Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 14:02:41из России предпочитают имигрировать.
Из этой страны как и из любой другой не имигрируют а эмигрируют.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 13:31:09Причём делают открытия которые уже буквально носятся в воздухе.
Ну, когда Луи Пастер открыл, что спиртовое брожение вызывают дрожжи, причём - при нехватке кислорода (см. Точка Пастера), в воздухе носилось совсем другое. Спиртовое брожение есть химический процесс окисления сахара кислородом воздуха. А Луи Пастера, как продвинутого химика, попросили оптимизировать этот чисто химический процесс.


Цитата: Старый от 09.07.2020 13:31:09И эти открытия всё равно были бы сделаны людьми со средним уровнем интеллекта, просто чуть позже.
Сомневаюсь, что даже 100500 миллионов людей со средним уровнем интеллекта смогли бы доказать гипотезу Пуанкаре. Во-первых, им бы такое просто в голову не пришло. Во-вторых, если бы вдруг пришло - они бы банально не поняли, про что там. Впрочем, средний интеллект на то и средний, что со 100%-й гарантией остановился бы на "Во-первых". Если им диды не завещали доказывать гипотезу Пуанкаре (изобретать воздухоплавание, выяснять, чему равен квадрат гипотенузы, проверять - действительно ли признаки наследуются так как считают конезаводчики), то они и не будут. Они выучат непреложные истины (те, которые на данный момент считаются непреложными) и на том успокоятся.


Кстати, по мнению этологов, стагнация материальной культуры шимпанзе объясняются именно верой в непреложные истины. Мама долбила орехи камнем, научила меня. Теперь я буду долбить орехи камнем, а потом - научу своих детей. Привязать камень к палке и сделать каменный топор им и в голову не приходит. Хотя интеллект, в принципе, позволяет - они умеют объединять предметы при решении задач в экспериментах.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 13:20:34
Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:13:50Простите, Сергей, вы опять ушли от темы.
Я просто ответил на Ваш пост. Совсем недавно Вы меня попрекали, что я на Ваши посты не отвечаю - я дал развёрнутый ответ, Вам опять не нравится. :D
Сергей, на пост вы ответили, спасибо. Но вы рассуждаете на тему "Что будет, если Красноярску остальное Человечество объявит бойкот". Это, конечно, интересно, но намного интереснее было бы обсудить, что произойдёт в Марсианской Колонии в случае глобальной катастрофы на Земле".
   
В принципе, ваши взгляды понятны - марсианская База и Станция в такой ситуации не выживут. Больше того, я с вами согласен - на этапах создания Колонии, соответствующим уровню "Базы" и "Станции" так оно и будет. Просто я считаю, что через достаточно длительное время, сто (или двести-триста) лет, колония достигнет уровня, когда будет способна выжить без поддержки с Земли.
   
Разумеется, я не берусь предсказывать, как будет устроена колония через сто, двести или триста лет. Но мне интересно, как может быть устроена база через десять или станция через двадцать...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 13:36:25Если на Земле проводить такой отбор то не полетит вообще никто. Ибо люди способные пройти отбор слишком умны чтобы ввергаться в такую авантюру.
Это точно.
Цитата: Старый от 09.07.2020 13:55:021. Принципиальная проблема - "закон куба-квадрата". 
В биотехнологии этот закон известен как "проблема масштабирования". Суть, в общем, та же - но звучит красивее. :D

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 09:40:13
Цитата: Alex Immortal от 09.07.2020 09:21:23как это можно сделать и можно ли?
Я думаю, максимум, чего можно ожидать - это наличие научных баз в стиле антарктических и периодические визиты туристов на круизных Старшипах (опять же, в стиле Антарктиды). Причём число туристов в сравнении с той же Антарктидой будет небольшим. Во-первых, лететь слишком долго, во-вторых - ограничения по здоровью, в-третьих - дорого.
Сергей, както на самой заря этого форума, кажется ещё на допожарном, я сформулировал такие тезисы:

Освоения внеземного пространства под постоянное место жительства (колонизации) не будет никогда. 
По мере развития техники будет происходить только временное проникновение во внеземное пространство с теми же целями и задачами что и сейчас во враждебные области Земли, а именно:
1. Научные цели
2. Добыча ресурсов
3. Экстремальный туризм

Что ты скажешь по поводу этих тезисов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 14:02:41А у вас есть экспериментальное подтверждение вашему утверждению, что численность потенциальных гениев пропорциональна популяции?
У меня есть достаточные теоретические знания по генетике популяций, чтобы это утверждать.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 14:15:05Сергей, на пост вы ответили, спасибо. Но вы рассуждаете на тему "Что будет, если Красноярску остальное Человечество объявит бойкот".
Он объясняет тебе что будет если Красноярский край улетит на Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 14:18:13Освоения внеземного пространства под постоянное место жительства (колонизации) не будет никогда.
Согласен на все 100.


Цитата: Старый от 09.07.2020 14:18:131. Научные цели
Согласен на все 100.


Цитата: Старый от 09.07.2020 14:18:132. Добыча ресурсов
Не уверен. Зависит от того, есть там ресурсы, которые стоит добывать, или нет. Я просто не в курсе, можно обсудить.


Цитата: Старый от 09.07.2020 14:18:133. Экстремальный туризм
Согласен на все 100. Если бы во времена моей молодости был Старшип по доступной цене (ну, скажем, года за 3-5 можно накопить), я бы сам записался. И чего-нибудь там поэкстремальничал, оставил свой след и так далее. Пещеры бы поискал (я увлекался спелеологией), или первовосхождение сделал на вулкан Олимп (альпинизмом и, особенно, горным туризмом я тоже увлекался).

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 14:21:56Он объясняет тебе что будет если Красноярский край улетит на Марс.
Тем более, что участник сам меня об этом попросил, см.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:13:50А если рассмотреть глобальную катастрофу, в которой Красноярск чудесным образом уцелел,

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 14:13:36Ну, когда Луи Пастер открыл, что спиртовое брожение вызывают дрожжи, причём - при нехватке кислорода (см. Точка Пастера), в воздухе носилось совсем другое. Спиртовое брожение есть химический процесс окисления сахара кислородом воздуха. А Луи Пастера, как продвинутого химика, попросили оптимизировать этот чисто химический процесс.
Я ж и говорю: если бы не он то кто-нибудь другой аналогично "оптимизировал" бы этот процесс, только чуть позже. 


Если бы не Менделеев то кто-нибудь другой заметил бы что с увеличением атомной массы химические свойства элементов периодически повторяются.
 Некоторые считают что гений Ньютона проявился в том что он сообразил опубликовать свои открытия раньше чем Гук.
 И т.д.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 14:26:09или первовосхождение сделал на вулкан Олимп
Хотя Олимп - вряд ли. Во-первых, никаких запасов в скафандре не хватит. Во-вторых, поднимешься - а там посадочный шаттл со Старшипа, и тебя-изнемогающего-героического фотают праздные туристы. Так что на Олимп - на шаттле, посмотреть на восход солнца с высоты 26 км. А вот поискать пещеры и (при удаче) в какую-нибудь проникнуть - другое дело. Там вполне могут быть пещеры - или лавовые, или даже карстовые.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 14:28:45если бы не он то кто-нибудь другой аналогично "оптимизировал" бы этот процесс, только чуть позже.
Но этот кто-нибудь другой тоже не был бы "со средним уровнем интеллекта", однозначно. Со средним уровнем так и проводил бы брожение, как завещали предки. Строго храня фамильные секреты типа - ставить вино на растущую луну (в новолуние, в полнолуние), перед этим - помолиться (помочиться, попоститься) и так далее. Люди со средним интеллектом категорически неспособны к творчеству. И желание выяснить "как оно на самом деле?", "почему оно так, а не иначе?" у них банально не возникает. Я это даже на студентах вижу. И на некоторых знакомых с высшим образованием тоже вижу. См. пример с шимпанзе. Мозгов сделать каменный топор, вроде, хватает, но в этих мозгах стоит какой-то блок, что ли...


В принципе, подобный блок биологически оправдан. В дикой природе лучше делать так, как завещали диды. Раз диды выжили и заделали меня - значит, они действовали правильно. А любой эксперимент - это риск. Отступишь от заветов дидов - а вдруг тебя в результате скушает крокодил? Потенциальный риск явно выше, чем потенциальный бонус. Так вот, подобный блок (и в плане творчества, и в плане попыток узнать "как оно на самом деле" я как раз и наблюдаю у тех, кто "со средним интеллектом").

Сергей Хижняк

Кстати, о
Цитата: Старый от 09.07.2020 14:18:133. Экстремальный туризм
Пещеры на Марсе есть, сейчас глянул "Геология Марса" в Википедии. Там про вулканические. Так что вполне возможно совмещение научных изысканий с экстремальным туризмом. В спелеологии вообще наука и экстремальный туризм тесно переплетены. Как человек, защитивший докторскую по теме "Микробные сообщества карстовых пещер Средней Сибири" я это точно знаю. :D

