Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 19:11:10Кстати, я вообще не думаю, что Маск наберёт искомый 1 млн. добровольцев для марсианской колонии. На первом этапе народ, разумеется, откликнется (людям свойственно проявлять нездоровый энтузиазм), а потом - прикинет, что к чему, взвесит за и против, подумает о последствиях, посоветуется с родственниками... Плюс к этому - всякие тесты, кого попало ведь не пошлёшь, куча народа отсеется в силу профнепригодности и моральной нестойкости...

Сильно удивлюсь, если в итоге наберётся хотя бы тысяч 10, не только морально готовых, но и соответствующих высоким требованиям, предъявляемым к колонистам. Причём из этих 10 тыс. лет через 10 половина попросится обратно, поскольку накушается экзотики, а также тягот и лишений. А ещё через 15 лет там останется один сторож, который будет показывать залётным туристам руины колонии и рассказывать байки про героическое освоение. А туристы будут с ним фотаться и угощать шнапсом.
Хоть 10 миллионов добровольцев. До решения проблемы "дать добро на появление расы марсиан" колония невозможна. Полететь на Марс заработать денег, вернуться на Землю богатым и почетным - и миллиард добровольцев найдется. Полететь, поработать, встретить старость и пойти на удобрения - ну пусть тот самый миллион. Родить там ребенка - в здравом уме около 0 (нуля) человек.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:14:24А если в эту "сотню миллионов" накидать не каждого 75-го жителя, а выборочно хотя бы по географическому признаку? Например: Швеция, Израиль, Калифорния, Тайвань, Швейцария и новосибирский Академгородок с Кольцово. Такая сотня сможет и дальше развивать науку и технологии?
Гениальность и даже талантливость по наследству не передаются. Так что уже в следующем поколении эта сотня миллионов ничем не будет отличаться от любой наугад взятой сотни миллионов.


Впрочем, я там написал, что Маск в лучшем случае тысяч 10 наберёт, ни о каком 1 млн. (тем более - 100 млн.) и речи нет. И те 10 тыс. достаточно быстро попросятся взад.

Цитата: Serge V Iz от 08.07.2020 19:14:57Думаю, даже при самом-самом раскладе при жизни Маска наберется не более сотни-другой "вахтовиков". Да и то, для создания прецедента "так можно было". А дальше каким-то другим гражданам придется энтузиазм поддерживать. Возможно, даже и по корыстным мотивам, типа распила марсоосвоятельного бюджета НАСА. )
Я прикинул, что тысяч 10 колонистов, которые, правда, быстро попросятся взад. Но, возможно, я чрезмерный оптимист.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 08.07.2020 19:20:52Все как один - социально не устроенные люди - без дома, без семьи, без профессии, часто без образования. Люди которые не нашли себя на этой планете и желали поискать счастья на другой. 
 В Америку и Сибирь, кстати, переселялись такие же.
Ну, в Сибири или Америке можно было без профессии и образования. Главное, уметь от туземцев отстреливаться и землю пахать. А вот без профессии-без образования копаться в ядерном реакторе, который обеспечивает выживание колонии...

Старый

Цитата: Старый от 08.07.2020 19:20:52Плюс к этому - всякие тесты, кого попало ведь не пошлёшь, куча народа отсеется в силу профнепригодности и моральной нестойкости...
Самое обидное то что профпригодные и морально стойкие и здесь неплохо устроены, им нет нужды эмигрировать на Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

А все эти проблемы с жуткой неустроенностью жизни на Марсе - это просто длинный ряд обычных технических проблем. Если их последовательно решать, они последовательно решатся. Так же, как проблемы с выращиваем еды посреди абсолютно безжизненной пустыни. Только еще больше возни )

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 19:24:57Ну, в Сибири или Америке можно было без профессии и образования. Главное, уметь от туземцев отстреливаться и землю пахать. А вот без профессии-без образования копаться в ядерном реакторе, который обеспечивает выживание колонии...
В том то и дело - закон-тайга, прокурор-медведь какраз для таких. На Марсе это не прокатит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Serge V Iz от 08.07.2020 19:26:31А все эти проблемы с жуткой неустроенностью жизни на Марсе - это просто длинный ряд обычных технических проблем. Если их последовательно решать, они последовательно решатся. Так же, как проблемы с выращиваем еды посреди абсолютно безжизненной пустыни. Только еще больше возни )
Проблема не в неустроенности жизни на Марсе. Проблема в том что туда хотят переселиться только те кто и на Земле-то не смог устроиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 19:17:07
Цитата: undefinedЧто-то нынешним греческим ученым не сильно помогает историческое наследие великих предков, а?
Мы, вроде, про Индию говорили? Итак, повторяю вопрос. Каков вклад шведских учёных в развитие мировой математики (желательно - по пунктам, в сравнении с индусами).
Я довел до логичного абсурда идею приплетать заслуги великих предков к нынешним "успехам" современных ученых из разных стран.



Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 19:17:07И, заодно, повторяю свой постулат. Чем больше популяция хомо сапиенсов - тем больше гениев она рождает в каждом поколении. Ниже определённого порога численности популяция вообще перестаёт рождать гениев (точнее, рождает их настолько редко, что эти гении не находят достойных учеников-соратников, и их гениальность пропадает втуне). В таком случае популяция застревает в палеолите с элементами неолита - как застряли изолированные племена в джунглях Южной Америки.
Тут хорошо бы пример великих ученых из стран топ10 по населению. Цитатой выше я писал про Бангладеш и Нигерию, с популяцией там все ОК. С гениями проблема.

Serge V Iz

И эти люди самостоятельно, естественно, не способны создать там место постоянного проживания.

Если человечество в целом займется этой задачей, она будет решена, хоть и медленно, но без какоо-то заметного наряжения экономики или там политики. Просто по мере нахождения частных технических решений. Если откажется человечество... ну, не бывать, значит, научной базе, как минимум, до следующего энергичного марсоосвоятеля )

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:33:54Цитатой выше я писал про Бангладеш и Нигерию, с популяцией там все ОК. С гениями проблема.
Гениев там столько же сколько и в других странах. Просто в тех условиях они не могут проявить свою гениальность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 08.07.2020 19:21:59
Цитата: undefinedА если в эту "сотню миллионов" накидать не каждого 75-го жителя, а выборочно хотя бы по географическому признаку? Например: Швеция, Израиль, Калифорния, Тайвань, Швейцария и новосибирский Академгородок с Кольцово. Такая сотня сможет и дальше развивать науку и технологии?
Гениальность и даже талантливость по наследству не передаются. Так что уже в следующем поколении эта сотня миллионов ничем не будет отличаться от любой наугад взятой сотни миллионов.
"По наследству" прекрасно передается общественно-политическое устройство, социальные институты, ценности и приоритеты. Самый наглядный пример - две Кореи. Изначально "генетический биоматериал" был абсолютно одинаков, прошло всего три поколения - и поглядите-ка, какая разница! Причем южанам не сильно-то и повредило уменьшение популяции, не?

Старый

Цитата: Serge V Iz от 08.07.2020 19:34:45И эти люди самостоятельно, естественно, не способны создать там место постоянного проживания.

Если человечество в целом займется этой задачей, она будет решена, хоть и медленно, но без какоо-то заметного наряжения экономики или там политики. Просто по мере нахождения частных технических решений. Если откажется человечество... ну, не бывать, значит, научной базе, как минимум, до следующего энергичного марсоосвоятеля )
Проблема не техническая и не политическая. Проблема чисто экономическая. Создание колонии на Марсе столь бессмысленно и вредно экономически что никто в здравом уме не даст на это ломаного цента.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 08.07.2020 19:30:17Проблема не в неустроенности жизни на Марсе. Проблема в том что туда хотят переселиться только те кто и на Земле-то не смог устроиться.
Илон Маск например, ога. Жуткий неудачник!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 18:00:23
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:37:46И вот прям - за одно поколение?) И связано это будет исключительно с изоляцией 5 млн человек (при сохранении всей информации, накопленной Человечеством) от остального мира? Ну такое... вот Вам лично, например - что будет критичного, чтобы утратить свои знания и не передать их студентам? Научной периодики из США и Китая?
Ну, разберём на моём примере. Мои знания устаревают в режиме он-лайн, таково свойство современной науки. Иногда - устаревают в прямом смысле (всё оказывается не так, как меня учили в универе), иногда - морально устаревают (поскольку появляются новые, углублённые знания). Если я хочу держаться на уровне, я не только должен всё время заниматься наукой сам, но ещё и следить за работами коллег по научному цеху. Наука - это такой международный котёл, где идёт постоянный обмен информацией и (что очень важно!) идеями. Китайцы в этот раз хотели от нас не информации, а именно идей.

Допустим, прямо сейчас Красноярск изолируют от мировой науки. Я продолжу заниматься своей любимой микробиологией, и даже буде расти в профессиональном плане, хотя гораздо медленнее, чем без изоляции.
Всё верно, но рассматриваемый пример не имеет отношения к моделируемой ситуации. Никто не изолирует Марсианскую Колонию от Земли, но на Земле происходит глобальная катастрофа, и на Земле перестают , в силу этого, заниматься наукой. В силу этого на какое-то время местные ученые оказываются самыми компетентными - из доступных.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 18:00:23Возраст приближается к пенсии, надо передавать знания. У меня за время преподавательской деятельности (в преподавании я 24 года, до этого занимался только наукой) было неисчислимое количество дипломников (навскидку - сильно больше 50, но больше 100), сколько-то магистрантов, человек 8-10 аспирантов (из них 4 защитили кандидатские), плюс сейчас двое в аспирантуре.

Знаете, сколько из них всех оказались способны полностью воспринять те знания, которые я им передавал? Ни одного. Более-менее - эти четверо кандидатов наук плюс, похоже, один из нынешних аспирантов. Но именно - более-менее. Причём все они - не из Красноярска. Причём я не халтурил, коллеги считают меня очень хорошим научруком.

Другими словами, если сейчас - изоляция Красноярска, то
1. Я тут же стагнирую как учёный.
2. С очень высокой вероятностью я так и не смогу подготовить равного себе ученика - биоматериала не хватит.
А если рассмотреть глобальную катастрофу, в которой Красноярск чудесным образом уцелел, то, с большой вероятностью и вы сможете получить много новых знаний, и у ваших учеников будет намного больше шансов превзойти вас. Хотя бы потому, что будет меньше шансов свалить в бизнес или уехать в Москву или за границу.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 08.07.2020 19:37:18Гениев там столько же сколько и в других странах. Просто в тех условиях они не могут проявить свою гениальность.
Да-да. Арап Петра Великого и вот это вот всё.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 04:14:30а меня давно дошло, что ты хочешь засрать тему и сделать невозможным любое обсуждение.
;D  ошибка!


я вовсе не против обсуждения. но,я против декларирования хотелок как состоявшихся фактов.
вот вы писали,что с началом стр-ва колоний доходы населения дифференцируются. я спросил-почему раньше (стр-во БАМ,Великой Китайской стены,пирамид коллайдера) экономика не дифференцировала?
и что вы ответили? только ругань...
вы пишете-ИИ и автоматизация лишает людей работы...
и тут же - давайте пол экономики земли настроим на пр-во гипер ТС!
ну не в ручную же вы предлагаете ковать ТС?
значит- больше автоматизации и ИИ..
и так почти по всем вашим «тезисам»!

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 06:17:36То есть в принципе невозможно обеспечить все потребности человека - он захочет большего
верно! больше экран тв,больше тачек,больше жрачки,больше хату.. но не больше проблем даже с водой,едой и воздухом. не? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 06:17:36Естественно, что производить надо не лопаты. Начиная от самых продвинутых роверов "под заказ" и так далее.
ага,сторож Вася или социальщик Рикардо Куайро возьмется лепить продвинутые тачки на заказ... ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:21:37
Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 19:11:10Кстати, я вообще не думаю, что Маск наберёт искомый 1 млн. добровольцев для марсианской колонии. На первом этапе народ, разумеется, откликнется (людям свойственно проявлять нездоровый энтузиазм), а потом - прикинет, что к чему, взвесит за и против, подумает о последствиях, посоветуется с родственниками... Плюс к этому - всякие тесты, кого попало ведь не пошлёшь, куча народа отсеется в силу профнепригодности и моральной нестойкости...

Сильно удивлюсь, если в итоге наберётся хотя бы тысяч 10, не только морально готовых, но и соответствующих высоким требованиям, предъявляемым к колонистам. Причём из этих 10 тыс. лет через 10 половина попросится обратно, поскольку накушается экзотики, а также тягот и лишений. А ещё через 15 лет там останется один сторож, который будет показывать залётным туристам руины колонии и рассказывать байки про героическое освоение. А туристы будут с ним фотаться и угощать шнапсом.
Хоть 10 миллионов добровольцев. До решения проблемы "дать добро на появление расы марсиан" колония невозможна. Полететь на Марс заработать денег, вернуться на Землю богатым и почетным - и миллиард добровольцев найдется. Полететь, поработать, встретить старость и пойти на удобрения - ну пусть тот самый миллион. Родить там ребенка - в здравом уме около 0 (нуля) человек.
Асгардия - космическая нация. Зарегестрированых сторонников миллион пятьдесят тысяч, задача - родить человека в космосе (даже не на планете)...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:45:06
Цитата: Старый от 08.07.2020 19:37:18Гениев там столько же сколько и в других странах. Просто в тех условиях они не могут проявить свою гениальность.
Да-да. Арап Петра Великого и вот это вот всё.
Могут конечно изобрести гениальные методы рубки баобабов и ловли бегемотов. Но в тех условиях они останутся незамеченными. Ещё свои же и прибьют чтоб не выделывался. 
 А уж если придумает гениальный метод торговли на рынке арахисом то точно остальные прибьют.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 07:10:11Огромное число вертикальных ферм уже сейчас выращивает салат, зелёный лук, редис, а часто и клубнику по всему миру.
а можно фото «огромного числа по всему миру»?? гугель выдает тока прожектики.. :-*
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.