Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 16:54:08А важно лишь то, что прогноз делается не на основе каких-то знаний, а лишь по тренду, который носит "вековой" характер.
"Вековой" тренд показывает, что люди живут не там, где можно жить, а там, где можно жить хорошо. :)

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Сергей Хижняк от 11.07.2020 17:15:29Давно уже не соответствует
Если "нет своего" приходится торговать.

"И вот тут-то и возникает тот самый вопрос" - чем?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Сергей Хижняк от 11.07.2020 17:22:39"Вековой" тренд показывает, что люди живут не там, где можно жить, а там, где можно жить хорошо. :)
Вековой ("неск. млн.лет") тренд показывает, что люди живут везде, где это только вообще возможно.

"Вашим технологиям" всего-то 300 - 400 лет.
А тем, которые могут обеспечить проживание на антарктическом леднике - и вовсе "немногие десятки".

Зайдите лет через тыщщу - другую.
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 16:54:08Аналогично, "прогноз Циолковского" обосновывается не каким-то там "знанием", а общим "трендом" на расселение человечества.


Вот какраз на наблюдении за трендами и их бобщении и основан мой прогноз "никогда".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 16:54:08Ну, понятно, что на Чукотке живет меньше народу, чем в средней полосе - ну просто потому что меньше мяса, которое производное от местной весьма не массивной растительности.
И какие в этом плане перспективы у Марса? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 16:54:08А важно лишь то, что прогноз делается не на основе каких-то знаний, а лишь по тренду, который носит "вековой" характер. То есть, мы не можем предсказать "как" это (расселение) будет происходить (ибо механизмы, обуславливающие тренд, нам не известны), и не можем знать, "когда" это случится.
А кто пытался предсказать "когда" и "как"? 

А! Валериj?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 11.07.2020 22:38:40Вот какраз на наблюдении за трендами и их бобщении и основан мой прогноз "никогда".
Это вряд ли.


То, что может восприниматься как наиболее основательная критика - это не тренд.
"Это" в исторической перспективе существует совсем недавно, лишь мгновение на фоне вечности.
И "в действительности" в "этом" есть лишь единственное содержание - обычная неопределенность любого будущего.

"Хотя конечно", будуЮщее если и не вполне скрыто туманом, то уж точно подернуто дымкой, скрывающей, возможно, даже существенные детали - ровно до того момента, когда наступает.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 11.07.2020 22:40:20И какие в этом плане перспективы у Марса? ;)
Где-нибудь, как-нибудь, когда-нибудь.

Возможно.

Но, в общем-то, "моя" позиция" - что мы "конкретно" гораздо больше не знаем и не умеем, чем нам кажется.

Так что из тройной вилки для исхода марсианского проекта Маска - 
1. "не хватит денег/энтузиазма" 
2. Упрется в "стенку" 
3. Получится некая "экспериментальная колония" 
я, как и всегда, скромно выбираю серединку ::)
Не копать!

sychbird

Цитата: Старый от 11.07.2020 22:38:40Вот какраз на наблюдении за трендами и их бобщении и основан мой прогноз "никогда".
Ну обоснуй, на кой хрен Homo Habilitis поперся из благостной Африканской саваны через неблагостную долину Нила в полупустынные Аравию и Малую Азию. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кубик

Цитата: Старый от 10.07.2020 12:07:21
Цитата: undefinedХотя вряд ли он видел спирохет. Нужно увеличение побольше, и фазовый контраст либо тёмное поле. Лучше - фазовый контраст,
Бледные, видать... :) 
Так её, "ту самую", офицьяльно именуют "бледная трепонема".. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей Хижняк

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 17:54:03Вековой ("неск. млн.лет") тренд показывает, что люди живут везде, где это только вообще возможно.
Похоже, Вы слабо разбираетесь в трендах вообще, и в трендах расселения человечества - в частности. :)


Начнём с того, что единого ("неск. млн.лет") тренда вообще нет. Миграции рода Homo (пока ещё не H. sapiens) из Африки начались примерно 1,9 млн. лет назад, а не несколько млн. лет назад. Расселение нашего вида (H. sapiens) из Африки началось примерно 150 тыс. лет назад, плюс-минус. Почитайте здесь.

Далее, тренд расселения H. sapiens в палеолите заключался в том, чтобы расселиться по всей планете, докуда только можно дотянуться. Как минимум на Американском континенте это выглядело так. Пришли, выбили всю мегафауну, съели, двинулись дальше. Но это - палеолит.

После неолитической революции возник совсем другой тренд. Люди концентрировались там, где были благоприятные условия для занятий сельским хозяйством, либо - можно добывать что-то полезное, либо - на пересечении торговых путей. Огромные участки суши, на которых этих бонусов не было, так и остались практически незаселёнными, причём - несмотря на экспоненциальный (точнее, гиперболический) рост численности популяции. То есть тренд такой - рост численности (причём впечатляющий) есть, заселения пустующих территорий - нет. Есть лишь возрастание плотности в тех районах, которые люди считают благоприятными для проживания.

В настоящее время тренд роста численности сменился. Наблюдается переход от гиперболического роста к кривой с насыщением и выходом на плато. Почитайте здесь, раздел "Динамика человеческой популяции". Тренд "живём не там, где можно жить, а там, где можно жить хорошо" не только не исчез, а усилился - см. миграции из слаборазвитых стран в высокоразвитые, в том числе - из районов с низкой плотностью населения в районы с высокой плотностью населения. Плотность населения в Африке ниже, чем в Европе - однако миграция идёт из Африки в Европу, а не наоборот.

А теперь - вопрос. Если даже в условиях геометрического роста человек не колонизировал всякие задницы типа джунглей Амазонки, тайги, пустынь и вершин Гималаев, с какого бодуна он начнёт колонизировать эти задницы в условиях стабилизации численности?

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2020 05:52:58Тренд "живём не там, где можно жить, а там, где можно жить хорошо" не только не исчез, а усилился - см. миграции из слаборазвитых стран в высокоразвитые, в том числе - из районов с низкой плотностью населения в районы с высокой плотностью населения. Плотность населения в Африке ниже, чем в Европе - однако миграция идёт из Африки в Европу, а не наоборот.
Не поверишь: я им это объясняю уже 20 лет. Но они не могут не только понять но даже запомнить. :( 
Более того - я им объясняю что европейцы колонизировали Сибирь и Америку только потому что там им было лучше чем в исходных местах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Как это ни смешно но ВалериJ это понял. Но как водится у либерастов стал делать всё наоборот - придумывать не как сделать чтобы на Марсе людям было лучше чем на Земле, а как сделать так чтобы на Земле стало хуже чем на Марсе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2020 05:52:58А теперь - вопрос. Если даже в условиях геометрического роста человек не колонизировал всякие задницы типа джунглей Амазонки, тайги, пустынь и вершин Гималаев, с какого бодуна он начнёт колонизировать эти задницы в условиях стабилизации численности?
Причём по мере невиданного развития науки и техники колонизация этих задниц так и не произошла. Человек по прежнему кучкуется в умеренно-сухой части субтропического и южной части умеренного пояса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 23:13:20То, что может восприниматься как наиболее основательная критика - это не тренд.
"Это" в исторической перспективе существует совсем недавно, лишь мгновение на фоне вечности.
И какой же исторический участок надо брать? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.07.2020 23:18:28
Цитата: Старый от 11.07.2020 22:40:20И какие в этом плане перспективы у Марса? ;)
Где-нибудь, как-нибудь, когда-нибудь.
То есть на данный момент перспективы абсолютно не ясны? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 12.07.2020 00:14:40
Цитата: Старый от 11.07.2020 22:38:40Вот какраз на наблюдении за трендами и их бобщении и основан мой прогноз "никогда".
Ну обоснуй, на кой хрен Homo Habilitis поперся из благостной Африканской саваны через неблагостную долину Нила в полупустынные Аравию и Малую Азию. ;)
Тропические животные и болезни. 
Использование огня, жилищ и одежды сделало благоприятными для человека территории где есть мягкая но всётаки зима с отрицательными температурами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 12.07.2020 06:08:27Не поверишь: я им это объясняю уже 20 лет. Но они не могут не только понять но даже запомнить.
Иногда мне кажется, что проповедниками заселения Марса движет некий инстинкт, который говорит "надо расселяться!". А когда говорит инстинкт - доводы разума бессильны.

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2020 06:35:20
Цитата: Старый от 12.07.2020 06:08:27Не поверишь: я им это объясняю уже 20 лет. Но они не могут не только понять но даже запомнить.
Иногда мне кажется, что проповедниками заселения Марса движет некий инстинкт, который говорит "надо расселяться!". А когда говорит инстинкт - доводы разума бессильны.
Ими движет другой инстинкт: -Я умнее! Я вижу дальше других! 
Иерархический, да? 

Вот ВалериJ искренне убеждён и не раз озвучивал прямым текстом что мы тупы, слепы, приземлены, неграмотны, не способны видеть дальше собственного носа, и поэтому просто не в состоянии увидеть то что видит он.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2020 05:52:58После неолитической революции возник совсем другой тренд. Люди концентрировались там, где были благоприятные условия для занятий сельским хозяйством, либо - можно добывать что-то полезное, либо - на пересечении торговых путей.
Спасибо, Сергей, достаточно. Вот вы и сами обосновали необходимость создания Марсианской Колонии. Правда, процесс это не быстрый, потребует не менее ста лет, так что обсуждать, чем в этой колонии будут торговать в середине двадцать второго века и позже я не буду, чтобы мои правнуки не смеялись.
   
Мне же понятны, как могут проходить первые этапы строительства Марсианской Колонии. Так же я, в отличии от некоторых, понимаю, что экономика Марсианской Колонии будет отличаться от экономики придорожного ларька.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.