Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

P.S.
Это мы ещё не учитывали влияние административного ресурса. Мол, "пусть расцветают 100 цветов", всё лимитируется только популяцией. Между тем руководство колонии будет озабочено не сохранением всей суммы знаний человечества, а сохранением колонии при ограниченных материальных средствах. Соответственно, средства будут вкладываться в первую очередь в жизненно важные для колонии направления. Нужна колонии фитопатология? Да, безусловно. Кидаем туда ресурсы, открываем специальности в ВУЗах, оснащаем лаборатории. Нужно колонии детектировать гравитационные волны, приходящие из далёкой-далёкой галактики? Да нафиг надо. Проекты LIGO-VIRGO идут лесом, а соответствующие физики пусть совершенствуют ядерные реакторы или изобретают новые светильники для оранжерей.

За примерами далеко ходить не надо, перед глазами - история СССР. Руководство знало, что физики обещают радиолокаторы, ядрёные бомбы и лазерные пушки - соответственно, в физику вкладывались. А вот генетика (и её дочка - молекулярная биология) ничего не обещала. Соответственно, её похерили и отдали на откуп шарлатану Лысенко. Как итог - в СССР была приличная физика и никакая молекулярная биология. Как сейчас помню, моя однокашница в конце 80-х защищала диссер по молекулярке. Всё супер-пупер круто, плазмиды и прочие умные слова, первая такая защита в Красноярске... А позже (когда появился Интернет) я почитал англоязычные учебники. И выяснил, что в те времена то, что она защищала в качестве кандидатской, американские третьекурсники делали на лабах. И это - не потому, что она была глупее американских третьекурсников. Просто уровень в СССР был такой, а информ.обмен с капиталистической заграницей был ниже плинтуса.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 12:26:27Выборка поселенцев будет нерепрезентативной. "4,5 тыс. на миллион" - это включая грудничков и пенсионеров
Стесняюсь спросить - а что, в колонии не будет ни грудничков, ни пенсионеров? Пенсионеров будут отстреливать, а наш миллион гениев породит новый миллион поселенцев, минуя стадию грудничков?


Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 12:26:27Зато потребуется в разы, а то и на порядки больше специалистов заточенных под изучение и освоение Марса.
Итак, мы выяснили, что целая куча специальностей исчезнет и целая куча знаний будет похерена и исчезнет безвозвратно даже в 100-миллионной колонии. Консенсус. Насчёт 1 млн. (не смогут поддерживать даже тот уровень знаний и технологий, который жизненно важен для колонии), надеюсь, тоже консенсус? Или опять разжевать, на моделях и на примерах из реальной жизни?

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 12:49:28
Цитата: undefinedВыборка поселенцев будет нерепрезентативной. "4,5 тыс. на миллион" - это включая грудничков и пенсионеров
Стесняюсь спросить - а что, в колонии не будет ни грудничков, ни пенсионеров? Пенсионеров будут отстреливать, а наш миллион гениев породит новый миллион поселенцев, минуя стадию грудничков?
Я же написал "в первом поколении". Например, когда действительно произошел катаклизм на Земле, прервано сообщение и на Марсе оказалась изолирована текущая рабочая смена+туристы. Да, грудничков там не будет. Пенсионеры (те, кто остался "умереть на Марсе" из прошлых экспедиций) - это опытные специалисты, с опытом работы на Марсе.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 12:56:39Я же написал "в первом поколении".
Первое поколение - это F1. Те, кто родились от исходной группы. А исходная группа - это нулевое поколение, F0. Вы что, биологию в школе прогуляли?

Старый

Цитата: cross-track от 09.07.2020 09:51:16
Цитата: Старый от 09.07.2020 08:08:43Цитата: Старый 09.07.2020, 08:08:43
Цитата: cross-track от 09.07.2020 00:44:04Так я уже отмечал, что это не простые горшки, а горшки с дистанционным "умным" управлением
Вертикальность фермы определяется не умным управлением.
а чем определяется?
Чем угодно только не умностью управления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 07:27:29
Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 07:23:53Причем тут они, если 1,3 ярда сегодня неспособны родить гения?
Ещё раз, по буквам. Вы проводили тестирование? Или Вам знакомы результаты этого тестирования, проведённого другими исследователями?
А зачем проводить тестирование, если для окружающей  действительности результат ситуации "гений не родился" и "потенциальный гений родился, но не смог реализовать свой потенциал" одинаковы?
   
