавтом?
— Это было решение, которое сформировалось в момент, как только я узнала о начале открытого набора в отряд космонавтов в 2012 году (до этого в отряд могли попасть только военные летчики или сотрудники ракетно-космической отрасли — ред.). До этого я даже не помышляла о космосе. Более-менее понимая, что это за род деятельности, оценив ситуацию, я поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься дальше. Я загорелась желанием самореализации в этой профессии.
— Вы случайно узнали о наборе. Как это было?
— Во время работы на радиостанции мне рассказала о наборе в отряд одна из моих коллег. Она мне посоветовала это, учитывая мой характер, зная мои интересы. Я незамедлительно посетила сайт Центра подготовки космонавтов, чтобы лично узнать об отборе и критериях, предъявляемых к претендентам.
— Вы — единственная девушка в отряде. Как вам работается в мужском коллективе?
— Комфортно и хорошо, удобно. Мне комфортно с коллегами.
— Ранее объявлялось, что ваш полёт планируется на 2022 год. Это так или появились какие-то другие сроки?
— Точной информации нет. Ожидаю назначения в экипаж.
— Сейчас на каком этапе подготовки вы находитесь?
— Сейчас я нахожусь в группе совершенствования и специализации. Это этап до назначения в экипаж. После назначения я начну проходить подготовку к конкретной экспедиции в составе экипажа.
— У вас есть какая-то специализация в группе?
— У нас у всех одна специализация — мы космонавты-испытатели. Программа одна — работа на Международной космической станции. Мы готовимся по общей программе — поддерживаем свои навыки. Если вводятся какие-то новшества, совершенствования, проведена модернизация каких-то систем корабля и станции, то до нас, естественно, эту информацию доводят, и мы все это изучаем, сдаем зачеты.
— Можете назвать самые интересные для вас этапы подготовки?
— Их много. Мне нравится моя работа, ее разноплановость. Здесь и теоретическая подготовка, и работа на тренажерах, на макетах, на специализированных стендах, а также специальная подготовка космонавтов — летная, парашютная, водолазная. Все мне это нравится. Нравится, что все это чередуется. Я не могу что-то отдельное выделить.
— Как вы думаете, почему в отряде только одна девушка-космонавт? Какие-то излишне высокие требования?
— К женщинам при отборе предъявляются точно такие же требования, как и для мужчин. Придется постараться, чтобы соответствовать требованиям на каждом этапе. Если на первых этапах многое зависит от твоего образования, твоей мотивации и готовности стать космонавтом, твоих психологических качеств, то даже при всей целеустремленности человека он может не попасть в отряд из-за здоровья. Девушки активно участвуют в отборах. Обычно от общего количества претендентов, подавших заявку, девушки составляют четверть. Многие отсеиваются на этапе проверки уровня физической подготовки, психологического отбора, экзамена на профпригодность. Лишь некоторая часть из претендентов доходит до последних этапов. К сожалению, на крайнем отборе в прошлом году девушки, которым оставались заключительные шаги, «пошатнулись» на медицинском отборе и не смогли его завершить. Там очень серьезные требования. Организм просматривается досконально.
— Как думаете, может быть что-то требуется изменить, чтобы увеличить привлекательность набора в отряд космонавтов для женщин?
— Вы имеете в виду, чтобы их отбирали по более лояльным требованиям? А какой в этом смысл? В конечном счете, космос предъявляет требования ко всем одинаковые. Ты должен уметь делать то же самое, что и мужчины, потому что ты просто член экипажа. Ты должен и с системами работать, и понимать, что происходит, и как что работает. Заменить то-то. Прицепить. Открутить. Оторвать, если нужно. Выход в открытый космос — вообще не простая задача.
Здесь в процессе строгого выполнения шагов по заранее составленной циклограмме действий нужны: понимание конструкции и компоновки сегментов станции, умение работать в скафандре и со скафандром, со специальным оборудованием и научной аппаратурой, а также физические качества и выносливость. Требования ко всем одни. Нет смысла занижать их на отборе. Это сито, через которое все проходят на равных. Что же касается медицинских требований — я не компетентна об этом рассуждать. Но в целом не исключаю, что внесение каких-то корректировок в общую систему отбора в отряд космонавтов может улучшить эффективность его проведения.
В любом случае это специфический род деятельности, который априори не может привлечь большое количество женщин. Если женщина для себя понимает, что это та профессия, которой она хочет посвятить жизнь, то она будет участвовать в отборе, будет готовиться к этому и работать в этом направлении. Но таких женщин немного. Меньше, чем мужчин. Увеличить намного долю женщин в отряде, наверное, будет сложно. Но, конечно, на мой взгляд, их должно быть больше в отряде. Хотя бы несколько женщин должно быть — это точно.
— В чем особенность именно женщины-космонавта по сравнению с мужчиной? Есть какие-то отличия?
— Если рассматривать полеты в дальний космос, то ученые говорят о том, что наиболее комфортная и здоровая психологическая обстановка в экипаже наблюдается, когда в нем присутствуют как мужчины, так и женщины. Смешанный экипаж. Склоняются к тому, что экипаж должен быть 50/50. В любом случае мужчины и женщины — разные, и они дополняют друг друга.
— Консультировали ли вас во время отбора или подготовки в отряде советские и российские женщины-космонавты? Может быть какие-то советы давали, особенности полета рассказывали?
— Нет. Я лично общалась только с Терешковой и Серовой. Савицкую и Кондакову видела только по телевизору. Одно время Валентина Владимировна Терешкова часто бывала в Центре подготовки космонавтов и общалась с членами отряда. Особенных советов она мне не давала, а с Еленой Олеговной Серовой, учитывая, что года два мы пересекались на подготовке, пару моментов, связанных с гигиеной в космосе, обсудили.
https://ria.ru/20210308/kikina-1600056499.html.
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

Радий Бандюков

Интервью П.Н.Власова А.Милкусу Радио «Комсомольская правда» 14 марта 2021 года.

Почему американцы до последнего скрывали полёт своего астронавта на нашем корабле.
В эфире Радио «Комсомольская правда» начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал подробности подготовки экипажа.
Е.Афонина:
- У нас в студии обозреватель «Комсомольской правды» Александр Милкус. Наш эфир будет посвящен теме космоса и кино. Давайте объясним, каким образом полет американского астронавта, который почему-то является тайной, связан еще и с тем, что Россия собирается снимать фильм в космосе?
А.Милкус:
- Я думаю, что мы будем разбираться в этом в течение этого часа. Я не думаю, что про фильм, что в документах как-то написано немножко по-другому. Научно-просветительский проект, который мы готовим, который готовит Роскосмос, Первый канал. Меня телевизионная и кинотема волнует в меньшей степени. Меня гораздо больше сейчас волнует история, которая случилась 9 марта, когда был объявлен состав экипажа «Союз МС-18», который 9 апреля стартует к международной космической станции. И оказалось, что вместо Сергея Корсакова место в корабле отдают астронавту НАСА Марку Ван де Хаю. Эта история, на мой взгляд, из ряда вон выходящая. Как мы знаем, все экипажи готовятся достаточно долго вместе. Это должна быть слаженность и работа в коллективе. Кто-то говорит о том, что они проходят тесты на психологическую совместимость. Не совсем так. Но, в общем-то, команда готовится понятная.
И вот за месяц до вылета вдруг такая замена довольно странно выглядит, на первый взгляд. И в результате у нас получается, что летят Олег Новицкий, командир, Петр Дубров, который первый раз летит, и третье кресло занимает астронавт Марк Ван де Хай. Что произошло и почему? Комментарий от НАСА я получить не смог. Я разговаривал недавно со специалистами, и они до сих пор, я имею в виду американскую сторону, как у нас принято говорить – наши американские партнеры, как-то вот не очень на эту тему распространяются.
Е.Афонина:
- А насколько для них это типично?
А.Милкус:
- Это вообще необычная история. Назначение в экипаж происходит за два-три года до полета. Ребята готовятся вместе. Тренируются вместе, вместе осваивают программу. Потому что наши летают в Хьюстон, там изучают. Американцы работают у нас, летают на нашем корабле. Марк, я бы сказал, прокачанный, он летал буквально два года назад на нашем корабле. Но все-таки должна быть какая-то слаженность. Но при этом в американской прессе написано так, что мы-то об этом догадывались, потому что на эмблемах экипажа у Дуброва и Новицкого, когда они сдавали экзамены в Центре подготовки космонавтов, была написана фамилия третьего члена экипажа не Корсаков, а Марк Ван де Хай.
Я думаю, что лучше всего спросить Павла Николаевича Власова, начальника Центра подготовки космонавтов, что там происходит.
Е.Афонина:
- Павел Николаевич, здравствуйте.
П.Власов:
- Здравствуйте.
А.Милкус:
- Насколько для вас было неожиданностью назначение Марка в экипаж? И для ребят, которые летят вместе? Учились с Корсаковым, тренировались с ним. А тут замена. Или это не так?
П.Власов:
- Вообще, если говорить реально, о том, что американская сторона предпримет попытку включить своего астронавта в наш экипаж, было известно, как минимум, за полгода до этого события. Законные рамки, законные очертания это приобрело только в начале марта, о чем вы говорили. 2 марта решением межведомственной комиссии Марк Ван де Хай был включен в состав основного экипажа, а Энн МакКлейн была включена в качестве бортинженера дублирующего экипажа.
Разговоры и переговоры на эту тему уже шли достаточно давно. Понимая, что Crew Dragon новый корабль, возможны всякие неожиданности и с переносом старта, и так далее, американская сторона давно вела переговоры о том, чтобы подстраховаться, чтобы не получилось так, если вдруг американский корабль не полетит, то американский сегмент МКС останется без американских астронавтов. И в будущем, в принципе, это логичная тема, она будет иметь продолжение. Когда мы будем выполнять полеты, скажем так, смешанными экипажами. Наши космонавты будут летать на Crew Dragon, на американских коммерческих кораблях, а астронавты НАСА будут летать на наших. Если вдруг по каким-то причинам хотя бы из-за одного члена экипажа нужно прерывать экспедицию, то сегмент остается необитаемым. Этой ситуации нужно избежать. И логика в таких действиях есть.
Е.Афонина:
- Я, как человек, не глубоко посвященный в космические сюжеты, и то знаю, что сейчас на МКС находятся американцы. Они куда испарятся? Если мы говорим о том, что американский сегмент может обезлюдеть.
П.Власов:
- На нашем корабле три члена экипажа, на американском сейчас четыре члена экипажа. Если предположить, что вдруг по каким-то причинам из-за состояния здоровья, иных вещей, потребуется доставить космонавта или астронавта на Землю, то весь корабль, весь состав экипажа, весь состав экспедиции должен этот корабль укомплектовать и вернуться. Это зона риска. Из-за одного члена экипажа необходимо будет всему кораблю, всей экспедиции возвращаться. Поэтому, когда все идет штатно, все работают на своих местах, вовремя стартуют и вовремя возвращаются. Это все замечательно. Но подстраховаться на предмет неожиданностей и вводных считает необходимым и американская, и российская сторона.
А.Милкус:
- Сейчас ситуация такая. На станции четверо американцев, один японец и двое наших. Американка и двое наших прилетели на «Союзе» и на «Союзе» и вернутся. Трое американцев и японец должны вернуться на Crew Dragon. Если они улетают, то следующий Crew Dragon непонятно когда полетит. Даже пока не объявлено, когда Crew Dragon, находящийся сейчас в составе МКС, вернется. Ориентировочно говорят об апреле-мае. Может быть ситуация, когда, если мы не возьмем Марка, а мы его уже берем, американский сегмент вообще останется без американского астронавта. Это невозможно. Наши космонавты не должны присматривать за американским сегментом.
Павел Николаевич, а есть ли варианты следующего полета? Понятно, что надо в следующем экипаже чтобы был американец. Если уж мы говорим про подстраховку.
П.Власов:
- Как вы знаете, полет этого экипажа будет продленным. Командир вернется в октябре, а два члена экипажа – Марк Ван де Хай из основного состава экипажа и Петр Валерьевич Дубров останутся на более продолжительную экспедицию, до прибытия следующего, точнее, через один, корабля. На ближайшем после этого старта корабле у нас полетят командир и два участника космического полета. Речь не идет о годичном полете, поскольку пока еще программа полета не утверждена. Речь не идет о том, что они летят на два срок, но какой-то продленный срок будет. Когда будет принято решение, я думаю, что следующий старт будет не апрель – октябрь, как у нас это традиционно, а чуть-чуть раньше, чем апрель.
А.Милкус:
- Как отнеслись Олег Новицкий и Петр Дубров к тому, что у них поменялся третий член экипажа?
П.Власов:
- Повторюсь, о том, что такой сценарий возможен, мы знали достаточно давно. Поэтому еще даже до официального решения о том, что в экипаже будет американский астронавт, уже начались тренировки, подготовка и так далее. Мы готовились полуторным составом экипажей, где тренировались и бортинженер-2 Сергей Корсаков, и бортинженер-2 Марк Ван де Хай.
А.Милкус:
- А какая судьба теперь ждет Сергея Корсакова? Он опять на скамейке запасных?
П.Власов:
- Не запасных. Скажем так, ближайший в очереди на очередной пилотируемый старт. И уже говорилось о том, что мы намереваемся выполнять полеты смешанными составами экипажей. То есть космонавт Роскосмоса на Crew Dragon или другом коммерческом корабле и астронавт НАСА на нашем корабле. Вот Сергей – один из первых претендентов, которые полетят на Crew Dragon. И он уже прошел необходимые мероприятия в НАСА, нужные для изготовления космического снаряжения.
А.Милкус:
- Павел Николаевич, вот смотрите, у Олега Новицкого и Петра Дуброва достаточно сложный полет предстоит. Я уверен, что все будет нормально и многофункциональный модуль «Наука» полетит, сейчас вот называют срок июль, но, может быть, август, и им придется принимать модуль впервые за много-много лет, мы увеличиваем наше пространство на МКС, но там, как мне рассказывали в космическом центре Хруничева, там 10 выходов в космос для того, чтобы подключить все системы и т.д. Насколько к такой работе готов Дубров? И насколько он к такому полету готов, он все-таки первый раз летит, Новицкий-то у нас третий раз в полете.
П.Власов:
- Да, действительно, объем работы по интеграции модуля «Наука» в состав международной космической станции по подготовке к приему и к интеграции, собственно, достаточно большой. И это правда про 10 выходов, чтобы модуль зажил, заработал, как единое целое, вместе со всей станцией, но мы традиционно как бы не посылаем неподготовленных специалистов на орбиту, поэтому по всему предстоящему объему внекорабельной деятельности космонавта, и Олег Новицкий, и Петр Дубров, они подготовлены, они прошли необходимую подготовку в гидролаборатории, в центре подготовки космонавтов, с макетами модулей или экспериментальными установками модулей, в том числе, которые планируется запустить - это и модуль МЛМ, это и шлюзовой модуль в последующем. На тот объем работ, который ляжет на плечи этой экспедиции, оба космонавта готовы в полном объеме.
А.Милкус:
- Но, смотрите, действительно, полет сложный, полет, можно сказать, необычный, такой напряженный. А есть ли смысл в это время еще и проводить научно-популярный проект, как говорит Роскосмос, и не менять, по крайней мере, одного члена экипажа? То есть, я пока понимаю, что пока схема такая, что улетает Новицкий и прилетает Антон Шкаплеров.
П.Власов:
- Ну, как бы не всегда есть возможность выбирать сроки, когда что-то удобнее делать или что-то неудобнее делать. Полетов простых в принципе не бывает, как мы понимаем. К каждому полету нужна подготовка соответствующая, нужна готовность. Поэтому здесь ничего с точки зрения подготовки космонавтов ничего неожиданного нет. Я повторю, что Петр Дубров прошел весь объем подготовки в гидролаборатории, в том числе, который потребуется на его продленную экспедицию. Соответственно, Антон Шкаплеров, который полетит командиром экспедиции, в которой будут участники космического полета, скажем так, он тоже готов к перспективам на год вперед, скажем так, по необходимому объему работ.
Что касается вашего вопроса удобно или неудобно? Ну, повторюсь, трудно однозначно говорить, когда удобно реализовывать такие образовательные проекты, когда неудобно и т.д. В любом случае, когда бы мы этим проектом ни занимались, он привнесет определенное влияние какое-то на основную программу полета, на основную деятельность. Но ничего в этом сверхъестественного или неожиданного, или к чему мы не готовы, в этом нет.
А.Милкус:
- Имеется в виду, что вместе со Шкаплеровым на «Союзе» МС-19 полетят участники космического полета, как их обычно называют, но мы понимаем, что уже объявлен конкурс Первым каналом, и это, видимо, актриса, которая будет сниматься, и оператор, режиссер, который с ней полетит. На Первом канале только сейчас отобрали, по-моему, 20 человек. Остается 5-6 месяцев, пока определят, пока медкомиссию пройдут, может быть, даже четыре. За четыре месяца возможно подготовить? Ведь даже человека к полету на международную космическую станцию, потому что они ведь там все-таки будут работать... помню, что космические туристы довольно долго проходили подготовку... Там будет для них какая-то отдельная программа подготовки разработана?
П.Власов:
- Да, программа разработана, безусловно, мы каждый раз, когда с такой ситуацией встречаемся, когда нам нужно готовить участника космического полета, мы адаптируем программу подготовки, стараясь, чтобы это занимало минимально возможные сроки. Поэтому мы очень рассчитываем, что нам... вот в остающиеся сроки мы уверенно говорим, что мы подготовим прошедших медицинскую комиссию, подготовим основной и дублирующий экипаж участников космического полета в полном объеме тех задач, которые им предстоят. Мы при этом, подчеркну, усовершенствуем технологию подготовки участников космического полета к полету, адаптируем программы, стараемся делать их более компактными, вместе с тем, чтобы надежно выполнялась та самая функция на орбите. Поэтому мы с уверенностью говорим о том, что да, надеюсь, что претенденты на участие в космическом полете будут здоровы, а дальше, как их обучить и подготовить, мы понимаем.
А.Милкус:
- Павел Николаевич, скажите, пожалуйста, а вот со стороны Звездного городка, со стороны ЦПК, нет ли возможности пролоббировать в качестве такого кандидата или возможного человека на полет Анну Кикину? Она все-таки прошла отбор, она в отряде космонавтов, она работала радиоведущей до того, как прошла все отборы и т.д. Ну, замечательная девушка... может, нам тоже плечо подставить и ее вместо каких-то актрис отправить? Я думаю, что она прекрасно сыграет.
П.Власов:
- Мы все-таки Анну Кикину готовим как профессионального космонавта. И ее подготовка как бы сильно отличается от подготовки участника космического полета. Потому что Аня будет летать и бортинженером, а я уверен, в последующих полетах и командиром, и это произойдет уже не очень нескоро скажем так...
А.Милкус:
- То есть, есть варианты ее назначения в экипаж?
П.Власов:
- Да, безусловно. Я не хочу предвосхищать события, но это в обозримом будущем произойдет.
А.Милкус:
- Мы тоже не хотим сглазить, мы за Аню держим кулаки.
П.Власов:
- Да, и мы тоже, мы очень рассчитываем, тем более, что Аня демонстрирует результаты такие весьма достойные, поэтому скоро услышим, что решением межведомственной комиссии Анна Кикина назначена в экипаж.
Е.Афонина:
- Павел Николаевич, насколько я понимаю актерскую натуру, все-таки это люди с такой достаточно подвижной психикой, а уж если мы говорим об актрисах, так тем паче. Если дама окажется в такой экстремальной ситуации, даже пройдя всю подготовку на земле, возможны разные варианты. Мы помним, с американкой случилась там какая-то не очень приятная история, когда что-то у нее там с психикой происходило - то ли слухи были, то ли правда была. Вот есть какие-то варианты развития событий. Если девушка поведет себя как-то не очень адекватно?
П.Власов:
- Наша система отбора кандидатов включает, кроме собственных исследований и медицинских показаний, в том числе, и психологический отбор. Психотбор, профотбор так называемый. Поэтому люди с неустойчивой психикой, скорее всего, не будут назначены в состав этого экипажа в качестве участников космического полета. Ну, будем выбирать, как говорится. Вот Александр сказал, что там 20 человек на горизонте маячат, так сказать, но на самом деле людей гораздо больше и вот в этом положительная сторона этой нашей акции, так скажем, что людей, откликнувшихся на этот проект, гораздо больше. Есть люди, которые профессионально нам более пригодны, в том числе, с точки зрения профессиональной деятельности, долгосрочной, долговременной и т.д. Почему-то они в набор, который завершился в прошлом году, документы не подавали, ну, потому что не знали... но сейчас вот находятся люди, которых мы вполне можем рассматривать как кандидатов в будущие наборы.
А.Милкус:
- А они нужны, новые кандидаты? Набрали же еще несколько человек...
Е.Афонина:
- Или кандидатки.
П.Власов:
- Правильно, правильно, кандидатки точно нужны, потому что Аня Кикина скучает в таком суровом мужском обществе, так сказать. Я шучу, конечно. Да, безусловно, наборы с интервалом в два года мы набираем, поскольку естественные процессы, так сказать, когда люди уходят из отряда по возрасту и состоянию здоровья и т.д. Поэтому наборы еще будут - я бы вот так сказал.
Е.Афонина:
- Ну что ж, спасибо огромное. Начальник центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал нам о том, чем были вызваны замены в составе экипажа. И плюс к этому мы уже вскользь затронули очень интересную тему - съемки научно-популярного проекта, которые будут проходить в космосе.
А.Милкус:
- Да, и мы узнали фамилию одного из наиболее вероятных кандидатов, кто полетит на американском корабле из нашего отряда космонавтов. По-моему, это названо впервые, насколько я помню.
Е.Афонина:
- Давайте повторим, кто же этот человек.
А.Милкус:
- Сергей Корсаков. Дай бог ему полететь! Дай бог ему увидеть нашу землю из иллюминатора международной космической станции!
https://radiokp.ru/podcast/temy-dnya/344596 .
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

konti

https://ria.ru/20210517/kosmos-1732614457.html

Цитата: undefinedРоссиянка Анна Кикина полетит на МКС осенью 2022 года.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина полетит на Международную космическую станцию (МКС) осенью 2022 года, сообщил подмосковный Центр подготовки космонавтов (ЦПК).

Ранее о том, что Кикина полетит в космос осенью 2022 года, неофициально рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

На сайте ЦПК отмечается, что Кикина вошла в состав экипажа 68-й экспедиции на МКС вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. Они отправятся на МКС на корабле "Союз МС-22" осенью 2022-го.
Ввести Кикину в один из ближайших экипажей кораблей "Союз" для полета на орбиту ЦПК ранее поручил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Кикина была зачислена в отряд космонавтов на должность кандидата в космонавты-испытатели в 2012 году, пройдя первый открытый отбор. До этого в отряд набирались либо военные летчики, либо сотрудники ракетно-космической отрасли.

В 2014 году Кикина была зачислена в отряд космонавтов после прохождения общекосмической подготовки. В 2017 году приняла участие в международном изоляционном эксперименте SIRIUS по имитации полета к Луне.
К настоящему времени в космосе побывали четыре отечественные женщины-космонавты: Валентина Терешкова (в 1963 году), Светлана Савицкая (1982, 1984), Елена Кондакова (1994-1995, 1997) и Елена Серова (2014-2015).

konti

https://tass.ru/kosmos/11390039

ЦитироватьАнну Кикину включили в экипаж на подготовку к полету на МКС в 2022 году.

В экипаж МКС-67 также включены Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.


МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина включена в экипаж на подготовку к экспедиции МКС-68, старт которой намечен на 2022 год. Об этом говорится на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина.
Согласно информации, представленной на сайте ЦПК, весной 2022 года в составе МКС-66 на борт Международной космической станции должны отправиться Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. В экипаж МКС-67 включены Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин. В состав следующей за ними экспедиции (МКС-69) - Олег Кононенко, Николай Чуб и Андрей Федяев.
В июне прошлого года командир отряда космонавт Олег Кононенко сообщил, что единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса может полететь на орбиту осенью 2022 года. В марте этого года Кикина сообщила, что точной информации о ее полете пока нет, она ждет назначения в экипаж.

Veganin

Тема создана Радием Бандюковым, но постить в ней может любой участник форума, соблюдающий Правила, в т.ч., разумеется, и konti.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Радий Бандюков

Цитата: konti от 18.05.2021 06:48:35https://tass.ru/kosmos/11390039

Цитата: undefinedАнну Кикину включили в экипаж на подготовку к полету на МКС в 2022 году.

В экипаж МКС-67 также включены Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.


МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина включена в экипаж на подготовку к экспедиции МКС-68, старт которой намечен на 2022 год. Об этом говорится на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина.
Согласно информации, представленной на сайте ЦПК, весной 2022 года в составе МКС-66 на борт Международной космической станции должны отправиться Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. В экипаж МКС-67 включены Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин. В состав следующей за ними экспедиции (МКС-69) - Олег Кононенко, Николай Чуб и Андрей Федяев.
В июне прошлого года командир отряда космонавт Олег Кононенко сообщил, что единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса может полететь на орбиту осенью 2022 года. В марте этого года Кикина сообщила, что точной информации о ее полете пока нет, она ждет назначения в экипаж.
Не МКС-67 а МКС-68!!!
Человек. Земля. Вселенная. от Радия Бандюкова

zandr

https://ria.ru/20210926/rekord-1751839386.html
ЦитироватьКикина может побить рекорд пребывания россиянок в космосе
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Единственная женщина в отряде космонавтов "Роскосмоса" Анна Кикина в 2023 году может установить национальный женский рекорд пребывания в космосе, следует из программы полета Международной космической станции, имеющейся в распоряжении РИА Новости.
Ранее сообщалось, что полет Кикиной на МКС планируется осенью 2022 года.
Согласно программе, россиянка полетит на корабле "Союз МС-22" 21 сентября 2022 года и пробудет на МКС 188 дней до 18 марта 2023 года.
В настоящее время российский женский рекорд пребывания в космосе принадлежит Елене Кондаковой, которая совершила два полета на орбитальной станции "Мир" суммарной длительностью 178 дней. При этом мировой рекорд пребывания в космосе у американки Пегги Уитсон, которая за три экспедиции на МКС налетала 666 дней.
Кикина в отряде "Роскосмоса" единственная женщина среди 29 космонавтов.
До сих пор в космосе побывали четыре женщины из России: Валентина Терешкова (в 1963 году), Светлана Савицкая (1982, 1984), Елена Кондакова (1994-1995, 1997) и Елена Серова (2014-2015). Актрисе Юлии Пересильд в октябре 2021 года предстоит стать пятой, Кикиной осенью 2022 года - шестой.


zandr

Первоисточник https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_12-07_1.html
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-22» отправился на Байконур
07.12.2021
текст идентичен предыдущему посту
На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских контрольных испытаний транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22». Сегодня корабль отправился на космодром Байконур для продолжения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Осенью текущего года ТПК «Союз МС-22» в полном объеме прошел программу автономных испытаний бортовых систем и агрегатов. Дальнейшие электроиспытания служебной аппаратуры корабля с проверочными включениями радиотехнических систем сближения и стыковки, управления движением и навигации, средств цифрового телевидения и телеметрии завершились операцией прошивки бортовой электронно-вычислительной машины. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний ТПК «Союз МС-22» выдержал процедуру выходного контроля и был подготовлен к отправке на космодром железнодорожным транспортом.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-22» по программе доставки на МКС участников 68-й долговременной экспедиции намечен на сентябрь следующего года.
[свернуть]
             

Global Ural

18 сентября брал у Ани и Петелина автографы в городке, они вместе сидели.

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
В 2022 году запланировано два запуска пилотируемых корабля «Союз МС» с космодрома #Байконур: https://roscosmos.ru/33753/

📍 18 марта в 18:55 мск — корабль #СоюзМС21 с экипажем МКС-67;
📍 21 сентября в 16:54 мск — корабль #СоюзМС22 с экипажем МКС-68.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33857/
ЦитироватьУтверждены экипажи МКС на 2022-2024 годы
Межведомственная комиссия по отбору космонавтов утвердила основные и дублирующие экипажи длительных экспедиций, которым предстоит отправиться на Международную космическую станцию на транспортных пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2022-2024 годах.
...
Подтвержден полет в основном экипаже МКС-68 (утвержден в мае 2021 года), летящем на корабле «Союз МС-22» в сентябре 2022 года, космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
...
В случае подписания между Роскосмосом и NASA соглашения о «перекрестных» полетах на МКС Анну Кикину планируется ввести в состав основного экипажа корабля Crew Dragon (полет USCV-5), запуск которого предполагается в августе 2022 года, а вместо нее в состав основного экипажа корабля «Союз МС-22» — астронавта NASA Франциско Рубио.