Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 07:51:23Но, если я и так сам все это делаю, а эта электрическая дура стоит рядом, подглядывает, требует выдерживать сценические паузы для усвоения, и навязывает строго тот единственный порядок элементарных телодвижений, который вложили в ее трижды ущербный разум малограмотные в этом конкретном месте люди... А если она выносит свои суждения, причем, иногда неправильные, и по этому поводу возникает ненужный ажиотаж? )) Сказать, что это будет ненависть - ничего не сказать )

Вот что следует иметь ввиду цифровизаторам. )
Куда хуже другое. По прнинятым когдато кемто требованиям (например требованиям пищевой безопасности HASSP) положено не реже 1 раза в 4 часа записывать параметры оборудования в журнал. Не запоминать 4 раза в секунду на жёсткий диск, а ЗАПИСЫВАТЬ раз в 4 часа В ЖУРНАЛ. 
 Поэтому, блин, приходится в конце каждой смены открывать графики, ставить движок на нужный момент времени, считывать значения параметров в этот момент и записывать их ручкой в бумажный журнал! 
Причём в одно движение распечатать графики самописцев с вставленными в них значениями и вложить в журнал никак нельзя, потому что в хасспе сказано "ЗАПИСЫВАТЬ". 

Вот что надо иметь в виду цифровизаторам!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я уверен что в ракетно-космической отрасли так же но только ещё круче.  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 08:33:53
Цитата: Старый от 12.07.2020 08:14:05Если выясняется что работники не заметили что самописец не работал и записи нет то начинается разборка с выяснением что и где у них ещё не работало и что и где они ещё не заметили.
То есть, та же, по существу, разборка, что и с бумажками: "кто отвечал за обслуживание телеметрии производственного участка" - "кто отвечал за оснащенность по штату аппаратуры исправным поверенным стрелочным манометром" и т.д. )
Не. Сакраментальный вопрос: "а что у вас ещё не работало и вы не заметили что оно не работает?" куда жёстче чем "кто отвечал за бумажки?". Особенно когда дело касается летающей техники.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

А есть ли в глубокоуважаемых правилах HASSP прямой запрет на создание в АСУ специальной обработки данных, которая в конце (или прямо в ходе) смены покажет экранный формуляр, в котором представлены сведения, подлежащие зариси в журнал, в виде, максимально подобном форме этой записи?  ;D

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 08:33:53И создают эту документацию, оценивают ее адекватность задачам и взаимную согласованность инженеры-НЕпрограммисты.
!

Но дальше эту документацию надо разжевать программистам, весьма далеким от всего этого.
И как то проверить, что все требования внесены в автоматику без искажений и ошибок.
У нас для это существовала циклограмма работы системы, расписанная в двоичных логических элементах. Она устраивала управленцев, но не очень устраивала наше же начальство (системщиков). Ему, начальству, приходилось подписывать документ, в котором они не очень разбирались.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

-Почему ваш спутник после отделения от РН не бибикнул?
-Понимаете... Как теперь оказалось при проверке перед запуском на нём не работало программно-временное устройство...
-А почему вы не добились чтоб работало?
-А мы не заметили что оно не работает... :(

Как говорит мой начальник "так себе отмазка". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 12.07.2020 08:44:33
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 08:33:53
Цитата: Старый от 12.07.2020 08:14:05Если выясняется что работники не заметили что самописец не работал и записи нет то начинается разборка с выяснением что и где у них ещё не работало и что и где они ещё не заметили.
То есть, та же, по существу, разборка, что и с бумажками: "кто отвечал за обслуживание телеметрии производственного участка" - "кто отвечал за оснащенность по штату аппаратуры исправным поверенным стрелочным манометром" и т.д. )
Не. Сакраментальный вопрос: "а что у вас ещё не работало и вы не заметили что оно не работает?" куда жёстче чем "кто отвечал за бумажки?". Особенно когда дело касается летающей техники.
В анало..гово-бумажных ситуациях этот вопрос тоже встает во весь свой королевский размер: тащите паспорта/формуляры всех своих СИ, журнал периодической поверки, акты периодической переаттестации аппаратных комплексов и окружающегоих всякого там электрооборудования и т.д. )

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 07:51:23лично я, на месте этого обычного работника, обнимал и целовал бы такую систему, если бы она избавляла меня от необходимости заполнять всякие бумажки, заполняя за меня электрический журнал, подсказывала правильный порядок действий, и в конце процедуры пищала зеленым транспарантом, что все хорошо.
Вряд ли вы целовали эту систему, оказавшись на улице, без работы.

Если серьезно, то трудоемкость создания и отладки такой системы во много раз превышает трудоемкость той проверки, ради которой она создается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 08:57:33
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 07:51:23лично я, на месте этого обычного работника, обнимал и целовал бы такую систему, если бы она избавляла меня от необходимости заполнять всякие бумажки, заполняя за меня электрический журнал, подсказывала правильный порядок действий, и в конце процедуры пищала зеленым транспарантом, что все хорошо.
Вряд ли вы целовали эту систему, оказавшись на улице, без работы.

Если серьезно, то трудоемкость создания и отладки такой системы во много раз превышает трудоемкость той проверки, ради которой она создается.
Да. Но она окупается, когда применяется, скажем, так же многократно, как при выпуске чего-нибудь вроде телевизоров.

Или сверхлегких ракет-носителей, с темпом производства от штуки в неделю )

Старый

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 08:46:10А есть ли в глубокоуважаемых правилах HASSP прямой запрет на создание в АСУ специальной обработки данных, которая в конце (или прямо в ходе) смены покажет экранный формуляр, в котором представлены сведения, подлежащие зариси в журнал, в виде, максимально подобном форме этой записи?  ;D
Не. Это не демократия. Тут нет "всё что не запрещено - разрешено". Тут диктатура: "Как написано так и делай, а всё остальное запрещено". 

Ну и естественно когда программисты фирмы Ниро писали программу для этого самописца они не могли и подумать что через 20 лет предприятие вздумают аттестовывать по хассп. Поэтому они не мудрствуя лукаво сделали "что на экране вижу то и печатаю". Сделали только возможность добавить комментарии и цветовую гамму наоборот - чтоб лист с распечаткой вместо чёрного был белым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#33190
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 09:01:19
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 08:57:33
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 07:51:23лично я, на месте этого обычного работника, обнимал и целовал бы такую систему, если бы она избавляла меня от необходимости заполнять всякие бумажки, заполняя за меня электрический журнал, подсказывала правильный порядок действий, и в конце процедуры пищала зеленым транспарантом, что все хорошо.
Вряд ли вы целовали эту систему, оказавшись на улице, без работы.

Если серьезно, то трудоемкость создания и отладки такой системы во много раз превышает трудоемкость той проверки, ради которой она создается.
Да. Но она окупается, когда применяется, скажем, так же многократно, как при выпуске чего-нибудь вроде телевизоров.

Или сверхлегких ракет-носителей, с темпом производства от штуки в неделю )
Или автомобилей.
Да что там говорить. АКИПС ЗРК С-200, 60ые годы, аналоговая. Моя военная специальность. ))))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 08:50:25В анало..гово-бумажных ситуациях этот вопрос тоже встает во весь свой королевский размер: тащите паспорта/формуляры всех своих СИ, журнал периодической поверки, акты периодической переаттестации аппаратных комплексов и окружающегоих всякого там электрооборудования и т.д. )
Я в курсе, чай в авиации служил. 

И могу гарантировать: "Потеряли бумажки" и "Не работает оборудование" - не одно и то же. 
За отсутствие бумажек ипут только когда всё работает и ипать больше не за что.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

На абстрактные рассуждения все горазды. А как доходит до конкретноко примера, сдуваются.
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 08:25:22
Цитата: Старый от 12.07.2020 08:09:46
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 07:30:37Еще раз.
 Вдуть в бак транспортировочные давления 0.85/0.15 , проконтролировать, заполнить формуляр, расписаться и отправить изделие на полигон. Объясните, к чему тут самописцы и вся трехомудия с сохранением показаний в цифровом виде.
Для того чтобы когда изделие разрушится не доехав до полигона убедиться что неправильное давление было/не было причиной этого.
 Если было то разобраться откуда взялось неправильное давление.
Начинаю понимать....Итак, что должны мы сделать, чтобы с высот современной цифровизации выполнить эту задачу? Конкретно в данном случае.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 09:55:42Начинаю понимать....Итак, что должны мы сделать, чтобы с высот современной цифровизации выполнить эту задачу? Конкретно в данном случае.
Да вобщем то ничего. Можно и в аналогово-бумажном виде. На барограф.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Во, новость прямо в тему, как по заказу. Стоимость работ вписали в акт исчезающими чернилами.
There are four lights

Serge V Iz

Обычная шариковая ручка тоже исчезает за неделю под хорошей уф-лампой. В таких случаях помогают криминалисты-трасологи, показывающие след от пишущего инструмента. )

opinion

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 07:51:23если бы она избавляла меня от необходимости заполнять всякие бумажки, заполняя за меня электрический журнал, подсказывала правильный порядок действий, и в конце процедуры пищала зеленым транспарантом, что все хорошо.
Вы совершенно неправильно представляете себе реальный процесс цифровизации в госкорпорациях. Цель всегда заключается в том, чтобы показать руководителю такой транспарант. Самостоятельно оценить текущее состояние или результаты работы подчиненных руководитель, как правило, не может, так как в их работе не разбирается.


Перечитайте ещё раз заметки о планшетах и видеокамерах на заводах. Высокое начальство способно реагировать только на простые раздражители. Быстро или медленно ходят рабочие. Все ли манометры сфотографированы или нет.

Автоматическая запись показаний приборов им не нужна, потому что технические параметры они всё равно анализировать не будут. Да и о существовании такой возможности они, наверно, не знают. В результате разбора ЧП им на стол ляжет очередной зеленый транспарант, только на этот раз красный.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 12.07.2020 10:31:46
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 07:51:23если бы она избавляла меня от необходимости заполнять всякие бумажки, заполняя за меня электрический журнал, подсказывала правильный порядок действий, и в конце процедуры пищала зеленым транспарантом, что все хорошо.
Вы совершенно неправильно представляете себе реальный процесс цифровизации в госкорпорациях. Цель всегда заключается в том, чтобы показать руководителю такой транспарант. Самостоятельно оценить текущее состояние или результаты работы подчиненных руководитель, как правило, не может, так как в их работе не разбирается.


Перечитайте ещё раз заметки о планшетах и видеокамерах на заводах. Высокое начальство способно реагировать только на простые раздражители. Быстро или медленно ходят рабочие. Все ли манометры сфотографированы или нет.

Автоматическая запись показаний приборов им не нужна, потому что технические параметры они всё равно анализировать не будут. Да и о существовании такой возможности они, наверно, не знают. В результате разбора ЧП им на стол ляжет очередной зеленый транспарант, только на этот раз красный.
Почему, представляю. В даже не госкорпорациях интересы и потребности верхних руководителей в информации существенно отличаются от интересов и потребностей завскладом. И существуют специально обученные подразделения, умеющие извлекать, фильтровать, нормировать, трансформировать и представлять в удобоваримом для "тупых начальников"  :D  первичную информацию. Да что там, даже мировые новостные издания пестрят сообщениями с ключевыми фразами "подготовка докладов" и "разработка отчетов", которые поручаются Очень Серьезным Организациям. ) Но... разве такое возможно в нашем современном цифровом мире, где вся информация изначально учтена этими великолепными думающими машинами?  :o   ;D

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 10:05:27
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 09:55:42Начинаю понимать....Итак, что должны мы сделать, чтобы с высот современной цифровизации выполнить эту задачу? Конкретно в данном случае.
Да вобщем то ничего. Можно и в аналогово-бумажном виде. На барограф.
Выходит, собираются 4 человек - слесарь испытатель, мастер, Штуцер, контролер ОТК, подключают тот же пульт (который каменный век) через технологические горловины к баку, подключают барограф (не знаю куда, Старый подскажет) меряют температуру, определяют по графику инструкции сколько точно надо задуть, далее по тысячному(!!!) манометру задувают в бак 0.85/0.15, Закрывают горловину, разбирают схему, расписываются в формуляре, подклеивают к формуляру ролик барографа (напуркуа?).

Возникает вопрос: не является ли этот барограф в данной операции пятой ногой?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 10:45:07Почему, представляю.
Ну, вы начали сравнивать рукописный журнал, фотографирование и автоматическую запись измеряемых параметров с точки зрения удобства того, кто выполняет измерения. А мне кажется, что этот аспект вообще не принимался во внимание.

Никто не ставил задачу изменить рабочий процесс так, чтобы уменьшить вероятность ошибки. Наоборот, как видим, любые предложения изменить процесс приравниваются к ереси.
Но начальство хочет контролировать. А чтобы контролировать, нужны контролеры.
There are four lights