Зато сама постановка вопроса о том, что "потенциальный гений мог родился, но не сумел реализовать свой потенциал" напрочь опровергает все ваши построения на тему того, что число состоявшихся гениев пропорционально населению, и больше ни от чего не зависит.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 07:09:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 19:42:07А если рассмотреть глобальную катастрофу, в которой Красноярск чудесным образом уцелел, то, с большой вероятностью и вы сможете получить много новых знаний, и у ваших учеников будет намного больше шансов превзойти вас. Хотя бы потому, что будет меньше шансов свалить в бизнес или уехать в Москву или за границу.
1. Какие новые знания я получу? Связь с окружающим миром прервалась, я даже у коллег из Новосиба не смогу проконсультироваться насчёт идентификации головнёвых (у них там единственный на всю РФ спец. по головнёвым грибам).

Другими словами, весь информационный обмен (без которого наука неизбежно стагнирует, а потом и загнивает) внезапно оказался ограничен городом Красноярском. А я внезапно оказался лучшим во всей обитаемой Вселенной микробиологом-фитопатологом, и все мои неизбежные ошибки и заблуждения теперь будут тиражироваться, вписываться в учебники и сохраняться в поколениях.

2. Если у моих учеников стоит выбор - уйти в бизнес или в науку, то нафиг такие ученики. Превзойти меня могут только те ученики, которые не мыслят себя вне науки. А что касается "уехать в Москву или заграницу" - так я только приветствую. Нормальная практика в науке. Взял здесь, что мог - поехал стажироваться или работать в другую лабораторию, где другие идеи и другие подходы. Прошвырнулся по нескольким ведущим мировым центрам, поработал там и там - и вот ты уже спец. экстра-класса.

Кстати, двоих из 4 защитившихся звали на позиции пост-дока в очень приличные зарубежные центры ещё до защиты. Не поехали, хотя я их и агитировал изо всех сил "такой шанс - раз в жизни, надо быть дураком, чтобы не воспользоваться...". Если бы они поехали - вполне возможно, что и превзошли бы меня, а я бы радовался. Как минимум, освоили бы молекулярно-биологические методы, с которыми в Красноярске - полный завал. Но, поскольку Москва и прочая заграница сгинули, шанса повысить свою квалификацию у них нет.
Простите, Сергей, вы опять ушли от темы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:12:20А зачем проводить тестирование, если для окружающей  действительности результат ситуации "гений не родился" и "потенциальный гений родился, но не смог реализовать свой потенциал" одинаковы?
Неодинаковы. Если ситуация изменится, то потенциальные гении смогут реализовать свой потенциал. А если потенциальных гениев нет, то меняй-не меняй ситуацию, ничего не изменится. Понимаете? Если в породе есть золото - его можно извлечь. Если золота в породе нет - то хоть заизвлекайся.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:12:20все ваши построения на тему того, что число состоявшихся гениев пропорционально населению, и больше ни от чего не зависит.
Вы невнимательно читаете. Я не писал про число "состоявшихся гениев". Я писал просто про число гениев. Сможет этот гений реализовать свою гениальность в ядерной физике, или будет гениально обтачивать каменные наконечники - это уже зависит от среды.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:13:50Простите, Сергей, вы опять ушли от темы.
Я просто ответил на Ваш пост. Совсем недавно Вы меня попрекали, что я на Ваши посты не отвечаю - я дал развёрнутый ответ, Вам опять не нравится. :D

Старый

Цитата: Alex Immortal от 09.07.2020 09:21:23НИКАОЙ серьезной, детальной программы колонизации у Маска нет и не будет.


Вооот! А теперь зацени название темы и мнение топикстартера. Зацени с чего он (топикстартер) начинал - с того что Маск продаст/заложит СпейсИкс чтобы на вырученные деньги колонизировать Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 08:15:01Ладно, от популяционной биологи - обратно к Маску. Вчера по дороге на работу мне пришла крамольная мысль. Маск не собирается основывать марсианскую колонию для бла-бла-выживания человечества. Маск просто хочет самый-самый-межпланетный корабль. Ну, разумеется, с полётами на Марс, а то и куда подальше в перспективе -иначе нафига такой самый-самый? А все разговоры про колонию - чтобы мотивировать сотрудников.

Руководитель творческого коллектива - всегда немножко педагог. И из педагогических целей может и приврать маленько - причём это, в общем, ложью не считается. Все педагоги врут во спасение - типа "ах ты молодец, умница!" (а про себя думает - "во дебил мне попался!"). Или - "постарайся, у тебя получится!" (а про себя - "нифига у него без подсказки не получится, но пусть подрессирует мозги").

