И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Василий Ратников

Цитата: anik от 03.07.2020 13:25:34Может быть, стоит почитать в оригинале?
мне смешно с журналистов которые делают заголовки )))

я в курсе что первый и последний полет ангары-а5 был в 2014 году, и когда будет следующий не известно.

Старый

Цитата: Штуцер от 03.07.2020 13:29:29
Цитата: Старый от 03.07.2020 10:05:38
Цитата: aaa1 от 03.07.2020 09:58:17Профильное высшее образование также весьма тлетворно. Сковывает полёт мысли.
Образование должно иметь другую идеологию. Оно должно учить не конструкцмиям а логике разработчиков.
Запели Шариковы. Чего думать - отнять все и поделить.
Зы. Авиатехнику виднее, как учат в МАИ и Бауманке.
Видно любому. По результатам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

keeper

Так будет полет Анагра в 2023 с Восточного или нет?

Восточный с рабочим визитом вслед за тем, как госкорпорация сообщила, что необходимую инфраструктуру для проведения пусков тяжелых ракет "Ангара" не смогут достроить к 2023 году.
https://ria.ru/20200702/1573791155.html

Bell

Цитата: Штуцер от 03.07.2020 14:19:04Где получали?
СГТУ им. Гагарина, саратовский политех
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Там- может быть. В ведущие отделы КБ Салют из вузов такого уровня выпускников не брали. На производство, в лаборатории - возможно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

aaa1

Должен сказать, что при общей печальной картине с нынешним высшим образованием сам я по работе встречаюсь сплошь и рядом с весьма грамотной молодежью. В основном, я работаю с технологами, иногда с конструкторами низшего звена.
То есть, дураки где-то отфильтровываются и на производство не попадают.
Я в год бываю на десятке-другом фирм.

Штуцер

Цитата: aaa1 от 03.07.2020 16:38:24Должен сказать, что при общей печальной картине с нынешним высшим образованием...
Думаю, что хотя картина и печальная, столпы уровень держат.


Есть тест на Коронавирус качество преподавания:
Если преподаватели взятки не берут, значит образование еще держится. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: aaa1 от 03.07.2020 16:38:24То есть, дураки где-то отфильтровываются и на производство не попадают.
Я в год бываю на десятке-другом фирм.
так в частном бизнесе дураков держат только по блату.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 02.07.2020 22:26:35С большим интересом прочитал тему про РосАтомКосмос на авиабазе.

Выскожу свои пять копеек по этому вопросу.

На мой взгляд, реформировать существующие КБ просто бессмысленно. Проблема - не в начальстве (оно в основном адекватное), проблема - исключительно в исполнителях. По хорошему, нужно проводить массовые чистки, причём буквально всех, но это утопия, это просто невозможно.
В такие моменты я всегда вспоминаю АвтоВаз - когда его купил Ниссан-Рено и японцы пригласили Бу Андерсона, он начал реформы и приступил к этим самым чисткам. И в какой-то момент разогнал АвтоВазовскую библиотеку. Есть ли что-то в этом мире более бесполезное, чем АвтоВазовская библиотека? Так вонь поднялась на весь Интернет, про какие-то секретные советские технологии заговорили, которые буржуи хотят уничтожить, я от смеха чуть тогда не помер.

Так вот, если пойти на поводу у Старого и остановить работы по Ангаре и начать делать другую ракету - вонь будет выше МКС. Уже через год из всех щелей полезут Штуцеры и Салютмены, которые будут рассказывать, что вот сейчас бы она точно уже вовсю летала, если бы не подлец Старый, негодяй такой. При этом они будут так вопить, что в конце-концов сами себя в этом убедят, а от них будут заражаться другие. И образовавшимися потоками известной субстанции смоет и Старого, и все его благие начинания - и в итоге останемся и без Ангары, и без её альтернативы.

Я вижу один выход из ситуации - не прекращая поддержки существующих предприятий создать абсолютно новое КБ с нуля и запретить (это очень важно!) брать туда людей из системы. Это критически важно! Иначе через годик у вас будет то же, вид сбоку, а то и хуже.

При этом поскольку "старички" остались в неприкосновенности, у нового КБ будет право на ошибку, вспомните, ведь даже Маск пустил Фэлкон-1 с 4 раза и это с его-то инженерами. А со временем разница между новой и старой структурами станет настолько очевидна, что спорить уже будет просто некому.

Тут конечно есть проблема - при создании нового КБ нужно будет отсечь блатных и троечников - но это решаемая проблема.

Ещё лучше бы конечно делать как НАСА - устроить сито для частников и тем, кто будет успешно сдавать дедлайны, давать деньги - но вряд ли это у нас реализуемо.
Уж лучше Штуцеры с Салютманами полезут, чем такие хиру  "умничать" будут. Вот как раз от них и вся разруха в головах - ума нема, считай калека. А Штуцеры с Салютманами профессионалы, между прочим. В отличие от хиру диванных.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Старый от 03.07.2020 07:19:57
Цитата: Hiroo от 02.07.2020 22:26:35Так вот, если пойти на поводу у Старого и остановить работы по Ангаре и начать делать другую ракету - вонь будет выше МКС. Уже через год из всех щелей полезут Штуцеры и Салютмены, которые будут рассказывать, что вот сейчас бы она точно уже вовсю летала, если бы не подлец Старый, негодяй такой.
Они и счас "воняют" и примкнувший к ним Рогозин, и ничего. Никто не помер.
Не, Старый, "воняешь" здесь только ты  ;D патамушта Старый уже.  :P
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: Штуцер от 03.07.2020 17:34:58Есть тест на Коронавирус качество преподавания:
Если преподаватели взятки не берут, значит образование еще держится. )))
А если берут у двоечников но не берут у отличников то это как?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитата: Bell от 03.07.2020 13:32:39А с другой стороны, что такого? Пусть ковыряются. Мне например омичей жалко, хороший город, люди надеялись на новое производство. А если Ангара - гуано, то пойдет на удобрения рано или поздно. Со временем все ее недостатки станут только выпуклее и всё само собой определится. Основые бабки уже потрачены, плакать по ним поздно. Фактически начата разработка двух носителей, которые смогут ее заменить. К тому времени всё станет кристально ясно, да и ЦиХа уже не будет как такового.
Будет. Рогозин запретил продавать землю в Москве. КБ "Салют" и опытное производство остаётся.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:45:47
Цитата: Старый от 03.07.2020 07:19:57
Цитата: Hiroo от 02.07.2020 22:26:35Так вот, если пойти на поводу у Старого и остановить работы по Ангаре и начать делать другую ракету - вонь будет выше МКС. Уже через год из всех щелей полезут Штуцеры и Салютмены, которые будут рассказывать, что вот сейчас бы она точно уже вовсю летала, если бы не подлец Старый, негодяй такой.
Они и счас "воняют" и примкнувший к ним Рогозин, и ничего. Никто не помер.
Не, Старый, "воняешь" здесь только ты  ;D патамушта Старый уже.  :P
Он был прав!  8) :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:39:26Уж лучше Штуцеры с Салютманами полезут, чем такие хиру  "умничать" будут. Вот как раз от них и вся разруха в головах - ума нема, считай калека. А Штуцеры с Салютманами профессионалы, между прочим. В отличие от хиру диванных.
Вы чего так разволновались вместе со Штуцером?

К пуговицам претензий нет ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:48:56Будет. Рогозин запретил продавать землю в Москве. КБ "Салют" и опытное производство остаётся.
Вобщето Путин запретил. 

А Рогозин год до этого вещал как всегда в будущем времени как будут проводить торги.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:48:56Будет. Рогозин запретил продавать землю в Москве.
В аренду сдадите.



Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:48:56опытное производство остаётся
Протоны делали на опытном производстве?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

Цитата: Плейшнер от 03.07.2020 17:49:51
Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:39:26Уж лучше Штуцеры с Салютманами полезут, чем такие хиру  "умничать" будут. Вот как раз от них и вся разруха в головах - ума нема, считай калека. А Штуцеры с Салютманами профессионалы, между прочим. В отличие от хиру диванных.
Вы чего так разволновались вместе со Штуцером?

К пуговицам претензий нет ;)
Да чаво нам, мядвядям прожжёным, за жужанье мух навозных волноваться?  ;)
Могём большую "дуру" сбацать, а могём и маленькую  - главное, чтоб ништо не разбилось о небесный свод и народ честной обломками не присыпало. А мож шут, с ним, с народом? Невелика беда даже если и присыпет.  ;D
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Василий Ратников

Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:58:32Да чаво нам, мядвядям прожжёным, за жужанье мух навозных волноваться? 
так вы и не волнуетесь )) по судьбе Ангары видно что вы совсем не переживаете )

и правильно делаете, у вас только одна печалька если рогозин закроет в москве все и на рынок труда отправит
а если заберет в свой бетонный фалос сидет в кабинетах, так и вообще печалек никаких нет ))

Sаlyutman

Цитата: Старый от 03.07.2020 17:51:27
Цитата: Sаlyutman от 03.07.2020 17:48:56Будет. Рогозин запретил продавать землю в Москве. КБ "Салют" и опытное производство остаётся.
Вобщето Путин запретил.

А Рогозин год до этого вещал как всегда в будущем времени как будут проводить торги.
Это я сегодня в интервью Рогозина Forbes вычитал:
ЦитироватьЖажда урезать кусок послаще затмила профессиональный разум. В итоге потеряли не только драгоценное время, но и напринимали разных решений с прямой целью получать право распоряжаться дорогой землёй в центре Москвы. Сейчас вопрос с этим закрыт окончательно: землю Центра имени Хруничева под строительство коммерческого жилья не отдадим. Там у нас останется и опытное ракетное производство, и коллектив КБ "Салют". На брошенной и незанятой производством территории в 2022 году будет завершено строительство комплекса зданий Национального космического центра.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Bell от 03.07.2020 17:52:31Протоны делали на опытном производстве?
На опытном производстве многое чего делали. И для "Протона" тоже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57