Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитата: Старый от 07.07.2020 15:50:08А на второй клешне намертво приваренный кувалдометр. На случай если от пальца кнопка не сработает.
::)


ну,я думаю с кувалдометром должен быть отдельный робот вышестоящий в местной иерархии...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:49:13Ну, если на Марсе будут платить больше, чем в Москве, то почему бы и не поработать?!
Потому что хреново там. Вон в Сибирях на нефтепромыслах тоже платят много, а где там азиаты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:52:42
Цитата: benderr от 07.07.2020 15:50:49
Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:49:13Ну, если на Марсе будут платить больше, чем в Москве, то почему бы и не поработать?!
кто? почему?? :o
так москвичи-марсиане и будут!
почему?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Опять же требуется некоторая квалификация.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: benderr от 07.07.2020 15:53:50ну,я думаю с кувалдометром должен быть отдельный робот вышестоящий в местной иерархии...
кстати второй робот может быть оператором первого! Надо будет запатентовать!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: benderr от 07.07.2020 15:53:50ну,я думаю с кувалдометром должен быть отдельный робот вышестоящий в местной иерархии...
Вышестоящему не положено махать кувалдометром. Вот какраз ему необходим палец чтобы указывать куда дать кувалдометром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

вот сидит кодер в Задрищенске и кодер в Нью-Марсюках. почему второму нужно платить больше? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Старый от 07.07.2020 15:57:02
Цитата: benderr от 07.07.2020 15:53:50ну,я думаю с кувалдометром должен быть отдельный робот вышестоящий в местной иерархии...
Вышестоящему не положено махать кувалдометром. Вот какраз ему необходим палец чтобы указывать куда дать кувалдометром.
а если палец заклинил,чем указывать то?? :-*
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

Цитата: benderr от 07.07.2020 15:54:32
Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:52:42
Цитата: benderr от 07.07.2020 15:50:49
Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:49:13Ну, если на Марсе будут платить больше, чем в Москве, то почему бы и не поработать?!
кто? почему?? :o
так москвичи-марсиане и будут!
почему?
по той же причине, что платят в Москве - работать все-таки и на Марсе придется. Кнопку смазать, марсианскую пыль с робота в шлюзе стряхнуть, и т.п. Конечно, будут конкуренты из Молдавии, но Марс большой, все поработать на НАСА смогут.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: benderr от 07.07.2020 15:59:19
Цитата: Старый от 07.07.2020 15:57:02
Цитата: benderr от 07.07.2020 15:53:50ну,я думаю с кувалдометром должен быть отдельный робот вышестоящий в местной иерархии...
Вышестоящему не положено махать кувалдометром. Вот какраз ему необходим палец чтобы указывать куда дать кувалдометром.
а если палец заклинил,чем указывать то?? :-*
Непосредственно рукой!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Цитата: Сергей Хижняк от 07.07.2020 10:55:53Папа-мама (у которых уже прошёл молодой комсомольский задор, зато появились естественные желания погреть кости на песочке без скафандра, или там - посидеть на берегу с удочкой) подумают, и решат - а ведь верно! Чего мы сидим в этой дыре, да ещё и детей заставляем? И потянутся колонисты обратно.
Это мало того, что полёт оплатить надо, так и выросшим на Марсе детям такой курс реабилитации потребуется, что.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей Хижняк

Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:37:43А вот человек не зациклится, тем более, если у него в запасе расцикливатель в виде доброго вискаря!
В таком случае он зациклится на вискаре. Ну, там, между первой и второй перерывчик небольшой, и пошло-поехало.


Цитата: cross-track от 07.07.2020 15:47:27А можно и не посылать, а воспользоваться готовыми марсианскими колонистами по аттрактивной цене.
С чего это у марсианских колонистов цена будет меньше, чем у астронавтов НАСА? В смысле, колонисты с голодухи демпинговать начнут? Работать за миску супа? Или, скажем, за огненную воду?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 07.07.2020 06:30:57ВалериJ, я тебе на всякий случай напоминаю о чём была речь:
Цитата: Старый от 06.07.2020 07:30:27
Цитата: Сергей Хижняк от 06.07.2020 07:24:52Тяготы и лишения полёта обратно будут преодолевать писанием мемуаров и заключением договоров с издательствами, рекламными фирмами, продюсерами сериалов и так далее.
Да хрен там. Все права будут принадлежать тем кто оплатил полёт.
На самом деле тема слишком сложна и многогранна, и не имеет однозначного ответа. За несогласованную с НАСА рекламу во время полёта астронавта хорошо поимеют, а писать мемуары и участвовать в качестве консультанта или даже сыграть какую-то роль в фильме или сериале после возвращения никто запретить не вправе.
   
Мы далеко углубились в оффтопик. Я прекращаю спор.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Кубик от 07.07.2020 16:36:58Это мало того, что полёт оплатить надо, так и выросшим на Марсе детям такой курс реабилитации потребуется, что..
Будут всем миром собирать в Интернете. Кто-то расчувствуется и даст денег, а кто-то скажет - я вас туда не посылал... Появятся всякие некоммерческие благотворительные фонды, следом - жулики. "Мосье, же не манж па сис жур. Подайте бывшему марсианскому колонисту...".

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.07.2020 07:06:10
Цитата: Старый от 07.07.2020 06:55:28Методы генной идентификации они тоже повезут с собой на Марс?
Наверняка повезут, как минимум - для контроля состава микробиоты на базе. Какие-нибудь нанопоровые секвенаторы в стиле Oxford Nanopore, или что-нибудь ещё более продвинутое.
На самом деле и секвенаторы повезут на Марс, и образцы с Марса повезут для углублённого исследования на Землю.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Alex Immortal

Сергей Хижняк такие вопросы Вам, раз уж заглянули в эту тему.
На сколько просто (или тяжело) будет запустить и поддерживать оранжерею для выращивания чего-то съедобного на Марсе (на базе постоянно поддерживаемой с Земли станции) ? Какие культуры там реально получится выращивать?
Допустим, имея достаточно воды и энергии, на сколько % можно обеспечить рацион питания из оранжереи, скажем, 50-ти обитателей такой станции?
И, можете кратко описать конструкцию такой оранжереи - что нужно будет привезти с Земли?
Спасибо.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 07.07.2020 15:43:06ВалериJ тоже не знает.  И с тех пор (с 2012 года) всё пытается придумать что бы такое сделать чтобы на Земле жизнь стала хуже чем на Марсе.



Мне кажется, задача нерешаемая, так что зря он голову ломает. Во-первых, чтобы сделать хуже, чем на Марсе, надо уж очень сильно постараться. Банальной ядерной войной тут не обойтись, надо что-то посерьёзнее - а у человечества для этого кишка тонка. Во-вторых, если на Земле станет сильно плохо - человечество благополучно забудет про полёты на Марс, а на сэкономленные средства начнёт обустраивать бункеры.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 07.07.2020 16:55:05Цитата: Alex Immortal 07.07.2020, 16:55:05
Сергей Хижняк такие вопросы Вам, раз уж заглянули в эту тему.
На сколько просто (или тяжело) будет запустить и поддерживать оранжерею для выращивания чего-то съедобного на Марсе (на базе постоянно поддерживаемой с Земли станции) ? Какие культуры там реально получится выращивать?
Допустим, имея достаточно воды и энергии, на сколько % можно обеспечить рацион питания из оранжереи, скажем, 50-ти обитателей такой станции?
И, можете кратко описать конструкцию такой оранжереи - что нужно будет привезти с Земли?
Спасибо.
Алекс, спасибо, что вернули тему к серьёзному разговору.
   
Сергей, действительно, вопрос интересный. Мне кажется, что обеспечить 50% самообеспечения продовольствием (включая накопление запасов на непредвиденные проблемы удастся достаточно быстро, скажем, в течении одного синода (26 месяцев). А вот сколько времени потом потребуется для того, чтобы увеличить долю местных продуктов, скажем, до 80%?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 07.07.2020 17:14:59
Цитата: Старый от 07.07.2020 15:43:06ВалериJ тоже не знает.  И с тех пор (с 2012 года) всё пытается придумать что бы такое сделать чтобы на Земле жизнь стала хуже чем на Марсе.
Мне кажется, задача нерешаемая, так что зря он голову ломает. Во-первых, чтобы сделать хуже, чем на Марсе, надо уж очень сильно постараться. Банальной ядерной войной тут не обойтись, надо что-то посерьёзнее - а у человечества для этого кишка тонка. Во-вторых, если на Земле станет сильно плохо - человечество благополучно забудет про полёты на Марс, а на сэкономленные средства начнёт обустраивать бункеры.
На самом деле Старый Ламёр, как всегда, передёргивает. Я утверждаю, что, если отказаться от экспансии в Солнечную Систему, то из-за естественных ограничений, заданных ограниченностью ресурсов Земли,наступит стагнация, а за ней Поздневековье и угасание цивилизации. То есть вопрос о том, насколько не комфортно жить на Марсе не имеет смысла - надо сделать так, чтобы жить было комфортно. Экспансия в Солнечную Систему естественный  и единственный способ продолжить развитие и сохранить цивилизацию.
   
Марс может быть, например, космической верфью земной цивилизации. По сравнению с Луной на нём существенно больше разнообразие ресурсов, а гравитационный колодец по сравнению с Землёй намного мельче, а Фобос может дать сырьё для низкотехнологичных элементов корпуса, типа радиационной и метеоритной защиты.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex Immortal от 07.07.2020 16:55:05На сколько просто (или тяжело) будет запустить и поддерживать оранжерею для выращивания чего-то съедобного на Марсе (на базе постоянно поддерживаемой с Земли станции) ? Какие культуры там реально получится выращивать?
Во-первых, пшеницу (как основную продовольственную культуру), во-вторых - овощные, чуфу... Короче, посмотрите в Википедии, статья БИОС-3. Там оптимизировали рацион, так что растения выбирали не с бухты барахты. Правда, картошку сейчас не выращивают. По-крайней мере, на малых фитотронах. Свёклу и огурцы тоже не выращивают. Зато выращивают солерос, которого в БИОС-3 не было. Но главное - пшеница, однозначно.


Запустить растительный конвейер достаточно просто, сложно обеспечить устойчивость. Сельское хозяйство вообще неустойчиво, но на Земле это не проблема. Неурожай в одном месте компенсируется урожаем в другом. А тут первый же неурожай (скажем, эпифитотия), и всё. Надо останавливать конвейер, всё дезинфицировать, перезапускать... А что кушать и чем дышать в это время?

Скорее всего, потребуется дублирование - но тогда надо конвейеры-дубли гонять в холостом режиме, замыкая на каких-нибудь микробов. Мы, помнится, обсуждали эту проблему на одном мини-семинаре в Биофизике, но так и не пришли к консенсусу. Впрочем, мы обсуждали абстрактно и без азарта, поскольку на текущий момент вопрос не актуален.

На какой % можно обеспечить рацион? Я бы сказал - процентов на 85-95. Если герои-космонавты согласятся кушать дождевых червей в качестве источника животного белка - то и на все 100%. Но это - в идеале, в реале даже китайцы в их Yuegong-1 сбросили по паре-тройке килограммов или около того.

Из оборудования - гидропоника, плюс кое-что для утилизации несъедобной биомассы и экзометаболитов и конвертации их в питательные растворы. Можно - мокрое сжигание, см. здесь (автореферат - бесплатный).
https://www.dissercat.com/content/mineralizatsiya-organicheskikh-otkhodov-v-srede-perekisi-vodoroda-dlya-povysheniya-zamknutos
С тех пор они усовершенствовали технологию. Хотя сами растворы, которые получаются, до полноценных по минеральному питанию не дотягивают. Или - ещё по чему не дотягивают, осенью будем проводить Большой Эксперимент и выяснять, в чём там дело.

В качестве альтернативы мокрому сжиганию - биодеструкция. Погуглите почвоподобный субстрат Мануковский, наткнётесь на статьи. Упс. Погуглил, первая же ссылка - на нашу с ним статью 2016. :D Но я имел в виду более ранние.