Так вот, если на Марсе есть жизнь - то она практически гарантированно находится под поверхностью планеты. Можно ожидать наплыва эктремальных биологов-спелеологов и прочих научных спелеологов (поскольку пещеры интересны отнюдь не только биологам, но и геологам, минералогам...). Если НАСА или кто ещё им оплатит дорогу, то они будут работать без зарплаты, однозначно.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 14:46:37Но этот кто-нибудь другой тоже не был бы "со средним уровнем интеллекта", однозначно. Со средним уровнем так и проводил бы брожение, как завещали предки. Строго храня фамильные секреты типа - ставить вино на растущую луну (в новолуние, в полнолуние), перед этим - помолиться (помочиться, попоститься) и так далее. Люди со средним интеллектом категорически неспособны к творчеству. И желание выяснить "как оно на самом деле?", "почему оно так, а не иначе?" у них банально не возникает. Я это даже на студентах вижу. И на некоторых знакомых с высшим образованием тоже вижу. См. пример с шимпанзе. Мозгов сделать каменный топор, вроде, хватает, но в этих мозгах стоит какой-то блок, что ли...
То что ты говоришь относится к людям с низким интеллектом. Причём от образования интеллект не зависит. 

 У меня айкью чуть больше ста то есть интеллект лишь чуть выше среднего, однако ж я интересуюсь что как и почему на самом деле и способен обобщать наблюдения над жизнью. Так что нашлось бы достаточно героев способных разобраться как и почему там бродит вино.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 14:57:28Кстати, о
Цитата: Старый от 09.07.2020 14:18:133. Экстремальный туризм
Пещеры на Марсе есть, сейчас глянул "Геология Марса" в Википедии. Там про вулканические. Так что вполне возможно совмещение научных изысканий с экстремальным туризмом. В спелеологии вообще наука и экстремальный туризм тесно переплетены. Как человек, защитивший докторскую по теме "Микробные сообщества карстовых пещер Средней Сибири" я это точно знаю. :D

Так вот, если на Марсе есть жизнь - то она практически гарантированно находится под поверхностью планеты. Можно ожидать наплыва эктремальных биологов-спелеологов и прочих научных спелеологов (поскольку пещеры интересны отнюдь не только биологам, но и геологам, минералогам...). Если НАСА или кто ещё им оплатит дорогу, то они будут работать без зарплаты, однозначно.
Научные экспедиции это не туризм. Туризм это именно сгонять поглядеть, без каких-либо исследовательских целей. Например сгонять на МКС посмотреть как это - невесомость, сгонять на ледоколе на полюс - посмотреть как это - полюс. И т. д. 
 А слазить в пещеру на Марсе посмотреть нет ли там микробов это научные цели.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 14:26:09
Цитата: undefined2. Добыча ресурсов
Не уверен. Зависит от того, есть там ресурсы, которые стоит добывать, или нет. Я просто не в курсе, можно обсудить.
На данный момент просто не известны такие ресурсы космического пространства добыча которых требовала бы присутствия человека. Пока единственным эксплуатируемым космическим ресурсом является высота над поверхностью земли используемая для наблюдения, навигации и связи.  Всё это прекрасно эксплуатируется без присутствия людей. 

 Но нельзя исключить что могут обнаружится ресурсы добыча которых потребует участия человека, какой-нибудь гелий-3 и т.п.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 15:02:04У меня айкью чуть больше ста то есть интеллект лишь чуть выше среднего
Я не верю в айкью, от слова "совсем". И, к слову, своим никогда не интересовался. А что касается интеллекта и образования - на эту тему очень хорошо написал герой одного фантастического рассказа, который я читал в детстве. К сожалению, не смог сходу нагуглить, так что передаю близко к тексту. "Если дурака долго учить - он умным не станет, он просто будет много знать". Там двое молодых-талантливых инженера обсуждают своего шефа, который таки действительно дурак - невзирая на наличие учёных степеней-званий и занимаемый высокий пост. Потом всё-таки вспомню, что за рассказ.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 09.07.2020 15:05:22Научные экспедиции это не туризм. Туризм это именно сгонять поглядеть, без каких-либо исследовательских целей.
В спелеологии (настоящей, высокоуровневой) эти понятия очень часто совпадают. Поглядеть, что там в пещере, где не ступала нога человека - это как минимум сделать географическое открытие. Поскольку пещера - это географический объект, причём нередко - неслабых размеров (от километров до десятков и сотен километров протяжённостью). Обнаружить, исследовать и картировать этот объект - это как минимум географическое достижение. А вот на поверхности - да, пешеходный туризм (с рюкзаком по горно-таёжной местности) и научная экспедиция - это разные вещи. Я неоднократно участвовал и в том, и в другом, так что в курсе.

Старый

Я думаю те кто будут исследовать марсианские пещеры полетят туда явно не туристами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 15:27:31"Если дурака долго учить - он умным не станет, он просто будет много знать".
Я это формулирую так: -Образование ума не добавляет, оно лишь помогает лучше использовать тот ум который уже был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер