ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Дмитрий Инфан от 03.07.2020 05:49:15
Цитата: Bell от 03.07.2020 01:35:42экипаж от силы 4 человека - как раз одно место будет стоить в несколько раз дороже союзовского.
Для полётов к Луне такое можно позволить.
На Луну на Союзе будет дешевле не в 3-4, а в 10 раз.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Инфан

Цитата: Bell от 03.07.2020 16:47:20На Луну на Союзе будет дешевле не в 3-4, а в 10 раз.
А стоимость переделки обычного "Союза" в лунный в прейскурант входит?

Neru

Цитата: Старый от 03.07.2020 07:24:49ДЛя полётов на Луну потребуется совсем другая ракета и позволять себе прийдётся уже совсем другие расхожды.
Как могут расходы на космос волновать "простого обывателя"? Это головняк правящего класса. Развлекаются как могут, хотят яхты покупают, а хотят - космонавтов-астронавтов запускают. И никто на это повлиять не может. Пока - разрешают обсуждать.

Скоро само обсуждение подобных тем будет считаться оскорблением меньшинства "богатые", с соответствующими последствиями.

Bell

Цитата: Дмитрий Инфан от 04.07.2020 06:17:56
Цитата: Bell от 03.07.2020 16:47:20На Луну на Союзе будет дешевле не в 3-4, а в 10 раз.
А стоимость переделки обычного "Союза" в лунный в прейскурант входит?
Модификация Союза тоже в 10 раз дешевле, чем создание нового корабля. Поэтому и не переделывают - не интересно финансово.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Инфан

Цитата: Bell от 04.07.2020 13:56:41Модификация Союза тоже в 10 раз дешевле, чем создание нового корабля. Поэтому и не переделывают - не интересно финансово.
Это вы сейчас так говорите, а как реальные работы начнутся, то уже один проект съест пару сотен миллионов. А потом каждый год стоимость будет только расти и расти.

Veganin

#9305
Цитата: Дмитрий Инфан от 05.07.2020 07:02:58
Цитата: Bell от 04.07.2020 13:56:41Модификация Союза тоже в 10 раз дешевле, чем создание нового корабля. Поэтому и не переделывают - не интересно финансово.
Это вы сейчас так говорите, а как реальные работы начнутся, то уже один проект съест пару сотен миллионов. А потом каждый год стоимость будет только расти и расти.
Даже если Союз-Л обойдется в 600 лямов с учетом протечки в карманы "патриотов" страны и космонавтики, то это все равно дешевле и быстрее, чем нынешняя возня с пятаком и туманная перспектива сверхтяжа в нынешнем виде. Главное в Союз-Л - он технически осуществим в обозримом будущем.

Начнутся полеты к Луне - появятся и новые реальные проекты, и деньги, и понимание у руководства, которое увидит политическую отдачу от Луны, появится возможность застолбить место на Луне, не отдать Западу и Китаю лунную территорию (человечество до сих пор делит, а не приумножает, к сожалению).
Новые люди появятся, не специалисты по таксам, Федорам и батутам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Павел73

Смысл создания лунного ПТК только один: дублирование американцев по давно существующей взаимной договоренности. Если бы её не было, то и ПТК в таком виде никто не стал бы делать: для флаговтыка лунного Союза хватило бы вполне. А для дублирования нужен именно аналог американского Ориона, вот его и делают.

На мой взгляд, это единственное разумное объяснение создания этого корабля.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: Павел73 от 05.07.2020 14:51:06Смысл создания лунного ПТК только один: дублирование американцев по давно существующей взаимной договоренности. Если бы её не было, то и ПТК в таком виде никто не стал бы делать: для флаговтыка лунного Союза хватило бы вполне. А для дублирования нужен именно аналог американского Ориона, вот его и делают.

На мой взгляд, это единственное разумное объяснение создания этого корабля.
Зрада, всюду зрада!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Neru

Цитата: Veganin от 05.07.2020 14:00:15Даже если Союз-Л обойдется в 600 лямов с учетом протечки в карманы "патриотов" страны и космонавтики, то это все равно дешевле и быстрее, чем нынешняя возня с пятаком и туманная перспектива сверхтяжа в нынешнем виде. Главное в Союз-Л - он технически осуществим в обозримом будущем.
Что-то как-то дешево. Скорее всего - более 6 млрд. Его же будут испытывать на вход в атмосферу со 2-й косм. скорости, причем делать это надо будет, запуская Ангару.


Флаговтык для политики - это бред, никого не удивишь, лишь соберешь насмешки об повторении пройденного штатами 50 лет назад. А для доставки людей на базу на поверхности Луны - почему бы и нет, Союз-Л вполне справился бы... ну мне так думается.

Все равно остается вопрос, а зачем тогда этот ПТК нужен? 

Bell

ЦитироватьФлаговтык для политики - это бред
Тут 2 варианта, как это оценивать:

1. Целью полетов на Луну является исследование оной. В таком случае при разумном планировании научной программы будет получен полезный результат. Пусть даже для фундаментальной науки. Но кроме того будет и прикладной, там много чего можно перечислить, не будем мыслью по древу...
И в данном случае не особо важно, на какой технике это делать.
2. Полеты на Луну это всё фигня со всех сторон - прикладной пользы мало, фундаменталки и того меньше, да и вообще можно автоматами. Тогда ВСЕ потенциальные участники процесса занимаются ерундой. Значит надо понять - зачем и почему они ПРОДОЛЖАЮТ этим заниматься? И на основании этого понимания делать выводы о целесообразности своего участия.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

aaa1

Цитата: Bell от 05.07.2020 15:21:56ВСЕ потенциальные участники процесса занимаются ерундой. Значит надо понять - зачем и почему они ПРОДОЛЖАЮТ этим заниматься?
Потому что заниматься фигнёй интереснее, чем работать. Особенно, когда ещё и деньги платят. )

Bell

Цитата: aaa1 от 05.07.2020 15:36:58
Цитата: Bell от 05.07.2020 15:21:56ВСЕ потенциальные участники процесса занимаются ерундой. Значит надо понять - зачем и почему они ПРОДОЛЖАЮТ этим заниматься?
Потому что заниматься фигнёй интереснее, чем работать. Особенно, когда ещё и деньги платят. )
Ну тогда это очень выгодное дело для РККЭ, ЦСКБ и всех прочих участников процесса :)

Впрочем, остается вопрос - а почему  же платят? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

lev_g

Цитата: cross-track от 05.07.2020 14:52:25
Цитата: Павел73 от 05.07.2020 14:51:06Смысл создания лунного ПТК только один: дублирование американцев по давно существующей взаимной договоренности. Если бы её не было, то и ПТК в таком виде никто не стал бы делать: для флаговтыка лунного Союза хватило бы вполне. А для дублирования нужен именно аналог американского Ориона, вот его и делают.

На мой взгляд, это единственное разумное объяснение создания этого корабля.
Зрада, всюду зрада!
Впервые за долгие годы услышал совершенно новую теорию заговора. Оказывается существует тайная, но нерушимая договоренность о дублировании Ориона, которая заставляет Роскосмос нести тяжкий крест лунного корабля.

Bell

Цитата: lev_g от 05.07.2020 17:30:19
Цитата: cross-track от 05.07.2020 14:52:25
Цитата: Павел73 от 05.07.2020 14:51:06Смысл создания лунного ПТК только один: дублирование американцев по давно существующей взаимной договоренности. Если бы её не было, то и ПТК в таком виде никто не стал бы делать: для флаговтыка лунного Союза хватило бы вполне. А для дублирования нужен именно аналог американского Ориона, вот его и делают.

На мой взгляд, это единственное разумное объяснение создания этого корабля.
Зрада, всюду зрада!
Впервые за долгие годы услышал совершенно новую теорию заговора. Оказывается существует тайная, но нерушимая договоренность о дублировании Ориона, которая заставляет Роскосмос нести тяжкий крест лунного корабля.
Коварство рептилоидов не знает границ!  ;D ;D ;D 
Конусная однообъемная капсула указывалась как лучший вариант еще в том самом вышеупомянутом 2005 г. :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sam Grey

Цитата: Павел73 от 05.07.2020 14:51:06Смысл создания лунного ПТК только один: дублирование американцев по давно существующей взаимной договоренности.

Еще Брежнев с Картером подписывали, я правильно понимаю? И договоренность, конечно же, жутко тайная?

Bell

Цитата: Sam  Grey от 05.07.2020 18:40:17
Цитата: Павел73 от 05.07.2020 14:51:06Смысл создания лунного ПТК только один: дублирование американцев по давно существующей взаимной договоренности.

Еще Брежнев с Картером подписывали, я правильно понимаю? И договоренность, конечно же, жутко тайная?
Почище лунного заговора, не к ночи будет помянут )))
Этому даже в интитутах учат...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Neru

Цитата: Bell от 05.07.2020 19:33:54Почище лунного заговора, не к ночи будет помянут )))
Этому даже в интитутах учат...
Не будет ПТК - некому будет разоблачать заговор. Вот потому и долгострой.

Bell

Цитата: Neru от 05.07.2020 20:09:17
Цитата: Bell от 05.07.2020 19:33:54Почище лунного заговора, не к ночи будет помянут )))
Этому даже в интитутах учат...
Не будет ПТК - некому будет разоблачать заговор. Вот потому и долгострой.
Как не было Зари и Клипера. А до этого ТКСа. 
А из-за Бурана вообще страна развалилась.
100% заговор.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

Зря ерничаете. Повторяю - это единственное разумное объяснение. США собрались на Луну, но нуждаются в подстраховке. А тащить параллельно две лунных программы - это слишком дорого даже для них. И тут - Россия.

Да неужто кто-то у нас всерьёз собрался лететь на Луну без какой либо координации с американцами?! 

А чистый баблопопил, то есть пилить-пилить-пилить, заранее зная, что ничего не полетит, и не собираясь ничего доделывать - в этом я не уверен. Чревато.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 05.07.2020 21:22:10А чистый баблопопил, то есть пилить-пилить-пилить, заранее зная, что ничего не полетит, и не собираясь ничего доделывать - в этом я не уверен. Чревато.
Не переживай так. Баблопопопил там совсем мааааленький. Потому что никто в этой стране просто не даёт и не даст на это денег.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер