И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bell

#24000
Ну правда тут можно слегка подсластить пилюлю тем, что при более дешевой многоразовости растет и число запусков, что несколько компенсирует уменьшение количества производимых изделий. Потому что нынешняя многоразовость в реальности означает НЕСКОЛЬКОразовость.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Если ракетный блок не разворачивать двигателем вниз, то его баки можно использовать как подушку для приземления. И, заодно, избавиться от проблемы теплозащиты двигателей при входе в атмосферу. И уменьшить площадь парашюта. )

Надо только придумать какой-то дестабилизатор в верхней части, иначе непонятно, как этим рулить )

Штуцер

Баки первой ступени не сильно перегреваются при входе в атмосферу.

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 18:50:10то его баки можно использовать как подушку для приземления.
так я об этом и говорил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Да, я прочитал про подушку. Только двигатель не обязательно отрывсть и куда-то втаскивать. Просто тормозить бампером прямо баками )

Bell

Цитата: Штуцер от 06.07.2020 18:56:55Баки первой ступени не сильно перегреваются при входе в атмосферу.

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 18:50:10то его баки можно использовать как подушку для приземления.
так я об этом и говорил.
Однако, СпейсХ прямо и однозначно говорили о том, что вход в атмосферу - серьезная проблема, которая влияет на сохранность ступени.

Как с этим быть? Как-то придется в любом случае.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Bell от 06.07.2020 19:10:57Как-то придется в любом случае.
Если двигатель втянуть внутрь - пусть корпус перегревается в каких то точках.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Bell от 06.07.2020 19:10:57
Цитата: Штуцер от 06.07.2020 18:56:55Баки первой ступени не сильно перегреваются при входе в атмосферу.

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 18:50:10то его баки можно использовать как подушку для приземления.
так я об этом и говорил.
Однако, СпейсХ прямо и однозначно говорили о том, что вход в атмосферу - серьезная проблема, которая влияет на сохранность ступени.

Как с этим быть? Как-то придется в любом случае.
Это от скорости зависит. У боковушек Союза - вообще никаких проблем. А вторая ступень сгорает нафиг.

Bell

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 19:20:54
Цитата: Bell от 06.07.2020 19:10:57
Цитата: Штуцер от 06.07.2020 18:56:55Баки первой ступени не сильно перегреваются при входе в атмосферу.

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 18:50:10то его баки можно использовать как подушку для приземления.
так я об этом и говорил.
Однако, СпейсХ прямо и однозначно говорили о том, что вход в атмосферу - серьезная проблема, которая влияет на сохранность ступени.

Как с этим быть? Как-то придется в любом случае.
Это от скорости зависит. У боковушек Союза - вообще никаких проблем. А вторая ступень сгорает нафиг.
ну тогда получается, что мы экономим не 2/3 носителя, а только 1/3, грубо говоря.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serge V Iz

Цитироватьвторая ступень сгорает нафиг
Кстати, выглядит это так:
Вы не можете просматривать это вложение.
(Это не я, это южноуральские любители астрофото, длинная выдержка и растянутый след. Глазами это точечный метеорит  :) )

Штуцер

Сгорает то вроде и сгорает, но не нафиг.))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Вот, и если сделать наоборот - чтоб пообрывало и пообожгло все детали рельефа на аерхней части этого блока, то двигатель тоже приедет в относительно красивом состоянии ) А теплозащиты там надо только на торец )

Ну и рулить. Чем-то. Задний конец тяжелый (

Bell

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 20:17:50Ну и рулить. Чем-то. Задний конец тяжелый (
ага-ага

нафиг на мороз не 10 тыщ, а только 5
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 20:17:50Вот, и если сделать наоборот - чтоб пообрывало и пообожгло все детали рельефа на аерхней части этого блока, то двигатель тоже приедет в относительно красивом состоянии ) А теплозащиты там надо только на торец )

Ну и рулить. Чем-то. Задний конец тяжелый (
Парашютом
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Гермиона

http://www.russianspaceweb.com/insider-content.html

Статья и иллюстрации Анатолия Зак | Редактор: Ален Шабо


Bell

Цитата: Гермиона от 06.07.2020 20:56:03Статья и иллюстрации Анатолия Зак | Редактор: Ален Шабо
Сон разума рождает чудовищ
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Schwalbe

Цитата: Bell от 06.07.2020 21:24:32
Цитата: Гермиона от 06.07.2020 20:56:03Статья и иллюстрации Анатолия Зак | Редактор: Ален Шабо
Сон разума рождает чудовищ
Это ж и так 20 т, а без пакета да с возвратом да с ногами - это сколько? 10?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Bell

Ну с водородом вроде как 28-30 т в одноразовом варианте. В многоразовом, в 2 ступени наверно 20+т
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Инфан

А куда её приземлять-то собираются? Если с Восточного, то точка посадки окажется в Японском или Охотском море.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 06.07.2020 23:47:47Ну с водородом вроде как 28-30 т в одноразовом варианте. В многоразовом, в 2 ступени наверно 20+т
С водородом "вроде" 38. А в многоразовом, как говорит Медведев ("вы тожеговорите!") - около 25.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Гермиона от 06.07.2020 20:56:03http://www.russianspaceweb.com/insider-content.html

Статья и иллюстрации Анатолия Зак | Редактор: Ален Шабо


Факел должен быть в обратную сторону и коптить нижнюю часть этого чудовища.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер