Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Denny, Назаренко Александр (+ 1 Скрыт) и 9 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 18:52:44
Цитата: cross-track от 06.07.2020 13:26:31
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 12:09:59Вы не забыли, что есть ещё "эпоха", то есть выбранный момент времени для отсчёта? Для предыдущего примера это было неактуально, так как по условиям спутники начали движение по орбите одновременно, но период орбиты у них разный.
А причем здесь эпоха?
Еще раз: нет двух спутников, есть один спутник. Его орбита неизменна в инерциальном пространстве. Как может быть, что для такой орбиты изменяется долгота восходящего узла? Советую вам освежить в памяти, от какого вектора отсчитывается эта долгота.
Читаем вдумчиво:
Цитата: undefinedЭпоха в астрономии (от греч. έποχή — «остановка») — выбранный момент времени, для которого определены астрономические координаты или элементы орбиты небесных тел.

Так как видимые координаты объекта могут меняться от прецессии и нутации, а также собственного движения, при измерении координат нужно учитывать, в какой момент они были измерены[1][2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоха_(астрономия)
Э нет, так не пойдет. Вы написали:

ЦитироватьНа самом деле для разведения спутников по плоскостям, с одним наклонением и разной долготой восходящего узла важно как раз то, что Земля вращается.
Если бы вы написали, что важна прецессия, я бы вам вопросов не задавал. Но вы написали то, что написали, а теперь пытаетесь соскочить.

На всякий случай замечу, что на прецессию орбиты спутника относительно Земли вращение влияния не оказывает, если не принимать во внимание очень тонкие эффекты. Орбита прецессирует относительно инерциальной системы отсчета; если не принимать во внимание несферичность Земли, то прецессия, связанная с этой несферичностью, исчезнет. Эффект прецессии за счет несферичности "используют" многочисленные спутники на солнечно-синхронных орбитах. Их высота и наклонение орбиты выбираются так, чтобы орбита поворачивалась примерно на 1 градус в день; а за год поворот будет на 360 градусов. Поэтому, плоскость орбиты всегда будет одинаковым образом ориентирована относительно Солнца, ибо за год Земля совершит полный поворот вокруг Солнца (тоже на 360 градусов), и поворот плоскости орбиты спутника относительно инерциальной системы отсчета синхронизирует ее с годовым вращением Земли вокруг Солнца.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Все видно, и тексты и картинки. В темной теме текст как надо - светлый.

Дмитрий В.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 18:44:08
Цитата: еcort от 06.07.2020 14:04:21
Цитата: cross-track от 06.07.2020 11:46:04
Цитата: undefinedPS вот более-менее внятный обзор (хотя и несколько устаревший) малых китайских РН: у части ПН сопоставима с РН Electron
Насколько я знаю, в основном китайцы запускают средние и тяжелые РН, а аналоги "Электрона" - очень редко.
На околовоенном и сугубо "внутреннем" космосе, да еще при этом на "одноразовых" РН никакая экономика долго не протянет - нужен мировой растущий рынок.
Протянуть-то протянут, им банально не дадут раззориться, но вот развиваться не смогут.
 

В 1960-х отсутствие мирового рынка никак не помешало развитию ракетостроения и космонавтики в целом. Для развития нацииональной космонавтики "мировой рынок" не нужен. Нужны внятные цели и ресурсы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:17:35Если бы вы написали, что важна прецессия, я бы вам вопросов не задавал. Но вы написали то, что написали, а теперь пытаетесь соскочить.
То есть вам нужно было красивое слово, а я описал процесс, который за ним стоит?
Как хотите.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

#18384
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 21:34:22
Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:17:35Если бы вы написали, что важна прецессия, я бы вам вопросов не задавал. Но вы написали то, что написали, а теперь пытаетесь соскочить.
То есть вам нужно было красивое слово, а я описал процесс, который за ним стоит?
Как хотите.
Причем здесь красивое слово? Еще раз: вращение Земли не имеет отношения к прецессии орбиты спутника вокруг Земли. Изменение долготы восходящего узла и вращение Земли никак не связаны между собой; здесь важна именно прецессия орбиты за счет несферичности Земли.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий В. от 06.07.2020 21:26:00В 1960-х отсутствие мирового рынка никак не помешало развитию ракетостроения и космонавтики в целом. Для развития национальной космонавтики "мировой рынок" не нужен. Нужны внятные цели и ресурсы.
В пятидесятые-шестидесятые космонавтика, что в Союзе, что в Штатах, и ракетная техника в Германии в тридцатых-сороковых имели, прежде всего, военное значение и развивались мобилизационными методами, с концентрацией ресурсов крупнейших государств. Сейчас нет целей, адекватных мобилизационному развитию космонавтики, а общий технологический прогресс достиг такого уровня, что относительно небольшая но эффективная фирма в состоянии ставить перед собой целью пилотируемых полётов на Марс и начало создания Марсианской Колонии.
   
Источником ресурсов для этой деятельности может быть рынок, а максимальным объёмом, естественно, обладает именно глобальный мировой рынок. Кстати, отказ от прогресса в бытовой электроники и попытка сконцентрировать усилия на электронике военного назначения привели к нашему отставанию в микроэлектронике. Но не только в ней, например, в лазерной технике, в точном приборостроении и в микробиологической промышленности всё произошло точно так же и по тем же причинам.
   
Это прямое следствие мобилизационных методов развития. Для них ресурсы от экономически обоснованных проектов, а больше их взять просто негде, передаются приоритетным. В результате мобилизационные методы дают возможность добиться впечатляющих достижений, но они же не позволяют насладиться плодами этих достижений.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:42:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 21:34:22
Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:17:35Если бы вы написали, что важна прецессия, я бы вам вопросов не задавал. Но вы написали то, что написали, а теперь пытаетесь соскочить.
То есть вам нужно было красивое слово, а я описал процесс, который за ним стоит?
Как хотите.
Причем здесь красивое слово? Еще раз: вращение Земли не имеет отношения к прецессии орбиты спутника вокруг Земли. Изменение долготы восходящего узла и вращение Земли никак не связаны между собой; здесь важна именно прецессия орбиты за счет несферичности Земли.
Прецессия - свойство любого гироскопа. Даже теоретического, абсолютно сферического.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

#18387
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 21:56:41
Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:42:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 21:34:22
Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:17:35Если бы вы написали, что важна прецессия, я бы вам вопросов не задавал. Но вы написали то, что написали, а теперь пытаетесь соскочить.
То есть вам нужно было красивое слово, а я описал процесс, который за ним стоит?
Как хотите.
Причем здесь красивое слово? Еще раз: вращение Земли не имеет отношения к прецессии орбиты спутника вокруг Земли. Изменение долготы восходящего узла и вращение Земли никак не связаны между собой; здесь важна именно прецессия орбиты за счет несферичности Земли.
Прецессия - свойство любого гироскопа. Даже теоретического, абсолютно сферического.
Да, и без точки опоры?

Мне не понятно, зачем вы упорствуете. Посмотрите теорию прецессирующих орбит за счет несферичности Земли. В эти формулы входит основная неединичная гармоника потенциала грав. поля J2, а скорость вращения Земли туда вообще не входит. Вы понимаете, что это инженерные формулы, по которым считают прецессию орбит? Вы будете оспаривать эти формулы из учебников?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 06.07.2020 22:13:28Вы понимаете, что это инженерные формулы, по которым считают прецессию орбит? Вы будете оспаривать эти формулы из учебников?
Не буду. Увы, я не прав, хотя вовсе не всегда прецессия вызывается несферичностью Земли.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

lev_g

Цитата: Гермиона от 06.07.2020 21:04:22эффективно сжимая прирост производительности на 5-10% из того же ракетного оборудования
Цитата: Гермиона от 06.07.2020 21:04:22первые живые мокрые генеральные репетиции Starship SN5 и тесты на статический пожар могут состояться уже в начале 8 июля, а резервные копии - 9 и 10.
Ужос, что творят. "Живые, мокрые, генеральные репетиции". Горе нам, горе.

ronatu

Цитата: Дмитрий В. от 06.07.2020 21:26:00
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 18:44:08
Цитата: еcort от 06.07.2020 14:04:21
Цитата: cross-track от 06.07.2020 11:46:04
Цитата: undefinedPS вот более-менее внятный обзор (хотя и несколько устаревший) малых китайских РН: у части ПН сопоставима с РН Electron
Насколько я знаю, в основном китайцы запускают средние и тяжелые РН, а аналоги "Электрона" - очень редко.
На околовоенном и сугубо "внутреннем" космосе, да еще при этом на "одноразовых" РН никакая экономика долго не протянет - нужен мировой растущий рынок.
Протянуть-то протянут, им банально не дадут раззориться, но вот развиваться не смогут.
 

В 1960-х отсутствие мирового рынка никак не помешало развитию ракетостроения и космонавтики в целом. Для развития нацииональной космонавтики "мировой рынок" не нужен. Нужны внятные цели и ресурсы.


В 60х была диктатура политбюро и деньги выброшенные на ветер не считали.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 21:34:22
Цитата: cross-track от 06.07.2020 21:17:35Если бы вы написали, что важна прецессия, я бы вам вопросов не задавал. Но вы написали то, что написали, а теперь пытаетесь соскочить.
То есть вам нужно было красивое слово, а я описал процесс, который за ним стоит?
Как хотите.
Ты не описывал процесса прецессии ни в каком виде, ни прямо ни косвенно. То что ты описал не имеет никакого отношения ни к прецессии орбиты ни к процессу изменения долготы восходящего узла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Напоминаю ВалериJю как он это описывал: 

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 11:07:12На самом деле для разведения спутников по плоскостям, с одним наклонением и разной долготой восходящего узла важно как раз то, что Земля вращается.
   
Представим себе, что у нас два спутника на орбитах с одним наклонением и долготой восходящего узла, но с разной высотой орбиты. Тогда, когда спутник на низкой орбите замкнёт оборот вокруг Земли, спутник на верхней сделать этого не успеет, и ему потребуется дополнительное время. За это время Земля под ним успеет повернуться на некоторый угол - и вот у нас уже спутники на орбитах, различающихся не только высотой, но и долготой восходящего узла. А через некоторое число оборотов Земли спутник окажется в другой плоскости, с тем же наклонением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ВалериJ, слушай, а если спутник один, период обращения 120 минут, то это чего, каждый виток долгота восходящего узла будет меняться на 30 градусов? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ВалериJ, слушай, а если в одной плоскости на одной орбите находятся два спутника, но они разнесены по орбите на 180 градусов, то у них разная долгота восходящего узла? ;) 
 Допустим период обращения 120 минут и они пересекают экватор через час друг после друга. Это долгота восходящего узла у них различается на 15 градусов, да? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Стартовый комплекс 06-07-2020:


V.B.

Вот тут поближе то место, где заливали сваи:


V.B.

Производственный комплекс 06-07-2020:


Гермиона

 Макеты стартовой площадки продолжаются, в частности, для следующей стартовой площадки и будущего здания, пока гигантский кран активирован и появляется новый купол.









https://twitter.com/actuxspace/status/1280436257143865344

cross-track

Цитата: Гермиона от 07.07.2020 13:00:44Макеты стартовой площадки продолжаются, в частности, для следующей стартовой площадки и будущего здания, пока гигантский кран активирован и появляется новый купол.
Швы накрыты сверху как-бы тонким прутком. Или это швы автоматической сварки?

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!