Так вот, повторюсь. С ненулевой вероятностью все эти разговоры про колонию ради спасения человечества - просто "ложь во спасение" для дополнительной мотивации коллектива.
Сергей, на самом деле цель Маска - мультипланетное человечество. Запасная планета - это лишь одна из задачь, для объяснения причины.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 11:48:25Итак, с 1 миллионом разобрались. Со 100 млн. несколько сложнее - у них, как никак, 0,45 млн творчески одарённых в каждом поколении, и даже временами появляются гении. И стохастика (в этом поколении - только потенциальные математики, так что биологию утрачиваем нафиг, в следующем - только потенциальные биологи, так что утрачиваем математику, а биологи за отсутствием биологии идут разводить цветочки на фермах) уже не работает. Точнее, она работает в отношении гениев. Родился Перельман - и зачах за отсутствием близких по рангу и по духу; лет через 100 родился новый Перельман, и его постигла та же судьба; а в промежутках между Перельманами рождались Луи Пастеры и Нильсы Боры - и с тем же результатом. Но уже не работает в отношении просто талантливых.
Кстати. Мне кажется ты преувеличиваешь роль гениев в развитии цивилизации. Гении лишь быстрее других догадываются до великих открытий. Причём делают открытия которые уже буквально носятся в воздухе. И эти открытия всё равно были бы сделаны людьми со средним уровнем интеллекта, просто чуть позже. Развитие науки и техники и в целом цивилизации без гениев лишь слегка замедлилось бы но не остановилось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 09:24:09Возвращаясь к теплицам на Марсе. Разумеется, применительно к научной базе, а не к колонии мазохистов-энтузиастов. Лично я бы на первом этапе ограничился небольшим стеллажом с зеленью. Без всяких замыканий и без попытки накормить экипаж, чисто для психологической поддержки. Посмотреть на растения, отдохнуть душой, вырастить немножко салата, редиски или клубники к празднику... Заодно это можно будет продать публике как грандиозный научный эксперимент. "Учёные впервые вырастили внеземную редиску!" и так далее - громкие заголовки пресса сама придумает.

Уверен, что именно так и будет.
Если есть возможность создать небольшую теплицу, то нет принципиальной невозможности создать теплицу чуть больше, заметно снизить массу грузов, доставляемых с Земли для поддержания жизнедеятельности базы и повышения качества экипажа.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 12:26:27Неа. Выборка поселенцев будет нерепрезентативной. "4,5 тыс. на миллион" - это включая грудничков и пенсионеров (НЕ ученых), сидельцев на крытке, наркоманов и альтернативно одаренных которых не будет в первом поколении из-за отбора на Земле.
Если на Земле проводить такой отбор то не полетит вообще никто. Ибо люди способные пройти отбор слишком умны чтобы ввергаться в такую авантюру.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 09:40:13
Цитата: Alex Immortal от 09.07.2020 09:21:23как это можно сделать и можно ли?
Я думаю, максимум, чего можно ожидать - это наличие научных баз в стиле антарктических и периодические визиты туристов на круизных Старшипах (опять же, в стиле Антарктиды). Причём число туристов в сравнении с той же Антарктидой будет небольшим. Во-первых, лететь слишком долго, во-вторых - ограничения по здоровью, в-третьих - дорого.
Для начала - вполне достаточно.
   
Но тогда какого хера вы доказываете принципиальную невозможность создания колонии вместо того, чтобы обсуждать, как, по вашему авторитетному мнению, должны быть построены марсианские базы и станции?
   
Создание Марсианской Колонии займёт не менее сотни лет, и ваши представления о её невозможности имеют такую же ценность, как и прогноз о том, что Лондон утонет в конском навозе.
   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 11:05:34Небольшое дополнение. Когда будете знакомиться с паспортами научных специальностей (которые более-менее отражают структуру современной науки), имейте в виду следующее. Вот, скажем, паспорт ВАК 03.02.08-Экология

Области исследований:

...

То же касается и остальных специальностей.

Итак, резюмирую. Взяв на старте 1 млн. гениев, в совокупности владеющих всеми-как-есть научными направлениями, мы в первом же поколении теряем всех гениев и теряем массу научных направлений, поскольку подавляющему большинству гениев просто некому передать эстафетную палочку, к их услугам - всего 4,5 тыс. талантов.

Дальше включается стохастика (в этом поколении родилось много потенциальных математиков, но мало потенциальных биологов и химиков, и ещё ряд направлений увяли; в следующем поколении - наоборот). Это можно промоделировать, и мы даже ради интереса моделировали на одном форуме (Александр Марков, который здесь https://evolbiol.ru/ , написал одну модель, я - другую независимую, результаты сошлись). Правда, там речь шла не о научных направлениях, а о генетике, но подход относительно близкий.

Но и без всяких моделей скажу, что будет безвозвратная потеря научных & технологических направлений (и, соответственно, знаний-подходов-ноу-хау-научных школ) примерно по обратной экспоненте. Пока число этих направлений не достигнет уровня, каковой уровень способна поддерживать популяция данной численности. Что, мы, собственно, и наблюдаем в реалиях того же 3-миллионного Красноярского края. У нас - одно направление топового мирового класса (БСЖО), ещё несколько направлений (навскидку - больше 10, но сильно меньше 100) достаточно мирового уровня (не Топ, но первая-вторая лига, временами даже высшая). А в остальном мы - полные нули, не знаем, не умеем, не интересуемся.

Вот ведь абсолютно согласен!
Разумеется, в случае глобальной катастрофы на Земле научно-технический и технологический уровень колонии упадёт.Но сто (или двести-триста) лет строительства колонии как раз и нужно для того, чтобы это падение не было фатальным, и чтобы через некоторое время Колония могла продолжить развитие.
   
Вы же требуете ответов здесь и сейчас.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:32:08Если есть возможность создать небольшую теплицу, то нет принципиальной невозможности создать теплицу чуть больше, заметно снизить массу грузов, доставляемых с Земли для поддержания жизнедеятельности базы и повышения качества экипажа.
1. Принципиальная проблема - "закон куба-квадрата". 

2. Чем больше теплица тем больше груза на её строительство везти с Земли. Привезти готовую еду окажется проще/дешевле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:47:51Разумеется, в случае глобальной катастрофы на Земле научно-технический и технологический уровень колонии упадёт.Но сто (или двести-триста) лет строительства колонии как раз и нужно для того, чтобы это падение не было фатальным, и чтобы через некоторое время Колония могла продолжить развитие.
Создавать марсианскую колонию в качестве "резервного мира" на случай глобальной катастрофы на Земле это такой бред сивой кобылы что тошно даже обсуждать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 13:19:08
Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:12:20А зачем проводить тестирование, если для окружающей  действительности результат ситуации "гений не родился" и "потенциальный гений родился, но не смог реализовать свой потенциал" одинаковы?
Неодинаковы. Если ситуация изменится, то потенциальные гении смогут реализовать свой потенциал. А если потенциальных гениев нет, то меняй-не меняй ситуацию, ничего не изменится. Понимаете? Если в породе есть золото - его можно извлечь. Если золота в породе нет - то хоть заизвлекайся.
А у вас есть экспериментальное подтверждение вашему утверждению, что численность потенциальных гениев пропорциональна популяции? Очень сомневаюсь. В вашей аналогии золото можно промывать в россыпях, но бесполезно промывать первый попавшийся песок.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 13:19:08
Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:12:20все ваши построения на тему того, что число состоявшихся гениев пропорционально населению, и больше ни от чего не зависит.
Вы невнимательно читаете. Я не писал про число "состоявшихся гениев". Я писал просто про число гениев. Сможет этот гений реализовать свою гениальность в ядерной физике, или будет гениально обтачивать каменные наконечники - это уже зависит от среды.
Уже этого утверждения достаточно, чтобы сказать, что возможности реализации гения зависят от среды. И недаром русские лауреаты Нобелевской из России предпочитают имигрировать.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.07.2020 13:38:46
Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 09:40:13Я думаю, максимум, чего можно ожидать - это наличие научных баз в стиле антарктических и периодические визиты туристов на круизных Старшипах (опять же, в стиле Антарктиды). Причём число туристов в сравнении с той же Антарктидой будет небольшим. Во-первых, лететь слишком долго, во-вторых - ограничения по здоровью, в-третьих - дорого.
Для начала - вполне достаточно.
  Но тогда какого хера вы доказываете принципиальную невозможность создания колонии вместо того, чтобы обсуждать, как, по вашему авторитетному мнению, должны быть построены марсианские базы и станции?
Блин, какой ты тупой... :( Ты не способен понять что пишет человек но претендуешь на какоето обсуждение. 
Он тебе пишет: никаких колоний не будет в принципе, базы по типу Антарктических это МАКСИМУМ что может быть. 
 Если ты согласен то закрывай тему с колонизацией и открывай тему с вахтовыми научными станциями а ля МКС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер