Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 21:12:41Как-то так?
Хорошо. Только сколько это добавит к стоимости Ангары? И зачем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 20:59:42
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:56:27Короче. Вот что мы имеем на борту.
Вы не можете просматривать это вложение.

Необходимо задуть в ГП 0.85 кг/см2, в ЖП 0.15 кг/см2 азота (ржать над аббревиатурами не надо), от стационарной сети МИКа.
При температуре (условно) 25 град.
Разрисуешь наземку с точки зрения цифровизации , мониторов, ПК и т.д. ?
А потом я разрисую, как это сделано в "каменном" век - пультами, манометрами, с двойным контролем.  ;)
Чего рисовать то? В той же схеме вместо стрелочных приборов рисуешь электронные датчики и всё.
Ну нарисуй. В чем кайф электронных датчиков то?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:18:20Ну нарисуй. В чем кайф электронных датчиков то?
В чём кайф электронных датчиков не определяется рисунком.
Электронные датчики точнее, позволяют удобно отображать, обрабатывать и хранить информацию. Не требуют присутствия человека возле датчика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Так это ж любая система телеизмерения/телеуправления делает. Иногда даже не электричеством, а, например, управляющим газом, если "там" что-то электричества боится, или электричесКОЕ боится того, что "там" )

А тут, вроде, в теле- нет насущной потребности?

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:18:20В чем кайф электронных датчиков то?
В том что они позволяют организовать обратные связи ( с исполнительным механизмом) без человека и человеческих факторов.


Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:18:20с двойным контролем. 

А можно хоть с десятерным и главное ОБЪЕКТИВНЫМ контролем
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

#33285
Цитата: Старый от 12.07.2020 21:28:26В чём кайф электронных датчиков не определяется рисунком.
Электронные датчики точнее, позволяют удобно отображать, обрабатывать и хранить информацию. Не требуют присутствия человека возле датчика.
Эти твои сбивчивые пояснения показывают, что проектант из тебя, как из говна пуля. Всю жизнь ты только эксплуатировал. Неспособен сформулировать постановку задачи и не способен наметить пути ее решения. Ну скуяль так напрямую "Электронные датчики точнее," ???
Скуяль??
Точность определяется конструкцией чувствительного элемента. И пока на появилось каких то точных , скажем, тензометрических датчиков давления, чувствительный элемент манометра - достаточно точен, точнее чувствительных элементов бортовых датчиков. Которые не шибко изменились за 30 лет. И у самолетов тоже.
Так шта.... Бурдон рулит!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 21:37:37А тут, вроде, в теле- нет насущной потребности?
Насущной необходимости нет и в железном топоре. Можно и каменным. 

Если счас так остро встал вопрос о контроле что готовы набирать отдельных работников для фотографирования и создавать систему контроля за их местоположением то значит вопрос обострился. 

На худой конец работать с таким пультом за которым сидит Штуцер банально неудобно. Возможность накосячить напрашивается сама собой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:42:14Точность определяется конструкцией чувствительного элемента. И пока на появилось каких то точных , скажем, тензометрических датчиков давления, чувствительный элемент манометра - достаточно точен, точнее чувствительных элементов бортовых датчиков. Которые не шибко изменилис за 30 лет. И у самолетов тоже.
Например, для аналоговой системы, наряду с точностными характеристиками датчика, очень важны линейность, гладкость, равномерность его характеристик.

Для цифрового все эти характеристики могут иметь вид буквы зю. 
Просто в контроллер вшиваются массивы поправок хоть в 10, хоть в 10 тыс точках.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 21:41:28В том что они позволяют организовать обратные связи ( с исполнительным механизмом) без человека и человеческих факторов.
Как вы это представляете в данном случае?


Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 21:41:28главное ОБЪЕКТИВНЫМ контролем
То есть два контролера и мастер  - субъективны? И норовят вдуть в бак 36 атмосфер?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 20:36:59Я так понимаю, к этой цифре нужно, к каждой, еще прикрутить кодовую линию связи на основе RS-485, разместив ее где-то там, чтоб она не мешалась, поставить куда-то ЭВМ с соответствующими устройствами сопряжения с магистралью, написать ей ПО регистрации, которое можно настраивать на опрос нужного комплекта датчиков и всякие другие удобства - по вкусу и фантазии.

И как-то решить, как доорганизовать саму рабочую процедуру. Ну там, сообщить ЭВМ "щас начинай писать", "все, закончили". Данные куда-то деть. Флэшку там прилепить скотчем к формуляру. Или в какое-то централизованное хранилище их отправить сопроводив собственноручно набранным или надиктованным дескриптором "Сегодня такого-то числа сего года, я Василий Бубкин, с помощью аппаратуры надувательства "тип-номер" надувал изделие такое-то зав. № такой-то, в ходе надувок выявил следкющие замечания...". Ну и чего там еще... А да, неплохо бы идентификационные данные, типа номера изделия и ФИО техника формализовать, а замечения проклассифицировать и сложить в анализируемый попунктный перечень.

Это закон сохранения работы ) Она не может просто взять и исчезнуть. ) В некоторых случаях возможна ее некоторая оптимизация. Например, шильдик с графическим изображением назначения контактов соединителя может сэкономить сколько-то времени на рытье в схемах в альтиуме на ноутбуке. Ой, но шильдик - это же "бумага"??  :o
Кодовая линия связи - это витая пара. Устройства сопряжения с магистралью - простая плата расширения в компьютер или вообще переходник на USB (в количестве одна штука). Наверняка вы и сами это отлично знаете.

Программу опроса с красивой мнемосхемой, графиками и записью в файл можно на LabView за полдня нарисовать.

Всё остальное, о чём вы пишите, при фотографировании на планшеты тоже требуется. И даже при использовании рукописного журнала. При использовании компьютера работы даже меньше. Например, дату и время не нужно вписывать.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: undefinedВ том что они позволяют организовать обратные связи ( с исполнительным механизмом) без человека и человеческих факторов.

А это - любая АСУ ) И тоже, изредка, без электричества. )

Возвращаясь к началу - почем камбала? надо определиться, какую выгоду принесет цифровизация этого участка работ.

-

Самое главное-то забыли: комбинируя малое число типов измерительных преобразователей с малым числом типов аналогово-цифровых преобразователей и с малым числом типов цифровых вычислителей можно создавать практически неограниченный ассортимент специализированных измерительных систем, произвольной канальности и логики работы.

Но наш ли это случай? )

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:42:14Ну скуяль так напрямую "Электронные датчики точнее," ???
Скуяль??
Я же тебе три раза объяснил. Ну глянь ещё раз на ИВД - стрелка на указателе делает 15 оборотов. Как ты это сделаешь на механическом указателе? 

 Электронные датчики точнее потому что ничего не ограничивает перемещение чувствительного элемента. Ему не нужно через редуктор крутить стрелку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:42:14Которые не шибко изменилис за 30 лет. И у самолетов тоже.
У самолетов  многое изменилось за 30 лет, и даже есть принципиальные моменты.

Например, магнитный курс самолетов всю жизнь ИЗМЕРЯЛСЯ с помощью магнитных датчиков.
Теперь магнитный курс ВЫЧИСЛЯЕТСЯ. 
(У военных правда остались и магнитные датчики, на всякий случай :))
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:51:16
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 21:41:28главное ОБЪЕКТИВНЫМ контролем
То есть два контролера и мастер  - субъективны? И норовят вдуть в бак 36 атмосфер?
Они могут отвлечься, забить болт, лениться, испугаться ответственности, написать то что нужно а не то что на самом деле и т.д.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 21:53:11А это - любая АСУ )
Но в случае со стрелочным манометром и вентилем редуктора, сюда встроен человек со всеми своими "человеческими факторами"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: opinion от 12.07.2020 21:52:47
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 20:36:59Я так понимаю, к этой цифре нужно, к каждой, еще прикрутить кодовую линию связи на основе RS-485, разместив ее где-то там, чтоб она не мешалась, поставить куда-то ЭВМ с соответствующими устройствами сопряжения с магистралью, написать ей ПО регистрации, которое можно настраивать на опрос нужного комплекта датчиков и всякие другие удобства - по вкусу и фантазии.

И как-то решить, как доорганизовать саму рабочую процедуру. Ну там, сообщить ЭВМ "щас начинай писать", "все, закончили". Данные куда-то деть. Флэшку там прилепить скотчем к формуляру. Или в какое-то централизованное хранилище их отправить сопроводив собственноручно набранным или надиктованным дескриптором "Сегодня такого-то числа сего года, я Василий Бубкин, с помощью аппаратуры надувательства "тип-номер" надувал изделие такое-то зав. № такой-то, в ходе надувок выявил следкющие замечания...". Ну и чего там еще... А да, неплохо бы идентификационные данные, типа номера изделия и ФИО техника формализовать, а замечения проклассифицировать и сложить в анализируемый попунктный перечень.

Это закон сохранения работы ) Она не может просто взять и исчезнуть. ) В некоторых случаях возможна ее некоторая оптимизация. Например, шильдик с графическим изображением назначения контактов соединителя может сэкономить сколько-то времени на рытье в схемах в альтиуме на ноутбуке. Ой, но шильдик - это же "бумага"??  :o
Кодовая линия связи - это витая пара. Устройства сопряжения с магистралью - простая плата расширения в компьютер или вообще переходник на USB (в количестве одна штука). Наверняка вы и сами это отлично знаете.

Программу опроса с красивой мнемосхемой, графиками и записью в файл можно на LabView за полдня нарисовать.

Всё остальное, о чём вы пишите, при фотографировании на планшеты тоже требуется. И даже при использовании рукописного журнала. При использовании компьютера работы даже меньше. Например, дату и время не нужно вписывать.
Да согласен я. Только пусть это все будет в одно место. Или в формуляр, или в контупер. Во втором случае, хотелось бы, чтоб выразительные средства предоставляемые контупером были не менее мощными, чем у листа бумаги и карандаша.

(Здесь рекомендую не горячиться в оценках. Карандашом человечество как-никак тысячи лет владеет, и освоило его действительно хорошо  :D )

Старый

Даже просто увидеть то что хотят увидеть а не то что есть на самом деле. 
Могут нечаянно задуть больше чем нужно, испугаться, стравить обратно и никому не сказать. 
И т.д. и т.п.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:51:16
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 21:41:28В том что они позволяют организовать обратные связи ( с исполнительным механизмом) без человека и человеческих факторов.
Как вы это представляете в данном случае?


Человек только задает давление, например 0,85; все остальное делает автоматика (измеряет, сравнивает с заданным, воздействует на исполнительный механизм, контролирует и т.д. Всё это делает приведенный мною выше ГД
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:51:16
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 21:41:28главное ОБЪЕКТИВНЫМ контролем
То есть два контролера и мастер  - субъективны? И норовят вдуть в бак 36 атмосфер?
Конечно же "не норовят", но могут ошибаться или злодействовать намеренно
Есть такое понятие "человеческий фактор", теперь ему придают большое значение
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 21:42:14Эти твои сбивчивые пояснения показывают, что проектант из тебя, как из говна пуля. Всю жизнь ты только эксплуатировал. Неспособен сформулироват постановку задачи и не способен наметит пути ее решения.
Я эксплуатационник а не проектант. Задачу я тебе ясно сформулировал: сделать так чтобы было удобно в эксплуатации. 

А пути решения зачем мне намечать если всё уже давно намечено и реализовано. Я забодался тебе повторять по пять раз как реализовано. 

 И что от тебя? "Диды делали так, значит так правильно а по другому я не знаю и даже представить не могу!" Хрен ли, конструктор - разработчик, блин. 
 Кстати. А ты в этом ТКСе хоть что-нибудь разработал? 

У меня подозрение что у тебя никогда не было подчинённых и ты вообще не представляешь себе что такое контроль за работой подчинённых.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер